Дата проведения урока:
7а –
7в -
Тема урока: «Преобразования в области
культуры».
Цель: Познакомить
учащихся с достижениями русской культуры первой четверти XVIII века, выделить
новые черты.
Задачи:
Образовательные:
- Рассказать учащимся о
переменах в культурной жизни России в эпоху Петра; раскрыть значение этих
преобразований.
Воспитательные:
- способствовать
воспитанию культуры делового общения;
- продолжить формирование
этических норм и ценностей;
- продолжить формирование
патриотических чувств на основе изучаемого материала.
Развивающие:
- способствовать навыкам
поиска и выделения необходимой информации из рассказа учителя и структурирование
знаний;
- формирование навыков
осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной и
письменной форме;
- формирование навыков
смыслового чтения и извлечения необходимой информации из текста, определение
основной и второстепенной информации;
- развивать
познавательные умения – умения доказывать, делать выводы;
-развивать мыслительные
навыки – анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи
между событиями;
- способствовать развитию
коммуникативных навыков
Тип урока: комбинированный.
Форма урока:
традиционная.
Основные понятия:
АССАМБЛЕЯ
— собрание-бал с участием женщин в домах российской знати.
ГРАВЮРА
— печатный оттиск рельефного рисунка на бумаге.
КАНТ
— вид бытовой многоголосной песни.
Оборудование урока:
доска, мел, учебник «История России XVII
– XVIIIвв»
(Е.В. Пчелов -М.: Просвещение, 2008), ПК, мультимедийный проектор,
интерактивная доска, презентации «Преобразования в области культуры»,рабочая
тетрадь по истории России (Канилов, Косулина)
Ход
урока.
Этапурока,
длительность
|
Деятельностьучителя
|
Деятельностьучащихся
|
Примечания
|
1.Оргмомент
2 мин
|
Всем
здравствуйте, прошу садиться. Все присутствуют на уроке?
|
Приветствуют.
Говорят, все ли присутствуют
|
|
2.Проверка
домашнего
задания
мин
|
На
прошлом уроке мы рассмотрели тему: Народные движения первой четверти XVIII века, и выяснили, что на протяжении всего правления Петра 1
происходили выступления различных слоёв населения против власти.
1.
Каковы были причины народных выступлений в первой четверти XVIII века?
2. Отличались ли они от причин, вызвавших народные выступления в XVII веке?
3. Какие народные выступления произошли в петровскую эпоху?
4. Что
послужило главной причиной астраханского восстания?
5. Каковы цели восстания на Дону под предводительством Кондратия Булавина?
6.
Пользуясь картой, расскажите о восстании Булавина.
7. Каковы результаты? (чем закончилось восстание?)
8. В чем
проявилась специфика башкирского восстания?
9. Какое
значение имели народные выступления первой четверти XVIII века?
|
|
|
3.
Актуализация новых знаний
3 мин
|
В первой
четверти 18 века и в области культуры произошли большие перемены.
Сегодня
на уроке мы узнаем о переменах в культурной жизни России в эпоху Петра,
выделим новые черты в культуре, рассмотрим особенности развития образования,
науки, художественной культуры, а также рассмотрим какие перемены произошли в
быте людей.
Запишите
тему урока: «Преобразования в области культуры при Петре I».
Запишите план
урока:
1. Просвещение
и наука
2. Искусство:
живопись, скульптура, архитектура
3. Дворянский
быт
|
|
|
4. Изучение нового материала
30 мин
|
1.
Просвещение
и наука
Первым
нововведением Петра стало внедрение европейского летоисчисления. Своим указом
от 1699 года царь повелел вести счет годам не от сотворения мира, а от
Рождества Христова. Таким образом праздник переносился с 1 сентября на 1 января
и 7208 год стал 1700. Празднества сопровождались украшением домов еловыми и
сосновыми ветками, весельем и взаимными поздравлениями.
При
Петре I начала
формироваться государственная политика в области образования.
Для
учебы и практического освоения наук россиян посылали за границу. Чаще это
были юноши из дворянских фамилий. По возвращении на родину их ждал строгий
экзамен. Петр I не раз сам выполнял роль экзаменатора. В то время учеба
приравнивалась к государственной службе, а потому спрос был особый.
Раньше
преобладало церковное образование. Царь-реформатор прекрасно понимал, что
школа, основанная лишь на церковном знании, так же как и посылка талантливой
молодежи для обучения за границу, не могут дать хорошего результата. В стране
начала формироваться система профессионального образования.
Школы вначале
были бессословными: в них могли учиться дети из разных слоев населения.
Однако вскоре во многие специальные учебные заведения, где готовили
офицеров-специалистов, стали принимать только детей дворян. Дети же
крепостных крестьян в государственных школах обучаться не могли.
Учебные
заведения:
Низшая ступень:
·
цифирные
школы: учащиеся овладевали навыками чтения, письма, счета.
·
Цифирные
школы открылись более чем в 40 городах России. (1714 г.)
·
гарнизонные
школы для детей солдат
·
адмиралтейские
школы для детей матросов.
Более обширные и разнообразные знания
(алгебра, геометрия, тригонометрия, черчение, астрономия и т.д.) давала
организованная в 1701г. школа математических и навигационных наук
в Москве.
В 1715 г. часть классов перевели
в Петербург и на этой базе создали Морскую академию. Навигационные
школы открыли также в Новгороде, Нарве, Ревеле, Астрахани.
В 1707 г. были основаны медицинские
школы в Москве, через несколько лет такая школа начала действовать в
Петербурге. На Урале и в Карелии создаются горные училища. Возникают инженерная
и артиллерийская школы.
Создание системы образования потребовало
издания множества книг (учебников, справочников, наглядных пособий). Только
за первую четверть XVIII в
России было издано больше книг, чем за все 150 лет, прошедшие с начала
русского книгопечатания.
В 1711 г. была основана первая типография
в Петербурге. Одной из первых напечатанных в ней книг была «Книга Марсова,
или Воинских дел», прекрасно оформленная, с множеством гравюр о Северной
войне. В 1718 г. типография перепечатала первый русский учебник по истории –
«Синопсис». Были изданы «Арифметика» Магницкого, таблицы логарифмов, учебник
тригонометрии, «Грамматика» Смотрицкого, Словарь иностранных языков –
лексикон.
Большое значение для повышения уровня
грамотности населения имело введение в 1710 году гражданской азбуки.
Церковнославянские буквы заменили более простыми по начертанию. Как отмечал
позже М.В.Ломоносов, «при Петре Великом не одни бояре и боярыни, но и буквы
сбросили с себя широкие шубы и нарядились в летние одежды».
С 1703 года начала издаваться первая
печатная газета — «Ведомости», в которой публиковалась в основном
иностранная хроника.
Крупным научным учреждением стала
основанная Петром в Петербурге в 1714 году Кунсткамера (помещение для
редкостей). В ней хранились собрания минералов, медицинских препаратов,
древних монет, находились зоологический кабинет, этнографическая коллекция,
несколько земных и небесных «глобусов». Это был первый русский музей. Тогда
же в Петербурге были основаны Военно-морской и Артиллерийский
музеи. В 1714 году в Петербурге была открыта старейшая в нашей стране научная
библиотека.
Венцом петровских преобразований в
области науки и просвещения стал указ 1724 года об учреждении Академии
наук и художеств (открылась она уже после смерти царя в 1725).
Итак, отличительными чертами образования
стали:
-
светский
характер
-
ориентация
на практические знания
2.Искусство: живопись, скульптура,
архитектура
При Петре I художественная
культура заняла новое место в духовной жизни. Она становилась светской, более
разнообразной в жанровом отношении, получала активную поддержку со стороны государства.
Однако в целом она носила переходный
характер, так как во многом еще сохраняла черты прежней эпохи.
Музыка была
представлена несложными бытовыми формами: танцевальными, военными,
застольными мелодиями. Особенно популярны были канты ( многоголосое
бытовое пение, обычно звучавшее в дни гос. и воен. праздников).
В изобразительном искусстве первой
четверти XVIII века появилось
такое новое явление, как гравюра (она пришла на Русь из Европы). Свою
популярность она завоевала прежде всего из-за дешевизны. Вскоре гравюры уже
широко использовались в учебной литературе, газетах, календарях. Известным
мастером-гравером был А. Ф. Зубов.
Другой отличительной чертой
изобразительного искусства эпохи Петра стал портрет. Одним из
основоположников русской светской живописи стал Иван Никитич
Никитин(1690—1742), получивший по указу Петра возможность обучения в
Италии. Его портретам («Напольный гетман», «Петр I
смертном ложе») присуще правдивое изображение своих героев, интерес к
внутреннему миру человека, показу не только индивидуальных внешних черт, но и
характера.
Скульптура. В Россию
приезжало много иностранных мастеров. Знаменитому скульптору Бартоломео Карло
Растрелли принадлежит несколько изображений Петра I. Среди
них «восковая персона», с большой точностью передающая черты внешности царя,
и конная статуя Петра в Петербурге.
