МБОУ «СОШ № 17» г. Бийска Алтайского края
Конспект открытого урока
Правописание –тся и –ться
в глаголах
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Клинскова Вероника Владимировна
Цель
урока: познакомить учащихся со способами действия
при выборе правильного написания –ться и –тся в глаголах.
Результаты:
•
Предметные:
Отработать способ действия при выборе написания –ться и - тся, вести работу
по предупреждению наиболее распространённых и устойчивых ошибок в написании
данной орфограммы.
•
Личностные: Развивать
умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать,
развивать орфографическую зоркость.
•
Метапредметные:
Воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям, к окружающей среде.
Ход
урока
I
Орг. момент.
-Здравствуйте,
ребята. Давайте проверим готовность к уроку, настроимся на продуктивную работу.
Перед вами рабочие карты, давайте их заполним. (фамилия и имя)
И
чтобы определить тему нашего урока, выполним задание.
Перед
вами текст, прочитайте его и проследите, в каких словах пропущены орфограммы?
Как
будет звучать тема урока?
Ручеёк
Сегодня я с
сестрой пошёл в лес. Прохлада окутала меня со всех сторон.
Вдруг я заметил
ручеёк, который стремится пробиться сквозь изумрудный мох. Водица его струится
с небольшого валуна. Моя сестрица заметила, как вода пробирается между камнями
вниз по овражку. Однако в конце оврага мы увидели преграду: сучья скапливаются
там и мешают ручейку. В завале оказалась и пластиковая бутылка, и страница
газеты, и даже откуда – то взявшийся башмак. Что же делать? Ручеёк сам
очиститься не сможет. Мы решили ему помочь. Раз – два. Собрали в пакет
«следы» нерадивых людей. Три – четыре. Растащили ветки. И благодарный ручеёк
бросился продолжать свой путь.
Мы очень
надеялись, что больше на его пути не встретятся преграды и ручей будет
плескаться и веселиться на воле.
Тема:
Правописание тся и ться в глаголах.
II.А
какие учебные задачи мы сегодня поставим перед собой:
1.
вспомнить и закрепить знания о написании тся и ться в глаголах;
2.
правильно задавать вопрос к данной части речи;
3.
развивать речь учащихся;
4.
Пополнять свой словарный запас;
Отлично,
задачи мы обозначили.
III.
Но у нас сегодня не совсем обычный урок. Изучая тему, мы поговорим ещё об одной
очень важной проблеме, касающейся всего человечества. А что это за проблема, вы
узнаете, когда ещё раз вдумчиво прочитаете данный текст.
-
Ребята, какова мысль этого текста? К чему призывает нас автор?
(автор
призывает нас беречь природу)
-
Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Как
называется наука, которая изучает взаимоотношения между человеком и окружающей
средой? (Экология)
Разгадайте
кроссворд:
1. Раздел
науки о языке, изучающий произношение
2. Раздел
науки о языке, изучающий знаки препинания и правила их постановки
3. Раздел
науки о языке, изучающий звуки речи
4. Раздел
науки о языке, изучающий слова и их лексические значения
5. Раздел
науки о языке, изучающий строение слова
6. Раздел
науки о языке, изучающий правила написания слов
7. Раздел
науки о языке, изучающий словосочетания и предложения
8. Раздел
науки о языке, изучающий части речи
Да,
мы сегодня говорим об экологии, о природе. Попробуйте дать своё определение
слову ПРИРОДА!!!
(Природа-это
общий дом для растений, животных и людей.)
А как мы должны вести
себя на природе?
Давайте найдем ответы на
данный вопрос выполнив следующее задание.
(Сейчас дружно
распределитесь по группам из пяти человек)
Задание:Вам
нужно из данных слов составить предложения, в которых заключены правила
поведения на природе) (подсказка всего четыре предложения)РАБОТА В ПАРАХ!!!
1.Нельзя шуметь в лесу,
потому что пугаются птицы и звери!
2. Прятаться во время
грозы под одиноким деревом очень опасно!
3. Полиэтилен плохо
разрушается микроорганизмами, а металл разлагается через сто лет.
4.В жаркую погоду
в лесу разводить костры вообще запрещается.
-Посмотрите
внимательно на эти правила, какая орфограмма встречается в каждом из
предложений?
