Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока + презентация на тему: «Этапы моделирования»

Конспект урока + презентация на тему: «Этапы моделирования»

  • Информатика

Название документа Контрольная работа.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

I вариант

1. Дайте определения следующим понятиям:

а) модель

б) статическая модель

в) таблица объект-объект

г) матрица.

2. Приведите классификацию моделей по способу представления.

3. Дайте определение понятию информационная модель. Приведите 3 примера.

4. По области использования модели делятся на …



II вариант

1. Дайте определения следующим понятиям:

а) моделирование

б) динамическая модель

в) таблица объект-свойство

г) двоичная матрица.

2. Приведите классификацию моделей с учетом фактора времени.

3. Дайте определение понятию материальная модель. Приведите 3 примера.

4. Перечислить формы представления информационных моделей.


Название документа конспект 2.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока на тему:

«Этапы моделирования»

Цели урока:

а) образовательные:

  • познакомиться с основными этапами моделирования;

  • повторить классификацию моделей;

  • осуществить контроль знаний по теме «Моделирование»;

б) развивающие:

  • развитие логического мышления с помощью логической операции анализ;

  • развитие самостоятельности;

в) воспитательные:

  • воспитание познавательной активности учащихся.



Оборудование: ПК для учителя, презентация, проектор, раздаточный материал (контрольная работа).

Тип урока – комбинированный.

Форма урока – в начале урока – фронтальная, остальное время – индивидуальная.

Метод – объяснительно-иллюстративный.


Содержание урока:

  1. Организационный момент 5 мин.

  2. Анализ самостоятельной работы 5 мин.

  3. Изучение нового материала 15 мин.

  4. Контрольная работа 20 мин.


Ход урока:

I. Сегодняшний урок будет построен следующим образом. В начале урока мы закончим изучение большой темы «Моделирование», а затем в оставшееся время напишем контрольную работу. То, что мы изучим сегодня на уроке, в контрольную работу не войдет, но войдет в итоговую работу, поэтому слушайте очень внимательно.

II. И начнем мы урок с анализа самостоятельной работы. Работу написали очень плохо, поэтому, чтобы не допускать те же ошибки в контрольной работе, разберем их.

Разбираем наиболее распространенные ошибки.

III. А теперь откройте свои тетради. Записываем тему урока «Этапы моделирования». Давайте вспомним, с какими новыми понятиями вы познакомились, какие знания вы уже получили при изучении темы «Моделирование».

Мы узнали, что такое модель, моделирование, объект, свойство, система, познакомились с различными классификациями моделей. Узнали многое о таблицах.

Таким образом, до этого урока мы в основном работали с определениями, классификациями, но самого главного, как создать модель, мы не узнали. Сегодняшний урок мы посвятим именно этой теме, мы научимся создавать модель какого-либо объекта.

(2 слайд устно)

Например, создадим модель животного (медведя) – мягкую игрушку.

Итак, процесс создания модели состоит из нескольких этапов.

(3 слайд все, что есть на слайде, записывают)

Первый этап – это определение цели моделирования. Что значит определить цель моделирования?

Это значит, что мы должны определить, для чего нам нужна эта модель.

Правильно, нам нужно определить, для чего нам нужна модель, какие свойства объекта мы хотим воспроизвести в модели.

(переходим по ссылке к 4 слайду)

Давайте запишем пояснение к первому этапу. Цель определяет те свойства объекта-оригинала, которые должны быть воспроизведены в модели. Например, мы создаем модель объекта лев мягкую игрушку. Какие свойства мы хотим воспроизвести в данной модели?

Мы хотим, чтобы игрушка внешне походила на льва, т.е. имела гриву, хвост кисточкой, усы и т.д. и была отличима от других игрушек-животных.

(возвращаемся по ссылке обратно на 3 слайд)

Таким образом, мы определили цель моделирования. Следующий этап – это определение типа модели.

(переходим по ссылке к 5 слайду)

Давайте вместе вспомним, как можно классифицировать модели по способу представления. На какие две большие группы разделятся модели?

На материальные и информационные.

Какие в свою очередь мы знаем формы информационных моделей?

Формы бывают графическими, вербальными, математическими и табличными.

Давайте опять вернемся к примеру со львом. Модель какого типа в этом случае мы хотим построить? Почему?

Материального, т.к. игрушка – это физическое подобие объекта.

(возвращаемся по ссылке на 3 слайд)

Мы определили цель моделирования, определили тип модели, можно ли теперь построить модель?

Нет, т.к. мы не знаем, из каких частей она будет состоять.

Правильно, наших знаний нам не достаточно. Прежде чем построить модель объекта, нам нужно проанализировать этот объект. Итак, давайте запишем третий этап моделирования - это системный анализ процесса моделирования.

(переходим по ссылке к 6 слайду)

В чем же состоит системный анализ. Запишем, что задача системного анализа – выделить существенные части и свойства объекта, связи между ними. Рассмотрим этот этап на примере объекта лев. Какие части и свойства данного объекта вы можете выделить?

Четыре лапы, голова, тело, хвост кисточкой, усы, большая грива, имеет определенные пропорции тела, рычит.

(возвращаемся по ссылке на 3 слайд)

Теперь, зная всю информацию об объекте, определив цель создания модели и ее тип, мы можем построить модель. Итак, ребята, мы с вами познакомились с основными этапами моделирования, повторим эти этапы на следующем примере: создать модель успеваемости учеников 7 класса: Рыжова, Сидорова и Васильевой.

(переходим по ссылке пример на 7 слайд)

Что мы делаем первым шагом?

Определяем цель создания модели.

Какая цель стоит перед нами? Что вообще подразумевается под словом успеваемость?

Успеваемость – это оценки, т.е. наша цель - показать оценки учеников.

Какой тип модели мы выберем? Почему?

Т.к. нам нужно систематизировать информацию, то выберем информационную табличную модель.

Теперь давайте проанализируем наш объект. Что нам известно об объекте?

Нам известно, что есть три ученика и их оценки по четырем предметам.

И последний вопрос. Таблицу какого типа мы построим?

Типа объект-объект.

Таким образом, мы закончили изучение темы «Моделирование» и приступаем с вами к контрольной работе.

IV. Отложите рабочие тетради на край парты. Открываем тетради для контрольных работ. Приступаем.

(проверяю рабочие тетради)

5


Название документа этапы моделирования.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

объект модель ?
Определение цели моделирования Определение типа модели Системный анализ объек...
Цель определяет те свойства объекта-оригинала, которые должны быть воспроизве...
Модель информационная материальная графическая вербальная математическая табл...
Задача системного анализа – выделить существенные части и свойства объекта, с...
Пример: создать модель успеваемости учеников 7 класса: Рыжова, Сидорова и Вас...
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 объект модель ?
Описание слайда:

объект модель ?

№ слайда 3 Определение цели моделирования Определение типа модели Системный анализ объек
Описание слайда:

Определение цели моделирования Определение типа модели Системный анализ объекта моделирования Построение модели пример

№ слайда 4 Цель определяет те свойства объекта-оригинала, которые должны быть воспроизве
Описание слайда:

Цель определяет те свойства объекта-оригинала, которые должны быть воспроизведены в модели.

№ слайда 5 Модель информационная материальная графическая вербальная математическая табл
Описание слайда:

Модель информационная материальная графическая вербальная математическая табличная

№ слайда 6 Задача системного анализа – выделить существенные части и свойства объекта, с
Описание слайда:

Задача системного анализа – выделить существенные части и свойства объекта, связи между ними. Большая грива Хвост кисточкой Четыре лапы Усы Рычит Пропорции тела

№ слайда 7 Пример: создать модель успеваемости учеников 7 класса: Рыжова, Сидорова и Вас
Описание слайда:

Пример: создать модель успеваемости учеников 7 класса: Рыжова, Сидорова и Васильевой. I Цель: Показать оценки за четверть учеников по алгебре, русскому языку, истории, физике . II Тип модели: информационная табличная модель. III Системный анализ: три ученика( Рыжов, Сидоров, Васильева), четыре предмета (алгебра, русский, история, физика), оценки по этим предметам. IV Построение модели: построение таблицы объект-объект. Алгебра Русский История Физика Рыжов 4 5 5 3 Сидоров 5 4 5 4 Васильева 5 3 3 5

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 10.08.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров37
Номер материала ДБ-154009
Получить свидетельство о публикации