Тип урока: ОНЗ.
Автор: Фигуренко Н.В., учитель начальных
классов МАОУ «Лицей №7» г.Бердск
Тема: «Число и цифра 5».
Основные цели:
1)
формировать представление о числе 5, умение
записывать его с помощью графической модели и цифры;
2)
повторить схематическую и знаковую форму записи чисел 1, 4, 6, 9;
3)
повторить понятия «равенство» и «неравенство» и их запись с помощью
математических знаков.
Демонстрационный
материал:
1)
презентация к уроку;
2)
учебник для 1 класса «Математика» Аргинская И.И.,
Бененсон Е.П. и др., рабочая тетрадь «Математика» Бененсон Е.П., Итина Л.С.
Раздаточный материал:
1) счетный материал
(геометрические фигуры) – 1 набор на парту;
2) карточки для
самостоятельной работы (этап 7) – Приложение 1:
3) «Лесенки успеха».
Ход урока:
1. Мотивация к
учебной деятельности.
Цель:
1) включение
учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
Организация учебного процесса на этапе 1:
На доске в
беспорядке прикреплены карточки с числами 1, 4, 6, 9, и рисунки с
соответствующим количеством предметов.
-
Посмотрите на записи. На какие группы их можно
распределить? (Числа и картинки.)
Если дети
вместо чисел назовут цифры, учитель уточняет, что числа можно записывать с
помощью цифр.
-
Сегодня мы с вами продолжаем увлекательное
путешествие по стране Математика. Нашим проводником будет Веселый Карандаш.
Учитель
вывешивает на доску изображение Веселого Карандаша.
-
Прочитайте его пожелание.
Учитель открывает запись на доске:
-
В чем желает удачи наш герой? (В открытии нового
знания.)
-
Как мы открываем новое знание? (Мы должны сначала
понять, что мы не знаем, и постараться самим построить новый способ.)
-
Пожмите друг другу руку и пожелайте удачи.
2.
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1)
актуализировать умение соотносить количество
предметов с графической моделью чисел 1, 4, 6, 9 и цифрой;
2) актуализировать
умение сравнивать числа, записывать равенства и неравенства;
4) мотивировать к пробному действию и его
самостоятельному выполнению и обоснованию;
5) организовать фиксацию образовательной
цели и темы урока;
6) организовать выполнение пробного действия
и фиксацию затруднения;
7) организовать анализ полученных ответов и
зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его
обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Актуализация умения
соотносить количество предметов с цифрой.
(Возвращаемся к слайду 1)
-
Прежде чем отправиться в страну Математика, Веселый
Карандаш предлагает нам пройти испытание. Рассмотрите рисунок. Что вы видите? (Предметы
и числа.)
-
Соотнесите количество предметов с числами.
Работа
выполняется фронтально.
2) Актуализация
умения соотносить количество предметов с графической моделью чисел 1, 4, 6, 9 и
цифрой.
Математический
диктант. Ответы фиксируются в тетради. Один ученик работает на оборотной
стороне доски, остальные на своих местах.
3) Актуализация
умения сравнивать числа, записывать равенства и неравенства.
-
На пути в страну Математики нам встретилась бурная
река. Пройти через нее можно выполнив задания.
Задание в
рабочей тетради с.22 №44.
Учитель
предлагает детям проверить свои ответы по образцу.
Результат
проверки фиксируется в работе с помощью знаков «+» или «?». Допущенные ошибки
исправляются.
4) Актуализация мыслительные операции анализ, сравнение, аналогия
Задание в
учебнике с.44 №95.
-
Сравните рисунки. Чем они различаются? Чем похожи? (На рисунках разные ягоды.
Тарелки разной формы и разного цвета. Количество ягод на каждой тарелке
одинаково.)
- Сколько
ягод на каждой тарелке? (5.)
- Что вы
знаете о числе 5? (…)
4) Пробное действие.
-
Что мы с вами повторили? (...)
-
Какое задание вы сейчас получите? (Задание, в
котором есть что-то новое.)
-
Для чего? (Чтобы мы сами поняли, что мы еще не
знаем.)
Учитель
открывает на доске карточку с заданием для пробного действия.
-
Сколько яблок на этой тарелке? (6).
-
Сравните количество яблок на последней тарелке с
предыдущими. (На последней тарелке ягод больше.)
-
Запишите свой ответ с помощью неравенства.