-Давайте
сформулируем правило написания тся и ться в глаголах.
- А теперь
сверимся с правилом в учебнике.И чтобы вы его запомнили получше, давайте
отобразим его в схеме.
Купаться
Купается
Что
делать? Что делает?
Н.Ф.
3 –е лицо
VI.
Давайте закрепим его (пишем на доске, выделяем орфограмму)
3-е
лицо , неопр. Форма
1.не должны лениться н.ф
2.хорошо учиться н.ф.
3. мама о вас заботится 3л.
4. громко смеяться н.ф.
5. незачем хвалиться н.ф.
6. будем закаляться н.ф.
7. он на доброе слово не скупится 3л.
8. он готовится к к/р 3л.
9. она хорошо учится 3л.
10. всё у вас получится 3.л.
-Молодцы! Ребята,
а я предлагаю ещё поработать над правилами поведения на природе. Перед вами
экологический текст. Прочитайте его и найдите в нём ошибки, которые допустили
школьники, находясь на природе.(Работаем в группах)
Ошибки, совершённые школьниками:
1. В лесу громкая музыка распугает птиц и
зверей.
2. Вырывать грибы, а также сбивать даже
несъедобные не следует: разрушается грибница, исчезает лекарство для животных,
нарушается сообщество "грибы-деревья".
3. Для костра собирается сушняк, а не
ломаются ветки. В жаркую погоду в лесу разводить костры вообще запрещается.
4. Полиэтилен плохо разлагается
микроорганизмами (полностью разрушается 220 лет), металлические банки
разрушаются 100 лет.
5. Костёр после прогорания следует
забросать землёй или залить водой до полного прекращения горения.
6. Трогать яйца птиц не следует - птица
может не сесть на яйца.
7. Брать зверят и птенцов из леса в город
не надо, если они не погибнут в городе, то погибнут, когда вы захотите их снова
отвезти в лес.
8. Не следует что-либо проталкивать в
муравейник, нарушаются взаимоотношения в этом сложном сообществе.
9. Прятаться во время грозы под одиноким
деревом опасно - в него может попасть молния.
10. Никоим образом не надо бить змей, даже
гадюк.
11. Луговые и лесные цветы рвать не
следует - жизнь сорванных цветов недолговечна. Кроме того, в букеты могут
попасть редкие и охраняемые растения.
Молодцы! Ребята, посмотрите ещё раз на
этот экологический рассказ и найдите в нём выделенные слова, объясните их
написание.
ПРИГОДИТСЯ-(ЁЖ) 3лицо
Что сделать-СПРЯТАТЬСЯ Н.Ф. глагола.
А теперь вернёмся к нашему первому тексту
«Ручеёк», как вы думаете, какое задание вы будете выполнять? Вставлять
пропущенные орфограммы на тему нашего урока! (ВЗАИМОПРОВЕРКА)Нашли
ошибку и вынесли её на поля.
-Кто допустил ошибки?
(давайте ещё раз проговорим правило!!!)
--
Экологическое равновесие в окружающем мире – это очень важно, потому что в
природе все взаимосвязано. Не могут жить сами по себе ни растения, ни животные,
ни человек. Всегда помните об этом, ребята, и берегите природу!
- Хорошо! Справились с поставленной
задачей! А давайте вспомним задачи, которые были поставлены нами в начале
урока.
1.
вспомнить и закрепить знания о написании тся и ться в глаголах;
2.
правильно задавать вопрос к данной части речи;
3.
развивать речь учащихся;
4.
Пополнять свой словарный запас;
Мы
справились мы с поставленными задачами!!!
Давайте
подведём итог!!!
Поставьте
+или -
Я
на уроке вспомнил правило написания –тся и –ться и в глаголах _______
Я
вспомнил правило и закрепил навык правописания –тся и –ться в глаголах______
Я
вспомнил правило, но ещё допускаю ошибки при написании –тся и –ться в
глаголах_______
Я
не освоил правило и допускаю ошибки при написании –тся и –ться в
глаголах__________
Я
осознаю ответственность человека за окружающую его природу_________________
Домашнее
задание:
Ребята, если вы
решите пойти лёгким путём, то выбираете
1. задание параграф
110, упр. 634;
2. а если вы
ставите перед собой задачи потруднее, то пишите сочинение-рассуждение на тему
«Экология» («Берегите природу!») и не забываем творчески подойти к данному
заданию т. е. оформить работу как книжку-малышку, как буклет, в формате А-4….
