Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Правописания безударных окончаний имён существительных в предложном падеже"

Правописание безударных окончаний имён существительных

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2775
153
26.11.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Корнеева Екатерина Вадимовна

учитель

Ребенок научится различать и правильно использовать безударные падежные окончания! Это знание поможет ему не только в школе, но и в повседневной жизни, ведь правильное использование падежей - это ключ к ясной и грамотной речи. Не упустите возможность дать своему ребенку преимущество в обучении и будущей жизни с помощью этого рабочего листа!

Краткое описание методической разработки

Ребенок научится различать и правильно использовать безударные падежные окончания! Это знание поможет ему не только в школе, но и в повседневной жизни, ведь правильное использование падежей - это ключ к ясной и грамотной речи. Не упустите возможность дать своему ребенку преимущество в обучении и будущей жизни с помощью этого рабочего листа!

Конспект урока "Правописания безударных окончаний имён существительных в предложном падеже"

Скачать материал

Тема урока: Правописания безударных окончаний имён существительных в предложном падеже.

 

Цель урока: формировать навык правописания безударных окончаний имён существительных в предложном падеже.

Задачи:

Обучающие

1.  Познакомить учащихся с особенностями правописания безударных окончаний имён существительных в предложном падеже.

2. Формировать умение проверять безударные окончания имён существительных единственного числа в предложном падеже.

развивающие

1. Развивать навык грамотного письма.

2. Развивать мышление, память, речь учащихся.

воспитывающие

1. Воспитывать доброту, взаимовыручку, товарищество, правильное отношение к человеческим ценностям.

здоровьесберегающие

1. Соблюдать санитарно - гигиенические нормы.

2. Сменять виды деятельности учащихся.

3 Соблюдать двигательную активность детей. 

 

Ход урока

 

1.  Организационный момент.

- Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.
Гости к нам пришли сегодня…
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.

2Создание ситуации .

-Ребята, что мы с вами проходили в последнее время? (Падежи имён существительных)

-Чтобы правильно писать окончание имён существительных, что нужно знать? (склонение и падеж)

-Правильно. У вас на столе лежат карточки, давайте заполним окончание имён существительных.

 

Падежи

1 склонение

ЛИСА

2 склонение

ВОЛК

3 склонение

МЫШЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как называются надежи? Запишите названия падежей в колонку «ПАДЕЖИ»

-Давайте просклоняем слово лиса, волк, мышь и напишем только окончание

-Какой остался падеж?

-Значит какая тема урока?

-Какие цели мы поставим перед собой? (Научиться правильно писать падежные окончания имён существительных в Предложном падеже)

3.  Открытие новых знаний.

-На какие вопросы отвечает Предложный падеж?

КЕМ? ЧЕМ?

 

-Ребята, а почему Предложный падеж так называется? (Все слова в П.п стоят с предлогами)

-Назовите предлоги Предложного падежа?

О, ОБ, В, НА, ПРИ

 

Река, окно, печь

Эти слова просклонять в Предложном падеже и записать окончание в таблицу.

-Итак, вывод ( в П.п 1 скл- окончание Е,  2 скл- окончание Е, 3 скл-окончание И

-Ребята, чтобы правильно написать окончание в Предложном падеже, давайте составим АЛГОРИТМ

1. Поставить имя существительное в начальную форму (И.п)

2. Определить склонение

3. Задать вопрос, определить падеж.

4. Написать окончание.  (Используя свои знания или вспомнив таблицу, написать окончание)

 

 

4. Работа по теме:

На доске текст: Выписать слова в Предложном падеже

Мне нужно учиться в школ….

Мой брат гуляет в парк….

Иван Дурак сидел на тёплой печ… и ел калачи.

Эталон:

в школе, в парке, на печи

 

 

-Ребята, сверьте свои ответы с эталоном на доске.

--Какое окончание в первом слове (склонение, падеж)

-Какое окончание во втором слове (склонение, падеж)

-Какое окончание в третьем слове (склонение, падеж)

ВЫВОД:

5. Задание: По рядам

-Ребята, я вам предлагаю 3 слова: шапка, малыш, площадь.

Нужно составить предложение с этими словами в Предложном падеже. Выделить окончание. КАК ПРОВЕРИТЬ

ВЫВОД:

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

6. Задание:  Поставить слова КРЫША, ПЛАЩ, КРОВАТЬ  в Предложный падеж. Зачитать некоторые.  ВЗАИМОПРОВЕРКА.

  7. Подведение итогов:

-Я говорю, а вы продолжаете

1. В П.п. в 3 склонении окончание-     И

2. В П.п. в 1 склонении окончание -     Е

3. В П.п. во 2 склонении окончание-     Е

 

  8 Рефлексия

- Вставьте окончание. Работайте по алгоритму.  

 

 

Вставь окончание - Е или - И

 

Укажи склонение

   

    +         -

   1

Прочитал о самолёт...

 

 

   2

Остановились в бухт..

 

 

   3

Нашёл в пещер...

 

 

   4

Грелся на солнц...

 

 

    5

Увидел на пристан...

 

 

    6

Плыли на лодк...

 

 

    7

В центр... Америки

 

 

    8

Записали в журнал...

 

 

    9

Лежал на поверхност...

 

 

    10

 Навстречу хозяюшк…

 

 

 

  Всего правильных ответов:

 

 

 

Зачем нужно знать падежные  окончания имён существительных?

-Ребята, оцените себя и поставьте оценки

9. Итог:

-Чему научились на уроке?

Какое задание показалось вам лёгким? И какое трудным?

10. Домашнее задание:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Правописания безударных окончаний имён существительных в предложном падеже""
Смотреть ещё 5 784 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
