Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Предложение и его виды по интонации"

Презентация к уроку "Виды предложений по интонации"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1115
13
08.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Басова Ксения Владимировна

Учитель начальных классов

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Учитель высшей квалификационной категории. Стаж работы 10 лет (из них 1 год работы хореографом). В данный момент работаю учителем начальных классов в ЧОУ "Счастливое детство" г. Краснодар. Имею две специальности - учитель начальных классов и журналист. С удовольствием участвую в различных конкурсах (в детских, совместно с классом и в педагогических, для саморазвития) В свободное время занимаюсь самообразованием и пишу стихи. Победитель конкурса "Учительские весны 2019" г. Краснодар, "Учитель здоровья 2020" г. Туапсе
Подробнее об авторе
Презентация к уроку по русскому языку "Виды предложений по интонации" Тип урока: «открытие» нового знания Цель урока: создание условий для формирования знаний учащихся о предложениях, разных по интонации, ознакомления с особенностями восклицательных и невосклицательных предложений, обобщения представлений о предложениях.

Краткое описание методической разработки

Презентация к уроку по русскому языку  "Виды предложений по интонации"

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель урока: создание условий для формирования знаний учащихся о предложениях, разных по интонации, ознакомления с особенностями восклицательных и невосклицательных предложений, обобщения представлений о предложениях.

Развернуть описание

Конспект урока "Предложение и его виды по интонации"

Скачать материал

Русский язык                                                                              Дата 3.04.2015 г. Тема: Предложение и его виды по интонации

Цель: Формирование общего представления о видах предложения.

Задачи:

Научить распознавать в речи предложения, уметь ставить знаки препинания в конце  предложения в зависимости от его интонации.

Развивать логическое мышление, внимание, память.

 Воспитывать  аккуратность, усидчивость.

 

Ход урока.

1.     Орг. момент.

             Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Ну-ка, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»?

 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Покажите мне своё настроение на начало урока.

 

 На уроке работать мы будем активно, а оценивать свою работу будем вот на этом цветочках (показываю). Если вы активно будете принимать участие на уроке, то в конце урока ваш цветочек станет ярким.

 

2.     Развитие речи.

Скороговорки.

Флот плывет к родной земле,
Флаг на каждом корабле.


Все бобры для своих бобрят добры.

 

3.     Минутка чистописания.

Пп

платок

Маляр надел белый платок.

 

Стихотворения со словарным словом для запоминания:

Подари мне платок —
голубой лоскуток.
И чтоб был по краям
золотой завиток.

Стихотворение М.Агашиной.

 

4.     Сообщение темы урока.

Перед вами карточки с буквами. Определим тему урока, выполнив задания в карточке:

 

й

п

р

о

е

д

щ

л

о

я

ж

е

а

н

к

и

я

г

 

1.-Зачеркните букву, обозначающую звонкий, всегда мягкий согласный

-Зачеркните гласную букву, которая обозначает твёрдость согласных

2р.-Зачеркните букву, которая обозначает глухой, всегда мягкий согласный

-Зачеркните букву, являющуюся последней в алфавите

3р.-Зачеркните буквы парных согласных

-Зачеркните букву, стоящую первой в алфавите

Соедините буквы в строчках, начиная с верхней строки, прочитайте, что получилось?

Какая тема урока?(Предложения….) 

Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лепесток на цветочке в любой цвет.

Как вы думаете: а мы уже всё знаем о предложении?

Какую цель поставим перед собой сегодня? Что будем узнавать?

(Продолжим наблюдать за признаками предложений).

 

5.       Работа над темой урока.

Какие бывают  предложения по интонации?

  Я раздам некоторым ученикам карточки, а мы с ребятами внимательно слушаем, какие ответы получились.

 

Вопросы:

1.Предложения, в которых о чём-то сообщаем, повествуем, называются______________

2. Предложения, в которых спрашиваем, называются____________

3. Предложения, в которых просим, советуем, требуем- побуждаем к действию, называются_______________

Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лепесток на цветочке в любой цвет.

 

Найди предложения. Запиши их правильно.

Почему же подснежники растут зимой эти цветы очень любят свет зацветай же скорей, весенний цветок.

-Сколько вы увидели предложений? Назовите. Какие они поинтонации?

Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лепесток на цветочке в любой цвет.

 

6.     Первичное закрепление.

Стр.184 упр.495.

Прочитайте. С какой интонацией произносятся предложения?

 

Упр.496.

Определи начало и конец предложений. О чем или о ком говорится  в каждом предложении? С какой интонацией произносятся предложения?

Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лепесток на цветочке в любой цвет.

 

Проверь себя 

- Сейчас вы будете работать индивидуально. Приготовьте листочки.

- Я вам читаю предложение, а вы ставите знак препинания, который, по вашему мнению, должен стоять в конце предложения.

- Начинаем работу.

1. С деревьев опадают листья.

2. Подул холодный ветер.

3. Лужи покрылись льдом.

4. Давай играть вместе.

5.Катя, ты выучила правило?

6. Как чудесен русский лес!

7. В нашей школе три этажа.

8. Сегодня идёт дождь.

9. Не разоряйте птичьих гнёзд.

10.Какие книги вы прочитали летом?

 

Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лепесток на цветочке в любой цвет.

 

7.     Физминутка.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой,

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом!

Мы топаем ногами: топ –топ – топ.

Мы хлопаем руками: хлоп – хлоп – хлоп.

Мы руки разведём

И побежим кругом!

 

8.     Игра «Волшебный стул»

— На несколько секунд каждый из вас может стать диктором телевидения. (Дети садятся на «волшебный стул» и произносят новость дня — называют предложение и составляют предложения по интонации).

Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лепесток на цветочке в любой цвет.

 

 

9.     Закрепление.

Стр.185 предложения по цели высказывания.

Упр.497.

Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лепесток на цветочке в любой цвет.

 

10. Рефлексия

В начале урока мы определили, что будем говорить о предложении. Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

Всё ли было легко?

Над чем ещё нужно поработать? Давайте оценим свой вклад в достижение поставленных  в начале урока целей, свою активность, эффективность работы, увлекательность и полезность.

Мне было трудно…

Я смог(ла)…

Мне понравилось…

 

Посмотрите на свои цветочки. У кого много лепестков разукрашено, вы хорошо работали на уроке. Спасибо вам за урок!

 

11. Итог урока

Чем занимались на уроке?

                   Что повторили?

                   Какое задание было сложным?

-Покажите настроение на конец урока.

 

12. Инструктаж домашнего задания.

Стр.184 упр.494.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Предложение и его виды по интонации""
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
