Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока - праздника" Прощай , Азбука"

Конспект урока - праздника" Прощай , Азбука"

Скачать материал

 

 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

 

            «Школа №19 г. Феодосии Республики Крым»

 

 

 

Конспект урока - праздника

 

«Прощай, Азбука!»

 

1-А  класс

1-Б  класс

 

 

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Андреенко И.В.

 

 

 

                                                        2016 г.

 

 

 

«Утверждаю»

Директор МБОУ                                                     «Школа №19 г. Феодосии                                      Республики Крым»                                            ___________ И.Ю.Лукьянюк                                 

 

Урок – праздник «прощай, азбука!»

Цели: вспомнить, чему учились с «Азбукой»; выразительно читать стихотворения о школе и учебе. Подвести итог знаний, умений и навыков по чтению, русскому языку.

Задачи: Развивать способность у детей видеть и воспринимать прекрасное в человеческих взаимоотношениях и в непосредственном окружении, и на основе этого способствовать становлению в них творческой активности идейно - нравственных качеств: честности, доброжелательности, красоты души, повседневной опрятности, культуры поведения.

УУД: Научатся отвечать на вопросы, слушать собеседника.

Оборудование: плакат, компьютер, слайды, карточки с пословицами и поговорками.

Ход урока

1.Ведущая: Добрый день, мамы, папы, бабушки! Сегодня у нас большой праздник - мы прощаемся с первой школьной книгой - азбукой.

 

2.Ведущая: Незаметно пролетели эти школьные дни. Они были счастливыми и важными для нас.

 

Мы были все смешными малышами

Когда вошли впервые в этот класс,

И получив тетрадь с карандашами

За парту сели первый в жизни раз!

Встречайте 1 - А и 1 - Б классы!

 

Входят в зал школьники под музыку песни «Школьные годы»

 

Ученики.

Почему не на уроках школьники с утра?
Почему в парадной форме нынче детвора?


Сняли с Азбуки обложки, и закладок нет.…

 Все взволнованы немножко…..

 В чём секрет?


Дочитали эту книгу школьники вчера,
Праздник Азбуки сегодня,
Отмечаем мы друзья!

 

Хорошо сегодня в школе

Класс горит огнём!
Мы на праздник наш весёлый

всех друзей зовём.

 

Сюда пришли мы лет шести

 В штанишках до колен,

А выйдем взрослыми людьми

Из этих славных стен.

 

Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь,

Я могу с задачей справиться,

Потому что не ленюсь.

 

 

 -А сколько лет надо учиться в школе?

 

 

Надо 11 лет учиться,

Не лениться, а трудиться.

И от школьного порога

 В жизнь откроется дорога.

 

Машинисты  и ткачи,

Трактористы и врачи,

Лесорубы и актеры,

Водолазы и певцы-

Все когда - то в первый раз

Приходили в первый класс.

 

Мы в школе почти целый год отучились,

Мы много успели и много узнали,

Писать и считать мы уже научились

И первые книги свои прочитали.

 

А верным помощником в этом нам стала

Первая главная книжка.

И первые буквы она показала

Девчонкам своим и мальчишкам.

Буквы потом сложились в слова,

Слова - в предложенья и фразы.

Огромный и сказочный мир тогда

Открылся, ребята, нам сразу

 

Мы прочитаем хороших книг немало,

Пускай года пройдут и много - много дней,

Нам Азбука хорошим другом стала,

Мы этот праздник посвящаем ей!

 

Мы сегодня очень рады

Всем ребятам, мамам, папам.

Мы приветствуем гостей,

Дорогих учителей.

 

Всех знакомых, незнакомых,

И серьезных и веселых

1 - класс,1 - класс

Пригласил на праздник Вас!

 

Дети поют песню «В школу рано мы идем»

 .

Ученики:

 

Яркий свет в глазах у первоклассников,

 Как они нарядны и стройны.

 В честь большого радостного праздника

 Мы вам многое сказать должны.

 

Вот, стоим, курносы и упрямы,

Открытые любым ветрам страны.

