Конспект урока на тему:
«Табличные информационные модели»
Цели урока:
а)
образовательные:
·
повторить классификацию моделей по способу
представления, определение информационной модели;
·
познакомиться с различными формами информационных
моделей (графическая, вербальная, математическая, табличная);
·
вспомнить что такое таблица, из каких частей она
состоит;
·
введение понятий таблица объект-объект,
объект-свойство, комбинированная таблица, матрица, двоичная матрица.
б)
развивающие:
·
развитие интереса к предмету за счет новизны
некоторых понятий (матрица, двоичная матрица) и формы представления информации
(презентация);
·
развитие логического мышления с помощью логической
операции анализ;
в)
воспитательные:
·
воспитание познавательной активности учащихся.
Оборудование: ПК для учителя, презентация, проектор, раздаточный материал (тест).
Тип урока – комбинированный.
Форма урока – в начале урока – индивидуальная,
остальное время – фронтальная.
Метод – объяснительно-иллюстративный.
Содержание урока:
1.
Организационный момент 5 мин.
2.
Проверка домашней работы 5 мин.
3.
Повторение (тест) 5 мин.
4.
Изучение нового материала 25 мин.
5.
Подведение итогов урока и задание на дом. 5
мин.
Ход урока:
I. Обсуждение вопроса о выполнении домашних работ (т.к. не все ее
делают). Хвалю отдельных учеников за активность на предыдущем уроке.
II. На сегодня вам было задано придумать по
примеру учебных, научно-технических, опытных, игровых и имитационных моделей.
Кто справился с этим заданием? (проверяю наличие д.р., наиболее удачные
примеры прошу прочитать)
III. А сейчас проверим, как вы усвоили
материал предыдущего урока. Закройте, пожалуйста, все тетради и учебники. Я
выдам вам тест. На его решение дается 3 минуты. На каждый вопрос нужно выбрать
один правильный ответ. Приступили.
(см. тест 3)
IV. А сейчас приступаем к изучению нового материала. Записываем тему
сегодняшнего урока «Табличные информационные модели».
Ребята,
вы уже познакомились с классификацией моделей по способу представления. На
какие же две большие группы делятся модели?
-
Материальные и информационные.
( 2 слайд)
Давайте
вспомним, что такое информационная модель?
-
Информационная модель – это совокупность информации, характеризующая
свойства, состояние объекта и взаимосвязь с внешним миром.
Таким
образом, информационная модель – это совокупность информации. В свою очередь
эта совокупность информации может быть представлена в разной форме. Как вы
думаете, в какой форме она может быть представлена?
( 3 слайд все, что есть на слайде, записывают)
Во-первых,
она м.б. представлена в графической форме, например, в виде схемы, графика,
чертежа, карты.
Во-вторых,
в вербальной форме. Как вы думаете, что такое вербальная форма?
Словесная форма.
Правильно,
вербальная форма – это словесное описание.
Третья
форма – математическая. Это описание соотношений между количественными
характеристиками объекта на математическом языке. Например, формула площади
треугольника.
И
последняя форма, как вы думаете, какая? Это табличная форма. Именно на этой
форме мы сегодня подробней и остановимся.
Хорошо,
мы познакомились с вами с четырьмя формами информационной модели. Но встает
тогда такой вопрос: какую форму выбрать при создании модели? А ответ на самом
деле очень простой.
( 4 слайд, пишут)
Форма
информационной модели зависит от цели ее создания.
Давайте
рассмотрим это на примере.
(5 слайд устно)
Перед
нами стоит цель проследить изменение температуры в июне 2006 года. Какой
информацией мы обладаем? У нас имеется температура за каждый день июня. Как вы
думаете, в какой форме мы можем представить данную информацию?
В графической форме.
Правильно
мы можем ее представить в графической форме в виде графика.
(5 слайд)
Что
мы можем увидеть по этому графику?
Где температура росла, а где понижалась.
В
какой день была максимальная температура и чему она равна?
В
какой день была минимальная температура и чему она равна?
(Отвечают, но в какой день не могут точно сказать.)
Таким
образом, мы видим, что график нам дает наглядность, но точность пи этом
теряется.
Можно
ли мы в какой-нибудь другой форме представить данную информацию?
Можно в виде таблицы.
В
чем удобство данной формы представления?
Данные более точные.
Но
тогда мы потеряем наглядность. Хорошо, давайте рассмотрим другой пример.
(6 слайд устно)
Нам
нужно изучить какие моря и океаны омывают материк Австралия. Какую форму
информационной модели нам удобнее всего выбрать.
Графическую форму, а именно карту.
Можно
ли еще как-нибудь? Конечно можно, например, словесно. С запада Австралию
омывает Индийский океан, с востока Тасманово море и т.д. мы можем перечислить
все словами, но будет ли нам удобно таким образом изучать географию? Нет. Нам
будет не наглядно.
Таким
образом, мы видим, что графическая форма выбирается, если важным требованием
является наглядность.
А
теперь рассмотрим следующий пример. Нам нужно изучить оценки трех учеников за
первую четверть. В какой форме мы можем представить данную информационную
модель?
В графической форме в виде графика.
Хорошо,
посмотрите на построенный мною график.
(7 слайд устно)
Удобно
ли по нему изучать успеваемость? А если учеников будет много, все графики
перепутаются, и будет еще более не удобнее.
Как
еще можно представить эту информационную модель?
В виде таблицы.
Эта форма наиболее
удобна в этом случае, так как информация записана более компактно,
систематизирована.
Таким образом, мы
видим, что табличная форма выбирается, если нам нужно систематизировать
информацию.
Сегодня на уроке мы
подробнее познакомимся с табличной формой информационной модели. Мы с вами
обсудим из чего состоит таблица, чем она характеризуется, какие бывают виды
таблиц.
В качестве примера
рассмотрим таблицу. Это таблица успеваемости. В данную таблицу занесены оценки
трех учеников по четырем предметам.
(8 слайд устно)
Сколько
в этой таблице строк? Назовите названия строк.
Сколько
в этой таблице столбцов? Назовите названия столбцов.
На
пересечении строк и столбцов располагаются ячейки. Что занесено в ячейки? Таким
образом, мы можем сказать, что каждая таблица характеризуется:
·
названием (а если таблиц несколько, то ещё и
номером)
·
количеством строк и их названиями (заголовками
строк)
·
количеством столбцов и их названиями (заголовками
столбцов)
·
содержимым ячеек, находящихся на пересечении
столбцов и строк.
Еще
раз осмотрите на таблицу. В ней содержится совокупность информации об объектах,
то есть мы можем назвать данную таблицу информационной моделью процесса
успеваемости.
А
теперь вы узнаете, какие существуют типы таблиц.
(9 слайд пишут все, что есть на слайде)
Первый
тип - это таблицы объект-свойство, второй тип – таблицы объект-объект и третий
тип – комбинированные таблицы. Что же это за таблицы? (переходим по ссылке).
Запишем определение:
Таблица
объект-свойство – это таблица, в которой отражаются несколько свойств, а
все объекты принадлежат одному множеству.
Рассмотрим
пример такой таблицы. Таблица «данные об учениках». В этой таблице отражается
четыре свойства: дата рождения, рост и т.д. Все объекты принадлежат одному
множеству – множеству учеников. Оставьте после определения место, дома
приведете свой пример таблицы объект-свойство.
(возвращаемся по ссылке на 9 слайд)
А
теперь подробнее рассмотрим тип таблиц объект-объект. Запишем определение:
Таблица объект-объект
– это таблица, в которой отражается одно свойство, характеризующее два или
более объектов.
Рассмотрим
пример такой таблицы. Таблица «Игры по футболу». В этой таблице одно свойство (дата
игры) характеризует три объекта (три класса). Оставьте после определения место,
дома приведете свой пример таблицы объект-объект.
(следующий слайд)
К
какому типу относится данная таблица? Как вы уже заметили в этой таблице
несколько свойств, которые характеризуют три объекта, т.е. таблица состоит из
двух таблиц. Такая таблица называется комбинированной. Запишем определение:
Комбинированная таблица – это таблица,
полученная при комбинировании в одной таблице нескольких таблиц вида «о.-о.» и
«о.-с.». Оставьте после определения место, дома приведете свой пример
комбинированной таблицы.
(следующий слайд)
К
какому типу относится следующая таблица?
Объект-объект.
Посмотрите,
пожалуйста, на содержимое ее ячеек. В ячейках содержатся числа. Так вот
прямоугольная таблица, составленная из чисел, называется матрицей. Запишем это
определение.
Вы, наверное, уже
заметили, что таблица состоит из нулей и единиц. Такая таблица называется
двоичной матрицей. Запишем это определение:
Двоичная матрица – это матрица, составленная из нулей и единиц.
Она отражает
качественный характер связи между объектами.
Дома придумайте
свой пример матрицы и двоичной матрицы.
V. Итак, ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Что такое
матрица, двоичная матрица, какие бывают типы таблиц, как выбирать форму
информационной модели.
Есть ли вопросы по
новому материалу?
Записываем домашнее
задание. Прочитать в учебнике § 26, составить четыре таблицы (по одной на
каждый тип). Повторить всю тему моделирование, принести тетради для контрольных
работ. На следующем уроке пишем контрольную работу.