Учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 4» города Верхней Пышмы Илюченко Елена Викторовна
Урок русского языка 2 класс
Тема урока:Правописание разделительного мягкого знака и мягкого знака для обозначения мягкости согласного звука на письме
Тип урока: закрепление знаний
Цель урока: закрепить навыки правописания слов с разделительным мягким знаком и с мягким знаком для обозначения мягкости согласного звука на письме.
Предметные задачи:
познавательные:
- создать условия для развития у обучающихся орфографической зоркости, мышления (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание), умения работать с текстом, применять полученные знания на практике;
личностные:
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-умение проводить самооценку.
коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- развитие умения слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
регулятивные:
- развитие умения высказывать предположение на основе работы с материалами;
- оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
- осуществление познавательной и личностной рефлексии.
Формы обучения: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесные, наглядно – иллюстративный, частично поисковый, проблемный.
Основные термины и понятия: разделительный мягкий знак, орфограмма.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся:
- писать слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком для обозначения мягкости согласного звука на письме.
Получат возможность научиться:
- безошибочно применять алгоритмы и правила при решении учебных задач.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие.
2. Актуализация знаний
Прочитайте пословицу (слайд 1)
Ученье – свет, а неученье – тьма.
- Объясните смысл пословицы (Это значит, что для тех, кто узнает много нового и стремится к этому, впереди открывается светлая дорога в будущее. А те, кто ленится и не учится в школе, останутся всю свою жизнь во тьме глупости и невежества. Пусть эта пословица будет девизом нашего урока.)
- Какую орфограмму вы заметили в словах?
- Сможете определить, чем мы будем сегодня заниматься?(слайд 2)
- Какую цель поставим на уроке? (Научиться правильно употреблять на письме разделительный мягкий знак) (слайд3)
- Когда в словах пишется разделительный ь знак?
2. Ход урока
1)Откроем тетради, запишем число, классная работа.
- Чтобы добиться своей цели мы отправимся на экскурсию в зимний лес и вспомним правила поведения в лесу. (слайд 4,5,6,7,8)
Какой зимний лес? Очень красивый! Снегом засыпано всё. Зима укрыла лес пуховым одеялом и он как будто спит. Животным в лесу зимой холодно и голодно. Зверей в лесу не видно, они очень пугливы и ведут себя осторожно. Может в лесу и нет никого?! Но видны на снегу чьи -то следы.
- Зверь ушастый, летом серый, а зимою снежно - белый. Я его не испугался, целый час за ним гонялся(заяц.)
2)Первое задание в зимнем лесу нам приготовил зайчик. (слайд 9,10)
Отгадайте загадку. (слайд )
- Мягкий голос, мягкий шаг. Это буква …. (мягкий знак)
- Какую букву мы будем прописывать на уроке? (ь состоит из короткой наклонной линии и полуовала)
- Пропишем красиво ь в соединении с гласными буквами:
ье, ьё, ью, ьи, ья.
- Зайчик приготовил ещё одно задание
3)Словарная работа (слайд 11,12)
- Записать под диктовку слова и разделить их на группы:
коньки, обезьяна, семья, воробьи, февраль, метель.
- По какому принципу разделили слова на группы?
4) А вот бежит по лесу ещё один зверёк. Кто это?
- Хвост пушистый бережёт и зверюшек стережёт.
Знают рыжую в лесу - очень хитрую...(лису)
- Вот какое задание она приготовила (слайд13,14 )
- Запишите слова буквами: [с’им’й’а], [л’й’от], [жыл’й’о], [в’й’уга]
Звукобуквенный анализ слова семья.
- Перед какими буквами слышится звук [й]?
- В чем важность разделительного мягкого знака? (разделяет согласную и гласную)
5) В зимнем лесу можно и отдохнуть -
физкультминутка(слайд 15).
- Продолжим нашу экскурсия по зимнему лесу.
6)Над елью собралась стайка птиц. Что это за птицы, угадайте:
- На берёзу птички сели. И на белом заалели словно капельки зари чудо - птички...(снегири)
- Что за птицы? Не синицы. Грудка алая, горит. На снегу уселись птицы эти птицы...(снегири)
- С грудкой жёлтой знаем птицу, называется...(синица).
