Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока: "Правописание наречий с Не и Ни. Правописание наречий на –о, –а".

Конспект урока: "Правописание наречий с Не и Ни. Правописание наречий на –о, –а".



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:



Тема: Правописание наречий с Не и Ни. Правописание наречий на –о,а.


Цели:

  • Формирование навыка написания не и ни в наречиях и других частях речи;

  • Формирование навыка написания букв а и о на конце наречий с приставками из-, до-,с-;

  • Развитие языкового кругозора учащихся;

  • Конструирование предложений.


Ход урока:


  1. Орг.момент

  2. Записать отрицательные местоимения, рядом написать местоимения, употребив их в составе словосочетания или предложения.

Например: никого – ни у кого не расспрашивал.

Никем, некем, ничего, нечего, ничьим, никакой, некого, ничьего.


Делается вывод о написании отрицательных местоимений.

  1. Чтение и анализ темы параграфа в учебнике. Следует обратить внимание учащихся на графическое объяснение орфограммы.

  2. Тренировочно - закрепительные упражнения.

А) Записать, объяснить написание не и ни в наречиях

  1. Нигде не дышится так легко, как на Родине.

  2. На чужбине чувствуешь себя путником, которому негде голову преклонить.

  3. Совершить хорошее дело никому и никогда не поздно.

  4. Отважному всё нипочём.

  5. Смелый человек нигде не пропадёт.

Б) Выписать в составе словосочетаний сначала местоимения, затем наречия.

1) Нигде не видно жилья; 2) Ничем не измерить простора полей; 3) Никогда не предполагал, что ничего не пойму, ни с чем не соглашусь; 4) Никак не удавалось преодолеть эту вершину; 5) Неоткуда взять воды.

- Что общего в написании ни и не в отрицательных местоимениях и наречиях?

В) Упр. В ходе его самостоятельного выполнения учащиеся объясняют написание ни и не в наречиях, находят предложения.








5. Словарно-орфографическая диктовка.

Нигде, негде; предположил, предполагал; участвовать, чувствовать; местность – чудесный; никуда – некуда; ненавидеть – негодовал.

6. Объяснение нового материала.

Наблюдение над составом наречий и способом их образования (по учебнику). Обращается внимание на то, что в подобных наречиях одновременно присоединяются приставки и суффиксы.

Наречия с приставками в-, на -, за-, из-, до-, с- по своему происхождению – застывшие формы винительного и родительного падежей кратких прилагательных, которые в древнерусском языке склонялись. Они склоняются так же, как до сих пор склоняется, например, слово окно

В.п. – в окно, на окно, за окно, но р.п. – с окна, из окна, до окна.

Чтение правила в параграфе темы учебника.

7. Тренировочные упражнения:

1) Заменить словосочетания наречиями с о или а на конце.

Идти в правую сторону (вправо); беседовать без стеснения (запросто); раскалить до красного цвета (докрасна); расстаться на долгое время (надолго); переписать окончательно (набело).



Д\З










57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 03.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров327
Номер материала ДВ-224331
Получить свидетельство о публикации