Учитель улыбается, а мамы

Уже сейчас немножечко грустны.

 

Дети поют песню «Мамочка милая, мама моя…»

 

Да, да мы все немного повзрослели,

Ведь ровно 8 месяцев назад

Читать мы сами сказки не умели

Про  Колобка и семеро козлят.

 

И помогли нам в этом наш учитель,

Вся - вся моя любимая семья.

И книга первая, что нас

Читать учила.

Конечно «Азбука» - подруженька моя.

 

 - И вот сегодня мы вас пригласили

  -На наш концерт и праздник небольшой.

 -А праздник называется, конечно

  -«Прощание с нашей Азбукой родной».

 

 

Презентация «Азбука»

2 ведущая:

Посмотрите презентацию «Азбука»

Ученики:

 

Слайд 1.

 

1.В старые    времена    первая буква  алфавита называлась не «а», а «аз», вторая - не «бе»,  а « буки». Соединим названия первых букв (аз +буки) - получится слово «азбука».

 

 

2.Создателями славянской азбуки были проповедники христианства Кирилл и Мефодий. В Москве стоит памятник этим святым.

 

Слайд 2.

 

3.Старославянская азбука - первая азбука, созданная в 9 веке.

 

Слайд 3

4.Первый известный русский книгопечатник был Иван Федоров. В Москве стоит памятник Ивану Федорову.

Слайд 4.

5Первая книга, напечатанная в 1563г. в Москве называлась «Апостол»

 

2Ведущая:

 

 -Интересно  учиться в школе. И в прописях, и в Азбуке мы прочитали много пословиц о книге. Послушайте  пословицы.

 

Ученики:

- С книгой жить - век не тужить.

- Прочел хорошую книгу - встретился с другом.

-С книгой поведешься - ума наберешься.

- Золото добывают из земли, а знания из книги.

-Из глубины моря достают жемчуг, а из глубины книг - черпают знания.

- Кто много читает, тот много знает.

- Книга поможет в труде, выручит в беде.

- Ученье свет, а неученье - тьма.

- Хорошая, умная книга - первый друг человека.

 

1 ведущая: Праздник начался, и к нам пришла главная гостя  - Азбука

вместе со сказочными героями.

Азбука:

- Вот и я - мои друзья!

- Рада очень, рада я!

- Буквы - значки, как бойцы на парад,

- В строгом порядке построены в ряд!

- Каждый в условленном месте стоит.

- И называется все - алфавит!

- Буквы от а до я - смирно!

- Гласные?  - Здесь!

- Согласные - Здесь!

- Буквы, которые не обозначают звуков?- здесь!

- Молодцы, ребята! Покажите, чему вы научились в школе?

 

2 ведущая:

- Дорогие гости! Послушайте, чему мы научились в школе.

 

 

Ученики:

- Ежедневно по утрам заниматься надо нам.

- Мы с доски не сводим глаз

- А  учитель учит нас.

 

Ель, топор, лопата, руки .

В каждом слове слышим звуки.

Звуки эти разные,

Гласные, согласные.

 

Гласные тянутся песенкой звонкой,

Могут заплакать и закричать,

В темной лесу звать и аукать.

И в колыбельке ребенка качать.

 

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть.

Но не хочется им петь!

 

 

С-с - с - змеиный слышен свист,

Ш-ш - ш - шуршит опавший лист,

Ж-ж-ж - шмели в саду жужжат,

Р-р-р - моторы тарахтят.

 

Дружат гласная с согласной,

Составляя вместе слог,

Ма  - и ша, а вместе Маша

К нам явилась на урок.

 

Если слоги встанут рядом-

Получаются слова:

Ты - и  ква, а вместе - тыква,

Со - и ва, и так -  сова.

 

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку просить,

Прочти, пожалуйста, прочти!

Не надо умолять сестрицу

Ну, прочитай еще страницу,

Не надо звать, не надо ждать.

А можно взять и прочитать.

 

Мы знаем буквы, знаем слоги,

Умеем говорить, считать,

И постепенно, понемногу

Мы научились все читать!

