Тема: Правописание предлогов с
именами существительными
|
Тип: изученного нового материала
|
Педагогическая цель: создать условия для
уточнения представления о роли предлогов в речи и их правописании с именами
существительными; способствовать формированию умения составлять
словосочетания и предложения с предлогами, правильно употреблять предлоги в
речи; развивать умение оценивать свои достижения при выполнении различных
заданий .
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
·
узнавать
предлоги в устной и письменной речи;
·
знать,
что предлоги служат для связи слов в предложении;
·
находить
имена существительные, связанные с предлогами;
·
правильно
употреблять предлоги в речи;
·
составлять
словосочетания и предложения с предлогами;
·
писать
предлоги раздельно со словами;
·
знать,
что между предлогом и именем существительным можно вставить другое слово
|
Метапредметные:
·
понимать
и сохранять в памяти учебную задачу урока;
·
высказывать
и обосновывать своё мнение
·
выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей
·
проводить
самопроверку, самооценку
·
находить
и исправлять ошибки
·
проявлять
активность во взаимодействии
·
выслушивать
разные мнения, приходить к единому решению
·
адекватно
оценивать результаты своей деятельности
|
Личностные:
·
определять
мотивацию учебной деятельности;
·
формировать
адекватную самооценку
|
Межпредметные связи: литературное чтение,
работа над правильным употреблением предлогов в речи
|
Ресурсы урока: презентация, рабочая
программа, методические рекомендации, технологические карты уроков.
|
Ход урока
|
Организационный момент.
|
Мотивация познавательной деятельности (орг.момент)
(2 мин)
|
|
Прозвенел
и смолк звонок, начинается урок!
Хочу
пожелать я всем детям удачи!
Вместе
решим мы любые задачи!
- Наш
урок хотелось начать с пословицы « Грамоте учиться,
всегда пригодится».
- Как вы
ее понимаете?
|
|
Актуализация необходимых знаний (5 мин)
|
|
Откроем
тетради, запишем
25
апреля
Классная
работа
- Над
какой темой мы работали на прошлом уроке?
- Что
такое предлог?
-Что вы
знаете о предлогах?
С какой
частью речи они не пишутся?
Для чего
нужны предлоги?
Предлагаю вам
использовать ваши предлоги на практике. Рядом
с вами находятся ваши одноклассники, называя имя и
фамилию каждого. Указывайте, где они сидят, используя предлоги, которые
вы записали ОКОЛО, ПЕРЕД, У, ЗА.
Работа в
тетради
Я буду
задавать вам вопросы, а вы кратко ответьте письменно на них.
- В
какой день недели у вас музыка? (в четверг)
- Где лежит
учебник? ( на парте)
-Откуда
вы пришли в школу? (из дома)
Где
жил старик жил со своею старухой? ( у моря)
Чебурашка прибыл в коробке с чем? ( с апельсинами)
-Скажите,
какие части речи вы использовали? (существительное и предлог)
|
Предлоги
Часть
речи
Не
имеют вопросов
Глаголами
Связь с жизнью,
социумом.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ,
ПРЕДЛОГ
|
|
Формулирование темы, цели и постановка задач урока
(5 мин)
|
|
КАРТОЧКИ
НА ДОСКЕ ПРЕДЛОГ, СУЩЕСВИТЕЛЬНОЕ
--
Попробуйте сформулировать тему урока .
Используя
данные слова, сформулируйте тему нашего
урока.
На доске
Правописание
имени существительного с предлогами.
(Правописание
предлогов с именем существительными)
Что вы
заметили в записи данных слов? (поменялась форма слова)
Значит,
какая роль предлогов в предложении?
Для чего
служит предлог?
Какую цель вы поставите перед собой?
- Какие задачи
поставим перед собой? Что вы хотите узнать?
Чему
должны научиться?
(-
Находить предлоги в предложении;
-
составлять словосочетания с предлогами;
-
правильно писать предлоги с существительными
(Задачи
на листочках вывешиваются на магнитную доску)
-
Молодцы ребята.
- Как мы
будем работать над данными задачами?
|
Как
пишутся предлоги с существительными
(для
связи слов в предложении)
Узнать
как пишутся предлоги с существительными
|
Планирование действий
|
|
1. Работать
в группах.
3. Самостоятельная
работа по учебнику.
2.
Работать в парах
4. Оценим
себя
5. Итог.
|
Вспомните
правила работы в группе.
Работа в
группах
|
Организация познавательной деятельности (23 мин)
|
|
Работа в
группах Самоопределение к
деятельности
- На
столах у вас лежат карточки белого цвета.
Возьмите их. Подумайте над заданием.
1 группа
Объедините пары слов с помощью предлогов.
Рисоват ь ... (альбом), лежать ... (земля), смотреть ... (окно),
заботиться ... (сестрёнка).
. Сделайте вывод:
Предлог с________________ пишется ________________.
Предлоги служат для__________________слов в
предложении.
2 группа
Запишите
правильно предлог с существительным.
