Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Правописание слов с разделительным твердым знаком"

Конспект урока "Правописание слов с разделительным твердым знаком"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком.

Цель: совершенствовать умение правильно произносить, писать и переносить слова с разделительным ь; развивать умения работы с текстом: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы; развивать слух, речь, внимание; совершенствовать каллиграфические умения; развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса; воспитывать вежливость, любовь к родному слову.

Ход урока


І Организация класса


Долгожданный дан звонок.

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Начинается урок.

Постарайтесь все понять

И внимательно читать.


II. Актуализация знаний учащихся.

вьи чьи льё зья пью.

III. Работа по теме

Сегодня у нас будет не простой урок, а урок - путешествие. А куда мы отправимся путешествовать? Внимательно послушайте стихотворение:

Очень любим путешествовать,

Без прогулок нам – никак!

Мы поедем, мы помчимся

В славный город Мягкий знак!


1. Итак, в путь. В любом городе есть улицы, переулки, площади, проспекты. Первая улица города “Мягкого ь” - это Словарный переулок. Здесь живут слова из словарика, в написании которых есть ь. Давайте запишем их.

(Дети записывают словарные слова)

Сентябрь, октябрь, ноябрь, пальто, коньки, воробьи.

 - Расскажите о роли Ь в данных словах.

Работа в парах - взаимопроверка.

2. Теперь на нашем пути оказалась Торговая площадь.

А встречает нас на торговой площади известный герой мультфильма. Кто он? Догадайтесь. О себе он говорит:

Друзья, открою вам секрет:

Мне без варенья жизни нет.

Для здоровья и веселья

Ем печенье, ем варенье.

Кто же это? (На доске появляется картинка Карлсона).

А сейчас Карлсон желает проверить, кто был самым внимательным и запомнил все слова с разделительным ь, которые встретились в стихотворении. Запишите их.

Друзья, варенье, печенье, веселье, здоровье.

Сколько слов у вас получилось?

Какие слова записали? Прочитайте.

Физкультминутка



Если я называю слово с разделительным ь, то вы делаете руки в стороны, а затем хлопок над головой, а если мягкий знак - показатель мягкости, то приседаете.

*Скамья, лебедь, пеньки, деревья, тополь, колья, мебель, ручьи, деньки, листья, вьюга.

Отдохнули и отправились дальше в путь.

Вот мы подошли к Книжному переулку. Откроем дверь дома № 34, зайдем в квартиру № 58.

- прочитали задания, письмо с комментированием

- высказывания мнения детей

- слайд №2.

На нашем пути улица Предложений. Жители этой улицы живут в разных домах. А когда они выходят на прогулку и вместе гуляют, то получаются предложения. Вот и сейчас жители этой улицы вышли на прогулку. Попробуйте составить предложение.

(На доске «жители» со словами)

НА, ВОСКРЕСЕН. Е, РЕБЯТА, Х. ДИЛИ, В, ПРОГУЛКУ, ЛЕС, В,

В воскресенье ребята ходили на прогулку в лес.

А куда же мы поехали? За городом есть лес. Мы с собой взяли фоторужьё, чтобы сфотографировать всё, что увидим в лесу.

В л..су нел..зя разжигать костры. Не трогай птич..и яйца. Не губи д..рев..я. Не засоряй реки, ..зёра, м..ря.

Когда мы вернулись в город, очень захотелось увидеть, что мы там сфотографировали и подписать фотографии, чтобы не забыть.

После записи текста проверка написанного. Найдите в каждом предложении слова с разделительным Ь и ещё раз скажите, когда мы его пишем?

Дополнительно для детей.

Знаете ли вы, что бумага, брошенная в лесу, будет лежать более 2 лет, консервная банка более 30 лет, полиэтиленовый пакет более 200 лет, стекло - 1000 лет. (воспит.цель)



ІV  Рефлексия.  Дифференцированная работа

Задание в паре.

снежная буря - ________________________

мама, папа, дети - ______________________

ягоды, сваренные в сахаре - _____________

дом, жилище - ______________________

домики для пчёл - _____________________

Взаимопроверка, оценивание.

Выпиши только те слова, в которых нужно ставить  разделительный мягкий знак. Раздели их для переноса.

Плат…е,  гост..я, пис…мо, обез…яна,  ш..ёт, крыл..цо, хлоп…я,в..юга, Дар…я.

V Итог урока

Тест

1) Разделительный знак (ь) пишется….

    а) после согласных

    б) после гласных

2) Разделительный знак (ь) пишется….

    а) перед согласными

    б) перед гласными

3) Разделительный знак (ь)…

    а) является показателем мягкости

    б) показывает, что согласный не сливается с гласной

4) Подчеркни слова с разделительным мягким знаком

    а) соловьи

    б) огоньки

    в) Дарья

    г) стулья

  д) колокольчики

Вот и закончилось наше путешествие по городу “Мягкий знак”.

Какую учебную задачу ставили на урок? Поднимите руку те, кто считает, что он справился с этой задачей.

Когда пишется разделительный мягкий знак?

Спасибо за урок!

VІ. Домашнее задание

С.35 упр. 60.





2. Коммуникативные:



























Автор
Дата добавления 02.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров11
Номер материала ДБ-313743
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх