1148341
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокФизикаКонспектыКонспект урока+ презентация по физике на тему "Механическая работа"(10 класс)

Конспект урока+ презентация по физике на тему "Механическая работа"(10 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Начало работы .doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Общеобразовательный лицей

Тюменского государственного нефтегазового университета

Слинкина Н.А.



Механическая работа (10 класс)

Урок комбинированный (на основе знаний, полученных в 7, 9 классах)

Образовательная цель:

  • Продолжить формирование понятия работа и мощность;

  • Выяснить независимость работы силы тяжести от траектории движения тела;

  • Выяснить как рассчитывается работа переменной силы, на примере силы упругости;

  • Добиться понимания и воспроизведения полученных знаний.

Воспитательная цель:

  • Содействовать в ходе урока воспитанию дисциплинированности, культуры речи, смелости при решении задач.

  • Содействовать формированию умения работать в коллективе.

Развивающая цель:

  • Развивать мыслительные операции (анализ, обобщение);

  • Продолжить развитие умений организации учебного труда (наблюдение, запоминание, работа в нужном темпе);

  • Продолжить развитие волевой и эмоциональной сферы ( настойчивость, умение владеть собой, уверенность в своих силах);

  • Поддержать познавательный интерес к предмету.



1 этап Организационный


Приветствие.


2 этап Мотивационный


Слайд 1


Запишем тему занятия...

Кстати, тему занятия подскажет слайд. Подумайте, что изображено на картинках? Что объединяет эти картинки?..


Принимаются ответы обучающихся. (Работа)


Учитель: Что подразумеваем под словом работа мы в повседневной жизни? Какие виды работы вы можете привести в пример?


Работа это процесс, требующий приложения умственных или физических усилий, цель которого, получение какого либо результата.

Работа, это место, где человек осуществляет свою деятельность.

Работа, это функционирование какого-либо механизма, организма, системы.

Работа, это результат выполнения работы.


Учитель: А про какой вид работы мы будем говорить, в физике?

Слайд 2

Запишем тему урока: «Механическая работа».

Что понимают под словом работа?

Что мы уже знаем о работе как о физической величине?

Принимаются ответы учеников. (обозначение, формула, определение, единицы).


3 этап Усвоение новых знаний


Учитель: Молодцы! Давайте упорядочим и уточним ваши ответы, согласно плану рассказа о физической величине.

Как вы считаете, вы всё назвали про эту физическую величину? А можно ли еще что то добавить?

(Возможные вопросы учителя: а почему такой буквой обозначается? А почему косинус угла? А между какими векторами угол?А может ли работа быть со знаком минус? Равна нулю?)


Слайд 3

  1. Термин механическая работа был введен в физику в 1826 г французскими учеными —математиками, инженерами, механиками Гюставом Кориолисом и Жан-Виктором Понселе.


  1. Обозначается символом A - от нем. Arbeit (работа, труд).

(Обучающиеся записывают определение)

  1. Механическая работа — это скалярная физическая величина, являющаяся количественной мерой действия силы, зависящая от величины силы, направления силы и перемещения.


  1. Формула:

А=FS cos α


Учитель:

Вопрос: угол межу чем? Ответ: вектором силы и вектором перемещения.

Вопрос: Объясните, почему косинус угла? (не синус, тангенс...)

Принимаются ответы обучающихся.

Подсказка (рисунок)

Слайд 4

Тhello_html_2be5b46f.jpg
ело перемещается под действием силы F, направленной под углом к горизонту. Найдем проекции силы на горизонтальную и вертикальную оси координат.

Какая из составляющих силы вносит вклад в совершение работы?


Вывод: Работу совершает горизонтальная составляющая силы - Fх .


Fх =Fcos α


Единица работы - Нм=Дж

Работа равна 1 джоулю, если под действием силы в 1Н совершается перемещение равное 1 м.


