Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКонспект урока, презентация и видео по Основам православной культуры на тему "Подвиг"

Конспект урока, презентация и видео по Основам православной культуры на тему "Подвиг"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

И ушла на небеса рота (памяти 6-й роты). Бой у высоты 776.mp4 КАЛЕКА.mp4 Конспект урока. Тема Подвиг.docx Подвиг.pptx

Выбранный для просмотра документ Конспект урока. Тема Подвиг.docx



Тема урока: Подвиг

Цель : Познакомить с православным пониманием подвига, его бескорыстной и жертвенной стороной.

Задачи, ориентированные на достижение :

личностных результатов

- развивать осознанное понимание значимости «подвига» в реальной жизни человека;

- воспитывать отношение к подвигу, как к проявлению жертвы ради себя и ради другого человека

метапредметных результатов

- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;

-развивать умение действовать сообразно нравственным законам человеческого существования;

- формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения

предметных результатов

- раскрыть сущность понятия «подвиг», «подвижник», «жертва» в православной культуре;

- способствовать осознанию обучающимися сути жертвенного отношения христиан к Богу, человеку, миру;

- формировать у детей желание быть внимательным к людям, преодолевая собственный эгоизм.

Ключевые понятия урока: подвиг, жертва, подвижник.









Ход урока

сл.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


1. Организация класса



2сл.

2.Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы поговорим о

подвиге.



3 сл.



4сл.











9 сл.















4 сл.



















5 сл.





6 сл.





7 сл.





8сл.






















10 сл.


































9 сл.


































3. Актуализация знаний.

- Что такое подвиг? Этот вопрос я вам

задавала ранее. Ваши ответы я обобщила

и записала. Прочитайте.

Подвиг – это очень смелый поступок

человека. Совершая подвиг человек

забывает о страхе.

Подвиг – это, когда человек, жертвуя

своей жизнью, спасает других.

Подвиг- это готовность пожертвовать

собой ради близкого человека, Родины.

- А теперь давайте прочитаем значение слова

подвиг в толковом словаре Ушакова.

Подвиг- доблестный героический поступок

важное по-своему значению действие,

совершённое в трудных условиях. Военные подвиги. Гражданский подвиг. Подвиг учёного.

Подвиг – бескорыстный поступок,

Вызванный чем-нибудь. Подвиг любви.

- Чего не хватает в определении подвига в ваших ответах.

- Какие бывают подвиги?

- Сейчас мы поговорим с вами о военном

подвиге, совершённом в трудных условиях.

4. Рассказ о Мише Евдокимове.

-Этот подвиг совершили десантники 6 роты

Псковской дивизии в числе которых воевал

Миша Евдокимов выпускник нашей школы.

- Прочитайте текст слайда.

Гвардии рядовой Евдокимов Михаил

Владимирович санитар 6 роты в/ч 32515

Родился в посёлке Ульяновка. В 1995 году

окончил Саблинскую школу.

В 1998 году призван служить в ряды

Российской армии.

1 марта 2000 года геройски погиб при

попытке вытащить раненого товарища

из-под обстрела. Был убит снайпером.

- Не один Миша погиб 1 марта 2000 года.

6 рота Псковской дивизии насчитывала

90 десантников. В живых осталось только

6 человек. Бандитов же было до 2000.

На каждого десантника приходилось до 20 боевиков.

- Этому событию посвящено стихотворение

Вениамина Гумарова «У селения Улус-

Керт»

У селения Улус-Керт

Бьётся с бандой псковская рота.

Здесь повсюду гуляет смерть

И навряд ли минует кого-то.


От разрывов гудит земля,

Не пробьётся никак подмога.

Отступить же никак нельзя

На вес золота эта дорога.


На исходе боезапас,

В ход пошли уже штык и лопата.

«Как там мамы будут без нас?»

Шепчут губы мальчишки солдата.


На высотке лежат бойцы,

Стонет лес от тоски и печали.

Честь вам матери и отцы,

Что героями их воспитали!


- За этот бой все десантники 6 роты были награждены орденом Мужества.84 человека

посмертно.

- Совершая подвиг что принесли

в жертву десантники?

Подвижник человек, из религиозных побуждений совершающий подвиги или переносящий тяжёлые испытания.

Переносное значение- самоотверженный человек, целиком отдающий себя делу, преследующему высокие цели. Подвижник науки. Д. Н. Ушаков

Корысть-выгода, материальная польза. Какая ему в этом корысть. С. И. Ожегов

Жертва - Тот, кто пострадал или погиб от какого-либо. несчастья, неудачи. Жертва кораблекрушения. С. Ожегов.

5. Изучение нового материала.

-Русский поэт Алексей Хомяков написал

о подвиге такие строки:

Подвиг есть и в сраженье,

Подвиг есть и в борьбе,

Высший подвиг в терпенье,

Любви и мольбе….

- О подвиге в сраженье и борьбе мы говорили, вспоминая Мишу Евдокимова.

-А как вы понимаете: Высший подвиг в терпенье, любви и мольбе.?

- Давайте поговорим о терпенье. Что значит терпеть? Что можно терпеть?




- А это легко терпеть? Легко сдержать себя

и не дать сдачу тому, кто тебя обидел?


- Подвиг в любви. Как понимаете эти слова





-Подвиг в мольбе. Как понимаете?

Я объясню. Мольба- это молитва. Бог

завещал человеку жить по его заповедям, соблюдая которые человек

жертвует своими желаниями, свободным

временем. Это тоже нелегко, ведь нужно

отказаться от чего-то, чтобы прочитать молитвы.

- Сегодня на уроке мы поговорим о

подвиге с точки зрения православия, его

бескорыстной и жертвенной стороне

- Прочитайте значение слова корысть.

- А как будет называться поступок в

котором отсутствует выгода, корысть?


- Перед тем как перейти к работе с текстом учебника прочитайте чему вы сегодня на уроке должны дать определения и записать


Дети читают текст слайда.














Ученик читает


-Подвиг совершается в трудных условиях.

- Бывают военные подвиги,

гражданский подвиг, подвиг

учёного.



























4 подготовленных ученика

читают стихотворение























- Десантники отдали свои жизни.


Дети читают значение слова

Подвиг.





















Терпеть- значит не делать

того, чего хочется, а делать то, что надо.

Терпеть можно боль, обиду.


Бывает трудно, нужно заставить себя.


Если любишь человека, то

ради него можешь

пожертвовать чем угодно,

даже своей жизнью.












Дети читают.


-Такой поступок называется

бескорыстным.


-Мы должны записать что

такое жертва, подвиг, что

лежит в основе подвига




























12 сл.

















.







13 сл.


.





9 сл.











6. Работа с текстом учебника

1) –Откройте учебники на стр.62 и

выполните задание1

  • Задание 1.

Прочитайте первый абзац на стр. 62.

- Как понимаете слова «движение от своей

корысти, движение от своей жадности. А не к ней»

  • Задание 2

Прочитайте 2 абзац на стр. 62.

- Что такое жертва?

  • Задание 3

  • - Прочитайте 3 абзац на стр. 62

- Ради кого может чем-то жертвовать христианин

- Как понимаете слова «движение от своей корысти, от своей жадности, а не к ней»?

-Чтобы лучше в этом разобраться давайте решим вот такую задачу:

У Пети было 9 шариков, а у Коли 1.

Ребята дали двум малышам каждый по 1 шарику. Кто больше отдал?

- Прочитайте неравенство и скажите почему в жертвенности не действуют правила

математики?




-Когда человек что-то от себя отрывает,

чем-то жертвует, то он творит добро.

Шарики рано или поздно лопнут, а сделанное добро останется навсегда и в

душе малыша и в душе Коли.


Выполните задание 2

- Что такое жертва прочитайте вслух.

Жертва - там, где что-то по-настоящему

дорогое и ценимое отдают навсегда.

- Как можно это назвать одним словом.

Выберите наиболее точное определение

Жертва- это милостыня, помощь,

самоотречение, благотворительность

- Найдите на своих листочках слово

жертва и запишите в рамочку

Самоотречение.

- Но у слова жертва есть и совершенно другое значение.

Обратимся к выдержке из словаря.

Выполните задание 3

- Ради кого может чем-то жертвовать

христианин?

-Заполним табличку













Дети читают вслух.














Этот вопрос может вызвать затруднение.



Возможные варианты:

-отдали поровну


Петя отдал лишь малую

часть своих шариков

осталось у него намного

больше, а Коля отдал всё,

что у него было, себе ничего не оставил







Дети читают про себя.













Дети читают.

Чтение вслух.



Дети записывают

ради себя, ради другого

человека, ради Бога



















14 сл.





15 сл.













16 сл.









17 сл.










18 сл.












19 сл.

2) –Читаем 2 абзаца о подвиге ради себя и отмечаем для себя, что мы запишем в первую

колонку.

- Чем человек может жертвовать ради себя?

- Помните, что жертва- это самоотречение.

- Что мы запишем в 1 колонку?




-Прочитайте абзац о жертве ради другого

человека

- В чём заключается жертва ради другого

человека? Что мы запишем во 2 столбик?




- Скажите ребята, а жертвовать всем этим

легко или нам нужно преодолеть что-то.

-Выберите наиболее точное определение

подвига с точки зрения православия.

Подвиг – это героизм, жертва, благородство,

подарок

Запишите определение подвига на листочках

3) Чтение и обсуждение текста из рубрики

«Это интересно»

- Что принесла в жертву местная женщина,

назвавшись женой русского офицера?

- Для чего она это сделала?

- Малознакомая местная женщина назвалась врагам женой русского офицера и погибла.

Она пожалела детей и их маму и совершила подвиг. Бескорыстная забота о благе других

людей, любовь к ним- вот что побудило её пойти на смерть.

- Что же лежит в основе подвига?

- Запишите.

4) – Величайшим образцом подвига, никем никогда непревзойдённым был и до

настоящего времени остаётся подвиг Христа.

Иисус Христос ради людей, от любви к ним

Принёс Себя в жертву.

- Какую заповедь людям оставил Христос

прочитайте.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

5) –Читаем абзац « Подвиг- это движение…»

- Выберите наиболее подходящее определение

понятию «эгоизм»

Эгоизм-это гордость, равнодушие,

себялюбие, высокомерие.

-Как вы думаете отказаться от эгоистической привычки считать себя центром не только своей жизни, но и жизни других людей это жертва ради кого? (себя, других людей)

- Запишите в первую колонку

6) Прочитайте на экране текст

Жертва Богу

приносимая христианином, - это память о Боге и Его заповедях и стремление жить по ним. Человек жертвует своими капризами ради исполнения воли Бога.

- В чём заключается жертва Богу?

- Что мы запишем в 3 колонку?

7) Послушайте евангельский рассказ про

одну очень бедную вдову

-Кто скажет какую женщину называют

вдовой?

Рассказ называется «Лепта вдовицы»

-Посмотрите на экран и прочитайте, что такое

лепта.

Лепта- мелкая монета.

На 2 лепты в то

время можно было

купить 1 хлебную

лепёшку.

Внести свою лепту.

-Рассказ читает подготовленный ученик.

-Почему Иисус Христос сказал, что бедная

вдова положила больше всех?

- Бедна вдова положила на украшение храма к празднику все свои наличные деньги, себе же ничего не оставила. Потому и оказалась

Господу её жертва более угодной, чем

крупные жертвы богачей. Ведь вдова

положила всё, что у неё было, тогда как

богатые пожертвовали лишь малую часть,

осталось у них куда больше.

-отказ от удовольствий

ради какой-то цели;

-отказ от зависти, лени,

вредных привычек;

-тебя подталкивают к вспышк

гнева, а ты держишь себя в

руках;



- принести извинения,

пожертвовав своей гордостью

-признать свою ошибку;

-искренне понять и признать свою неправду.





- Подвиг – это жертва


1 ученик читает вслух


.



- Она отдала свою жизнь.


- Чтобы спасти мать и её детей







В основе подвига лежит

любовь.





Дети читают текст 13 слайда






-Эгоизм- это себялюбие.



-Это жертва ради себя.









Дети записывают:

-Стремиться жить по

заповедям, которые Бог

оставил людям


Вдова- это женщина у которой

умер муж











Она отдала всё, что имела, а

Богачи лишь малую часть

своего богатства.

9 сл.

8)Подвижники

- Вернёмся к выдержкам из словарей.

- Прочитайте значение слова «подвижник»


ПОДВИЖНИК – человек, из религиозных побуждений совершающий подвиги или переносящий тяжёлые испытания.

- С момента зарождения христианства и до наших дней истории известны имена очень многих подвижников благочестия.

-Сегодня мы поговорим об одном из самых первых распространителей христианства на

земле, первом ученике Иисуса Христа –

Апостоле Андрее Первозванном




























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока, презентация и видео по Основам православной культуры на тему "Подвиг""
Скачать материал
    • 02.12.2018 4040
    • ZIP 26 мбайт
    • 857 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Загорулько Елена Валентиновна
    Загорулько Елена Валентиновна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 52135
    • Всего материалов: 35

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МКОУ "Саблинская ООШ"
    Я работаю учителем начальных классов с 1983 года и по настоящее время. Закончила Гатчинское педагогическое училище, а затем Череповецкий педагогический институт. Люблю свою работу и детей. С 2012 года веду предмет ОРКиСЭ модуль "Православная культура" в 4 классе, с 2015 года преподаю ОДНКНР в 5 и 6 классах. Большое значение в своей работе уделяю духовно-нравственному воспитанию. Мне близки и понятны слова Святителя Тихона Задонского "Как малое деревце ко всякой стороне удобно преклоняется и куда преклонится, так и растёт. Так и малое дитя: научится ли добру в юности своей, добр во всей жизни будет. Научится ли злу-зол будет; ибо от воспитания, как от семени плоды всё прочее время жизни зависит" Желаю всем творческих успехов и терпения.

Конспект урока физической культуры на тему: Основы игры в теннис

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2262
16
11.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Баринова Инна Игоревна

репетитор, автор методических разработок

Об авторе

Я родилась в небольшом, но полном тепла городе, где с детства проявлялся интерес к обучению и творчеству. Мое стремление делиться знаниями, помогать другим и открывать новые горизонты привело меня к разнообразной и насыщенной профессиональной деятельности. Сегодня я работаю методистом и репетитором, специализируясь на начальном образовании, дошкольной подготовке и целом ряде предметов школьной программы. В своей работе я охватываю такие дисциплины, как русский язык, литература, история, обществознание, математика и информатика. Мой подход к обучению основан на индивидуализации: каждый ученик уникален, и важно подобрать именно ту методику, которая поможет ему раскрыть свой потенциал. Я убеждена, что обучение – это не только передача знаний, но и развитие критического мышления, творческих способностей и уверенности в себе. Параллельно с педагогической деятельностью я занимаюсь писательским трудом. Писательство для меня – это способ самовыражения и возможность делиться своими идеями с миром. Мои произведения варьируются от детских рассказов до аналитических статей по вопросам образования и культуры. Я верю, что слова обладают силой вдохновлять, учить и объединять людей, и стараюсь использовать эту силу во благо. Моя работа методистом позволяет мне углубляться в вопросы совершенствования образовательных программ и разработки новых методик обучения. Это направление особенно важно для меня, так как оно позволяет влиять на качество образования в более широком масштабе. Я участвую в создании учебных материалов, организую тренинги для педагогов и всегда ищу способы сделать процесс обучения более эффективным и увлекательным. Вне работы я продолжаю развиваться: изучаю новые технологии, читаю книги, пишу статьи и участвую в профессиональных конференциях. Мое кредо – никогда не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к новым знаниям и высотам. Каждый день я благодарна за возможность работать с детьми, студентами и коллегами, которые вдохновляют меня быть лучше. Моя цель – продолжать развивать образование и культуру, помогая людям находить радость в обучении и открывать для себя новые миры знаний.
Подробнее об авторе
Конспект урока физической культуры посвящен основам игры в теннис. Целью занятия является освоение базовых навыков, правил и этики поведения на корте. Урок начинается с приветствия и создания дружелюбной атмосферы. Далее учитель рассказывает о происхождении тенниса, начиная с его средневековых корней во Франции и эволюции до современной формы в Англии. Особое внимание уделяется значимости тенниса в современном спорте, включая его влияние на развитие дисциплины, техники и выносливости у игроков. Затем ученики знакомятся с основным оборудованием для игры: ракеткой, мячом и сеткой.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока физической культуры посвящен основам игры в теннис. Целью занятия является освоение базовых навыков, правил и этики поведения на корте. Урок начинается с приветствия и создания дружелюбной атмосферы. Далее учитель рассказывает о происхождении тенниса, начиная с его средневековых корней во Франции и эволюции до современной формы в Англии. Особое внимание уделяется значимости тенниса в современном спорте, включая его влияние на развитие дисциплины, техники и выносливости у игроков. Затем ученики знакомятся с основным оборудованием для игры: ракеткой, мячом и сеткой.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Подвиг.pptx

Скачать материал "Конспект урока, презентация и видео по Основам православной культуры на тему "Подвиг""
