Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока: «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни"

Конспект урока: «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни"

Скачать материал

Учитель: Ордабаева Н.А.

Предмет: Алгебра

Класс: 8

Тема урока: «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни».

Цель: Повторить свойства квадратных корней; объяснить преобразование выражений, содержащих квадратный корень, с использованием формул сокращенного умножения; рассмотреть примеры на преобразование различного уровня сложности; развивать умение пользоваться свойствами квадратных корней.

Ожидаемые результаты:

А. Ученик знает свойства арифметического квадратного корня.

В. Ученик умеет применять свойства арифметического квадратного корня к решению задач.

С. Ученик может применять свойства квадратного корня в измененной ситуации.

 

Время

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Используемые модули

5 мин.

Организационный момент. Приветствие

Создание коллаборатив-ной среды. Организация работы в парах.

Приветствие учителя.

Упражнение «Рифмы»: по кругу называют слова, рифмующиеся с заданным словом.

 

Деление на пары: по расчету на 1, 2.

 

Выполняют упражнение.

 

 

Делятся на пары.

 

НП: ВО, коллаборативная среда, д/о

7

мин.

Актуализация знаний. Проверка уровня усвоения знаний, темы прошлого урока, развитие скорости мышления.

 

Анализ выполнения работы.

Индивидуальная работа:

Карточка 1
Вынести множитель из-под знака корня:
http://www.unimath.ru/images/clip_image002_1191.gif

Карточка 2
Внести множитель под знак корня:
http://www.unimath.ru/images/clip_image004_1019.gif

Карточка 3
Упростить: а) http://www.unimath.ru/images/clip_image006_0845.gif
б) http://www.unimath.ru/images/clip_image008_0853.gifв) http://www.unimath.ru/images/clip_image010_0701.gif

Карточка 4
Упростить: а) http://www.unimath.ru/images/clip_image012_0706.gif
б) http://www.unimath.ru/images/clip_image014_0664.gif в) http://www.unimath.ru/images/clip_image016_0645.gif

 

Выполняют задание.

Вербальное оценивание «Похвала»

Суммативное оценивание:

«5» - 4 вер-ных ответов;

«4» - 3 вер-ных ответов;

«3» - 2 вер-ных ответа

НП: д/о, взаимодействие, КМ, ТиО, ОдО

5 мин.

Мотивационный этап. Развитие внутренней мотивации к обучению. Определение темы и цели урока.

Предлагает учениками определить тему и цель урока.

Определяют тему и цель урока.

Вербальное оценивание «Похвала»

д/о, КМ, ВО

23 мин.

 

Операционный этап. Создание условий для развития логического мышления. Развитие коммуникативных навыков в процессе взаимодействия при решении задач.

Работа с ресурсом:

1) Вспомнить формулы сокращенного умножения, попросив учащихся продолжить записи: а) http://www.unimath.ru/images/clip_image018_0582.gif; б) http://www.unimath.ru/images/clip_image020_0514.gif; в) http://www.unimath.ru/images/clip_image022_0516.gif

2) а) Выполнить умножение

 http://www.unimath.ru/images/clip_image024_0527.gif
Решение:
http://www.unimath.ru/images/clip_image026_0470.gif
б) Раскрыть скобки http://www.unimath.ru/images/clip_image028_0458.gif
Решение:
http://www.unimath.ru/images/clip_image030_0422.gifhttp://www.unimath.ru/images/clip_image032_0385.gif http://www.unimath.ru/images/clip_image034_0362.gif
в) Упростить http://www.unimath.ru/images/clip_image036_0330.gif
Решение: а) с помощью умножения многочленов:
http://www.unimath.ru/images/clip_image038_0343.gif http://www.unimath.ru/images/clip_image040_0310.gif 
б) с помощью формулы сокращенного умножения:
http://www.unimath.ru/images/clip_image042_0296.gif 
г) Разложить на множители http://www.unimath.ru/images/clip_image044_0271.gif
Решение: http://www.unimath.ru/images/clip_image046_0247.gif
д) Разложить выражение на множители http://www.unimath.ru/images/clip_image048_0238.gif
Решение: http://www.unimath.ru/images/clip_image050_0250.gif
Самостоятельная работа

Вариант 1

1) Упростить выражения:

а) http://www.unimath.ru/images/clip_image056_0214.gif б) http://www.unimath.ru/images/clip_image058_0206.gif
в) http://www.unimath.ru/images/clip_image060_0191.gif г) http://www.unimath.ru/images/clip_image062_0194.gif
д) http://www.unimath.ru/images/clip_image064_0180.gif

2) Разложите данные выражения на множители: а) http://www.unimath.ru/images/clip_image076_0140.gif б) http://www.unimath.ru/images/clip_image078_0121.gif

Вариант 2

1) Упростить выражения:

а) http://www.unimath.ru/images/clip_image066_0167.gifб) http://www.unimath.ru/images/clip_image068_0159.gif
в) http://www.unimath.ru/images/clip_image070_0160.gif г) http://www.unimath.ru/images/clip_image072_0139.gif
д) http://www.unimath.ru/images/clip_image074_0125.gif

2) Разложите данные выражения на множители: а) http://www.unimath.ru/images/clip_image080_0118.gif б) http://www.unimath.ru/images/clip_image082_0110.gif

Работают с ресурсом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания, консультируют и проверяют работы друг друга.

Ответы:

 

Задание

Вариант 1

1 (а)

http://www.unimath.ru/images/clip_image084_0103.gif

1 (б)

http://www.unimath.ru/images/clip_image088_0107.gif

  1 (в)

http://www.unimath.ru/images/clip_image092_0099.gif

1 (г)

http://www.unimath.ru/images/clip_image096_0089.gif

1 (д)

http://www.unimath.ru/images/clip_image100_0091.gif

2 (а)

http://www.unimath.ru/images/clip_image104_0088.gif

2 (б)

http://www.unimath.ru/images/clip_image108_0075.gif

 

Задание

Вариант 1

1 (а)

http://www.unimath.ru/images/clip_image086_0118.gif

1 (б)

http://www.unimath.ru/images/clip_image090_0091.gif

  1 (в)

http://www.unimath.ru/images/clip_image094_0090.gif

1 (г)

http://www.unimath.ru/images/clip_image098_0082.gif

1 (д)

http://www.unimath.ru/images/clip_image102_0092.gif

2 (а)

http://www.unimath.ru/images/clip_image106_0083.gif

2 (б)

http://www.unimath.ru/images/clip_image110_0052.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопровер-ка:

Суммативное оценивание:

«5» - 7 вер-ных ответов;

«4» - 5-6 вер-ных ответов;

«3» - 4 вер-ных ответа

 

КМ, ОдО: взаимооцени-вание, ТиО,

Новые подходы: д/о, обучение тому, как учиться, саморегуляция.

3 мин.

Рефлексия.

Оценивание учащимися своей работы на уроке.

yabloko2_bbwyabloko2_bbwyabloko2_bbw

 

Выбирают яблочко  по размеру, оценив свою работу на уроке.

Формативное оценивание: «Яблочко»

Новые подходы: вопросы метапознания,  ВО, ОдО, КМ.

2 мин.

Домашнее задание.

Повторить свойства арифметического квадратного корня.

Записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