Учащиеся
выполняют пробное действие.
-
Итак, у кого нет ответа?
В данной
ситуации руки должны поднять большинство учащихся, так как они не умеют писать
цифру 5.
-
Что показало ваше пробное действие? (Мы не можем записать
неравенство.)
-
У кого есть ответ?
Некоторые
учащиеся могут записать неравенство.
-
Вы можете доказать правильность вашей записи?
(Нет.)
-
Что показало ваше пробное действие? (Мы не можем записать
неравенство. Мы не можем доказать правильность нашей записи.)
-
Что же нам делать? (Нужно думать.)
3.
Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить и
зафиксировать место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
-
Какое задание вы выполняли? (Записывали неравенство
«6 больше 5».)
-
В чем возникло затруднение? (Мы не умеем писать
цифру 5.)
-
Почему возникло затруднение? (У нас нет эталона
числа 5.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) согласовать и
зафиксировать цель и тему урока;
2) построить план и
определить средства достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
-
Какую же цель мы ставим перед собой? (Открыть
эталон числа 5.)
-
Какой будет тема урока? («Число и цифра 5.»)
-
Как же мы будем «открывать» число 5? Что сделаем
сначала? (Запишем число в виде графической модели.)
-
Что нам в этом поможет? (Графические модели
изученных чисел.)
-
Что потом? (Мы должны записать это число в виде
цифры.)
-
Что нам в этом поможет? (Учебник.)
-
А затем? (Мы должны узнать состав числа 5.)
Учитель
может кратко зафиксировать план на доске.
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать
коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта,
направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать
фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);
3) организовать
уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
1)
Работа над составлением графической модели числа 5.
-
Какой первый шаг? (Составить графическую модель
числа 5.)
-
Составим модель данного числа.
Учащиеся
составляют графическую модель числа 5 на интерактивной доске, на которой
нарисованы графические модели чисел 1, 4, 6, 9. Дети путем совмещения моделей
чисел 1 и 4 должны получить модель числа 5.
Учитель
предлагает детям зарисовать в тетради полученный вариант.
-
Из каких частей состоит модель
числа 5? (1 и 4.)
-
Расскажите Веселому Карандашу,
как мы будем изображать число 5 графически. (Четыре точки ставим в углы
квадрата, а пятую — в центре.)
2) Работа над согласованием образца написания цифры 5.
-
Какой наш следующий шаг? (Обозначить число 5 с
помощью цифры.)
-
Что в этом поможет? (Учебник.)
-
Найдите образец написания цифры 5 на странице 44
учебника. Попробуйте в парах проговорить последовательность написания цифры 5.
Учащиеся
в парах определяют последовательность написания цифры 5.
-
Итак, как же пишется эта цифра?
Учитель
вывешивает на доску изображение цифры 5. Учащиеся устно проговаривают
последовательность действий, учитель фиксирует шаги звездочкой и стрелочками.
Я
немного наклоню.
Пол-овала
напишу.
Встану
крепко в серединке.
Кепку
в угол проведу.
-
Рабочую точку ставим чуть
правее середины верхней границы клетки. Наклонную линию ведем вниз в центр клетки.
Затем пишем полуовал до середины нижней границы клетки. От рабочей точки ведем
дугу в верхний правый угол клетки.
- Сможем мы теперь выполнить задание на пробное действие?
(Да.)
- Выполните.
Ветер осенью летал,
Ветер листики считал:
Красный лист,
Зеленый лист,
Липы лист,
И клена лист.
|
|
Учитель читает четверостишье:
-
Хорошо ли ты считал? Сколько
листьев насчитал? (4.)
Лист от ветки оторвался.
Ветер злился и сбивался.
Вот попробуй, сосчитай.
Оторвался, улетай.
|
|
Учитель продолжает читать стихотворение:
(На доске
опадают листья.)
-
Сколько всего листьев сорвал
ветер? (5.)
-
Какой цифрой обозначим это
количество листьев? (Цифрой 5.)
-
Как получили число 5? (К 4
добавили еще 1.)
Дети пишут
цифру в воздухе, проговаривая хором последовательность шагов.
3) Работа над составом числа 5.
-
Какой следующий шаг?
(Определить состав числа 5.)
-
Ветер был озорником и занес листья…Угадайте,
куда?
Есть у ребят
Зеленый друг,
Зеленый друг, хороший.