- Наверно, птичкам тоже нужна наша помощь. У них к вам задание. (слайд 16,17,18)
- Как правильно разделить слова для переноса с разделительным мягким знаком? (Нельзя отрывать ь (мягкий знак) от предыдущей согласной (вью -га, мень-ше)
- Поможем?
- Разделите слова для переноса: перья, ульи, вьюга, здоровье, Илья.
- Какой мы сделаем вывод? (Разделительный мягкий знак при переносе слов не отделяется от буквы, которая стоит перед ним).
7)Следующий лесной житель кто? – белка. (слайд 19,20)
- На ветке не птичка - зверёк - невеличка,
Мех тёплый как грелка кто же это?..(белка)
- У белочки следующее задание.
- Исправьте ошибки в предложениях:
Моя семя небольшая.
Я полю укроп из лейки.
Коля забора острые.
- Какое правило не умеет применять белка?
- Что может получиться, если не поставить в слове разделительный мягкий знак? ( Может измениться значение слова).
- Итак, ребята, наша прогулка по лесу подходит к концу.
8) Но тут зверь (лось) выбежал нам навстречу и тоже хочет с нами пообщаться. (слайд 21,22)
- Что за чудище такое в чаще леса завелось,
Словно вешалка рогами ну конечно это...(лось).
- Им сугробы по колено, к нам зимой идут за сеном.
Рог широкий,как лопата, и, немножечко, горбаты.
Кто всё время соли просит? Эти звери, дети...(лоси).
- Он приготовил для вас творческое задание.
- Составьте предложения из слов:
На, увидели, поляне, заячьи, ребята, лесной, следы
(На лесной поляне ребята увидели заячьи следы. )
- Подчеркните грамматическую основу предложения.
- Объясните орфограммы в словах (безуд.гл. в словах лесной,следы. Слова из словаря: поляна,ребята, заяц. Раздел ь знак в слове заячьи) 9)На дереве сидит зверь. Кто это? Задание от кого?рыси. (слайд 23)
На суку таится кошка, но она совсем не крошка,
И нельзя сказать ей: Брысь!, потому что это...(рысь).
Кошка красивая,мех рыжеватый,
Кисточки уши и мощные лапы.
Только, пожалуй, ты с ней не водись -
Хищник опасный. Зовут её...(рысь).
9) Развитие речи. Работа по учебнику. (слайд 23,24)
- Прочитайте текст упр-я.
- О чём рассказывает текст?
- Почему читать было трудно?(текст не разделён на предложения)
- Почему важно разделить текст на предложения?( легче понять то, о чём рассказывается)
- Как в письменной речи обозначаются начало и конец предложения? - Прочитайте слова, которые составляют первое предложение. - Какая мысль в них высказана? Где надо поставить точку?
- Найдите второе предложение. О чём говорится в этом предложении?
- Остальные предложения найдите сами.
- Проверим, правильно ли вы выполнили задание.
- Сколько всего предложений в этом тексте?(6) прочитайте текст. -Как при чтении надо показать конец предложения?
4. Итог урока
- Мы долго путешествовали по лесу и встретили там много животных (слайд 25)
Пришло время подвести итоги. (слайд 26,27 )
5.Домашнее задание. Упр. 63, стр. 36 (слайд 28 )
6. Рефлексия (слайд 29)
Настоящий материал опубликован пользователем Козырь Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Цыренова Марина Валерьевна
Учитель русского языка и литературы
Об авторе
Этот учебный материал поможет ученикам повторить и закрепить знание о постановке мягкого знака для обозначения мягкости согласных и о случаях, когда мягких знак ставится с иными целями и когда мягкость согласных обозначается другими способами, понять смыслоразличительную роль мягкого знака в процессе записи пар слов с разным лексическим значением, различающихся при написании мягким знаком; запомнить сочетания, в которых мягкий знак не употребляется, приводить примеры таких слов, исправлять ошибки в словах с орфограммой "Ь для обозначения мягкости согласных".
Учитель сможет проконтролировать и оценить уровень сформированности знаний и умений по данной теме и спроектировать работу по устранению пробелов.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 240 487 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 430 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.