Тема: Правописание
непроизносимых согласных в корне.
Цель урока:
1.
Создать условия для
формирования в учащихся понятия «непроизносимые согласные в
корне».
- Способствовать развитию психологических процессов (внимание,
мышление, память), самостоятельности школьников, познавательных интересов.
- Содействовать воспитанию чувства коллективизма, дисциплины,
интереса к предмету.
Ход урока
I. Оргмомент
Мотивационный момент
- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть
вас. Думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения и новые
открытия.
- Сегодня на уроке вы будете исследователями. А кто такие исследователи
Это те кто открывает что-то новое.
И мы с вами сегодня попробуем разгадать ещё одну тайну русского языка.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Подчеркните
орфограммы
Каллиграфическая минутка.
На доске записаны буквосочетания: сн стн сн стн
Вторая строчка : зн здн зн здн
- Определите закономерность написания букв в цепочках и продолжите строчку
до конца.
-Ребята. Посмотрите на сочетания букв. Какое сочетание произносится
легче? Почему?
-Три согласных произнести трудно.
II. Актуализация опорных знаний
1. -
В какой части слова хранится общее значение однокоренных слов? (В корне)
- Какие орфограммы корня вам известны? (Орфограммы гласных и
согласных)
- Назовите, какие способы проверки орфограмм гласных и согласных вы
знаете? (Изменить проверяемое слово или подобрать однокоренное)
-Оцените себя.
2. -На
слайде записаны слова. Прочитайте
их. Какое задание вы можете предложить к данным словам.
-Вставить пропущенные буквы.
-Хорошо. Вставьте пропущенные буквы. Запишите эти слова у
себя в тетрадях с начала строки с маленькой буквы. Кто всё сделал, сядьте
ровно.
Давайте проверим, какая позиция звуков сильная, а какая
слабая.
Проверяют
-Ребята, определите, в какой части слова были пропущены
орфограммы.
-В корне
-Выделим корни во всех словах.
Учащиеся выделяют корни у доски и в тетради.
-Ребята, посмотрите, орфограммы на какие правила были
пропущены?
-Безударный гласный в корне и парный согласный.
-Какой способ проверки мы с вами знаем?
-Надо подобрать проверочное родственное слово или изменить
форму слова.
-Подберите проверочные слова и выделите в них корень. Ребята,
что можно сказать ещё об этих словах. Тех, что были в начале.
-Это имена существительные.
-Почему.
-Они отвечают на вопрос что или кто и обозначают предмет.
-Посмотрите на первый столбик. Слова, на какое правило здесь
записаны.
-Безударный гласный в корне
-А во втором столбике?
- Парный согласный в корне
-Хорошо. Оцените правильность и каллиграфию на этом этапе
работы.
ІІІ.Изучение нового материала
Ребята, посмотрите на слова , которые записаны на
карточках .
Слова на доске на карточках:
радостный небо
грустная песня
звёздное лист
капустный день
- Прочитайте слова, и подумайте, по какому признаку они распределены
на две группы.
- В первом столбике имена прилагательные. А во втором имена
существительные
- Скажите, можно ли из данных имён прилагательных и имён
существительных составить сочетания слов.
-Да.
-Какие сочетания слов у нас с вами могут получиться. Давайте составим.
-Дети переставляют карточки у доски.
-Запишите эти сочетания слов себе в тетрадь. С начала строки с
маленькой буквы в столбик.
-Записывают
-Давайте запишем транскрипцию слов из первого столбика. Что вы
заметили?
-В словах есть согласная буква, которая при
произношении слова не обозначается звуком.
-Подчеркните в каждом имени прилагательном букву, звук которой не
произносится. Как вы думаете это опасное место? Почему?
- Мы можем на письме пропустить его.
- Давайте
ещё раз проверим ваше мнение. Произнесём и послушаем действительно ли мы не
произносим этот звук в слове?
- Да.
-Определите,
пожалуйста, о каком явлении в русском языке мы сегодня с вами поговорим.
Предположения детей.
-Я услышала ваши предположения и сейчас мы с вами это докажем или
опровергнем.
-А какой же мы поставим перед собой проблемный вопрос?
-Можно ли эти слова проверить.
-Ребята,
давайте вернёмся в начало урока и вспомним, какой же способ проверки мы
использовали для безударного гласного в корне или парного согласного в корне.
-Нужно подобрать проверочное родственное слово или изменить форму
слова.
-Давайте с вами попробуем применить подбор родственного слова для наших
имён прилагательных. Начинаем со слова капустный.
Какой звук мы не произносим в слове капустный?
-Звук т
-А букву т пишем. Попробуйте подобрать проверочное слово.
-Капуста.(Записывают рядом на доске и в тетрадях)
-В какой части слова опасное место?
- В корне.
-К
слову радостный, вернёмся позже.
Самооценка
-Посмотрите на наши исследования, в парах попробуйте составить кластер
и сформулировать вывод. Как проверить непроизносимый согласный в корне.
Самооценка
ІV. Закрепление изученного материала
-А
сейчас поработайте в группах и выполните задание.
Прежде чем приступить к работе вспомним правила работы
в группах:
Дополни предложения. Используй слова-подсказки.
Подчеркните в словах непроизносимый согласный. В скобках запишите проверочное
родственное слово
Наступила
осень, совсем скоро её сменит зима. На улицах в это время мы
видим картину. Часто моросит холодный дождь.
светит редко. В погоду хорошо сидеть дома и
ждать событий.
Слова-подсказки: солнце, радостный, грустный, поздний,
ненастный.
Взаимопроверка по эталону.
Самооценка
-Ребята, какой вывод мы можем сформулировать исходя из проделанной
работы.
-Вывод: чтобы узнать, есть в слове непроизносимый
согласный звук или нет, надо подобрать к этому слову проверочное родственное
слово, чтобы этот звук отчётливо слышался.
-Ребята , вспомните к какому сочетанию слов мы должны вернуться
-Радостный день.
-В каком ещё задании вам встретилось слово радостный.
-Когда работали в группах.
-Вспомните, когда у вас был радостный день?
Ответы учащихся
-Скажите какие однокоренные слова вы можете подобрать к слову
радостный?
-Ответы учащихся
-В каком словаре мы можем посмотреть толкование этого слова?
-В толковом.
-Чтобы поиск был быстрым, знание чего нам поможет.
-Алфавит.
Чтение словарной статьи.
-Возвращаемся к прилагательному радостный. Скажите, какой корень в
этом слове. Выделите корень. А в какой же части слова мы не слышим звук буквы
т.
-В суффиксе.
Ребята, в начале урока мы сказали, что непроизносимый согласный может
быть в корне.
-Какой вывод можем сделать. Только ли в корне может быть непроизносимый
согласный.
-Нет.
-Написание таких слов нужно запомнить или уметь подобрать родственное
слово. Скажите, какую проблему мы поставили в начале урока.
-Как проверить слова с непроизносимым согласным звуком.
-Мы достигли поставленной цели.
-Да
- Нам известен способ проверки.
-Да
-Ребята, получается способ 1, а орфограмм 3. Давайте ещё раз скажем,
какие орфограммы мы можем проверить, подбирая проверочное родственное слово.
Ответы учащихся.
V. Итог урока
- Урок наш подходит к
концу. Какую проблему мы сегодня решали?
-Как проверить
написание слов с непроизносимым согласным.
- Какое совершили
открытие?
- Чтобы правильно
писать слова с непроизносимым согласным надо подобрать проверочное родственное
слово.
-Завтра мы продолжим
работу над данной орфограммой, узнаем о ловушках, какие могут быть.
- А теперь проанализируйте свою работу на уроке. Выберите кружок, цвет
которого соответствует вашим знаниям: зелёный, желтый, красный.
– Спасибо за урок! Мне с вами было приятно работать. И в завершении я
хочу вам подарить стихотворение, а вы попробуйте найти слова, где встретились
непроизносимые согласные в корне.
До чего ж сегодня
день прелестный,
Солнце в небе празднично горит.
Освещает местность и окрестность,
И теплом своим сердца бодрит.
VІ. Домашнее задание
Учебник стр. 1 , упр2 или 3 по выбору.