Инфоурок Технология ПрезентацииКонспект урока +презентация "Основные компоненты проекта в 5 классе"

Конспект урока +презентация "Основные компоненты проекта в 5 классе"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок 5 класс.docx

Урок  технологии в 5 классе

Раздел: основы проектирования

по теме: «Основные компоненты проекта» ( 1 урок)

учитель технологии МБОУ «СШ №16» г. Ачинска

 Пашинская Альбина Александровна

Цель:

познакомить учащихся с понятиями проект, проектная деятельность;

научить учащихся выделять основные компоненты проекта ;

развить интерес к творческой деятельности, через проект;

воспитать трудолюбие, усидчивость, терпеливость, интерес к предстоящей деятельности.

Ожидаемый результат (каждый ученик):

различает понятие проект, проектная деятельность;

выделяет  основные компоненты проекта.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Средства обучения: лучшие творческие проекты учащихся, поделки, памятка, костюм на манекене.

Словарь: проект, проектная деятельность.

Ход урока:

 

1.Организационный момент (1 мин).

Проверка готовности к уроку.

Запись темы урока.

             2. Актуализация знаний: припоминание (5 мин).

             Учитель:

           На предыдущем уроке вы узнали, что в этом учебном году вам придется много заниматься  проектной деятельностью.

Как правильно выполнить проект? Какова последовательность проектирования? Об этом вы узнаете сегодня на уроке. Но для этого нам понадобятся понятия изученные на прошлом уроке.

Вспомните, что изучали на прошлом уроке?

ПОФ. Инструкция: 

Развернитесь друг к другу и поочередно задайте вопросы со слайда (2 слайд).

Выслушайте ответ товарища, отнеситесь к его ответу.

 

Вопросы:

1.Что такое технология?

2. Какие виды технологий тебе известны?

3. Можно ли считать технологическим процессом :

- создание искусственных  спутников Земли,

- наличие спутников у планеты  Сатурн?

ФОФ. Учитель: Давайте проверим, как вы ответили на данные вопросы.

Учащиеся отвечают:

1.Процесс создания человеком полезных изделий и услуг называется технологией.

2.Информационные, строительные, швейные, транспортные и т.д.

3. Можно считать технологическим процессом искусственные спутники Земли, а спутник у планеты Сатурн считают миром природы.

Итак, для того, чтобы создать одежду, пирожное, уютный дом и т.д. нужно  познакомится с различными технологическими процессами.

3. Формирование новых знаний.

Учитель.

Сегодня мы попробуем заглянуть в удивительный мир создания новых изделий, реализации новых идей в жизнь. Познакомимся с новыми для Вас понятиями «проект», «проектирование». Все что нас сегодня окружает, те  изделия, инструменты, различная аппаратура к которым мы привыкли, все это из мира «проектирования».

       Проектирование является частью нашей жизни. Каждый день ваши мамы придумывают, как из определенного набора продуктов приготовить блюда, которые удовлетворяют вкусы всех членов семьи. Папы проводят целую исследовательскую работу, чтобы починить кран. Таких примеров можно привести множество. Так что же такое проект?

 

ФОФ. Давайте подумаем все вместе и попробуем сформулировать определение .

 

Учащиеся выдвигают предположения.

 

Проект – это реальный замысел о желаемом будущем (об изготовлении чего-либо нового). Это различная техническая документация: чертежи, расчеты, макеты изделия либо пробное изделие.

Проект в переводе с латинского означает «замысел, идея, план» ( запись в тетрадь).

 

А, что же тогда проектная деятельность ?

 

Выдвигают гипотезу.

-это поиск решений, необходимых для достижения выбранной цели с учетом заданных условий  (запись в тетрадь).

ПОФ. Проговорите  друг другу понятие проект и проектная деятельность.

 

 

 

 

 

Учитель.

ФОФ. Что вы уже знаете о проекте с начальной школы?

 

Методом проектов мы будем пользоваться, изготавливая на уроках технологии различные изделия. Для этого нам нужно познакомится с компонентами этого метода.

 

Каждый проект включает пять основных компонентов:

Запись в тетрадь.

 

1.      Определение потребностей и краткая формулировка задачи.

       ( Это исследование для кого данное изделие и почему человеку оно необходимо.

Формулировка задачи начинается со слов : Разработать и изготовить….( открытку для подруги на день рождения).

 ФОФ. Учитель. Приведите свой пример.

Предполагаемый ответ: разработать и изготовить вязанную игрушку.

2.       Набор первоначальных идей

(размышление о вариантах выбранного изделия).

      3    Проработка одной или нескольких идей

            (обсуждение всех предложенных идей и выбор конечной идеи).

4.       Планирование и изготовление изделия

(разработка технологической карты, анализ выбранных способов изготовления в соответствии с имеющимися знаниями и умениями, наличием необходимых материалов и оборудования).

        5.  Испытание и оценка изделия ( проанализировать, соответствует ли изделие выбранным критериям? Приятно ли им пользоваться? Что можно сделать, чтобы улучшить?)

 

Учитель. Я предлагаю вам выполненный  проект за основной курс технологии, который выполняли учащиеся прошлых лет ( костюм на манекене).

Для того чтобы выполнить проект нужно знать каждому из вас алгоритм проекта.

А что такое алгоритм ?

Алгоритм проекта – последовательность действий от возникновения идеи проекта до ее реализации (запись в тетрадь).

