Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока + презентация на тему "Сравнение дробей"(5 класс)

Конспект урока + презентация на тему "Сравнение дробей"(5 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_75df320e.gifhello_html_75df320e.gifhello_html_mbce688a.gifМуниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 48 Копейского городского округа















Тема урока: «Сравнение дробей»

Математика

5 класс

Учитель математики: Камалетдинова Марина Ильгизовна





























г. Копейск

2016 год.

Тема урока: Сравнение дробей

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель урока: изучить правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями и с одинаковыми числителями.

Задачи:

Обучающие:

выработать умения применения правил сравнения дробей с одинаковыми знаменателями и с одинаковыми числителями;

проверить первичные знания учащихся по теме «С равнение дробей».

Развивающие:

развивать внимание, логическое и математическое мышление, вычислительные навыки. умение анализировать, математические и   коммуникативные компетенции, интерес к предмету;

расширять кругозор учащихся.

Воспитательные: воспитывать:

аккуратность;

целеустремленность;

доброжелательное отношение друг к другу.

побуждать учеников к взаимоконтролю, вызывать потребность в обосновании своих высказываний.

Используемые технологии: проблемное обучение, игровое обучение, информационная технология.

Формы учебной деятельности учащихся: Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Дидактический материал:

Презентация, карточки с самостоятельной работой, прямоугольники для исследовательской работы, цветные карандаши.

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, экран, учебник.







Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Устная работа.

Нужно помочь Незнайке перебраться через реку чтобы попасть в гости к Знайке.

  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель дроби

hello_html_46697d6a.gif

hello_html_m1ca46587.gif



  1. А) какая часть поля засеяна рисом? (hello_html_31696889.gif

Б) какая часть поля засеяна пшеницей? (hello_html_m55b5c709.gif

В) какая часть поля засеяна кукурузой? (hello_html_a19f09c.gif

  1. Изучение нового материала

  1. Создание проблемной ситуации

Прочитайте числа в порядке возрастания:

745, 505, 385, 283, 817, 121.

Попробуйте прочитать вторую группу чисел в порядке возрастания:

hello_html_73f050a9.gif

- Сможем? Нет! А почему? В чем трудность?

  1. Сообщение темы и постановка цели урока

Сегодня мы с вами будем учится сравнивать дроби. И как же будет звучать тема нашего урока?

Тема урока «Сравнение дробей».

На какие две группы можно разделить все дроби?

hello_html_mce70372.gif



Дроби с одинаковыми числителями

hello_html_m10d109f9.gif

Дроби с одинаковыми знаменателями

hello_html_5d45b72b.gif

- Назовите числители дробей первой группы

- Назовите знаменатели дробей второй группы

- Что показывает знаменатель дроби? (Насколько равных частей разделено целое)

- Внимательно посмотрите на эти дроби и попытайтесь ответить на вопрос, какой знак сравнения можно поставить вместо буквы «и» ?

- Какие трудности возникли? (Не умеем сравнивать дроби)

  1. Составление плана выхода из проблемной ситуации.

- Сформулируйте цель вашей работы. (Выяснить способ сравнения дробей)

- Какие дроби входят в первую и во вторую группу? (Первая: с одинаковыми числителями, вторая: с одинаковыми знаменателями)

- По какому принципу будем сравнивать дроби? ( по одинаковым числителям и знаменателям)

- Назовите более точную цель вашей работы (сформулировать правило сравнения дробей с одинаковыми числителями и знаменателями)

- Работать вы сегодня будете в парах.

Одни пары будут работать с первой группой дробей, а другие – со второй группой дробей.

- у Вас на столах лежат по два прямоугольника, разделите его на необходимое количество равных частей, закрасьте то количество частей, которое соответствует числителям дробей, сравните.



  1. Реализация плана выхода из проблемной ситуации.

Учащиеся работают самостоятельно. Делают выводи и озвучивают правило.

Правило 1. Из двух дробей с одинаковыми числителями та дробь больше (меньше), знаменатель, которой меньше (больше).

Правило 2.

Из двух дробей с одинаковыми знаменателями та дробь больше (меньше), числитель, которой больше (меньше).


Теперь вы сможете ответить на вопрос: какой знак нужно поставить между дробями?

hello_html_m1b987981.gif> hello_html_11852162.gif hello_html_3b88a430.gif hello_html_m661d90d9.gif hello_html_7fab0216.gif

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление полученных знаний

  1. Работа по карточкам №1 Сравнить дроби (выходят к доске по одному и записывают выражение, проговаривая правило.)


hello_html_m24f68274.gifи hello_html_m3a1c4007.gif; hello_html_m3dd919e2.gif и hello_html_m1b55ec93.gif;

hello_html_m5f640c3e.gifи hello_html_m6a772bb3.gif; hello_html_40f184f6.gif и hello_html_4a251149.gif.


2.Выполнить из учебника №947

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

А теперь проверьте, как каждый из вас понял, применения правила сравнения дробей.

Подпишите фамилию.

Сравнить дроби:

hello_html_m3543b128.gifи hello_html_2cc28b6c.gif; hello_html_m336b6bbd.gif и hello_html_mdcbf3df.gif;

hello_html_56b3fba7.gifи hello_html_299a223e.gif; hello_html_m442d8066.gif и hello_html_m5f3af65d.gif.

После выполнения задания, учащиеся сопоставляют свои работы с эталоном для самопроверки

hello_html_m3543b128.gif< hello_html_2cc28b6c.gif

Равны знаменатели.

5 < 7

hello_html_56b3fba7.gif> hello_html_299a223e.gif

Равны знаменатели.

4 > 2

hello_html_m336b6bbd.gif< hello_html_mdcbf3df.gif

Равны числители.

19 > 7

hello_html_m442d8066.gif> hello_html_m5f3af65d.gif

Равны числители.

  1. < 20


  1. Выполнение заданий для повторения.

959, №960

  1. Подведение итогов урока.

-Что изучили сегодня на уроке?

-Кто желает сформулировать правила сравнения обыкновенных дробей?

Оценить отдельных учащихся



  1. Домашнее задание



  1. Изучить п.24, выучить правила, решить №966, 967.

  2. Ответить на вопрос: в каком мешке больше?



4/5 3/4

64316431





