Инфоурок Математика ПрезентацииКонспект урока + презентация на тему: " Координатная прямая"

Конспект урока + презентация на тему: " Координатная прямая"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ур.коорд.прямая.doc

Конспект урока по теме:

«Положительные и отрицательные числа. Координатная прямая.»

Тема урока:  Отрицательные числа. Координатная прямая.

Цели урока:  Познакомить учащихся с новыми для них понятиями: отрицательное число и координатная прямая. Воспитание устойчивого интереса к предмету; воспитание навыков коммуникабельности в работе, умение слышать и слушать других; воспитание культуры общения при работе в группах; развивать у учащихся умение мыслить, отрабатывать аргументированную математическую речь.

Оборудование урока: экран, ноутбук, мультимедийный проектор, карточки для групповой работы, альбомные листы, маркеры, доска, мел.

Ход урока:

1.     Организационный момент.

2.     Проверка домашнего задания.

Примечание. К данному уроку было дано домашнее задание. Вычислить значение выражения:

 

 

 Детям выдаются карточки с таблицей, в которую они самостоятельно вносят сначала ответы каждого действия, а затем каждому числу сопоставляют букву.

 

ЧИСЛИТЕЛЬ

 

    ЗНАМЕНИТЕЛЬ

 

ОТВЕТ

   1

    2

 3

 4

 5

  6

 7

  8

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

1) 0,1 – Н;      2) 1,5 - Н;         3) 2,6 – И;      4) 3,3 - В;  

5) 21 - Д;        6) 18,4 - М;       7) 40 - А;        8) 3,06 - Я;

     В итоге у ребят в таблице появляется имя и фамилия математика. Проверка производится через проектор. Слайд 1.

     Сегодня мы с вами увидим, какую роль на нашем уроке играет этот известный чешский математик. А пока предлагаю вам заняться устной работой.

3. Устная работа. Слайд № 2.

Примечание. По мере поступления вопросов появляются различные элементы слайда.

 1. -  Как правильно изобразить координатный луч?                               

     -   Назовите координату точки А, В, С.                                               

    -   Какая точка соответствует координате 15, 3, 11.                     

    -   Как записывается координата точки?

2. -   Какую координату мы получим, если переместим точку D с      координатой 3 вправо на 4 ед. отрезка?                                             

    -  Точку D на 2 единичных отрезка влево?                                            

    -  Точку А с координатой 5 на 5 ед. отр. вправо?                                

   -  Точку А с координатой 5 на 10 ед. отр. влево?                                 

   -  Где будет находиться точка?

    Конечно же вы знакомы с таким полезным прибором как термометр. Показ слайда№3.   Вы  знаете, что на термометре есть деление, соответствующее 00С. И что в одном направлении у нас измеряются температуры со знаком «+» или положительные температуры, а в другую сторону от нуля измеряются температуры со знаком «-» или отрицательные температуры.

     - Вернемся к нашему вопросу. Подскажите, как нам выйти из положения, где необходимо разместить точку?                                    

    - Какой геометрический объект получим?

     Сегодня на уроке мы научимся работать с координатной прямой и отрицательными координатами.  Откройте тетради и запишите число, классная работа и тему урока: (Слайд №4) «Положительные и отрицательные числа. Координатная прямая».                                       

4. Объяснение нового материала.   Слайд №5.

       Возьмем известный нам координатный луч и продлим его в противоположную сторону. Таким образом, мы получили координатную прямую. Нанесем шкалу, отметим отрицательные координаты. Обратите внимание на то, как наносятся отрицательные координаты. Слайд №6. Стрелка указывает только положительное направление. Справа от нуля располагаются положительные числа, слева – отрицательные. К каким числам относится ноль?   Вернуться на слайд №5.

      - Назовите координату точки Р, С, L, O, N, K.                                    

      - Какую координату получим, если переместим точу Р на 3 единичных отрезка вправо, точку К на 2 ед. отрезка влево, точку N на 7 ед. отрезка вправо.             Работа по  слайдам №7-10

5. Закрепление нового материала.   Слайды № 11,12

- А теперь у вас будет возможность поработать в группах, что-то объяснить друг другу, в чем-то помочь. На столах лежат альбомные листы. На них надо построить координатную прямую, на которую нанести точки с заданными координатами. Работа совместная, в тетрадях этого делать не надо. Но объяснить сделанное должны уметь все из группы, вызвать к доске могу любого.

Пояснение. У каждого на столе в карточке для проверки домашнего задания дан набор координат, причем у каждой группы свой. Группа включает в себя 4 человека (2 парты)

 

I

А(5), С(- 8), К(- 2), М(- 5), Р(- 0,5)

 

II

В(6), Р(- 3), А(3), О(0), К(- 6,5)

III

N(4), F(1), L(- 2), M(- 4), T(- 5,5)

IV

X(- 1), Y(- 3,5), Z(2,5), L(1), Р(- 5)

 

V

E(7), R(- 4), P(- 7), S(- 3), D(4,5)

 

VI

H(9), K(- 6), L(-5), V(5), B(- 0,5)

 

- На выполнение работы дается 3 минуты. Задание выполняется на альбомном листе с помощью маркера. В течение этого времени нужно обойти группы, проверяя, есть ли вопросы. Затем из каждой группы вызывается по одному участнику, который объясняет и показывает работу своей группы. Листок с выполненным заданием с помощью скотча прикрепляется к доске и не снимается. Если в выполненном задании есть ошибки, то они исправляются красной ручкой. Затем подводятся итоги, верно ли выполнили задание группы, были ли ошибки, если были, то какие.

Слайд №13.

    - Посмотрите, пожалуйста, на первую координатную прямую. Какая пара чисел привлекает ваше внимание и почему?

    - Такие числа называются противоположными. Итак, давайте сформулируем правило: «Противоположными числами называются числа, отличающиеся друг от друга только знаком».

   - Назовите противоположные числа на остальных прямых.

    - Теперь поиграем в игру «хлопушка». Я буду называть пары чисел, если пара чисел является парой противоположных чисел, то вы хлопаете, если же нет, то в классе должна быть тишина.

5 и – 5; 6 и 0,6; 3 и ; 8 и 80; 14 и – 14;  и ;  и ; 1 и – 1.

При наличии времени можно решить номер из учебника.  Слайд № 14.

6. Историческая справка.  Слайды № 15-18.

7.Подведение итогов.  Домашнее задание.     Слайд №19.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока + презентация на тему: " Координатная прямая""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок. Координатная прямая.ppt

Скачать материал "Конспект урока + презентация на тему: " Координатная прямая""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проверка  задания3,3 - В 21 - Д 40 - А 3,06 - Я 18,4 - М 0,1 - Н 1,5 - Н 2,6...

    1 слайд

    Проверка задания
    3,3 - В
    21 - Д
    40 - А
    3,06 - Я
    18,4 - М
    0,1 - Н
    1,5 - Н
    2,6 - И
    Я
    Н
    В
    И
    Д
    М
    А
    Н
    3,06
    1,5
    3,3
    2,6
    21
    18,4
    40
    0,1
    15

  • О123456789101112131415АВСDEF0А ( 5 );В ( 8 );С ( 13 );D ( 3 );E ( 11 );F ( 15...

    2 слайд

    О
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    А
    В
    С
    D
    E
    F
    0
    А ( 5 );
    В ( 8 );
    С ( 13 );
    D ( 3 );
    E ( 11 );
    F ( 15 ).
    К О О Р Д И Н А Т А Т О Ч К И
    К О О Р Д И Н А Т Н Ы Й Л У Ч

  • ТЕРМОМЕТР.

    3 слайд

    ТЕРМОМЕТР.

  • О-7-6-5-4-3-2-101234567NPKСLК О О Р Д И Н А Т Н А Я   П Р Я М А Я

    4 слайд

    О
    -7
    -6
    -5
    -4
    -3
    -2
    -1
    0
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    N
    P
    K
    С
    L
    К О О Р Д И Н А Т Н А Я П Р Я М А Я

  • Тема  урока. Положительные  и  отрицательные   числа.  Координатная  прямая.

    5 слайд

    Тема урока. Положительные и отрицательные числа. Координатная прямая.

  • 1Х0О    Е234  -4  -3 -2-1Числа со знаком «+» называют положительными.
Пишут:...

    6 слайд

    1
    Х
    0
    О Е
    2
    3
    4
    -4
    -3
    -2
    -1
    Числа со знаком «+» называют положительными.
    Пишут: +1, +2, +3, +4 …
    Числа со знаком «-» называют отрицательными.
    Пишут: -1, -2, -3, -4 …

  • Определение.КООРДИНАТНАЯ  ПРЯМАЯ1ЕОтрезок ОЕ - единичный отрезок.х0ОТочка О -...

    7 слайд

    Определение.
    КООРДИНАТНАЯ ПРЯМАЯ
    1
    Е
    Отрезок ОЕ - единичный отрезок.
    х
    0
    О
    Точка О - начало отсчета.
    -1
    Р
    Точка Р находится слева от начала отсчета и имеет координату -1.
    2
    К
    Точка К находится справа от начала отсчета и имеет координату 2.
    О(0), Е(1), К(2), Р(-1).
    Положительное
    направление

  • ПРЯМУЮ С ВЫБРАННЫМИ НА НЕЙ НАЧАЛОМ ОТСЧЕТА , ЕДИНИЧНЫМ ОТРЕЗКОМ И НАПРАВЛЕНИЕ...

