Инфоурок Физика ПрезентацииКонспект урока, презентация и дидактический материал к уроку физики в 7 классе "Условия плавания тел"

Конспект урока, презентация и дидактический материал к уроку физики в 7 классе "Условия плавания тел"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ карточки-задания для работы по алгоритму.doc

Твердое тело

Жидкость

золото

ртуть

 

 

 

Твердое тело

Жидкость

серебро

ртуть

 

 

Твердое тело

Жидкость

лед

вода

 

 

Твердое тело

Жидкость

парафин

бензин

 

 

Твердое тело

Жидкость

Дуб (сухой)

спирт

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока, презентация и дидактический материал к уроку физики в 7 классе "Условия плавания тел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карточки-задания.ppt

Скачать материал "Конспект урока, презентация и дидактический материал к уроку физики в 7 классе "Условия плавания тел""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект урока физики проведенного в 7 классе по теме- «Плавание.doc

План – конспект

урока физики  в 7 классе

по теме: «Плавание тел»

Учитель:  Гудкова Наталья Адольфовна

 

Цели урока:

Образовательные цели:
• обобщить и систематизировать знания учащихся о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела;
• выяснить условия плавания тел, опираясь на понятия о выталкивающей силе и силе тяжести;

Развивающие цели:
• развить интерес к изучению физики на основе межпредметных связей с математикой, информатикой, литературой и историей;
• развить творческие способности учащихся в ходе выполнения творческих заданий;
• развить навыки использования информационных технологий и различных источников информации для решения познавательных задач;
• расширить кругозор учащихся, показать применение теоретических знаний на практике;
• развить способность к анализу и творческую активность, умение логически мыслить.
Воспитательные цели:
• формирование активной жизненной позиции, чувства коллективизма и взаимопомощи, ответственность каждого за конечные результаты;
• воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости в достижении цели.

Тип урока: комбинированый

Методы урока: постановка учебной проблемы, частично-поисковый, словесно-наглядный.

Форма организации занятия: беседа, исследовательская деятельность, работа по алгоритму, экспериментальная работа.

ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ, ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

  • Компьютер, мультимедийный проектор, экран;
  • приложения к уроку: презентация « Условия плавания тел», презентация учащегося «Легенда об Архимеде», карточки-задания, таблицы плотностей твердых тел и жидкостей;
  • 2 сосуда с водой, соль, яйцо.

Хронометраж урока:

1.      организационный момент– 1 мин.

2.      актуализация познавательной деятельности- 10 мин.

3.      постановка учебной проблемы и ее обсуждение – 5  мин.

4.      проведение математического исследования и его обсуждение – 5 минут

5.      разработка алгоритма и его блок-схемы– 10 мин.

6.      закрепление- 5 мин.

7.      итог урока – 3 мин.

8.      рефлексия – 2 мин.

 

 

Ход урока.

1. Организационный этап

Учитель.  Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке физики мы с вами выяснили, что существует некоторая сила, которая действует на погруженное в жидкость тело, выяснили от чего она зависит и почему стремится вытолкнуть тело. Чьим именем она названа?  (Ответ учащихся: Архимеда). Многие из нас слышали, что существовала некая легенда об открытие Архимедом закона о весе жидкости, вытесненной погруженным в неё телом. Давайте познакомимся с этой легендой подробнее.

2. Актуализация познавательной деятельности.   

2.1. Сообщение учащегося в сопровождении презентации «Легенда об Архимеде»..

2.2. Попробуйте объяснить на основании знаний о силе Архимеда процессы, которые представлены на слайдах презентации:

1. Почему собака легко помогает вытащить тонущего человека из воды, а на берегу не может его переместить на значительные расстояния? (Презентация «Условие плавания тел» слайд 1)

 

2. Во время замены воды в аквариуме её сливают на 2/3. Что произойдет с водорослями? Почему? (Презентация «Условие плавания тел» слайд 2)

 

3. Почему рыбы могут плавать на разной глубине? (Презентация «Условие плавания тел» слайд 3)

 

 

4. Как  аквалангисты регулируют погружение и подъём во время дайвинга? (Презентация «Условие плавания тел» слайд 4)

 

 

5. Сравните толщину костей рыбы и курицы. Почему у рыб такой костный скелет? (Презентация «Условие плавания тел» слайд 1)

 

 

 

 3. Постановка учебной проблемы.

