Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока. Преобразование рациональных выражений.

Конспект урока. Преобразование рациональных выражений.

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Преобразование рациональных выражений.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

Образовательные: повторить и закрепить знания по теме «Преобразование рациональных выражений», формировать общеучебные умения и навыки - сравнивать, делать выводы.

Развивающие: развивать мыслительные процессы анализа, сравнения ( на основе соотнесения образца и результата своей деятельности); развивать мыслительные процессы анализа, сравнения; развивать способность к догадке.

Воспитательные: создать условия для

-формирования чувства уверенности в себе, своих знаниях, возможностях;

- воспитания культуры коллективной работы, работы в группах по достижению общей цели;

- умения выслушивать и уважать мнение других.

Структура урока.

Этап

Дидактическая задача

1. Организация начала урока. Подготовка к основному этапу.

Подготовка учащихся к работе. Мотивация. Целеполагание.

2. Входной контроль.

Актуализация теоритических знаний учащихся по теме «Преобразование рациональных выражений».

3. Основная часть урока.

Показать умения и навыки выполнения действий с рациональными дробями при преобразованиях выражений.

4. Заключительный контроль.

Проверить умения и навыки учащихся по данной теме.

5. Подведение итогов урока.

Дать оценку успешности достижения цели.

6. Домашнее задание.

Закрепление умений и навыков по данной теме.

7. Организация окончания урока.

Подготовка учащихся к концу урока.


Формы организации познавательной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: компьютерные технологии, частично-поисковый, обьяснительно-иллюстративный.

Формы организации методов: монологическая речь, тестовая работа, самостоятельная работа.

Средства обучения: компьютерная техника, дидактический материал.

Система контроля на уроке за достижением промежуточных и конечных результатов: сочетание контроля учителя, самоконтроля и взаимоконтроля.

Ход урока.

1.Организационный момент. (3 мин.)

Цель урока- слайд №2.

Класс разбит на 4 группы примерно равные по силам, выбраны командиры групп, которые так же будут основными консультантами. Работать вы будете в своих группах, индивидуально и коллективно. Вклад каждого во время урока будет фиксировать командир группы и к концу занятия каждый будет иметь свою оценку.

2.Входной контроль. (7 мин.)

Актуализация теоритических знаний - коллективная работа.

-Какие действия с рациональными дробями мы учили?

-Сформулируйте правила выполнения действий с рациональными дробями:

-сложения;

-вычитания;

-умножения;

-деления.

-Какие алгебраические преобразования используются для выполнения этих действий?

-Слайды№3 и №4.

-Хотя действия с рациональными дробями мы выполняем уже определенное время, но все же ошибки встречаются. Каждой группе было предложено составить пример выполнения одного из действий с наиболее часто встречающимися ошибками. Участники других групп должны их будут найти. (Слайды №5-8)

3. Основная часть. (20 мин.)

-Итак, мы вспомнили как выполняются каждое из четырех действий с рациональными дробями, еще раз обратили внимание на основные ошибки. Применим эти знания для преобразований выражений. (Слайд №9).

(Примеры решаются на доске и в тетрадях, каждое действие - 1 человек от группы.

Можно прорешивать не все выражения.)

-Следующий этап нашей работы – тест, решая который вы проверите свои знания.

(На каждую группу выдается 9 разноуровневых тестов. Каждый учащийся выбирает свой тест. Можно консультироваться в группе.)

Уровень А

1 вариант

2 вариант

3 вариант

1. hello_html_m5d395709.gif

а) hello_html_m4e8f03e4.gif б) hello_html_ma2db626.gifв) hello_html_m7bead540.gif

1. hello_html_1f78cc40.gif

а) hello_html_6236f104.gif б) hello_html_m7a79ae5e.gif в) hello_html_m3f77008d.gif


1. hello_html_m7c0c2ba.gif

а) hello_html_m6dfd4e37.gif б) hello_html_m2207975f.gif в) hello_html_1e7384cc.gif

2. hello_html_70ffcaaa.gif

а) hello_html_3ceba9e5.gif б) hello_html_m7960b61b.gif в)hello_html_m2f46e831.gif

2. hello_html_m6a4317f9.gif

а) hello_html_m52d4562e.gif б) hello_html_66d3d03e.gif в)hello_html_m25ea1db7.gif


2. hello_html_21142f89.gif

а) hello_html_m27a21f07.gif б) hello_html_468c6a74.gif в) hello_html_395aafe5.gif

3. hello_html_m3a06f968.gif

а) hello_html_14de762d.gif б) hello_html_m10263e47.gif

в) hello_html_57995939.gif

3. hello_html_m1605aed0.gif

а) hello_html_m55e94364.gif б) hello_html_3276977.gif

в) hello_html_m1a731af8.gif

3. hello_html_1bf1e87d.gif

а) hello_html_mb21c87d.gif б) hello_html_m53e66a5c.gif

в)hello_html_m65fe7a4e.gif

4. hello_html_m1f4deed6.gif

а) hello_html_72f1855f.gif б)hello_html_m5bdfe851.gif в) hello_html_m4c79ec7b.gif

4. hello_html_m3de6858b.gif

а) hello_html_m6ff47b97.gif б) hello_html_m2a9cec5f.gif в) hello_html_2a01599a.gif

4. hello_html_2fc54572.gif

а) hello_html_maed9b54.gif б) hello_html_m1b19b55.gif в) hello_html_20206bbf.gif


Уровень Б

1 вариант

2 вариант

3 вариант

1. hello_html_264642db.gif

а) hello_html_m68790cf3.gif б) hello_html_63f0e348.gif

в) hello_html_313e21dc.gif

1. hello_html_m37798a76.gif

а) hello_html_m4060b08a.gif б) hello_html_5ae78bcf.gif

в) hello_html_550ecf2d.gif

1. hello_html_m7ce885f6.gif

а) hello_html_m8eb02b2.gif б) hello_html_m5d7c627d.gif

в) hello_html_65b9eb6c.gif

2. hello_html_526a40ba.gif

а) hello_html_m7bf589c3.gif б) hello_html_mb8f644d.gif

в) hello_html_5699aecc.gif

2. hello_html_73fb03af.gif

а) hello_html_m5beeebad.gif б) hello_html_54907607.gif

в) hello_html_3d29b1cb.gif

2. hello_html_m7630eb56.gif

а) hello_html_29e4ad10.gif б)hello_html_m31769c64.gif

в)hello_html_m51f9151b.gif

3. hello_html_m60901462.gif

а) 1+y б) hello_html_69458fde.gif в) hello_html_1cf6d345.gif

3. hello_html_277b3373.gif

а) hello_html_m5c33bfff.gif б) y-2 в) y+2

3. hello_html_m43af06ac.gif

а) hello_html_m592d89ce.gif б) a-3 в) a+3

4. hello_html_1747f47a.gif

а) hello_html_46b0f7d2.gif б) hello_html_m2ed59cce.gif в) hello_html_m68ec7f89.gif

4. hello_html_m712eea53.gif

а) hello_html_7e3b4db9.gifб) hello_html_6204f0c9.gifв) hello_html_63347925.gif

4. hello_html_46fabc46.gif

а) hello_html_m2758ce34.gif б) hello_html_2eee4ac6.gif в) hello_html_m3f225a30.gif


Уровень В

1 вариант

2 вариант

3 вариант

1. hello_html_m354ab761.gif


а) hello_html_mde63a21.gif б) hello_html_17cf2fc2.gif

в) hello_html_m5a1797a2.gif

1. hello_html_m14817435.gif

а) hello_html_m78eccf39.gif б) hello_html_27323499.gif

в) hello_html_774649a0.gif

1. hello_html_m6fcb704f.gif

а) hello_html_m9ef7dfe.gif б)hello_html_m61bb2a44.gif

в) hello_html_m2ca1dae1.gif

2. hello_html_m1af64722.gif

а) hello_html_11877f1b.gif б) hello_html_123a4f29.gif

в) hello_html_38c6dd8d.gif

2. hello_html_m6eee5376.gif

а) hello_html_m3bc25b1c.gif б) hello_html_3526b1b2.gif

в) hello_html_7e141ea4.gif

2. hello_html_1aea22c2.gif

а) hello_html_m7f9205f4.gif б)hello_html_m6fd2ae45.gif

в)hello_html_77639cb3.gif

3. hello_html_mbaffabc.gif

а) hello_html_65ddb8b.gif б) hello_html_558f0a18.gif

в) hello_html_757071ce.gif

3. hello_html_m159cac18.gif

а) hello_html_m476d40d8.gif б) hello_html_4e3ae3c3.gif

в) hello_html_m58d2ddf5.gif

3. hello_html_mfb4c299.gif

а) hello_html_14cfe54.gif б) hello_html_m605e6e91.gif

в) hello_html_m1c66c01a.gif

4. hello_html_7698d41c.gif

а) hello_html_m21b1060f.gif б) hello_html_143de4ca.gif

в)hello_html_m459eda64.gif

4. hello_html_m14a888fe.gif

а) hello_html_5642bf6d.gifб) hello_html_m2d1d0722.gif

в) hello_html_m590e55bb.gif

4. hello_html_m20d5e0bc.gif

а) hello_html_mde7e061.gif б) hello_html_mb2a1ad9.gif

в) hello_html_m1e3c4a2f.gif


Ответы теста проверяются и ставится оценка (взаимоконтроль)- слайд№10.

- Поднимите руку те, кто справился на «5»; «4»; «3».

Физкультминутка

4. Заключительный контроль (10 мин.)

Самостоятельная работа по трем вариантам и трем уровням (выдается 9 вариантов на каждую группу; учащиеся сами выбирают свой вариант).

1 вариант

2 вариант

3 вариант

Уровень А

hello_html_6700883a.gif

hello_html_m26c72938.gif

hello_html_m4cfd348a.gif

hello_html_79c0db93.gif

hello_html_m6cd5d63c.gif

hello_html_m333982a7.gif

Уровень Б

hello_html_324cdb77.gif

hello_html_66f39122.gif

hello_html_m3bfd5b79.gif

hello_html_m3d8b124a.gif

hello_html_m33a70db.gif

hello_html_m32974e2a.gif

Уровень В

hello_html_c55ee25.gifhello_html_3c972d49.gif

hello_html_6e849831.gifhello_html_23f19ffc.gif

hello_html_2867f43f.gifhello_html_30b6bfec.gif


Проверка самостоятельной работы - слайд №11 (самоконтроль).

5. Подведение итогов.

Дается оценка успешности достижения цели.

6. Домашнее задание – слайд №12

7. Подведение итогов урока.

Литература:

1. Макарычев Ю.Н. и др. Алгебра: учебник для 8 класса общеобразоват. учреждений. - М., «Просвещение»,2009 г. – 271 с.

2.Жохов В.И., Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. Дидактические материалы по алгебре для 8 класса.-М., «Просвещение», 2009 г. – 160 с.

3. Ершова А.П. и др. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 8 класса,-,М., «Илекса», 2009 г. – 160 с.

4. http://www.stihi.ru/pics/2011/09/06/7538.jpg - сова с книгой.

5. http://img-fotki.yandex.ru/get/5309/89635038.61e/0_6fc02_a6bb2bc1_XL - умная сова.

6. http://files.eclas.webnode.com/200000000-dd4b7de44d/adf57feb4f3d.jpg - мудрая сова

7. http://www.normbou34.ucoz.ru/biblioteka/cova.gif - думающая сова.





















Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 06.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров198
Номер материала ДВ-128818
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх