Урок
ППО в 4А классе
Тема:
Изготовление альбома «Наша Россия».
Характеристика
класса:
В 4А
классе обучается 4 человека. 3 чел – по адаптированной
авторской программе В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого и др. - УМК «Школа
России»; 1 чел – по программе для детей с нарушением интеллекта. Все
дети имеют диагноз: двусторонняя сенсоневральная тугоухость.
Цель: Создать
условия для: формирования коммуникативных способностей учащихся, умения
работать в группе, умения сотрудничать с другими детьми, уважения к товарищам;
формирования познавательных универсальных действий.
Способствовать
развитию регулятивных универсальных действий, умения планировать свою
деятельность, работать по плану, сопоставлять результаты с заданием, оценивать
каждый этап своей работы.
Формирование
развития воображения, мышления, творческих возможностей каждого ребёнка.
Формирование
развития у учащихся навыков и умений работы с бумагой, глазомер, мелкую
моторику рук.
Воспитывать у
учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда,
трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, активность, культуру труда.
Задачи:
изготавливать
изделие по плану;
пользоваться
при коллективной работе с одноклассниками и учителем разговорной речью;
отчитываться
о проделанной работе кратко или подробно;
составлять
план изготовления изделия;
работать
индивидуально и парами;
подготавливать
самостоятельно рабочее место и содержать его в порядке;
развивать внимание;
воспитывать бережливость, аккуратность в
работе.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесные,
наглядные, практические.
Форма организации урока:
Коллективная,
работа в парах.
Формы организации познавательной
деятельности учащихся: беседа, самостоятельная
работа, практическая работа, самооценка деятельности.
Объект труда: Альбом
«Наша Россия»
Оборудование:
Для учителя: альбом,
таблички со словарём, Презентация Microsoft Office Power Point
Для учащихся: клеящий
карандаш, клеёнка, тряпочка, цветные картинки, таблички, странички альбома.
Требования к результатам
универсальных учебных действий
Личностные результаты
Воспитание патриотизма,
чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.
Формирование уважительного
отношения к иному мнению.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
определять с помощью учителя и
самостоятельно цель деятельности на уроке,
учиться выявлять и формулировать учебную
проблему совместно с учителем (в ходе анализа предлагаемых заданий, образцов изделий);
учиться планировать практическую
деятельность на уроке;
работать по совместно с учителем
составленному плану
осуществлять контроль точности выполнения
операций
определять в диалоге с учителем успешность
выполнения своего задания.
Коммуникативные УУД:
уметь слушать учителя и одноклассников,
высказывать свое мнение;
уметь вести небольшой познавательный
диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия;
учиться выполнять предлагаемые задания в
группе.
Структура
и ход урока
№
п/п
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
|
Организация начала урока.
Рапорт дежурного.
Проверка готовности класса и оборудования
|
Здравствуйте,
дети! -
Улыбнитесь, ребята, друг другу, только с хорошим настроением можно сделать,
изумительные поделки.
Проверим
готовность к уроку.
|
Здороваются
с учителем.
Дежурный
сдает рапорт:
-
М.Н., в классе 4 человека. Все ребята готовы к уроку. Дежурный…
Организуют
своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе.
|
2.
|
Актуализация знаний.
|
1.Речевая пятиминутка
- Спроси Даню об уроке.
-Почему урок деятельности?
- В какой стране мы
живём?
-Расскажите о России.
-
|
- Урок
деятельности.
- Потому
что приготовлены материалы и инструменты.
- Мы живём в
России.
|
3.
|
Самоопределение
к деятельности
|
- Почему мы
говорили о России?
-Какие страницы
альбома мы оформили?
-Как вы
думаете, какие страницы альбома мы будем оформлять сегодня на уроке?
|
Дети отвечают
на вопрос.
- Потому что
будем делать альбом …
-
Мы оформили первую страницу «Карта России», вторую – «Символы России», третью
– «Президент России»
-
Я думаю, мы будем оформлять страницы: «Столица России», «Города России», …
Определяют
тему урока. Ставят задачи вместе с учителем.
|
4.
|
Актуализация
знаний
|
-Какой самый
главный город России?
- Что
интересного можно увидеть в столице?
- Какие города
России вы знаете?
|
- Самый
главный город России –Москва.
- В
столице можно увидеть много интересного: Храм Василия Блаженного, Красную
площадь, Кремль, Большой театр, Останкинскую башню.
- Я
знаю такие города России: Санкт-Петербург, Ярославль, Вологда, Котлас,
Коряжма, Архангельск, Северодвинск.
|
5.
|
Работа
в парах
|
1.Составление
плана работы по изготовлению страниц альбома.
- Будем
работать по плану. Прочитайте пункты плана. Они расположены не по порядку.
Найдите ошибки.
2.Выполнение
работы по плану в парах.
- Спросите
меня, как будем работать.
ТБ при работе с
клеевым карандашом.
- Работай с клеем
на клеёнке. Наноси клей понемногу, аккуратно. При работе пользуйся тряпочкой.
После работы вымой руки с мылом.
- Прочитайте
первый пункт плана. Выполните. Продолжайте работу дальше.
- Проверьте
работу друг у друга. Есть ошибки? Исправьте ошибки.
|
План.
Приклейте
картинки и подпишите их.
Напишите
заголовок страницы и оформите рамку.
Отберите
нужные картинки к странице альбома.
Вырежете
картинки и подпишите их.
- М.Н.,
как мы будем работать?
Дети
читают по порядку пункты плана, выполняют работу, отчитываются по ней.
|
5.
|
Подведение
итогов.
|
-
Что мы сделали?
-
Как работали?
|
Мы
оформили страницу альбома … «Наша Россия»
|
6.
|
Взаимооценка
и самооценка.
|
- Как работали на уроке? Оцените свою работу.
- Как работал товарищ?
|
Дети
оценивают свою работу на уроке.
-
Работал активно, старался.
-
Говорил правильно (с ошибками).
|
4.
|
Домашнее
задание
|
Составить
отчёт о работе в паре с опорой на план.
|
|