Правописание суффиксов
существительных –ек-, -ик-
Урок в 6 классе
Тип урока: овладение новым знанием.
Раздел: Морфология.
Орфография. Культура речи.
Методы:
- мотивации учебной
деятельности: проблемное изложение материала (проблемная ситуация, проблемные вопросы),
частично-поисковый (эвристическая беседа), исследовательский, методы
творческого обучения (работа с текстом);
- методы формирования
новых умений: создание алгоритма, упражнения, практикум;
- методы контроля
результатов обучения: устный – фронтальный опрос; письменный – тест;
- методы
стимулирования учебной деятельности: словесное поощрение, формальная
оценка, создание ситуации успеха, создание атмосферы эмоционального комфорта.
Формы работы:
фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в группах, творческая
работа.
Цели урока:
Познавательные:
- систематизировать
и обобщить знания обучающихся по теме «Имя существительное»;
- познакомиться
с правилом написания гласных в суффиксах существительных -ек- и
–ик-;
- учиться
правильно писать гласные в суффиксах существительных -ек- и -ик;
- различать
суффиксы –чик-, -щик-/ -ик-, -ек-.
Развивающие:
- развивать
мыслительную и речевую деятельность обучающихся, умения сравнивать и
анализировать;
- развивать
творческие способности учащихся;
- развивать
орфографическую зоркость, самоконтроль.
Воспитательные:
- воспитание
бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи;
- совершенствование
навыков межличностного общения.
Задачи урока:
личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков
конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем;
предметные: организовать наблюдение за словами с суффиксами –ик, -ек, подвести
детей к открытию способа проверки, формировать умение грамотно писать слова с
данными суффиксами; способствовать развитию орфографической зоркости;
метапредметные:
регулятивные: овладение способностью
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; умение делать выводы
и обобщения, контроль и оценка учебных действий;
коммуникативные: участие в
учебном диалоге, формулировать простые выводы, развитие навыков коллективного
сотрудничества со сверстниками и учителем, умения выражать свои мысли;
познавательные: формирование
умения структурировать знания, умение делать выводы и обобщения; применения
алгоритма, поиск и выделение необходимой информации, применение практических
навыков правила правописания суффиксов –ик, -ек; развитие познавательной и
творческой активности.
Оборудование:
- презентация
урока;
- фрагмент
мультфильма Виктора Перестукина «В стране невыученных уроков»;
- раздаточный
материал: тесты, тексты для исследования;
- учебник
для 6 класса под ред. Ладыженской Т.А., Тростенцовой Л.А., Баранова М.Т.;
- записи
на доске.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Здравствуйте,
ребята. Сегодня мы продолжим разговор об имени существительном, об орфограммах,
встречающихся в словах, относящихся к этой части речи. И начнем с повторения
изученного.
2.
Актуализация знаний по теме «Имя существительное».
2.1.
Фронтальный опрос по теме «Имя существительное».
Я говорю вам
фразу, а вы решаете, верно ли данное утверждение.
1. Имя
существительное - это часть речи, которая обозначает действие предмета.
2. Имя
существительное отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
3. Имена
существительные изменяется по родам.
4. К
существительным 3 склонения относятся слова мужского рода с нулевым окончанием.
5. Все имена
существительные изменяются по падежам и числам.
6. К
разносклоняемым именам существительным относятся 10 существительных среднего
рода и существительное мужского рода ПУТЬ.
7. Определить
падеж у несклоняемых существительных невозможно.
8. Существительные
СИРОТА, ЗАДИРА, ОБЖОРА относятся и к женскому, и к мужскому роду.
9. НЕ с
существительными пишется слитно, если в предложении есть противопоставление с
союзом А.
10. Если
существительное без НЕ не употребляется, то оно пишется с НЕ слитно.
С какими
суффиксами вы познакомились на прошлом уроке (ЧИК, ЩИК).
Приведите
примеры слов с этими суффиксами.
Проверим ваше
умение применять данное правило на практике. У вас на столах листы с тестовыми
заданиями по вариантам. Выполняете работу прямо на карточках.
Тест по теме «Суффиксы –ЧИК- и –ЩИК- в
именах существительных»
1вар.
1. В
каком слове пишется Щ:
1) буфет…ица, 2) груз…ик, 3) прессов…ик, 4) объезд…ик
2. В
каком слове пишется Ч:
1) развед…ик, 2)
бакен…ик, 3) камен…ик, 4) спор…ик
3. В
каком слове перед суффиксом пишется Ь?
1) стекол…щик, 2) бетон…щик, 3) домен…щик, 4) смен…щик
4. В
каком слове пропущена буква С?
1) разно…чик, 2) сма…чик, 3) изво…чик, 4) прика…чик
5. В
каком слове суффикс –ЧИК- не имеет уменьшительно-ласкательного значения?
1)
баллончик, 2) медальончик, 3) захватчик, 4) магазинчик
2
вар.
1. В
каком слове пишется Щ? 1)
перебеж…ик, 2) вертолёт…чик, 3) рассказ…ица, 4) надсмотр…ик
2. В
каком слове пишется Ч?
1) компьютер…ик, 2)
экскаватор…ик, 3) автомат…ик, 4) обман…ик
3. В
каком слове перед суффиксом не пишется Ь?
1) пил…щик, 2) кровел…щик, 3) барабан…щик, 4) бурил…щик
4. В
каком слове пропущена буква Д?
1) наво…чик, 2) аппара…чик, 3) прока…чик, 4) лё…чица
5. В
каком слове суффикс –ЧИК- не имеет значения лица?
1) учётчик; 2) трактирчик; 3) подписчик, 4)обидчик
3. Изучение нового материала.
Сегодня мы
узнаем, какие еще бывают суффиксы у существительных, научимся находить их и
правильно писать. Попробуем найти их в мультфильме «В стране невыученных
уроков».
Какие два
слова заставили Витю задуматься?
Выпишем слова
КЛЮЧИК и ЗАМОЧЕК. Выполните морфемный разбор данных слов. Просклоняйте эти
существительные. Как вы думаете, о правописании каких суффиксов пойдет речь? Почему
в слове КЛЮЧИК суффикс –ик-, а в слове ЗАМОЧЕК - -ек-?
Сформулируйте
самостоятельно тему нашего урока.
Давайте
убедимся в правоте наших выводов, а поможет нам в этом Витя Перестукин из
мультфильма «В стране невыученных уроков» (просмотр фрагмента мультфильма о
правописании суффиксов –ек-, -ик-).
Какая
проблема встала перед нашим героем?
Как Витя
справился с загадкой?
Попробуйте
обозначить задачи нашего урока.
- узнать
правило правописания суффиксов;
- уметь
применять новое правило на практике;
- уметь
отличать эти суффиксы от других.
4.
Исследовательская деятельность
Проведем
небольшое исследование. Запишите следующие слова в столбик. Рядом запишите эти
же слова в форме Род. падежа ед. числа
Гвоздик –
гвоздика
Карманчик -
карманчика
Ящичек -
ящичка
Звоночек –
звоночка.
- Что
произошло с гласными в суффиксах при склонении?
- Какое слово
здесь лишнее? Почему?
Попробуйте
самостоятельно сформулировать правило правописания гласных в суффиксах ЕК и ИК
у существительных.
Проверим,
правильно ли мы озвучили правило. Сравним наши выводы с тем, что написано в
учебнике.
Давайте
составим алгоритм правописания суффиксов ЕК и ИК на примере слова бегемотик.
ШАГ 1.
Определяем, от чего образовано слово. Действительно ли там суффикс ЕК или ИК?
ШАГ 2.
Поставим существительное в форму Род. падежа.
ШАГ 3. Если
гласная суффикса не выпадает, то пишем ИК (носик, носика, ключик, ключика);
если выпадает – то ЕК (сыночек – сыночка, орешек – орешка).
5. Закрепление
изученного.
