Сведения об авторе
Фамилия, имя, отчество - Мулюкин Василий Алексеевич
Район – Гагинский
Место работы - МБОУ «Гагинская СОШ»
Должность – Учитель истории
Общая информация
УМК - Данилов А. А. История России
с древнейших времен до конца 16 века. 6 класс: учебник для общеобр. учр. –
М.: Просвещение, 2010.
Тема урока, урок 17 - «Предпосылки объединения
русских земель. Усиление Московского княжества».
Тип урока - Изучение нового материала
Цель, задачи.
Цель – формировать у учащихся
понимание предпосылок и причин возвышения Москвы и роль Ивана Калиты в процессе
возвышения Москвы.
Задачи:
- обучающие: ознакомить учащихся
с персоналиями (Даниил Александрович, Юрий и Иван (Калита) Данииловичи, Михаил
Тверской, Чолхан, Кончака, Узбек, митрополит Петр), понятиями (вотчина,
политическая система, удельные княжества), формировать у них понимание
субъективных и объективных причин, предпосылок превращения Москвы в центр
объединения северо-восточных русских земель, предпосылок объединения
северо-восточной Руси.
- развивающие: развивать коммуникативные
навыки, умения сравнивать, систематизировать информацию, выявлять
причинно-следственные связи, давать оценку и аргументировать свою позицию,
работать с текстом, исторической картой, в группах.
- воспитательные: способствовать формированию
уважительного отношения к деятельности митрополита Петра, Ивана Калиты как
собирателей русских земель и опытных стратегов, заложивших основу для борьбы с
золотоордынским игом.
Предварительная подготовка учащихся, их
родителей: вспомнить, кого называют великим князем, подготовить сообщение на тему
«Восстановление хозяйства Северо-Восточной Руси после Батыева нашествия».
Необходимое оборудование: учебное пособие (параграф 17),
компьютер, мультимедийная установка.
Дидактическое обеспечение: раздаточный материал
(карточки с заданиями для работы в группах), отрывки из произведений
художественной литературы, фрагмент фильма об Иване Калите (на электронном
носителе), тексты документов о Тверском восстании 1327 атрибуты, используемые
на этапе рефлексии (карточки с критериями оценивания результативности своей
работы).
Планируемые результаты урока
- личностные: учащиеся ценят личностные
качества Ивана Калиты и митрополита Петра, их позицию в деле собирания русских
земель и противостояния золотоордынскому игу.
- предметные: учащиеся понимают
предпосылки собирания русских земель, знают факторы возвышения Москвы
- метапредметные (регулятивные УУД, познавательные УУД,
коммуникативные УУД): а) регулятивные УУД (ученик ставит цель собственной
познавательной деятельности и придерживается ее, адекватно реагирует на
замечания и принимает критику для коррекции результатов деятельности,
регулирует собственную деятельность в соответствии с морально-этическими
нормами, оценивает собственные достижения);
б) познавательные УУД (способен ориентироваться в тексте
учебника, выделять важную для изучения нового материала информацию,
разрабатывать план ее изучения, умение сравнивать, систематизировать, выявлять
причинно-следственные связи, обобщать усвоенную информацию в виде моделей;
в) коммуникативные УУД (владеет навыками групповой работы,
выполняет свои обязанности в группе и видит цель своей деятельности,
прислушивается к мнению собеседников, высказывает свою точку зрения и
аргументирует ее, грамотно оформляет свои мысли в устной речи, читает про себя
текст и понимает содержание, оказывает помощь, владеет навыками участия в
диалоге).
Формы контроля и диагностики достижения
результатов обучения: фронтальный опрос учащихся, составление кластера, синквейна, организация
работы с текстом индивидуально и в группах.
Литература и Интернет-ресурсы
Основная: Данилов А. А. История России с
древнейших времен до конца 16 века. 6 класс: учебник для общеобр. учр. – М.:
Просвещение, 2010.
Дополнительная:
Балашов Д. М., Тумасов Б. Е. Иван
Калита: Бремя власти. Русь залесская.
Торубаров Ю. Д. Иван Калита.
Субботин А. А. За землю русскую.
Интернет-ресурсы:
http://www.hrono.ru/biograf/bio_i/ivan1kalita.php - Иван
Даниилович Калита.
http://www.fcior.edu.ru - Федеральный
центр информационно-образовательных ресурсов
http://school-collection.edu.ru - Единая коллекция цифровых
образовательных ресурсов
ЭОРы: фрагменты учебных видеофильмов о возникновении
Московского княжества, Юрии Данииловиче и Иване Калите
План проведения занятия с
обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности
обучающихся
1.Организационный момент. (2 минуты)
Учитель приветствует учащихся,
проверяет подготовленность классного помещения к уроку, наличие у учащихся
школьных принадлежностей.