    8 слайд

    ПРЯМУЮ С ВЫБРАННЫМИ НА НЕЙ НАЧАЛОМ ОТСЧЕТА , ЕДИНИЧНЫМ ОТРЕЗКОМ И НАПРАВЛЕНИЕМ НАЗЫВАЮТ КООРДИНАТНОЙ ПРЯМОЙ.

  • Как построить точку с заданной координатой!Пусть нужно построить точку С с к...

    9 слайд

    Как построить точку с заданной координатой!
    Пусть нужно построить точку С с координатой -4. Для этого необходимо:
    1) Начертить прямую, выбрав на ней стрелочкой положительное направление.
    2) Отметить начало отсчета - точку О и выбрать единичный отрезок.
    Х
    Х
    3) Отступить на 4 единичных отрезка влево и отметить точку С(-4).
    Х
    0 1
    -1
    -2
    -3
    -4
    С
    -1 0 1
    О
    Определение

  • Координатой точки называется число, которое показывает на сколько единичных о...

    10 слайд

    Координатой точки называется число, которое показывает на сколько единичных отрезков точка удалена вправо или влево от начала отсчета.

  • А	                            В  ЗАДАНИЕ 1: определите...

    11 слайд

    А В
    ЗАДАНИЕ 1: определите
    координаты точек .
    Ответ
    -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 х
    С
    D

  •      А(-3);   B(2);

    C(4,5);  D(-1,5)

    12 слайд

    А(-3); B(2);

    C(4,5); D(-1,5)

  • 000000IIIIIIIVVVIA5- 8C- 2К- 5М- 0,5Р6В- 3Р3А0- 6,5К1111114NF- 2L- 4M- 5.5T-...

    13 слайд

    0
    0
    0
    0
    0
    0
    I
    II
    III
    IV
    V
    VI
    A
    5
    - 8
    C
    - 2
    К
    - 5
    М
    - 0,5
    Р
    6
    В
    - 3
    Р
    3
    А
    0
    - 6,5
    К
    1
    1
    1
    1
    1
    1
    4
    N
    F
    - 2
    L
    - 4
    M
    - 5.5
    T
    - 1
    X
    - 3.5
    Y
    2.5
    Z
    L
    - 5
    P
    - 4
    R
    - 7
    P
    - 3
    S
    4.5
    7
    E
    D
    2
    H
    - 6
    K
    - 5
    L
    5
    V
    - 1.5
    B

  • Работа  по  учебнику.№898, №903.          С      M      A  K      D    B...

    14 слайд

    Работа по учебнику.
    №898, №903.
    С M A K D B

    -6 -2,4 0 1 2,4 6 8,3
    №903 Ответ: 9 единичных отрезков

  • История   говорит  о  том, что  люди долго не могли  привыкнуть  к  отрицате...

    15 слайд

    История говорит о том, что люди долго не могли привыкнуть к отрицательным числам. Отрицательные числа казались им непонятными, ими не пользовались, просто не видели в них особого смысла. В Древней Индии и Китае положительные числа долго трактовали как "прибыль", а отрицательные — как "долг", "убыток". А знаков "+" и "—", о которых мы говорили, в древности не было ни для чисел, ни для действий.
    ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

  • Знаки “+” и “-” широко использовали в торговле. Виноделы на пустых бочках ста...

    16 слайд

    Знаки “+” и “-” широко использовали в торговле. Виноделы на пустых бочках ставили “-”, означавший убыль. Если бочку наполняли, то знак перечеркивали и получали “+”, означавший прибыль. Эти знаки как математические ввёл Ян Видман в XV веке. Его имя вы прочитали в таблице, выполнив домашнее задание верно.
    ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

  • Признанию отрицательных чисел способствовали работы французского математика,...

    17 слайд

    Признанию отрицательных чисел способствовали работы французского математика, физика и философа Рене Декарта (1596-1650) . Он предложил геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел - ввел координатную прямую (1637).
    ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

  • Р  Е  Н  Е       Д  Е  К  А  Р  Т

    18 слайд

    Р Е Н Е Д Е К А Р Т

  • Домашнее заданиеП.26 стр.147, выучить определения.
№890(а) стр.144, №917(3) с...

    19 слайд

    Домашнее задание
    П.26 стр.147, выучить определения.
    №890(а) стр.144, №917(3) стр.153, №921 стр.154.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