Упр.299 из
учебника (дети по очереди выходят к доске, выписывая слова, объясняя их
правописание).
Работаем по
закреплению знаний дальше.
От данных
слов образуйте существительные с суффиксами ЕК, ИК.
Дождь, комок,
клубок, звонок, глаз, пирожок, овраг, калач, молоток,
перец.
Ребята, что
вы заметили при образовании существительных? Что происходит с выделенными
согласными, если к ним прибавляются наши суффиксы? - Чередование согласных:
к/ч, г/ж, ц/ч.
Найдите
четвертое лишнее слово и подчеркните его. Поясните свой выбор.
1) Перчик, пальчик, огурчик, помидорчик;
2) Ящик, мостик, коврик, карандашик.
Итак, чему
учит это задание?
6. Работа в
группах.
Следующее
задание предполагает вашу коллективную работу в группах. Класс разделится на
две группы. Вам будут даны тексты для изучения и вопросы к текстам. Вы должны
будете вместе ответить на вопросы, проанализировав текст.
1 группа
Через овражек
был перекинут мостик. Буратино прошёл по нему и на лужайке увидел домик в
четыре окошка. Из фонтана била тоненькая струйка воды. В нём плескался
полосатый мячик. В саду цвёл душистый горошек. Девочка с голубыми волосами
ждала гостя завтракать.
- Является ли
этот отрывок текстом?
- Озаглавьте
его.
- Выпишите словосочетания
с существительными, где встречается орфограмма «Правописание суффиксов ЕК-ИК».
Объясните. Выделите орфограмму.
2 группа.
Спой, светик,
не стыдись! Что, ежели, сестрица,
При красоте
такой и петь ты мастерица, -
Ведь ты б у
нас была царь-птица!
- Откуда эти
строчки? Кто и кому их говорит? Кто автор этой басни?
- Какое слово
нас здесь интересует?
- Можно ли
сказать, что с помощью суффикса, который присутствует в данном слове, автор
выражает свое отношение к героям?
- Какое
лексическое значение выражают суффиксы ЕК-ИК?
(С помощью
этого суффикса автор выражает свое отношение к хитрой лисе. Она подлиза, она
льстит вороне, чтобы получить лакомый кусочек. С помощью уменьшительно-ласкательных
суффиксов автор может выразить свое отношение к героям, событиям).
7. Контроль усвоенных знаний.
А сейчас
посмотрим, насколько усвоен вами сегодняшний материал. Ответим на вопросы,
которые представлены у вас на экране. И выполним небольшой тест, который
поможет вам понять, что вы поняли, а что нужно еще доработать.
1. Как
определить, с помощью какого суффикса образовано слово?
2. Какое
значение придают существительным суффиксы ЕК-ИК, ЧИК-ЩИК?
3. От чего
зависит выбор гласных в суффиксах ЕК-ИК?
4. В каком
слове пропущена буква И:
а) звоночек;
б) денечек; в) калачик; г) ножичек;
5. В каком
слове пропущена буква Е:
а) молоточек;
б) бубенчик; в) карандашик; г) чертежик;
6. В каком
слове есть суффикс ИК:
а) веник; б)
укропчик; в) блокнотик; г) дворник.
7. В каком
слове один суффикс:
а) чайничек;
б) чулочек; в) огонечек; г) бережочек.
9. Рефлексия.
Итак,
поднимите руку
- те, у кого
в течение урока не возникло трудностей, все было понятно и просто;
- те, кому
все понятно, но остались некоторые вопросы;
- те, кто
плохо понял тему, ничего непонятно и сложно.
Молодцы. Все
сегодня старались. Особенно хотелось бы отметить работу … Эти ребята получили
«5». Также я поставила «4» за урок …
8. Домашняя
работа.
Выучить
правило «Правописание суффиксов существительных ЕК-ИК»;
написать
сочинение-миниатюру на тему «Путешествие по планете крошечных человечков». В
своем сочинении вам необходимо использовать существительные с
уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Задание
понятно?