Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока Правовое государство

Конспект урока Правовое государство

Скачать материал

Тема урока  Правовое государство

Цели

1.     Cформировать представление учащихся о том, что право выше власти и что такое правовое государство; об   истории возникновения термина, признаках правового государства, реальном разделении  государственной власти на три ветви: законодательную, исполнительную, судебную.

2.      Продолжить выработку  навыка  грамотной монологической речи, умения сопоставлять информацию  и делать выводы. Умения работать  с источниками, выбирать основную мысль.

3.     Воспитывать положительное отношение к праву, повышать уровень правовой культуры.

 

Оборудование ПК, экран, презентация к уроку, рабочие тетради под редакцией Хотеенковой.

Оборудование: Электронное учебное издание «Обществознание» - мультимедийная образовательная программа по школьному курсу «Обществознание» для 8-11 классов общеобразовательной средней школы на основе УМК Л.Н. Боголюбова.

                                               Ход урока

1.     Актуализация опорных знаний

Здравствуйте, мы сегодня на уроке  продолжаем тему «политическая сфера» жизни общества. Начнем с проверки ваших знаний по изученному материалу.

I.      Задание на актуализацию знаний учащихся. Логико-смысловые ряды (приложение 1):

1.     Юм,  Дюринг, Каутский, Ф. Аквинский, Конфуций
Что объединяет данных философов?

Ответ. Создали теории  происхождения государства.

 

2. Что не входит в понятие «Формы государства»?

1)    Политический режим

2)    Государственно – партийный аппарат

3)    Форма правления

4)    Государственно – территориальное устройство

3. Какой формы государственно – территориального устройства не существует?

1)    Конфедерация

2)    Унитарное государство

3)    Авторитарное королевство

4)    Федерация

4. Какого политического режима не существует?

1)    Монархический

2)    Авторитарный

3)    Демократический

4)    Тоталитарный

В1. Найдите 2 признака, которые не относятся к понятию «Государство»

1)    Законодательная деятельность

2)    Единство территории

3)    Политическая пропаганда

4)    Суверенитет

5)    Налоговые сборы

6)    Международная дипломатия

7)    Публичная власть

Охарактеризуйте современную Россию, с точки зрения формы государства.

3. Найди ошибку в тексте.
     Демократический режим признается самым прогрессивным, так как позволяет создать условия для политической свободы группы лиц, возглавляемых лидером. Основные признаки этого режима: всесторонний контроль за жизнью общества, господство единой общеобязательной идеологии.

Охарактеризуйте современную Россию, с точки зрения формы государства.

Эпиграф к уроку прочитайте

Для меня не важно,  на чьей стороне сила;

 важно то,  на чьей стороне право.

                                                                                Виктор Гюго

Как вы считаете, о чем  сегодня мы будем говорить на уроке, какова его тема?

Тема урока  Правовое государство

1.     На вопрос о сущности правового государства можно ответить так – это государство, в котором господствует право. Такой ответ будет правильным, но не полным. Поэтому правоведы подчеркивают, что высшая цель правового государства – обеспечить права человека и гражданина/ а также о том, что государственная власть в правовом государстве действует только в рамках права, то есть ограничена правом.

Посмотрите на  два высказывания , объясните каждое, как вы их понимаете?

1)Служитель права прав, когда страшится права,     

А то и на него отыщется управа:

Давно бы околел без жалованья он,

 когда бы все блюли порядок и  закон! ( Ф. фон Логау)

2) Не быть подчиненным никакому закону - значит быть лишенным спасительной  защиты, ибо законы созданы нас защищать не только от других, но и от самих себя!( Г. Гейне.)

 

Вопросы, которые  мы должны обсудить, чтобы раскрыть данную тему.

1.     История возникновения идеи правового государства.

2.     Признаки правового государства.

3.     Условия формирования правового государства в современной России.

История возникновения идеи правового государства появилась в древности, получила распространения в эпоху Возрождения, затем период 19-20 века.

Открываем учебники, стр 31-32 выберите основные идеи  3 мин

1 ряд Древние мыслители стр 31

2 ряд -  философы эпохи Возрождения Дж. Локка, Ш Монтескье, стр 31-32

3 ряд  - русские философы 19-20 века  стр 32

Объясните, почему так долго идея о правовом государстве, витая в умах и настроениях философов, нашла свое воплощение только в 20 веке?