Архитектура Петровского
времени представлена прежде всего строительством Санкт-Петербурга,
для которого были приглашены лучшие зарубежные специалисты — Ж. Леблон,
Д. Трезини, Ф. Б. Растрелли. Но участвовали в этой работе и русские
архитекторы И. Коробов и М. Г. Земцов.
Важнейшими памятниками архитектуры этого
времени стали Петропавловский собор и Петропавловская крепость, здание
Двенадцати коллегий, Меншиковский дворец в Петербурге, Меншикова башня в
Москве, первые сооружения императорского дворцового ансамбля в Петергофе.
Появляется регулярная городская
планировка, именно так был выстроен Санкт-Петербург.
3.Дворянский быт
По обилию новых явлений в образе жизни
людей первая четверть XVIII века
занимает особое место в отечественной истории.
По приказу царя для дворян было в
обязательном порядке введено ношение европейской одежды — камзолов,
чулок, башмаков, галстуков, шляп. Под страхом опалы бояре и дворяне должны
были сбрить бороды. За ослушание им грозил в лучшем случае большой
денежный штраф (“бородовой налог”), а в худшем — ссылка. Крестьяне за право
носить бороду должны были платить налог, который взимался каждый раз, когда
крестьянин въезжал в город. Лишь духовенство сохранило свое право на ношение
традиционной одежды и бороды бесплатно.
Из Европы царь привез и внедрил в России
новые формы общения и развлечений: праздники с иллюминацией и фейерверками,
маскарады. С 1718 года он специальным указом ввел ассамблеи,
устраиваемые в домах знати. В них участвовали сановники, офицеры, духовенство,
богатые купцы. Особенностью этих балов стало разрешение участвовать в них
женщинам. Вечер проходил в светских беседах, обсуждении последних новостей и
сплетен, танцах и аттракционах. Обязательной частью ассамблеи был грандиозный
ужин. Каждый хозяин ассамблее стремился великолепием обстановки и новыми
светскими манерами превзойти своего предшественника.
Распространение получила игра на
клавикордах (прототип пианино), скрипке, флейте. Популярными стали
любительские оркестры, на концерты которых в обязательном порядке должны были
ходить представители знати.
Новшеств в быте высших слоев населения
стало так много, что понадобилось специальное пособие с правилами хорошего
тона. В 1717 году вышло в свет знаменитое “Юности честное зерцало, или
Показание житейскому обхождению, собранное из разных авторов”.
|
|
|
5.
Закрепление изученного материала
5 мин
|
Главными
чертами развития культуры в эпоху Петра I стало усиление ее светских
начал и активное проникновение и даже насаждение западноевропейской
культуры.
На
основе грандиозных перемен Петровского времени зародилась и развилась
отечественная наука, оформилась система образования, расцвела художественная
культура не только последующих десятилетий XVIII века, но и века
XIX.
Однако
культура Петровского времени носила еще переходный характер. Она соединяла в
себе новации Петра и традиции прежней Руси.
Более
того, все эти новшества и достижения стали достоянием лишь высших слоев
населения огромной страны. Основная же его часть воспринимала новые черты
жизни, появившиеся при Петре, не более как чудачества самого царя и господ.
|
|
|
6.Подведение
итогов. Запись домашнего задания
2 мин
|
-Вы
сегодня отлично поработали.
Выставление
и аргументация оценок.
-
Откройте дневник и запишите домашнее задание на следующий урок.
-
Встретимся на следующем уроке, все свободны.
|
Обучающиеся
записывают домашнее задание.
|
Домашнее
задание:
- §
|
Оргмомент.
Проверка домашнего задания.
На прошлом
уроке мы рассмотрели тему: Народные
движения первой четверти XVIII
века, и выяснили, что на протяжении всего правления Петра 1 происходили
выступления различных слоёв населения против власти.
1. Каковы
были причины народных выступлений в первой четверти XVIII века?
2. Отличались ли они от причин, вызвавших народные выступления в XVII веке?
3. Какие народные выступления произошли в петровскую эпоху?
4. Что
послужило главной причиной астраханского восстания?
5. Каковы цели восстания на Дону под предводительством Кондратия Булавина?
6.
Пользуясь картой, расскажите о восстании Булавина.
7. Каковы результаты? (чем закончилось восстание?)
8. В чем
проявилась специфика башкирского восстания?
9. Какое значение имели народные
выступления первой четверти XVIII
века?
Актуализация новых знаний.
В первой
четверти 18 века и в области культуры произошли большие перемены.
Сегодня на
уроке мы узнаем о переменах в культурной жизни России в эпоху Петра, выделим
новые черты в культуре, рассмотрим особенности развития образования, науки,
художественной культуры, а также рассмотрим какие перемены произошли в быте
людей.