 

Учитель.  Итак, мы выяснили, что выталкивающая сила зависит только от объёма тела. На экране вы видите три тела одинакового объема, но из разных материалов. (Презентация «Условие плавания тел» слайд 6)

Сила Архимеда, которая будет действовать на них, одинакова. Посмотрим, что с ними произойдет, если мы опустим их в воду. Как вы бы назвали то, что произошло с телами? (Ответ: на рис. 1 тело тонет, на рис.2 – плавает, а на рис.3 – всплывает). От чего же зависит, утонет тело или нет? Попытаемся это выяснить на сегодняшнем уроке.

      Сегодня на уроке мы с вами обобщим  наши знания  о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела; выясним, опираясь на математические расчеты,  условия плавания тел, разработаем алгоритм действий для определения результата при погружении тела в жидкость, составим блок-схему этого алгоритма, выполним этот алгоритм для различных тел и жидкостей.

4.  Проведение математического анализа.

Учитель. Рассмотрим, какие силы действуют на тело, погруженное в жидкость. Ученики получают карточки с изображением тела, плавающего в жидкости. (Презентация «Условие плавания тел» слайд 7).

Изобразите силу, с которой тело притягивается к земле. Как она называется? (Ответ: сила тяжести). Куда она приложена? (Ответ: к центру тяжести тела). Куда она направлена? (Ответ: всегда строго вниз) Как она обозначается? (Ответ: Fт) Назовите формулу для её расчета. (Ответ: Fт=mg)

Изобразите силу, с которой тело выталкивает из жидкости. Как она называется? (Ответ: силаАрхимеда). Куда она приложена? (Ответ: к центру тяжести тела). Куда она направлена? (Ответ: в верх, против силы тяжести) Как она обозначается? (Ответ: FА) Назовите формулу для её расчета. (Ответ: FА = рж gVт) Произведите математические преобразования, приравняв правые части уравненй для сил, действующих на тело, погруженное в жидкость. Получили условие плавания тел: рв = рж.

Учитель. Предлагаю вашему вниманию следующий эксперимент: в сосудах налита обычная вода. Пронаблюдаем, что произойдет с яйцом, погруженным в воду. (тонет) А теперь добавим в другой сосуд соль, а затем погрузим в него яйцо. (всплывает) Попробуйте объяснить этот эксперимент с помощью тех знаний, которые вы приобрели сегодня на уроке. (Ответ: плотность соленой воды стала выше плотности пресной).

5. Разработка блок-схемы и работа по алгоритму.

Рассмотрим последовательность действий, которые необходимо предпринять для того, чтобы выяснить, что будет происходить с телом, погруженным в жидкость и составим блок-схему. (Презентация «Условие плавания тел» слайд 8)

С какого элемента начинаются все блок-схемы? (Ответ: Начало). Что подразумевается под этим элементом блок схемы? (Ответ: например, заголовок, название, в нашем случае «Плавание тел»).

Какой элемент блок-схемы отвечает за ввод данных? (Учащиеся выбирают элемент блок схемы на слайде презентации) Какие данные необходимо ввести в нашем случае (Ответ: плотность жидкости и плотность тела) Где взять сведения о плотностях? (Ответ: таблицы плотностей твердых тел и жидкостей в сборнике задач) Какой следующий шаг? (Ответ: сравнить плотности) Как этот процесс можно отразить в блок схеме? (Ответ: элемент организации условия) Покажите его на слайде. Обсуждение задания условия, организации вывода данных (сопровождается анимированным слайдом). Учитель в качестве примера приводит процесс следования алгоритму для случайно выбранного  тела и  случайно выбранной жидкости. Учащиеся получают карточки-задания. Анализируют полученные данные, выполняют алгоритм. Демонстрируют свои результаты у доски. (Совместная с учащимися, коррекция результатов при необходимости).

