Инфоурок Русский язык КонспектыКОНСПЕКТ УРОКА .ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ –ЕК, -ИК-

КОНСПЕКТ УРОКА .ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ –ЕК, -ИК-

Скачать материал

                                      КОНСПЕКТ УРОКА

ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ –ЕК, -ИК-

6 КЛАСС

Цель урока:  формирование у обучающихся умения правильно писать суффиксы – ек -, - ик -;

 

1.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Сегодня мы с вами продолжим изучение имени существительного и орфограмм, которые встречаются в словах данной части речи.

 

2.     АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА ПО ТЕМЕ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ».

Я читаю утверждения , а вы должны сказать верное это утверждение или неверное.

 

1. Имя существительное - это часть речи, которая обозначает действие предмета.

2. Имя существительное отвечает на вопросы КТО? ЧТО?

3. Имена существительные изменяется по родам.

4. К существительным 3 склонения относятся слова мужского рода с нулевым окончанием.

5. Все имена существительные изменяются по падежам и числам.

6. Определить падеж у несклоняемых существительных невозможно.

 

Сегодня мы продолжим знакомство с суффиксами имён существительных . А сейчас вспомним уже известные нам суффиксы.

- С какими суффиксами вы познакомились на прошлом уроке? (суффиксы чик-щик)

- Предлагаю вам вспомнить правило написания данных суффиксов (учащиеся рассказывают правило)

- Приведите примеры слов с этими суффиксами.

- Проверим ваше умение применять данное правило на практике. На столах у вас листочки с тестовыми заданиями. Выполните данные задания.

 

 Тест.

Вопрос № 1 

Укажи правильный ответ:

 В суффиксе существительных чик (щик) после букв д-т, з-с и ж пишется буква ч
 В суффиксе существительных чик (щик) после букв д-т, з-с и ж пишется буква щ
 В суффиксе существительных чик (щик) после букв д-т, з-с и ж пишется буква ж
 В суффиксе существительных чик (щик) после букв д-т, з-с и ж пишется буква ц

Вопрос № 2 

В каком слове на месте пропуска нужно писать букву щ?

 развед...ик
 перебеж...ик
 груз...ик
 фонар...ик

Вопрос № 3 

В каком слове на месте пропуска нужно писать букву ч?

 груз...ик
 фасов...ик
 часов....ик
 танцов...ик

Вопрос № 4 

В каком слове на месте пропуска не нужно писать букву щ?

 съём...ик
 прицеп...ик
 арматур...ик
 лёт...ик

Вопрос № 5 

В каком слове на месте пропуска не нужно писать букву ч?

 лёт...ик
 смаз...к
 ростов...ик
 пулемёт...ик

Вопрос № 6 

Укажите ряды слов, в которых на месте пропуска пишется буква ч:

 камен...ик, уклад...ик
 сортиров...ик, пулемёт...ик
 барабан...ик, газет...ик
 перебеж...ик, уклад...ик

Вопрос № 7 

Укажите ряды слов, в которых на месте пропуска пишется буква щ:

 забастов...ик, набор...ик
 застрель...ик, воз...ик
 буриль...ик, разнос...ик
 болель...ик, прокат...ик

Вопрос № 8 

Укажите лишнее слово:

 стакан...ик
 лимон...ик
 сбор...ик
 разнос...ик

 

- Проводится самопроверка (ответы записаны на доске) или взаимопроверка.

 

3.     ВОСПРИЯТИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

 

Сегодня мы узнаем, какие ещё бывают суффиксы у существительных.

Я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков».

- Слова с какими суффиксами заставили Витю Перестукина задуматься?

- У вас есть предположение, как пишутся данные суффиксы?

 Учащиеся формулируют тему урока, задачи урока.

Решить орфографическую задачу нам поможет интересная история, в которой содержится подсказка.

В одном сказочном городе жили суффиксы. И была у них там своя школа, где они учились. Суффикс –ик- был прилежным учеником, а его друг, суффикс –ек-, был самым настоящим прогульщиком, вернее, к всегда оставался на месте, а е умудрялся улизнуть. Один раз, когда е опять убежал, учитель, суффикс –тель, решил с того дня считать е беглым гласным в суффиксе –ек-. И сейчас, когда мы начинаем изменять форму слова с суффиксом –ек-, гласная е всегда выпадает, становится беглой. Вот посмотрите: замочек-замочка, платочек-платочка.

- Кто догадался, как узнать, когда в суффиксах –ек-, -ик- пишется е, а когда и?

- Сформулируем правило…

Сравните ваши выводы с правилом в учебнике.

- Давайте вернёмся к мультфильму и узнаем, как справился герой мультфильма с трудной задачей.  (просмотр мультфильма).

- Как Витя справился с задачей?

 

Давайте составим алгоритм правописания суффиксов ЕК и ИК на примере слова словарик.

ШАГ 1. Определяем, от чего образовано слово. Действительно ли там суффикс ЕК или ИК?

ШАГ 2. Поставим существительное в форму Род. падежа.

ШАГ 3. Если гласная суффикса не выпадает, то пишем ИК (носик, носика, ключик, ключика); если выпадает – то ЕК (сыночек – сыночка, орешек – орешка).

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Все встали. Ноги на ширине плеч. Слушаем слова. Если слово пишется с –ИК- садитесь, если с –ЕК-, поднимаетесь и делаете хлопок над головой.

Овражек, человечек, костюмчик, веничек, ножичек, ключик, фонтанчик, кулёчек, замочек, зайчик.

4.     ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

 

а)Задание : распределительный диктант (распределить слова в два столбика : с гласной –е и –и в суффиксе существительных –ек, -ик; объясни свои действия.

Горошек, годик, гаражик, глазик, волосик, вопросик, бантик, подарочек, дождик, ежик, желточек, мячик, нолик.

 

б) Редактирование слов

 –Ваша задача найти ошибки, исправить их и доказав правильность своего утверждения, списать правильно.

Кармашик, слоник, хвостек, лучик, кузнечек, мячик, вечерочик, орешик.

Дети проверяют написание каждого слова и доказывают правильность своих суждений.

 – Какие выводы по этой работе вы можете сделать?

 – Вы были очень внимательны при выполнении этого задания, нашли все допущенные ошибки и умело доказали свою точку зрения

в) Приём «Броуновское движение»

 – Ребята, а сейчас, я хочу посмотреть, насколько хорошо вы усвоили новое правило, предлагаю вам поиграть в одну игру. Я по классу разложила много картинок и предметов в названии некоторых есть суффиксы –ек - и –ик - . Вы должны разделить на группы и найти по 4 слова

1 группа (или 1 вариант) ищет слова с суффиксом –ек-

2 группа (или второй вариант) ищет слова с суффиксом –ик-

( клубочек, носочек, платочек, кружочек

гвоздик, мячик, цветик, шарик)

                                                 ТЕСТ

Задание 1

Вопрос:

Укажите, где правда, а где ложь.

Укажите истинность или ложность вариантов ответа:

__ у суффиксов -ек и -ик совершенно разное значение

__ при изменении в суффиксе -ек исчезает гласная

__ при изменении в суффиксе -ик исчезает гласная

__ суффиксы -ек и -ик могут выступать как уменьшительно-ласкательные

 

Задание 2

Вопрос:

Выберите слово, которое нужно написать с суффиксом -ек.

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) лист...к

2) мост...к

3) ножич...к

4) диванч...к

 

Задание 3

Вопрос:

Выберите слово, которое нужно написать с суффиксом -ик-.

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) веноч...к

2) ключ...к

3) платоч...к

4) цветоч...к

 

Задание 4

Выберите слова, которые записаны правильно.

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) карандашек

2) пингвинчек

3) платочек

4) огурчик

5) винтик

Задание 5

Вопрос:

Выберите слова, которые написаны с ошибками.

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) котёночек

2) дождек

3) садик

4) звоночик

5) молоточик

 

Задание 6

Вопрос:

Образуйте от слова свисток существительное при помощи суффикса -ек или -ик-. Ответ запишите.

Запишите ответ:

__________________________________________

 

Задание 7

Вопрос:

Выберите слова, в которые следует вставить суффикс -ек.

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) лич...ко

2) нос...к

3) листоч...к

4) кружоч...к

5) ножич...к

 

Задание 8

Вопрос:

Выберите предложения, в которых сделаны ошибки.

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) По ручейку неспешно плыл маленький кораблек.

2) На клумбе наконец зацвел цветочек.

3) Мальчик решил запустить бумажный самолётек.

4) В ведре было полным-полно свежих огурчеков.

 

Задание 9

Вопрос:

Выберите слова, от которых образуются существительные при помощи суффикса -ик-.

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) десант

2) куст

3) сынок

4) сапог

5) кирпич

 

Задание 10

Вопрос:

Выберите слова, от которых образуются существительные при помощи суффикса -ек-.

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) человек

2) успех

3) пирожок

4) овраг

5) палец

 

Ответы:

1) (3 б.) Верные ответы: Нет; Да; Нет; Да;

2) (3 б.) Верные ответы: 3;

3) (3 б.) Верные ответы: 2;

4) (4 б.) Верные ответы: 3; 4; 5;

5) (4 б.) Верные ответы: 2; 4; 5;

6) (4 б.) Верный ответ: "свисточек".

7) (4 б.) Верные ответы: 3; 4; 5;

8) (5 б.) Верные ответы: 3; 4;

9) (5 б.) Верные ответы: 2; 5;

10) (5 б.) Верные ответы: 1; 3; 4;

 

 ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.

 

Приём « Итоговый круг»

 – Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг и задайте вопросы друг другу по теме нашего сегодняшнего урока

Какова была тема урока? А проблема?

Что нового вы сегодня узнали?

Для чего мы учимся правильно писать суффиксы –ик –,–ек –?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выучить правило по теме, составить небольшой рассказ, используя слова с изученной орфограммой (дополнительно к рассказу: можно нарисовать иллюстрацию к рассказу)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ УРОКА .ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ –ЕК, -ИК-"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