Запишите
тему урока: «Преобразования в области культуры при Петре I».
Запишите план
урока:
1. Просвещение
и наука
2. Искусство:
живопись, скульптура, архитектура
3.
Дворянский быт
Изучение
нового материала.
2. Просвещение
и наука
Первым
нововведением Петра стало внедрение европейского летоисчисления. Своим указом
от 1699 года царь повелел вести счет годам не от сотворения мира, а от
Рождества Христова. Таким образом праздник переносился с 1 сентября на 1 января
и 7208 год стал 1700. Празднества сопровождались украшением домов еловыми и
сосновыми ветками, весельем и взаимными поздравлениями.
При Петре I начала
формироваться государственная политика в области образования.
Для учебы
и практического освоения наук россиян посылали за границу. Чаще это были юноши
из дворянских фамилий. По возвращении на родину их ждал строгий экзамен. Петр I
не раз сам выполнял роль экзаменатора. В то время учеба приравнивалась к
государственной службе, а потому спрос был особый.
Раньше
преобладало церковное образование. Царь-реформатор прекрасно понимал, что
школа, основанная лишь на церковном знании, так же как и посылка талантливой
молодежи для обучения за границу, не могут дать хорошего результата. В стране
начала формироваться система профессионального образования.
Школы вначале
были бессословными: в них могли учиться дети из разных слоев населения. Однако
вскоре во многие специальные учебные заведения, где готовили
офицеров-специалистов, стали принимать только детей дворян. Дети же крепостных
крестьян в государственных школах обучаться не могли.
Учебные
заведения:
Низшая ступень:
·
цифирные
школы: учащиеся овладевали навыками чтения, письма, счета.
·
Цифирные
школы открылись более чем в 40 городах России. (1714 г.)
·
гарнизонные
школы для детей солдат
·
адмиралтейские
школы для детей матросов.
Более обширные и разнообразные знания
(алгебра, геометрия, тригонометрия, черчение, астрономия и т.д.) давала
организованная в 1701г. школа математических и навигационных наук
в Москве.
В 1715 г. часть классов перевели в
Петербург и на этой базе создали Морскую академию. Навигационные школы
открыли также в Новгороде, Нарве, Ревеле, Астрахани.
В 1707 г. были основаны медицинские
школы в Москве, через несколько лет такая школа начала действовать в
Петербурге. На Урале и в Карелии создаются горные училища. Возникают инженерная
и артиллерийская школы.
Создание системы образования потребовало
издания множества книг (учебников, справочников, наглядных пособий). Только за
первую четверть XVIII в России
было издано больше книг, чем за все 150 лет, прошедшие с начала русского
книгопечатания.
В 1711 г. была основана первая типография
в Петербурге. Одной из первых напечатанных в ней книг была «Книга Марсова, или
Воинских дел», прекрасно оформленная, с множеством гравюр о Северной войне. В
1718 г. типография перепечатала первый русский учебник по истории – «Синопсис».
Были изданы «Арифметика» Магницкого, таблицы логарифмов, учебник тригонометрии,
«Грамматика» Смотрицкого, Словарь иностранных языков – лексикон.
Большое значение для повышения уровня
грамотности населения имело введение в 1710 году гражданской азбуки.
Церковнославянские буквы заменили более простыми по начертанию. Как отмечал
позже М.В.Ломоносов, «при Петре Великом не одни бояре и боярыни, но и буквы
сбросили с себя широкие шубы и нарядились в летние одежды».
С 1703 года начала издаваться первая
печатная газета — «Ведомости», в которой публиковалась в основном
иностранная хроника.
Крупным научным учреждением стала
основанная Петром в Петербурге в 1714 году Кунсткамера (помещение для
редкостей). В ней хранились собрания минералов, медицинских препаратов,
древних монет, находились зоологический кабинет, этнографическая коллекция,
несколько земных и небесных «глобусов». Это был первый русский музей. Тогда же
в Петербурге были основаны Военно-морской и Артиллерийский музеи.
В 1714 году в Петербурге была открыта старейшая в нашей стране научная библиотека.
Венцом петровских преобразований в области
науки и просвещения стал указ 1724 года об учреждении Академии наук и
художеств (открылась она уже после смерти царя в 1725).
Итак, отличительными чертами образования
стали:
-
светский
характер
-
ориентация
на практические знания
2.Искусство: живопись, скульптура,
архитектура
При Петре I художественная
культура заняла новое место в духовной жизни. Она становилась светской, более
разнообразной в жанровом отношении, получала активную поддержку со стороны
государства.
Однако в целом она носила переходный
характер, так как во многом еще сохраняла черты прежней эпохи.
Музыка была представлена
несложными бытовыми формами: танцевальными, военными, застольными мелодиями.
Особенно популярны были канты ( многоголосое бытовое пение, обычно
звучавшее в дни гос. и воен. праздников).
В изобразительном искусстве первой
четверти XVIII века появилось
такое новое явление, как гравюра (она пришла на Русь из Европы). Свою
популярность она завоевала прежде всего из-за дешевизны. Вскоре гравюры уже
широко использовались в учебной литературе, газетах, календарях. Известным
мастером-гравером был А. Ф. Зубов.
Другой отличительной чертой
изобразительного искусства эпохи Петра стал портрет. Одним из
основоположников русской светской живописи стал Иван Никитич
Никитин(1690—1742), получивший по указу Петра возможность обучения в
Италии. Его портретам («Напольный гетман», «Петр I смертном ложе»)
присуще правдивое изображение своих героев, интерес к внутреннему миру
человека, показу не только индивидуальных внешних черт, но и характера.
Скульптура. В Россию
приезжало много иностранных мастеров. Знаменитому скульптору Бартоломео Карло
Растрелли принадлежит несколько изображений Петра I. Среди
них «восковая персона», с большой точностью передающая черты внешности царя, и
конная статуя Петра в Петербурге.
Архитектура Петровского
времени представлена прежде всего строительством Санкт-Петербурга, для
которого были приглашены лучшие зарубежные специалисты — Ж. Леблон, Д.
Трезини, Ф. Б. Растрелли. Но участвовали в этой работе и русские
архитекторы И. Коробов и М. Г. Земцов.
Важнейшими памятниками архитектуры этого
времени стали Петропавловский собор и Петропавловская крепость, здание
Двенадцати коллегий, Меншиковский дворец в Петербурге, Меншикова башня в
Москве, первые сооружения императорского дворцового ансамбля в Петергофе.
Появляется регулярная городская
планировка, именно так был выстроен Санкт-Петербург.
3.Дворянский быт
По обилию новых явлений в образе жизни
людей первая четверть XVIII века
занимает особое место в отечественной истории.
По приказу царя для дворян было в
обязательном порядке введено ношение европейской одежды — камзолов,
чулок, башмаков, галстуков, шляп. Под страхом опалы бояре и дворяне должны
были сбрить бороды. За ослушание им грозил в лучшем случае большой денежный
штраф (“бородовой налог”), а в худшем — ссылка. Крестьяне за право носить
бороду должны были платить налог, который взимался каждый раз, когда
крестьянин въезжал в город. Лишь духовенство сохранило свое право на ношение
традиционной одежды и бороды бесплатно.
Из Европы царь привез и внедрил в России новые
формы общения и развлечений: праздники с иллюминацией и фейерверками,
маскарады. С 1718 года он специальным указом ввел ассамблеи,
устраиваемые в домах знати. В них участвовали сановники, офицеры, духовенство,
богатые купцы. Особенностью этих балов стало разрешение участвовать в них
женщинам. Вечер проходил в светских беседах, обсуждении последних новостей и
сплетен, танцах и аттракционах. Обязательной частью ассамблеи был грандиозный
ужин. Каждый хозяин ассамблее стремился великолепием обстановки и новыми
светскими манерами превзойти своего предшественника.
Распространение получила игра на
клавикордах (прототип пианино), скрипке, флейте. Популярными стали любительские
оркестры, на концерты которых в обязательном порядке должны были ходить
представители знати.
Новшеств в быте высших слоев населения
стало так много, что понадобилось специальное пособие с правилами хорошего
тона. В 1717 году вышло в свет знаменитое “Юности честное зерцало, или
Показание житейскому обхождению, собранное из разных авторов”.
Закрепление изученного материала.
Главными
чертами развития культуры в эпоху Петра I стало усиление ее светских
начал и активное проникновение и даже насаждение западноевропейской
культуры.
На основе
грандиозных перемен Петровского времени зародилась и развилась отечественная
наука, оформилась система образования, расцвела художественная культура не
только последующих десятилетий XVIII века, но и века XIX.
Однако
культура Петровского времени носила еще переходный характер. Она соединяла в
себе новации Петра и традиции прежней Руси.
Более того, все эти новшества и достижения
стали достоянием лишь высших слоев населения огромной страны. Основная же его
часть воспринимала новые черты жизни, появившиеся при Петре, не более как
чудачества самого царя и господ.
Домашнее задание.
§24,
ТПО № 1, 3, 4, 5 стр. 52-54. ТПО № 6 стр.54 (по выбору)