 

Дети поют песню «Буквы разные писать..»

 

Азбука:

 -Молодцы,

 

 А теперь поиграем игру «Найди пару»:

 

 

         -Кто много читает, тот много знает.

         -Поздно встанешь, мало сделаешь.

         - Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.

        - Ученье и труд, все перетрут.

         - Дерево ценят по плодам, а человека по делам.

 

 

1ведущая: Давайте проведем физкультминутку и потанцуем.

 

Физкультминутка «Танец утят»

 

Ученики:

 -На уроках русского языка мы узнали, что слова могут иметь не одно, а два, три и больше значений. Такие слова называются многозначными.

Например:

Слайд1  Грибы - рыжики и рыжая лиса.

 

1.Лисички - съедобные грибы желтого цвета.

 

2.Лисички - хищное животное рыжего цвета с длинным пушистым хвостом.

Слайд 2.Коса - волосы, коса - орудие труда и коса - узкая полоса земли.

 

3.Коса - сплетенные в виде жгута волосы.

 

4.Коса - сельскохозяйственное орудие для срезывании травы.

 

5.Коса - идущая от берега полоса земли.

 

 

Слайд3. Лук - растение и лук - оружие для метания стрел.

 

Мы узнали, что в русском языке есть слова, которые звучат и пишутся одинаково, а по смыслу не имеют ничего общего. Например, лук - растение и лук - оружие для метания стрел.

 

Слайд 4.Звезда в ночном небе, звезда - орден, звезда - морское животное.

 

6.Звезда - небесное тело, ночью видимое как светящаяся точка. Например: Небо в звездах.

 

7.Звезда - орден Красной Звезды.

 

8.Морская звезда - морское иглокожее животное.

Слайд 5.Ключ от двери, нотный ключ, родник.

 

9.Ключ - металлический стержень для отпирания и запирания замка. Например: Запереть дверь на ключ.

 

10.Музыкальный ключ - знак в начале нотной строки. Например:         Скрипичный ключ.

 

11.Хрустальный ключ - родник, вытекающий из земли источник. Например:

         В овраге бьют ключи.

 

2 ведущая:

.Мы узнали, что есть слова, которые пишутся и произносятся одинаково, но называют разные предметы. Мы их назвали словами - близнецами.

Послушайте рассказ Н.Сладкова «Овсянка »и найдите такие слова.

 

Слайд6.Птичка овсянка и каша овсянка.

 

Ученики:

 

Инсценировка Н.Сладкова «Овсянка»

 

Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:

-- А у меня дома овсянка!

-- Подумаешь,- сказал  Матвей, - у меня дома тоже овсянка.

-- Люблю я овсянку!- добавил Сашка.

-- И я люблю!- сказал Матвей.

-- Она желтая, красивая такая!

- И вкусная. Особенно с молоком!

- Как это вкусная? Как это с молоком?- удивился Саша.

- Да так. А еще хороша с маслом или с сахарным песком.

- Да ты про что говоришь?! - всплеснул руками Саша.

- Как это про что? Про овсянку!- ответил Матвей

- Про какую овсянку?

- Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

-  И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.

- Каша песни пела?!- изумился Матвей.

- Какая каша? Не каша, а птица.

- Птица ов - сян - ка! Не слыхал про такую, что ли?- рассердился Сашка и добавил:

- Айда ко мне -  мою овсянку слушать.

- Айда! - согласился Матвей.- А потом ко мне - мою овсянку кушать!

И друзья побежали.

-- Почему мальчики долго не понимали друг друга?

-- ( Мальчики   говорили   о разных предметах: об овсянке - каше и об овсянке - птице).

1 ведущая: Ученики 1 -Б класса споют песню «Улыбка»

 

Дети исполняют песню «Улыбка»

 

2 ведущая:

 

-- На уроках чтения мы познакомились с вежливыми словами, узнали, как надо правильно себя вести. Посмотрите сценки, подготовленные нашими ребятами.

 

Выступление учеников.

