Класс:
2 «В»
Учитель:
Сапогова Т. А.
Тема урока:
Правописание парного согласного на конце и в середине слова.
Тип урока – закрепление
и развитие знаний, умений, навыков.
Задачи урока:
Обучающие:
-
учить находить объект орфографического правила (в слове, в предложении);
- проверить умение выбрать
правильно проверочное слово;
-
проследить влияние изучения орфографической теории (правила) на практику
письма;
-
определить степень освоения учебного материала учащимися как они действуют по
правилу.
Развивающие:
-
формирование и развитие умения думать, анализировать,
обобщать;
- развитие внимания, памяти,
воображения, сообразительности.
Воспитательные:
- формировать умение работать в группе (выслушивать мнение
товарища,обсуждать проблему, приходить к единому мнению);
- воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Здоровьесберегающие:
- учить заботиться о своём
здоровье.
Оборудование:
- компьютерная презентация урока;
- карточки для групповой работы и
для парной работы;
- карточки в форме солнышка и тучки;
-
рисунок Красной Шапочки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- У нас сегодня необычный урок. На
уроке присутствуют гости – давайте поздороваемся с ними, пожелаем всем
здоровья и удачи.
- Сейчас урок русского языка, –
наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе.
II. Цели урока
(психологическая минутка).
- Вы любите преодолевать трудности?
- Поднимите руки, кто уверен, что
справится со всеми трудностями.
- Трудность всегда преодолевается,
если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
- А давайте послушаем сами себя,
какое настроение у нас сейчас?
- Позволит ли ваше настроение
преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?
- У вас на столе лежат солнышко и
туча. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её,
покажите.
- Всё ваше хорошее настроение я
обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее – тучами.
- Я думаю, у кого настроение не
очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
III. Целеполагание.
А сейчас мы вместе попробуем
вслушаться в тему нашего урока.
Правописание
парного согласного.
- Кто хочет научиться грамотно
писать слова с парными согласными.
- Молодцы! Все желают много знать.
Наш урок похож на
сказку,
Нам без знаний
никуда,
Взяв с собой
тетрадь, указку,
Отправляемся туда.
- Итак, вы
готовы отправиться в сказку?
В сказке мы
познакомимся с Красной Шапочкой, которая будет помогать нам грамотно писать
слова с парными согласными.
IV. Чистописание.
Фонетическая зарядка.
А чтобы всем нам
оказаться в сказочной стране - нужно очень красиво и без ошибок написать эти
строчки:
- Как поют
комарики? ЗЗЗ з ззз
- Как воздух
выходит из шарика? СС с ссс ссс
Дети записывают
элементы чистописания.
V. Словарная работа
Все справились?
Молодцы!
-Когда колокольчик
прозвонит в 3 раз, нужно 2 раза топнуть левой ногой, 3 раза хлопнуть над
головой и произнести: «1, 2, 3 – сказка в гости приходи!»
На магнитную доску
прикрепляется фигурка Красной Шапочки.
Жила-была девочка.
Умная, способная и любознательная. Все звали ее Красной Шапочкой. Раз решила
Красная Шапочка навестить свою бабушку, что жила в домике на опушке леса.
Идет девочка по
лесу, цветочки собирает, со зверюшками лесными знакомится.
Словарь:
Давайте
познакомимся с ними тоже.
Запишем в тетрадь,
ударение проставим, безударные гласные отметим.
Вспомним словарные
слова, и дальше в путь!
VI. Повторение. Имена собственные.
Но свернула с тропинки Красная
Шапочка и заблудилась. А на полянке указатель стоит! Чтобы понять, куда идти
девочке, давайте прочитаем эти словосочетания.. (Назовем имена
существительные, нарицательные и собственные.)
Вспомним и
повторим правило о том, что имена собственные пишутся с большой буквы.
Теперь-то Красная
Шапочка знает дорогу, да и домик уже виден...
Но что это? (Упала
одна из стрелок указателя, на обратной стороне – «злой Волк».)
Это проделки злого
Волка! Что же будет?
VII. Основная часть урока
Заблудилась Красная
шапочка. Местность совсем незнакомая, домик стоит загадочный. Кто же в нем
живет?
Загрустила
девочка. Вдруг она услышала странные звуки. Пчела мимо летит: «Ж-ж-ж...» Что
- то рядом шипит «ш-ш-ш»
Что это за звуки?
Да это же парные
согласные: их 6 пар они двойняшки, (но один из них звонкий, а другой глухой).
Живут они в этом домике.
Но они потеряли свою пару. Давайте поможем им найти
друг друга.