6. Закрепление.

Ученики получают карточки задания с изображением сосуда с жидкостью, а также картинки различных тел. Необходимо наклеить эти картинки в зависимости от того, как поведут себя эти тела в жидкости. Учащиеся анализируют плотности, проводят сравнительный анализ, размещают и наклеивают рисунки. Обсуждение полученных результатов. Корректировка при необходимости.

Учитель: Мы вместе прошли трудный путь от гипотез, догадок, к подлинно научной теории и «переоткрыли» уже известный и открытый закон Архимеда. Все цели нашего исследования достигнуты. В организации нашего исследования мы использовали все этапы научного творчества, показали себя хорошими, наблюдательными экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя новое и интересное, но и самостоятельно проводить научное исследование. Для лучшего закрепления полученных знаний в вашей памяти дома прочитайте § 50 и наклейте изображения на карточки задания с учетом тех дополнений, которые мы с вами сделали в ходе обсуждения.

6. Итог урока.

Итак, урок подходит к завершению. Вы видите  рисунок, на котором изображен сосуд с водой. При выходе из кабинета наклейте, пожалуйста, смайлик на той глубине, которая соответствовала бы глубине вашего погружения в сегодняшний урок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока, презентация и дидактический материал к уроку физики в 7 классе "Условия плавания тел""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ легенда об Архимеде.ppt

Скачать материал "Конспект урока, презентация и дидактический материал к уроку физики в 7 классе "Условия плавания тел""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Легенда об Архимеде

    1 слайд

    Легенда об Архимеде

  • КОРОНА !!!Жил в Сиракузах мудрец Архимед,Был другом царя Гиерона.Какой для...

    2 слайд

    КОРОНА !!!
    Жил в Сиракузах мудрец Архимед,
    Был другом царя Гиерона.
    Какой для царя самый важный предмет?
    Вы все догадались-

  • Захотелось ГиеронуСделать новую корону

    3 слайд

    Захотелось Гиерону
    Сделать новую корону

  • Через месяц Гиерону Ювелир принес корону

    4 слайд

    Через месяц Гиерону
    Ювелир принес корону

  • И позвал он Архимеда…Началась у них беседа.Вот корона, Архимед.
Золотая или...

    5 слайд

    И позвал он Архимеда…
    Началась у них беседа.
    Вот корона, Архимед.
    Золотая или нет?
    Чистым золотом сверкает…
    Но, ты знаешь, всё бывает…

  • Вес короны:
m- известноОбъем:
  V=?

    6 слайд

    Вес короны:
    m- известно
    Объем:
    V=?

  • И однажды, в ванне моясь,Погрузился он по пояс.На пол вылилась вода – Дога...

    7 слайд

    И однажды, в ванне моясь,
    Погрузился он по пояс.
    На пол вылилась вода –
    Догадался он тогда,
    Как найти ОБЪЕМ короны.
    Эврика!

  • Пусть весы сюда несутИ с водой Большой сосуд…Всё доставить Гиерону!...На в...

    8 слайд

    Пусть весы сюда несут
    И с водой Большой сосуд…
    Всё доставить Гиерону!...

    На весы кладем корону, И теперь такой же ровно Ищем слиток золотой…

  • Нет, постой!Всё понятно!Мы теперь корону нашу
Опускаем в эту чашуГиерон! Смот...

    9 слайд

    Нет, постой!
    Всё понятно!
    Мы теперь корону нашу
    Опускаем в эту чашу
    Гиерон! Смотри сюда –
    В чаше поднялась вода!

  • Ставлю черточку по краю

    10 слайд

    Ставлю черточку по краю

  • Вынимаю.А корону?В воду золото опустимВ воду золото? Допустим…

    11 слайд

    Вынимаю.
    А корону?
    В воду золото опустим
    В воду золото? Допустим…

  • Поднялась опять вода,
Метку ставлю я.Куда?

    12 слайд

    Поднялась опять вода,
    Метку ставлю я.
    Куда?

  • Ничего не понимаю…Лишь две черточки я вижу
Эта – выше, эта – ниже.
Но какой ж...

    13 слайд

    Ничего не понимаю…
    Лишь две черточки я вижу
    Эта – выше, эта – ниже.
    Но какой же вывод главный?
    Ну, конечно же по краю.

  • Говоришь, объем не равный?
Мастер мой – мошенник явный!
За фальшивую корону
О...

    14 слайд

    Говоришь, объем не равный?
    Мастер мой – мошенник явный!
    За фальшивую корону
    Он ответит по закону


    Равный вес
    объём - неравный!

  • В чём заслуга Архимеда?Архимед нашел способ измерить объем тела сложной формы...

    15 слайд

    В чём заслуга Архимеда?
    Архимед нашел способ измерить объем тела сложной формы.
    Сопоставил вес различных веществ не друг с другом, а с весом воды.
    Открыл гидростатический способ взвешивания

  • Тело, находящееся в жидкости (или газе), теряет в своем весе столько, скол...

    16 слайд

    Тело, находящееся в жидкости (или газе), теряет в своем весе столько, сколько весит жидкость (или газ) в объеме, вытесненном телом

  • Закон АрхимедаАрхимедова сила равна весу жидкости в объеме погружённого тела

    17 слайд

    Закон Архимеда

    Архимедова сила равна весу жидкости в объеме погружённого тела

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Условия плавания тел.ppt

Скачать материал "Конспект урока, презентация и дидактический материал к уроку физики в 7 классе "Условия плавания тел""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Эдвин Лендзир  «Достойный член человеческого общества». Почему собака легко...

    1 слайд

     Эдвин Лендзир  «Достойный член человеческого общества».
    Почему собака легко перемещает тонущего человека в воде, а на берегу не может его переместить на значительные расстояния?

  • Во время замены воды в аквариуме, её сливают на 2/3. Что произойдет с водорос...

    2 слайд

    Во время замены воды в аквариуме, её сливают на 2/3. Что произойдет с водорослями? Почему?

  • Почему рыбы могут плавать на разной глубине?

    3 слайд

    Почему рыбы могут плавать на разной глубине?

  • Как  аквалангисты регулируют погружение и подъём во время дайвинга?

    4 слайд

    Как аквалангисты регулируют погружение и подъём во время дайвинга?

  • Сравните толщину костей рыбы и курицы. 
Почему у рыб такой костный скелет?

    5 слайд

    Сравните толщину костей рыбы и курицы.
    Почему у рыб такой костный скелет?

  • Условия плавания тел

    6 слайд

    Условия плавания тел

  • Сила тяжести Fт
Сила Архимеда FАЗапишите формулу силы тяжести
Запишите формул...

    7 слайд

    Сила тяжести Fт
    Сила Архимеда FА
    Запишите формулу силы тяжести
    Запишите формулу силы Архимеда
    Приравняйте правые части уравнений
    Выразите массу тела через плотность и объём.
    Выполните сокращения одинаковых физических величин.
    Запишите получившееся равенство.

  • Проверка:1. Fт = mg
2. FA = ϱжgVт 
3. mg = ϱжgVт 
4. ϱтVтg  = ϱжgVт 
5. ϱт =...

    8 слайд

    Проверка:
    1. Fт = mg
    2. FA = ϱжgVт
    3. mg = ϱжgVт
    4. ϱтVтg = ϱжgVт
    5. ϱт = ϱж




  • ϱт = ϱжϱт > ϱжϱт < ϱж

    9 слайд

    ϱт = ϱж
    ϱт > ϱж
    ϱт < ϱж

  • началоВвод ϱж, ϱтϱж = ϱтданетТело плаваетϱж &gt; ϱт
данетТело 
всплываетТело тон...

    10 слайд

    начало
    Ввод ϱж, ϱт
    ϱж = ϱт
    да
    нет
    Тело плавает
    ϱж > ϱт

    да
    нет
    Тело
    всплывает
    Тело тонет
    конец

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 1507
    • RAR 1.2 мбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гудкова Наталья Адольфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гудкова Наталья Адольфовна
    Гудкова Наталья Адольфовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 23090
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 127 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 567 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе