Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока " Предпосылки образования Древнерусского государства" 10 класс

Конспект урока " Предпосылки образования Древнерусского государства" 10 класс

Скачать материал

 

Автор: Евсейчик Наталья Петровна

Урок по истории России разработан для учащихся 10-го класса. Учащиеся должны уяснить, что образование государства является результатом длительных закономерных и объективных процессов внутри данного общества. Ребята должны выяснить, на каком этапе развития находились славяне в VII-IX вв. Необходимо формировать умение работать с картой; способствовать овладению исторического исследования на основе использования комплекса исторических источников.

 

 

урок по истории по теме "Предпосылки образования Древнерусского государства"

Евсейчик Наталья Петровна, учитель истории и обществознания.


Задачи урока:

  • Образовательные: учащиеся должны уяснить:
    • что образование государства является результатом длительных закономерных и объективных процессов внутри данного общества;
    • на каком этапе развития находились славяне в VII-IX вв.;
    • что славяне в IX в. стояли на рубеже государственности.
  • Развивающие:
    • формировать умение работать с картой; способствовать овладению исторического исследования на основе использования комплекса исторических источников (письменных, устных, вещественных);
    • учить работе с дополнительной литературой;
    • изложению мыслей вслух перед аудиторией.
  • Воспитателные:
    • воспитывать глубокое уважение к истории Отечества и чувство патриотизма. 

Базовые понятия: соседская община, производительные силы, прибавочный продукт, собственность.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока: схемы, тексты документов, карты, мультимедийная аппаратура.

 План урока:

I. Опрос.
II. Изучение нового материала.
1. Восточнославянские племена VII-IX вв.
2. Развитие хозяйства.
3. Ремесла. Города. Торговля. Путь «из варяг в греки».
4. Зарождение признаков государственности. Усложнение структуры общества.
III.  Закрепление.

 

 

 

ХОД УРОКА

I. Опрос (тестирование)

1. Мощный союз восточнославянских племен сложившийся в V в. и на древнеиранском языке означающий «жители окраин»

а. славяне       в. анты
б. гунны         г. аланы

2. Город, ставший центром полян

а. Смоленск
б. Киев
в. Муром

3. Религия, для которой характерно многобожие

а. политеизм
б. монотеизм
в. тотемизм

4. Бог вселенной, стоявший во главе славянских божеств

а. Стрибог         в. Сварог
б. Велес             г. Симаргл

5. Распределите определения по смысловому значению:

Коляда                             Праздник весеннего равноденствия (март).
Масленица                       Летний солнцеворот – 23 июня
Праздник Купалы           Поворот солнца на весну.

6. Тюркская орда вторгшаяся в сер. VI в. в Восточную Европу.

а. хазары  в. печенеги
б. авары   г. булгары

II. Изучение нового материала. Слово учителя

1в.

1. Утро, пробуждается природа

Первые рассветные лучи,
На воротах древнего поселка
Отблески оставили свои.
Здесь живет народ,
Высокий и красивый, –
Светлоокие и смелые мужи,
Женщины изящные, как ивы,
Дети, словно крепкие дубы.

2. Цели и задачи урока.

3. Монах Нестор  и его описание образования Древнерусского государства:   Карта

  • размещение европейских народов и славян – на Дунае
  • переселение:

– в Поднепровье;
– в междуречье Оки и Волги;
– в район Русского Севера

  • местные народы:

балтийские –  чудь (эсты), литва, летголы, земиголы;
угро-финские народы – мурома, весь, мордва, меря, пермь, печера, емь, корела, югра. 

4.  Формирование крупных племенных союзов – в VIII в. Примерно 15 (по данным Нестора). 

Самостоятельная работа учащихся – работа с картой и летописью.

Задание: пользуясь картой и летописью «Повесть временных лет» определите места расселения славянских племен. (Приложение 1. Рисунок 1)

Вопросы:

1. О каких группах славянских племен идет речь в документе  и где находились места их расселения?
2. В чем особенности названий славянских племен?
3. О каком уровне общественных отношений у славянских народов это свидетельствует?
4. Какой вывод из вышесказанной информации вы можете сделать?

Вывод 1:   Наличие союзов славянских племен (все выводы фиксируются на доске).

2в. Развитие хозяйства

1. VIII-IX вв. – в период мирного развития наблюдается хозяйственный подъем у восточных славян.
Однако особенности хозяйственного развития подводят восточных славян к стремлению создания единого государства.

2. Историческая справка

Ученик дает справку о выделении более сильного союза полян и его хозяйственного успеха. (Материал учебника. Арабский писатель Ибн-Руста (X в.) Дидактический материал 6-7кл.).

3. Особенности географического положения новгородских славян – лесной, речной, озерный край.
Менее развито – земледелие
Развито
1) судоходство, торговля, ремесло
2) охота на пушного зверя, рыбная ловля, бортничество.

 3в. Ремесла. Города. Торговля. «Путь из варяг в греки».

1. VII–IX вв. наблюдается развитие ремесла, рост городов и торговых сетей.

– О чем говорят следующие данные археологов?

а) В одном из сел среднего Поднепровья археологи нашли 25 кузнечных городов, где плавили железо и изготавливали до 20 видов орудий труда и оружия.

б) отделение ремесла от земледелия

в) места расселения ремесленников – создание восточнославянских городов.

Вопрос: Какой вывод можно сделать исходя из географических и хозяйственных особенностей славян?

Вывод 2: Развитие производительных сил восточнославянских племен подталкивающих их к сближению.

г) Развитие торговли.

Самостоятельная работа учащихся. (Учебник. Учащиеся показывают: «Путь из варяг в греки»; Восточный торговый путь;  Торговые пути в Центральную и Южную Европу).

Задание: найдите и покажите на карте, какие торговые пути проходили по территории расселения восточных славян. С кем велась торговля?

Вопросы: 

1. Какое значение играла торговля в жизни восточных славян?
2. Что мы можем сказать об отношениях между союзом восточных славян и их соседями?

Вывод 3: Развитие торговли, в том числе международной, приводило к расширению культурных и торговых связей внутри страны.

4в. Зарождение признаков государственности. Усложнение структуры общества.

1.VII-IX вв. – в восточнославянских землях проходит бурный процесс  распада родовой общины.

Причины: 

– В мирное время отпала в ней необходимость;
– В результате совершенствования производительных сил  отдельная семья была в состоянии самостоятельно обеспечить себя всем необходимым.

2. Славяне не могут полностью отказаться от общины – в совместном пользовании остаются леса, озера, выпасы для скота.

Вопросы:

1. Как называется тип общины, когда ее члены не обязательно являются родственниками.
2. Какой вывод вы можете сделать?

Вывод 4: Формирование у восточных славян соседской общины (анализируют таблицу).

(Приложение 1. Рисунок 2)

3. Выделение семей, где больше сильных и энергичных мужчин – больше обрабатывали земли – больше получали прибыли.

Вопрос:

1. Как вы считаете, хозяйственный подъем, развитие торговли, выделение отдельных семей в процессе формирования соседской общины могло повлиять на изменение социального состава?
2. Как?

Вывод 5:  Рост имущественного неравенства

4. Усложняется структура общества.

Возрастает роль племенных вождей, воинов окружающих их в период организации походов.

Вопрос: О чем это говорит?

Вывод 6: Происходит выделение племенной знати.

 5. К IX веку складывается четкая иерархия (Слайд «Система управления восточных славян»).

Вывод 7: Появление системы управления у славян (Приложение 1. Рисунок 3).

6. Сравните социально-экономическое развитие восточных славян в VIII- IX вв. с признаками государства. Как вы думаете, сложились ли предпосылки в этот период для создания Древнерусского государства у восточных славян?

7.Учащиеся делают вывод, аргументируя свои высказывания («Признаки государства»). (Приложение 1. Рисунок 4).

III. Закрепление

– Подведем итог урока. Задание – закончить предложение, используя знания, полученные на уроке.

1. Прародиной славян является территория на реке (Дунай).
2. Расселение Восточных славян на территории Поднепровья (в междуречье Оки и Волги и в районе Русского Севера).
3. В VIII в. Идет процесс формирования (племенных союзов).
4. Наиболее развитыми племенными союзами были (поляне и новгородские славяне).
5. В IIIV-IX вв. зародился знаменитый путь («Путь из варяг в греки»).
6. На смену родовой общине пришла (соседская община).
7. Для соседской общины характерно (1.совершенствование орудий труда; 2.возможность обрабатывать поле силами одной семьи; 3. Объединение соседей; 4. Частная собственность на средства производства).
8. С разложением первобытнообщинного строя наблюдается возникновение (имущественного неравенства и зарождение классов).

IV. Итог урока. Оценивание работы учащихся на уроке. Домашнее задание.

                                                                                                                         

 

 

                                                                                                                       Приложение №1

 

Рисунок 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2.

 

 

Рисунок 3.

 

 

 

 

 

 

Рисунок 4.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока " Предпосылки образования Древнерусского государства" 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