В окошках домика - парные согласные - буквы-человечки.
б
|
в
|
г
|
д
|
ж
|
з
|
|
п
|
ф
|
к
|
т
|
ш
|
с
|
глухие :
из шума.
|
Парные согласные поблагодарили
Красную Шапочку и проводили ее к бабушке..
VIII. Работа над правилом.
Пока Красная Шапочка в пути, давайте,
ребята, поможем парным согласным, чтобы они четко знали свое место.
Да и себе тоже: вспомним правило.
Мне нужно 2 ученика:.
- Вы должны тихо, быстро пройти
по классу и собрать все сведения о парных согласных и безударных гласных.
(У детей на столах карточки с
частями правил. Разведчики ходят по классу, берут детей с теми карточками,
которые им нужны, чтобы собрать свое правило. Выходят к доске, в группе его
проговаривают и дают сигнал готовности.)
Самостоятельная
работа.
Дома, голубь,
снег, сады, лесной. рыбка.
Проверка задания.
( Дети получившимися группами
хором рассказывают правила проверки слов с парным согласным и безударным
гласным в корне слова.
Остальные дети приводят примеры.
IX Основная
часть урока.
- Зашла девочка в
дом, а на постели «бабушка» лежит (подозрительная какая-то!)
Рядом с Красной
Шапочкой на магнитную доску прикрепляется фигура выглядывающего из-под одеяла
волка в кружевном чепце.
Она увидела
огромный нос, из-под чепчика виднелся странный глаз, но больше всего ее
заинтересовал необычный зуб. «Что ты меня не спрашиваешь, Красная Шапочка,
почему у меня такие большие глаза, уши, зубы?»- говорит басом.
Но она нисколько не испугалась и мы
тоже, и давайте запишем эти слова к себе в тетрадь.
Как надо действовать, чтобы
правильно писать слово с парными согласными?
Вместе с детьми
составляем план работы
План.
1. Прочитать слово.
2. Найти «опасное место»
3. Подобрать проверочное
слово.
Физминутка.
X. Закрепление
- Как подбирать проверочное слово?
Способы проверки.
I способ - измени число
: гриб – грибы
II способ -
подбери родственное слово :
Морковь - морковочка
Изменить слово!
Подобрать родственное! И чтобы с парным согласным оказался гласный.
Вот какие опасные
согласные, сколько с ними хлопот. Им нельзя доверять - надо их проверять!
глаз (глаза)
|
нос (носы)
|
зуб (зубы)
|
лоб (лбы)
|
А рядом запишем
проверочные слова. Подчеркните согласный и рядом гласный в проверочных словах.
В этой позиции парный согласный
слышится четко!
А почему?
Правильно - рядом с ним гласный звук!
От удивления у Волка-бабушки рот
раскрылся, очки сползли с глаз, и Красная Шапочка все поняла. А задумчивый волк
даже этого не заметил, он думал о парных согласных
Красная Шапочка,
дай мне ручку и тетрадь, я запишу:
Дети любят сказки.
Сказка—сказочка.
Это волк изменил
слово так, что рядом с парным согласным стоит гласный.
И согласный - не
опасный!
«Я понял, понял,»-
закричал Волк.
А вы, ребята?
Волк стихотворение
сочинил:
Парные звуки
согласные
Бывают такие
опасные.
Звук нечетко
слышится -
Буква какая
пишется?
Но поставим рядом
гласный -
И
согласный неопасный.
Это стихотворение
Волк вам дарит на память, чтобы правило о парных согласных вы помнили всегда: и
в сказке, и в жизни.
XI. Домашнее
задание
Найти в любом
тексте предложения, в которых есть слова с парным согласным в корне слова.
XII. Подведение итогов.
Рефлексия.
-
Чем мы с вами занимались на уроке?
- Достигли ли мы с
вами цель урока? Мы не только сами научились применять правило, но и волка
научили. Теперь ему смело можно обучать зверей в лесной школе.
Молодцы! Хорошо вы
сегодня поработали.
- Что вам понравилось на уроке? Что
вам запомнилось?
- А какой секрет русского языка вы
теперь знаете?
- Хорошо, вы все справились с
трудностями.
- Поднимите руки, кому было легко?
А кому трудно?
- Найдите у себя на парте солнышко
и тучку. Поднимите ту картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.
- Молодцы. У вас у всех хорошее
настроение. Благодаря дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке,
узнали ещё один секрет русского языка. И моё настроение от вашей хорошей работы
я тоже могу показать солнышком.
- Спасибо всем. Урок закончен.