Конспект урока по русскому языку 2
класс.
УМК «Школа России»
Тема: правописание слов с
разделительным мягким знаком.
Цель урока: создание условия для
успешного формирования навыков у обучающихся правописания слов с
разделительным мягким знаком.
Задачи:
1. Образовательные: формировать у
обучающихся навыки правописания слов с разделительным мягким знаком, учить
проводить звуко – буквенный анализ слов с разделительным ь.
2. Развивающие: развивать
любознательность, речь, логическое мышление, память, орфографическую
зоркость, каллиграфический навык.
3. Воспитательные: воспитывать
умение выслушивать мнение товарищей, работать в парах , интерес к учению,
любовь к родному языку, к своему здоровью, доброжелательность.
Формирование УУД:
- личностные: положительное
отношение к процессу познания; применять правила
делового сотрудничества;
- регулятивные: планировать
решение учебной задачи, оценивать
и корректировать
деятельность
- познавательные: воспроизводить
по памяти информацию,
необходимую для решения учебной задачи; находить дополнительную информацию;
классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку);
высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
- коммуникативные: анализировать
и исправлять деформированный текст; участвовать в учебном диалоге и строить
монологические высказывания;
Планируемые результаты:
БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ: Правильное написание
слов с разделительным мягким знаком.
ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ:
Уметь различать в словах
разделительный мягкий знак и мягкий знак – показатель мягкости.
Уметь объяснять написание
разделительного мягкого знака в словах, предложениях.
Уметь образовывать слова с
разделительным мягким знаком.
Ход урока
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас
необычный день! К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей нашими
улыбками. Улыбнемся друг другу и мне. Это поможет нам создать хорошее
настроение на уроке. Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский
язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу
сделать новые интересные открытия.
II. Актуализация знаний.
1.
Чистописание.
-
Давайте откроем тетради и запишем число. Но сначала вспомним, как сидят
ученики. Сядьте прямо, слегка наклонив голову вперед. Расстояние между вами и
краем парты должно равняться ширине ладони. Тетра должна лежать под наклоном.
Ноги поставите свободно на пол.
-Пропустите
2 строчки вниз. Запишите число. Классная работа. Как мы учимся писать на уроке
русского языка? (Красиво и правильно)
-
Наш сегодняшний урок начнём с минутки чистописания. А какую букву мы будем
писать, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.
Что за буква, кто узнает:
Мягкий голос, мягкий шаг…
Это буква – мягкий знак.
- Повторим написание этой буквы. Я
напомню вам, как пишется эта буква. Приступайте к работе. Пропишите до конца
строки данную букву. Буква не должна выходить за границы рабочей строки. А
теперь оцените свою работу. Возьмите зеленый карандаш и обведите им самую
красивую букву, которая у вас получилась.
2. Словарная работа.
Давайте поиграем сейчас в игру
«Угадайка». Я буду показывать вам картинки, а вы отгадывайте их и записывать
ответы в тетрадь. (Картинный диктант ( медведь, учитель, пальто, коньки).
- Давайте проверим. Взаимопроверка.
Если ваш сосед не допустил ни одной ошибки, то поставьте ему +.
- Что общего в написании этих слов?
Какую роль выполняет мягкий знак?
III. Самоопределение к деятельности
Перед вами на парте лежит карточка. На
какие две группы можно разделить эти слова? Запишите слова группами в два
столбика.
Больной, льет, олень, здоровье,
тетрадь, воробьи, письмо, обезьяна.
Больной, олень, тетрадь, письмо
|
Льет, здоровье, воробьи, обезьяна
|
- Что у вас получилось?
- Какую роль играет мягкий знак в
этих словах?
- Теперь с одним из слов составьте и
запишите предложение.
– Сформулируйте
тему урока. Сформулируйте цель урока (упражняться в написании слов с разделительным
мягким знаком).
IV. Физкультминутка
Мы писали, рисовали,
А теперь мы дружно встали.
Ручками похлопали.
Ножками потопали.
Чуть покружимся бочком,
Сядем и писать начнем.
V. Работа по теме урока
1. Работа с учебником
Упр. 61 (с. 35).
Сделайте вывод: какую
«работу» выполняет мягкий знак в данных словах? А в каких словах мы не писали
мягкий знак и почему?
2. Игра «Поймай разделительный
мягкий знак»
- Хлопните в ладоши, когда услышите
слово, в котором пишется разделительный мягкий знак.
Колья, мыло, вьюга, Кузьма, здоровье,
дверь, хлопья, Коля, жильё.
VI. Закрепление изученного материала.
Работа в тетрадях на печатной
основе.
Упр. 41 (с. 20) (дети самостоятельно
выполняют данное упражнение)
Сделайте вывод: перед
какими гласными буквами пишется разделительный мягкий знак?
VII. Рефлексия и подведение итогов
урока
- Какую роль играет мягкий знак в
русском языке?
- Перед какими гласными пишется разделительный
мягкий знак?
Оцени себя сейчас. Возьмите ваши
смайлики и закрасьте его:
зеленый – я
понял тему, могу применить правило
желтый – хорошо
усвоил, но немного ошибаюсь
красный – я не
усвоил тему, нужно еще работать
Домашнее задание
Выполнить упр. 60 (с.35)