Учащиеся приветствуют учителя,
показывают готовность к уроку.
Учитель стимулирует создание
позитивного эмоционального настроя, предлагая ученикам пожать друг другу руки,
улыбнуться и показать написанные на листочках добрые пожелания друг другу.
Ученики выполняют предложенные
действия.
2. Актуализация
знаний (подготовка к изучению нового материала). (7 минут)
Учитель просит учащегося
выступить с заранее подготовленным сообщением о восстановлении хозяйства
Северо-Восточной Руси во второй половине 13 века (по плану: крупные старые и
новые хозяйственные центры, достижения в развитии сельского хозяйства и
ремесел, торговли, сферы хозяйственной специализации районов Северо-Восточной
Руси).
Ответ учащегося, одноклассники слушают
выступление.
Учитель благодарит учащегося
за ответ и спрашивает: «Что препятствовало дальнейшему развитию хозяйства
страны?».
Ответы учеников: иго, феодальная
раздробленность.
Учитель: «Правильно. Какие
задачи требовалось решить нашей стране, чтобы русские земли продолжили
экономически развиваться после Батыева нашествия?»
Ответы учеников: «Добиться
освобождения от иноземной зависимости», «избавиться от политической
раздробленности».
Учитель: «Вспомните, какие
русские княжества оказались под властью Золотой Орды?»
Ответы учащихся: «Под властью
Золотой Орды оказались Владимиро-Суздальское, Рязанское, Киевское, Черниговское
и другие княжества».
Учитель: «Знаете ли вы, какое
русское княжество и почему стало центром объединения русских земель?»
При ответе учащиеся испытывают
затруднения, неуверенность.
Учитель показывает учащимся фрагмент фильма о
возникновении Московского княжества, начале
противостояния Тверского и Московского княжеств за власть над русскими землями.
Учащиеся узнают, что Москва и Тверь были удалены от степи, расположены
на торговых путях и имели возможности для превращения в экономические и
политические центры. Учитель задает вопрос: «Почему именно Москва стала
центром объединения русских земель, столицей единого государства?»
Учащиеся смотрят отрывок из
фильма и отвечают на вопросы учителя. Возможные ответы: «Московские князья с
помощью военной силы устанавливали господство над другими русскими
княжествами», «Московские князья сумели собрать многочисленную армию и одержать
победу над Золотой Ордой».
Учитель: «Но ведь Русь незадолго до возникновения Московского
княжества пережила нашествие Батыя, и вооруженное противостояние первых князей
соседним княжествам или Золотой Орде могло бы еще больше подорвать силы
княжества».
Учащиеся испытывают затруднение,
неуверенность.
Учитель: «Почему произошло
объединение?»
Возможные учащиеся: «Русским
совместно легче было бы бороться с захватчиками», «Московские князья силой
подчинили северо-восточные княжества, чтобы собрать армию для борьбы с игом».
3. Мотивация
учебной деятельности школьников (формулирование темы, задач урока) (2 минуты)
Учитель: «Каких нам знаний не
хватает, чтобы ответить на первый вопрос?».
Учащиеся: «Знаний о причинах
превращения Москвы в центр объединения», «о причинах объединения русских
земель».
Учитель совместно с учащимся
формулируют название темы, исходя из поставленной проблемы и цели проверить
мнение учащихся о причинах объединения Северо-Восточной Руси (Тема «Предпосылки
объединения русских земель. Усиление Московского княжества»).
4. Первичное усвоение новых знаний. (20
минут)
Учитель предлагает учащимся
обратиться к заданиям на карточках (групповая работа) и ответить на
вопрос: «Только ли внешними угрозами объяснялась необходимость объединения
русских земель?».
Ответы учащихся: «Единением интересов
правителей и различных слоев населения».
Учитель: «Какие слои населения и
почему были заинтересованы в объединении русских земель?»
Ответы учащихся, работающих в
группах и изучающих мотивы различных социальных групп к объединению: «феодалы –
владельцы вотчин стремились расширить земельные владения и влияние, получить
доходные должности», «купцы и торговцы стремились избавиться от торговых пошлин
и иностранной конкуренции», «горожане, крестьяне, православное духовенство
тяготились феодальными усобицами, подрывающими хозяйство страны».
Учитель: «Правильно. А теперь
вспомните, кого на Руси называли великим князем. Как складывались отношения
между великим князем и другими древнерусскими князьями?»