Какие же  признаки отличают правовое государство от любого другого государства

 

II.               Признаки правового государства

1.      «верховенство права».( правовом государстве «власти положены известные границы»?)

2.      «разделение властей».

3.      «незыблемость прав и свобод человека»,

4.     «взаимная ответственность государства и личности».

Давайте обсудим каждый из них.

 

Государство, являясь важнейшим элементом политической системы общества, неразрывно связано с правом. Без принятия законов оно не могло бы регулировать общественные отношения, а следовательно, оказывать влияние на поведение граждан и деятельность организаций. В законах государства находит свое выражение государственная воля. Издавая законы, государство контролирует их исполнение, а в случае необходимости приводит в действие механизм принуждения к нарушителям закона. В праве закрепляются устройство государства, организация и порядок формирования государственных органов, их полномочия и порядок взаимоотношений государственных органов между собой. Следовательно, государство само себя организует посредством права.

Однако само наличие права у государства еще не означает, что оно правовое. Практика свидетельствует, что наличие в государстве права еще не показатель того, что оно действует в интересах его граждан или вообще действует.
Путь к правовой государственности у различных народов мира был неодинаков. Основной характерной чертой этого движения было стремление народов к свободе, стремление поставить пределы государственной машине, заставить государство уважать права человека, ограничить государственное вмешательство в частную жизнь человека.

Признаки правового государства

1.     Верховенство права (  правовая система государства предоставляет гражданину право действовать по принципу «разрешено все, что не запрещено»

В то же время правовое государство в максимальной степени обеспечивает гражданину правовую защиту от посягательств государства на его права и свободы. Это выражается в том, что для государственных органов и должностных лиц в правовом государстве действует принцип «разрешено то, что дозволено законом», который предупреждает произвол со стороны государства,)

2.     Незыблемость прав и свобод(Правовое государство отличается также тем, что проявляет постоянную заботу о расширении и обогащении содержания прав и свобод личности, об их последовательном и гарантируемом осуществлении человеком. Обеспечивая широту и надежную защищенность прав всех участников общественных отношений, правовое государство обладает эффективным правоохранительным механизмом. Важнейшую роль в правовом государстве играет независимый и юридически квалифицированный суд.
Что касается нашей страны, то Конституция РФ 1993 года закрепляет, что Россия является правовым демократическим государством. Однако Россия еще идет по пути построения действительно правового государства и гражданского общества).

3.     Взаимная ответственность личности и государства( как вы считаете в чем состоит ответственность  государства перед гражданином?

В чем состоит ответственность гражданина перед государством?

4.     азделение государственной власти на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

 

Задание в рабочей   тетради 3  стр.17

 Так  давайте сформулируем, определение правового государства.

 Правовое государство, это государство , ограниченное в своих действиях правом, подчиненное воле суверенного народа.

Записываем определение в тетрадь,

 Идея  разделения  государственной власти  на: исполнительную, законодательную и судебную принадлежит Аристотелю, развил ее Локк, Монтескье ее   полностью оформил. Что же  из себя представляет эта теория  в политической практике современной РФ

 

 

Ветвь власти

Состав

Основные функции

Законодательная (Представительная – избирается всем народом и защищает его интересы)

Парламент

Федеральное собрание РФ (Совет Федерации и Государственная Дума)

Забота о создании правовых законов, которые признают, гарантируют и защищают права человека

Исполнительная (назначается)

Правительство

Обязана действовать на основе принятых представительной властью законов и опираться на них, принимая правительственные решения

 

 

Судебная (самостоятельная и независимая)

 

 

Конституционные, суды общей юрисдикции (Верховный Суд РФ),  

 

 

Ее исключительные полномочия (закрепленные законом права) – защищать право путем осуществления правосудия (рассмотрения гражданских, уголовных, административных и иных дел в судебных заседаниях на основе строгого соблюдения Конституции и законов)

Таким образом, главная задача разделения властей – исключить монополизацию власти, т. е. захват, сосредоточение ее в одних руках – какого-либо человека или организации, партии, парламента или правительства.

Подведем итоги, с какими новыми понятиями мы познакомились?

 Кто автор теории ?,

Назовите , что является высшим органом законодательной, исполнительной, судебной власти в РФ

 Что значит система сдержек и противовесов?

Рефлексия.

Д/З & 4 в рабочей тетради:  стр.  21 № 8  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Правовое государство"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