Выходить…..дом
Идти……….лес
Говорить….брат
Заботиться…щенок
Идти … школа
Сделайте
вывод:
Предлог с________________ пишется ________________.
Предлоги служат для__________________слов в
предложении.
3 группа
Плыть
небу
Читать
книга
Речать
тетрадь
Думать
улица
Сидеть
__ дерево
Сделайте
вывод:
Предлог с________________ пишется ________________.
Предлоги служат для__________________слов в
предложении.
4 группа
Запишите
правильно предлог с существительным.
ходить…..дом
Бежать……….лес
Думать….брат
Скучать …щенок
Гулять … школа
Сделайте
вывод:
Предлог с________________ пишется ________________.
Предлоги служат для__________________слов в
предложении.
Предлоги всегда пишутся
--------------------------------.
5 группа.
Исправьте ошибки.
Заболотом сосновый лес. Влесу пахнет сыростью.
Налесную тропку изкустов вы скочил заяц.
6 группа Раскройте
скобки.
Тропинка (с)пускалась (с)горы. Цветы (под)резали (под)корень
Сделайте вывод:
У глаголов предлогов не
бывает, поэтому пишем слова слитно. У существительных предлоги
есть, поэтому слова пишем раздельно.)
- С
какой целью, для чего мы делали это задание? (чтобы научиться? ( правильно
употреблять предлоги со словами)
Оцените работу в группах
Сравните свои ответы с
учебником
Работа по учебнику сверяют правило стр.110
|
Планирование
действий
Выбор
ответственного
Работа
в группах
|
|
Физ.минутка (2 мин)
|
|
|
Выполняйте мои команды:
положите ручку на книгу, под
книгу, за книгу, в книгу,
около книги.
Проблемная ситуация
Положите ручку книгу.
Почему вы не знаете, куда надо
положить предмет? (Не назвали предлога).
Вывод: каждый предлог имеет своё
значение, их путать нельзя.
Предлог
помогает понять, где находится предмет
|
Я буду называть предлоги и имена существительные. Если произнесу
им я
существительное, плавно поднимите руки вверх.
Услышав предлог, разведите руки в стороны.
Огонь, о, костер, без, под, дым, ветер, около, дружба, над,
день, про, крыльцо, об,
сердце, за, гнездо, на, из, забота.
|
|
Работа в
парах
Возьмите
зеленую карточку. Вставьте предлоги.
Оцените работу в парах.
Для какой цели выполняли работу.
Какое правило вы использовали?
|
Закрепить знания
|
|
-Ребята,
а вы знаете, как раньше в старину писали предложения?
Раньше в
старину писали предложения так:
ПРИГОТОВИЛАЛАРИСАДЛЯБОРИСАСУПИЗ РИСА
Скажите,
удобно ли читать такое написание?
Почему?
А сейчас
в современном языке как используется запись?
Выпишите
только предлоги.
|
Не понятно
Все слова пишутся отдельно
|
|
Самостоятельная
работа
|
|
Впишите
нужные предлоги
1. ___
декабре все деревья ___ серебре.
2. Алёша
получил ___ отца письмо.
3. ___
ландыша белые цветы.
4.
Картина висит ___ стене.
5. Мы
ехали ___ реку ___ мосту.
Сравните
свою работу с эталоном оцение ее.
Оцените свою работу
|
|
Рефлексия.
Подведение итогов (5 мин)
|
|
Самостоятельная
работа
- Предлагаю
провести «Блиц-турнир»
- Что
такое предлог? (Это часть речи)
- Для
чего служат предлоги? (Для связи слов в предложении)
- С
какой частью речи пишутся предлоги? (Им.существительными)
- Как
пишутся предлоги со словами? (Раздельно)
- А как
пишутся предлоги? Изменяются ли они? (Всегда пишутся одинаково)
- Перед
какой частью речи предлог не ставится? (Перед глаголом)
Возьмите
красный, жёлтый и зеленый карандаш. Отвечая на вопросы, закрась точки, если
ты знаешь ответ на вопрос закрась зелёным цветом, если не
знаешь- красным, если сомневаешься- жёлтым.
Оцени свою работу.
Встаньте
у кого 5 зеленых ,4- зеленых, есть красный круг
|
|
Итог
|
|
Вернемся
к нашей пословице. «Грамоте учиться,
всегда пригодится».
-Что с
нашего урока вам пригодиться в будущем?
-Для
чего мы это изучаем?
-Какое
задание было наиболее интересным?
-Что на
уроке было сложнее ВСЕГО выполнить?
-За что себя можешь похвалить?
-Над чем еще надо поработать?
- Достиг ли ты поставленную в начале урока цель?
Какое
маленькое открытие сделали сегодня на уроке?
Что вас
удивило на уроке?
|
|
Домашнее
задание
- Упр.187,
правило
- По
желанию можете записать пословицы, где встречаются предлоги.
- Карточка,
кто желает получить дополнительно оценку.
|
|
|
|
|
|
|
|