 «Ушки - неслушки», «Некуда деться», «Кто виноват», «Бабушка и внучка»,  «Наташа», «Кукла и Катя»

 

1ведущая: Доброе слово, как весенний ветерок, разгоняет серые тучки и не только наши слова, но и поступки должны быть добрыми.

2 ведущая: А всегда ли мы находим в себе силы, чтобы произнести добрые слова? Гораздо проще сорваться и нагрубить товарищу или даже маме. Послушайте частушки, в них ребята рассказывают о своей жизни дома и в школе.

 

Дети поют частушки.

 

1 ведущая: Ученица 1 - Б класса приготовила танец .Посмотрите.

Исполнение танца.

 

2 ведущая:

 

- Ребята, а теперь слово предоставляется сказочным героям.

 

 

Азбука: «Спасибо вам, ребята, что пригласили нас на праздник, а теперь отгадайте загадки»:

 

1.Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей.

  И однажды бегемота вытащил он из болота.

  Он известен, знаменит.

  Это доктор Айболит.

 

 

2.Многим долго неизвестный, стал он каждому дружком

  Всем по сказке интересной мальчик - Луковка знаком.

  Очень просто и недлинно, он зовется - (Чиполлино)

 

3.Он весел и незлоблен, этот милый чудачок.

   С ним хозяин, мальчик Робин и приятель Пятачок.

  Для него прогулка - праздник и на мед особый нюх,

  Это плюшевый проказник медвежонок …(Винни - Пух)

 

4.Он дружок зверям и детям, он живое существо.

   Но таких на белом свете больше нет ни одного.

   Потому что он не птица, не котенок, не щенок

   Не волчок, не сурок .но заснята для кино

   И, известна вам давно эта милая мордашка

   И зовется … (Чебурашка)

 

5.Всех он любит неизменно, кто б нему ни приходил.

   Догадались … Это Гена, это Гена … (Крокодил)

 

А теперь поиграем в игру «Наоборот»:

 

И вот пришел теперь черед сыграть в  игру «Наоборот».

Скажу я слово  - высоко, а ты ответишь - низко,

Скажу я слово - далеко, а ты ответишь - близко.

Скажу я слово трус, ответишь ты - храбрец,

Теперь начало я скажу.

Ну, отвечай - конец!

 

Азбука: Ребята я привела к вам в гости книгу для чтения.

Литературное чтение:

 

- Дорогие мальчики и девочки! Поздравляю вас с первой школьной победой и хочу, чтобы вы полюбили книги. Берегите их!

Скажите, ребята, какие правила обращения с книгами нам помогают сохранить их?

 

Ученики:

 

 

1.Бери книгу только чистыми руками.

2.Оберни книгу, вложи в нее закладку.

3.Переворачивай страницу за верхний правый угол.

4.Не перегибай книгу при чтении.

5.Не делай в книге пометок, не загибай страницы

6Если книга порвалась - подклей ее.

 

1 ведущая:

 

Вот и подошел к концу праздник.

 

2 ведущая: Мы обещаем, что не подведем свою школу и в новом учебном году - будем учиться еще лучше.

 

Ученики:

 

 

 1. Первый класс! В первый раз,

  год назад, ты принял нас.

  Перешли мы во второй

  И прощаемся с тобой.

2.Мел, доска, картины, карты,

   Вместе с нами перейдут,

   Чуть повыше станут парты,

   Вместе с нами подрастут.

3.Полюбили мы друг друга,

   За подруг стоим горой

  И со мной моя подруга

  Переходит во второй.

 

4. А учительница, что же?

    Бросит разве нас с тобой?

    Нет, учительница тоже

     Переходит во второй.

5.Так дорогою веселой

 

    Мы шагаем, вставши в строй,

    Вместе с классом и со школой, и со всей родной страной.

 

    Все: Первый класс!   В первый раз

       Год назад ты принял нас.

        Перешли мы во второй и прощаемся с тобой.

 

 

   

 

   Финальная песня.

 

Песня «Маленькая страна»

Итог. Рефлексия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока - праздника" Прощай , Азбука""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