Рабочая карта ученика (цы)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Тема
урока:_________________________________________________________________________________
Ручеёк
Сегодня я с сестрой пошёл в лес.
Прохлада окутала меня со всех сторон.
Вдруг я заметил ручеёк, который
стремит…ся пробит…ся сквозь изумрудный мох. Водица его струит…ся с небольшого
валуна. Моя сестрица заметила, как вода пробирает…ся между камнями вниз по
овражку. Однако в конце оврага мы увидели преграду: сучья скапливают…ся там и
мешают ручейку. В завале оказалась и пластиковая бутылка, и страница газеты, и
даже откуда – то взявшийся башмак. Что же делать? Ручеёк сам очистит…ся не
сможет. Мы решили ему помочь. Раз – два. Собрали в пакет «следы» нерадивых
людей. Три – четыре. Растащили ветки. И благодарный ручеёк бросился продолжать
свой путь.
Мы очень надеялись, что больше на его
пути не встретят…ся преграды, и ручей будет плескат…ся и веселиться на воле.
Разгадайте
кроссворд:
9. Раздел
науки о языке, изучающий произношение
10. Раздел
науки о языке, изучающий знаки препинания и правила их постановки
11. Раздел
науки о языке, изучающий звуки речи
12. Раздел
науки о языке, изучающий слова и их лексические значения
13. Раздел
науки о языке, изучающий строение слова
14. Раздел
науки о языке, изучающий правила написания слов
15. Раздел
науки о языке, изучающий словосочетания и предложения
16. Раздел
науки о языке, изучающий части речи
Купат…ся Купает…ся
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ВОСКРЕСЕНЬЕ В ЛЕСУ
(Экологический
рассказ)
За
неделю только и было разговоров в классе, что о будущей поездке в лес. В
последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но мы решили всё же
поехать в лес сами. Дорогу мы уже знали, запаслись продуктами, взяли компас,
не забыли и про транзистор.
Весёлой музыкой мы оповестили лес - мы прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в
лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. По
дороге нам часто попадались грибы - белые, подберёзовики, сыроежки. Вот это
урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто вкручивал их, а кто и вырывал. Все
грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками.
Привал. Быстро наломали веток и разожгли костёр. Заварили в котелке чай,
закусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Петрик повыбрасывал банки и
полиэтиленовые мешки, сказав: "Микробы всё равно их разрушат!"
Горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-то
птицы. Подержали тёплые голубоватые яички и положили их обратно. Солнце всё
выше поднималось над горизонтом. Становилось всё жарче. На лесной опушке мы
нашли маленького ёжика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой - в
школе пригодится. Мы уже порядочно устали. В лесу довольно много
муравейников. Петрик решил нам показать, как добывают муравьиную кислоту. Он
настругал палочек и начал ими протыкать весь муравейник. Через несколько минут
мы уже с удовольствием обсасывали муравьиные палочки.
Постепенно начали набегать тучи, стало темней, засверкали молнии, загремел
гром. Пошёл довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно - мы успели
добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним.
Оживлённые мы шли на станцию, перепрыгивая лужи. И вдруг поперёк дороги
проползла змея. "Это гадюка!" - закричал Петрик и ударил её палкой.
Мы подошли к неподвижной змее и увидели у неё на затылке два жёлтых пятнышка.
"Это не гадюка, - тихо сказала Маша, - это уж." "Всё равно -
гадина!" - ответил Петрик.
С
охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час поезд уже
подходил к окраинам города. Весело прошёл день!
Поставьте «+» или « - »
Я
на уроке вспомнил правило написания–тся и –тьсяв глаголах _______
Я
вспомнил правило и закрепил навык правописания –тся и –ться в
глаголах______
Я
вспомнил правило, но ещё допускаю ошибки при написании –тся и –тьсяв
глаголах_______
Я
не освоил правило и допускаю ошибки при написании –тся и –ться в глаголах__________
Я
осознаю ответственность человека за окружающую его природу_________________