Он им подарит сотню рук
И тысячу ладошек.
|
|
Учитель читает загадку:
-
Что это? (Лес.)
-
Ребята, перед нами волшебный
лес. Сверху листья увидели шляпки необычных грибов.
На доске картинка первого гриба:
-
Сколько кругов в первой части?
(1.)
-
Сколько кругов во второй части?
(4.)
-
Сколько всего? (5.)
Учащиеся с
помощью счетного материала выкладывают 1 круг и добавляют еще 4.
-
Нарисуйте
в тетради.
Один ученик
рисует на доске, остальные учащиеся – в рабочих тетрадях.
Учитель
поворачивает картинку гриба так, чтобы получился рисунок:
-
Количество
кругов на картинке изменилось? (Нет.)
-
Какой рисунок выполним? (.)
Учитель
предлагает посмотреть на картинку третьего гриба.
Работа
строится аналогично. В тетрадях и на доске появляются рисунки.
Физкультминутка.
-
Давайте составим эталон. Что в
него будет входить? (Графическая модель числа 5, цифра 5, состав числа 5.)
Учитель составляет
эталон на доске.
-
Смогли мы преодолеть
затруднение? (Да.)
-
Что теперь мы можем делать?
(Записывать число 5 разными способами, получать число 5 разными способами.)
-
Какой следующий шаг на нашем
уроке? (Закрепить наши знания о числе 5.)
6.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) Работа над составом числа 5.
Учебник с.44 №96
(Составление математических рассказов по рисункам.).
2) Работа в рабочей тетради, стр. 23 №46.
-
Сколько Винни-Пухов на рисунке?
(5.)
-
Какой цифрой обозначим это
количество? (Цифрой 5.)
-
Кто хочет по нашему образцу
рассказать, как пишется цифра 5? (Один ученик проговаривает шаги, остальные
дети пишут цифру в воздухе.)
Затем три
ученика поочередно выходят к доске и пишут цифры в заранее расчерченной на
клеточки строчке, громко проговаривая последовательность шагов. Остальные дети
работают в рабочей тетради (№46).
-
А теперь запишите в прописи под
диктовку друг друга еще по одной цифре.
-
Давайте выберем среди ваших
цифр Королеву красоты. Для этого сравните каждый шаг в написанной вами цифре с
образцом учебника и поставьте зеленым карандашом черточку (корону) над той
цифрой, которая, по вашему мнению, совпадает с образцом.
-
Кто нашел Королеву красоты?
(Дети поднимают руки.)
-
Молодцы!
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Цель:
1) тренировать способность к самоконтролю и
самооценке;
Организация
учебного процесса на этапе 7:
-
Мы хорошо потрудились коллективно, а теперь я
предлагаю вам выполнить задание самостоятельно. Как вы думаете, зачем? (Чтобы
мы сами проверили себя, поняли изучаемую тему, или нет.)
Учитель
раздет учащимся карточки с заданием для самостоятельной работы.
-
Добавьте в мешочки фигуры так,
чтобы их стало по 5. В квадратик рядом с первым мешочком запишите число 5 с
помощью цифры, а рядом со вторым мешочком с помощью графической модели.
Учащиеся
выполняют самостоятельную работу 2-3 минуты.
Затем дети
проверяют выполнение задания по образцу, предъявленному на доске, и фиксируют с
помощью знаков «+» или «?» заполнение каждого рисунка.
Аналогично
проводится проверка заполнения второго рисунка с фиксацией результатов с
помощью знаков «+» и «?».
8.
Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) тренировать способность к записи равенств и
неравенств;
2) тренировать мелкую моторику рук.
Организация
учебного процесса на этапе 8:
1) Повторение понятий «равенство» и «неравенство».
Учебник
с.45 №97.
2) Тренировка мелкой моторики рук.
Рабочая тетрадь с.23
№47.
Дети
выполняют задание в рабочей тетради.
9 Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать
новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою
работу на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 9:
-
Какова тема сегодняшнего урока?
(«Число и цифра 5».)
-
Какую мы ставили перед собой
цель на уроке? (Изучить число 5.)
-
Достигли мы цели на уроке? Докажите.
-
Кому удалось самому «открыть»
новое знание? Докажите.
-
Оцените свою работу на уроке на «Лесенке успеха».
-
Веселому Карандашу интересно,
какие еще трудности остались у вас на конец урока?
Приложение 1. Самостоятельная работа