 

 

ФОФ. Давайте попробуем провести анализ выбранного изделия по алгоритму  (слайд )

Все вопросы на доске за­меняются словами, определяющими основные направления проекта.

1)  Что? - вписываются названия изделия.

2) Для кого? - члены семьи, подростки и другие (потребитель со свои­ми запросами).

3) Из чего? - основные, дополнительные, отделочные материалы

(ассортимент, свойства).

4)  Какое? - виды, формы, фасоны, отделки.

5)  Где? - место использования (интерьер кухни), цвет, размер.

6)  Чем? - какое оборудование и какие инструменты будете использо­вать для изготовления.

7)  Как? - способы изготовления, организация безопасного труда.

8)  Сколько? - возможные денежные, трудовые и временные затраты (стоимость изготовления).

 

4.      Закрепление и первичное применение.

ПОФ. Проведите исследование предмета лежащего на столе используя алгоритм представленный в схеме.

ФОФ. Некоторые пары отвечают. Другие дополняют.

Итак, работать над проектом одновременно и трудно, и интересно.  Иногда в итоге получается то, что вы даже и не задумывали, но в ходе выполнения  проекта у вас появляются новые идеи, а в процессе исследования разрабатываются новые конструкции. В результате получается уникальное изделие для конкретного человека. Поэтому будем этому учиться. Предлагаю вам  опору «Алгоритм учебного проектирования», где отражены все этапы проектной деятельности , также правила оформления проекта. Это пригодится для дальнейшего изучения проектной деятельности и выполнения проекта.

Итог урока. Домашнее задание: выбрать объект и провести анализ  по алгоритму-схеме.

ПОФ. Обменяйтесь друг с другом впечатлением о сегодняшнем уроке. Закончите предложение:

Сегодня на уроке я          узнала……

                                           научилась……..

                                           затруднялась……….

                                           мне пригодиться это…

 

 

 

 

 

 

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока +презентация "Основные компоненты проекта в 5 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация ОТКРЫТЫЙ УРОК 5 КЛАСС - копия.ppt

Скачать материал "Конспект урока +презентация "Основные компоненты проекта в 5 классе""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учитель: Пашинская А.А. 
МБОУ «СШ №16» г.Ачинск«Скажи мне – и я забуду,...

    1 слайд

    Учитель: Пашинская А.А.
    МБОУ «СШ №16» г.Ачинск
    «Скажи мне – и я забуду,
    Покажи мне - и я запомню,
    Вовлеки меня – и я научусь
    (китайская пословица)

    Урок по технологии в 5 классе

    РАЗДЕЛ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ


    ТЕМА: «ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПРОЕКТА»

  • Повторение:
1.Что такое технология?
2. Какие виды технологий тебе известны?
3...

    2 слайд

    Повторение:
    1.Что такое технология?
    2. Какие виды технологий тебе известны?
    3. Можно ли считать технологическим процессом: создание искусственных спутников Земли, наличие спутников у планеты Сатурн?

  • ПРОЕКТЫ

    3 слайд

    ПРОЕКТЫ

  • ПРОЕКТ В переводе с латинского «замысел, идея, план»

Техническая документа...

    4 слайд


    ПРОЕКТ

    В переводе с латинского «замысел, идея, план»

    Техническая документация: чертежи, расчеты, макеты изделия.

    ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

    ЭТО ПОИСК РЕШЕНИЙ, НЕОБХОДИМЫХ
    ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ВЫБРАННОЙ ЦЕЛИ С
    УЧЕТОМ ЗАДАННЫХ УСЛОВИЙ.

  • 1) Что?8) Сколько?2) Для кого?3) Из чего?4) Какое?5) Где?6) Чем?7) Как?АЛГОР...

    5 слайд

    1) Что?
    8) Сколько?
    2) Для кого?
    3) Из чего?
    4) Какое?
    5) Где?
    6) Чем?
    7) Как?
    АЛГОРИТМ ПРОЕКТА- ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВЙ ОТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИДЕИ ПРОЕКТА ДО ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.

  • Вопросы алгоритма  за­меняются словами, определяющими основные направления пр...

    6 слайд

    Вопросы алгоритма за­меняются словами, определяющими основные направления проекта.


    1. Что? - вписываются названия изделия.
    2. Для кого? - члены семьи, подростки и другие.
    3. Из чего? - основные, дополнительные, отделочные материалы ( ткань, бумага, нитки и т.д.)
    4. Какое? - виды, формы, фасоны, отделки.
    5. Где? - место использования (интерьер кухни, комнаты ).
    6. Чем? - какое оборудование и какие инструменты будете использо­вать для изготовления.
    7. Как? - способы изготовления, организация безопасного труда.
    8. Сколько? - возможные денежные, трудовые и временные затраты (стоимость изготовления).
     

  • 7 слайд

  • РЕФЛЕКСИЯ:СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Я:
УЗНАЛА……….
НАУЧИЛАСЬ………..
ЗАТРУДНЯЛАСЬ…….
МНЕ...

    8 слайд


    РЕФЛЕКСИЯ:

    СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Я:
    УЗНАЛА……….
    НАУЧИЛАСЬ………..
    ЗАТРУДНЯЛАСЬ…….
    МНЕ ПРИГОДИТЬСЯ ЭТО……

  • Спасибо за внимание!

    9 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