Ответы учащихся. Приходят к
пониманию значения понятия «политическая система» - способ организации
управления той или иной территорией, и пониманию особенностей политической
системы Руси 13-14 веков (существование системы подчиненности князей великому
владимирскому князю, обладающему правом собирать дань при посредничестве
надсмотрщиков (баскаков), разрешать споры между князьями; существование
удельных княжеств, самостоятельных во внутренней политике, в составе родовых
владений).
Учитель просит учащихся
посмотреть отрывок
фильма о противостоянии московского и тверского
князей в борьбе за право на великое владимирское княжение (между Юрием
Данииловичем, сыном первого московского князя – Даниила Александровича, и
тверским князем – Михаилом Юрьевичем) и просит назвать цели и оценить методы
политики обоих князей.
Возможные ответы учащихся: «И тверской, и
московский князья предпочитали добиваться власти силой (например,
присоединение Можайска), а также установлением дружественных связей с Золотой
Ордой (династические связи)», «вооруженное противостояние подрывало силы
княжеств».
Учитель обращает внимание на исторические документы об Иване Калите и подавлении Тверского восстания
1327 и предлагает наметить план работы с источниками («По какому плану будем
изучать исторические источники?». Учащиеся: время появления, описываемые
события, исторические лица, цели их деятельности и оценка их действий).
Учитель: «Почему Иван Калита помог
монголо-татарам в подавлении Тверского восстания, почему не поддержал
восстание?».
Ответы учащихся.
Учитель: «Как повлияло на судьбу
Московского княжества это событие?»
Ответы учащихся: «получение Калитой
титула великого князя», «право собирать дань без посредничества баскаков»,
«передышка для княжества, возобновления хозяйственного роста», «переселение
ремесленников, торговцев, земледельцев и скотоводов в безопасные районы,
переход бояр на службу к богатому князю», «рост экономического, военного, культурного
могущества», «переезд митрополита Петра, призывающего к единению вокруг Москвы»
5.Первичное закрепление изученного
материала. (8 минут)
Учитель предлагает учащимся
составить кластер-схему, показывающую связь ключевых понятий, знаний внутри
темы (например: Иван Калита – решаемые задачи, способы достижения поставленных
целей, достижения), проверяет.
Ученики составляют кластер.
Учитель благодарит учащихся и предлагает
учащимся (заранее разделенным на три группы) прочитать отрывки из произведений
художественной литературы и, используя усвоенные
знания и материал прочитанного просит сделать выводы о причинах объединения
русских земель и возвышения Москвы.
Учащиеся называют внешний фактор
объединения (иго) и внутренний фактор (единство интересов правителей княжеств и
различных социальных групп, уставших от феодальной раздробленности),
объективные и субъективные причины возвышения Москвы (дальновидная политика
Ивана Калиты и митрополита Петра, добившихся превращения Москвы в истинного
защитника интересов русского народа и центр объединения Северо-Восточной Руси).
6. Рефлексия учебной деятельности. (3
минут)
Учитель предлагает
ученикам составить синквейн на тему «Иван
Калита».
Ученики выполняют задание.
Учитель слушает ответы
учеников, задает вопрос: хотят ли дети быть похожими на московского князя Ивана
Калиту и митрополита Петра и почему?
Ответы учащихся.
Учитель предлагает ученикам оценить свою работу на уроке, ее
результативность, степень увлекательности и полезности урока по критериям (1-
активность на уроке (высокая – 3 балла, средняя – 2, низкая – 1), 2 - степень
усвоения материала (высокая – 3, средняя – 2, низкая - 1), 3 – способность
объяснить материал товарищу («могу сам» - 3 балла, «могу, но с подсказкой» - 2,
«затрудняюсь» - 1) и подсчитать баллы, чтобы определить текущий уровень
успешности (8-9 баллов («вы мудрая сова»), 7-6 баллов («вы соловей. Поведай о
знаниях другим»), 3-5 баллов («вы воробей. Собирай знания по зернышку и
складывай их в своей голове»)).
Учащиеся подсчитывают баллы,
оценивают уровень собственной результативности на уроке.
7.Подведение итогов и постановка
домашнего задания. (3 минут)
Учитель совместно с классом оценивают
степень результативности учащихся, выставляются оценки.
Ученикам дается дифференцированно (в
зависимость от степени подготовленности учеников) (обозначенное в карточках)
домашнее задание. Первой группе учеников: выписать в тетради
мероприятия Ивана Калиты по укреплению могущества Московского княжества. Для
более сильных учащихся – составить сравнительные исторические портреты Ивана
Калиты и Юрия Данииловича (вопросы для сравнения придумать самостоятельно). Всем
учащимся предлагается ответить на вопросы к параграфу 17.
Учащиеся записывают домашнее
задание и консультируются с учителем.