4 этап Первичная проверка усвоения


Учитель: Подведем первые итоги. (ИМЯ) Всё ли знаем о механической работе , как о физической величине? (ИМЯ) Хватает наших знаний для решения задач? (ИМЯ) Что узнал нового для себя о работе? А кто узнал что то новое для себя? Молодцы!

Учитель: Вам даны задания к теме «Работа», выполните первые 3 задания. (оговаривает время выполнения задания)


Ответы: 1. б) уменьшится в 2 раза 2) а)увеличится в 2 раза 3) г) уменьшится примерно в 2 раза.


Учитель: Величина работы зависит от угла между векторами перемещения и силы. Проанализируем данную зависимость. Посмотрите на рисунок


Слайд 5

hello_html_7757a98d.jpg


В какую сторону движется тело? (вправо)

Какие силы действуют на тело? (сила тяжести, сила тяги, сила реакции опоры, сила трения).

Оценим по знаку работу, совершенную силами.

Сила тяги.

  1. α=00 , cos α=1, следовательно А>0.

Сила трения.

  1. α=1800 , cos α=-1, следовательно А<0.

Сила трения.

  1. α=900 , cos α=0, следовательно А=0.

Сила тяжести. Сила реакции опоры.

Вопрос: А еще в каких ситуациях работа может быть равна нулю:

  1. Сила действует на тело, а перемещение равно нулю. (стоим держим тяжести)

  2. Тело перемещается, а сила равна нулю. (движение по инерции)

Обучающиеся записывают в тетрадь результат анализа формулы для расчета работы.


5 этап Закрепление знаний и способов действия


Учитель: Следующее задание вам - решить 4 задачу.

Вопрос:

1. Чему равна работа силы тяжести? Как вы пришли к такому ответу? Запишите формулу для расчета силы тяжести. (Продиктуйте ее мне или запишите сами на доске). (анализируем формулу).


Обучающиеся записывают формулу для расчета работы силы тяжести.

Учитель:

  1. Демонстрация (учебник опускаем если теперь опустим учебник, работа будет выполнена другая или такая же ? (по модулю, по знаку)

Вопрос: (демонстрация — поднимаем учебник на ту же высоту, только под углом).

  1. Совершает ли сила тяжести работу? Отличается ли она по знаку и модулю от работы, совершенной в первом случае?

  2. А вот в учебнике в параграфе написано (зачитывает отрывок из параграфа) РАБОТА СИЛЫ ТЯЖЕСТИ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ТРАЕКТОРИИ!То есть в обоих случаях сила тяжести совершила одинаковую работу! Как быть?

(Выводим формулу, анализируя движение тела по наклонной плоскости).

Вывод осуществляется у доски.

  1. Выполняем рисунок (наклонная плоскость, тело на плоскости , указываем силу тяжести).

  2. Находим проекции силы тяжести на оси.

  3. Определяем какая составляющая силы тяжести совершает работу.

  4. Выясняем как находится синус угла через характеристики наклонной плоскости (высоту и длину).

  5. Делаем вывод (работа силы тяжести не зависит от траектории движения тела).

Вывод: работа силы тяжести не зависит от формы траектории.

Обучающиеся записывают данный вывод в тетрадь.


Учитель: Под действием силы упругости тело тоже может двигаться. Как рассчитать работу силы упругости? Подскажите формулу. (принимаются ответы обучающихся).

Решите задачу 5 и 6.

Учащиеся должны сказать, что ответы не сошлись с предложенными ответами!


Учитель: Как вы считаете, почему так получилось?

Принимаются ответы учащихся.


Учитель: Сила упругости меняется по величине при изменении длины пружины, то есть она не постоянная. Начертим примерный вид графика зависимости силы от смещения (от координаты тела, закрепленного к концу пружины или координаты конца пружины)


Слайд 6

hello_html_37c10941.jpg



Учитель: С похожей ситуацией мы сталкивались в кинематике при выводе формулы для расчета перемещения при равноускоренном движении. Как мы вывели эту формулу?Принимаются ответы обучающихся. (Перемещение численно равно площади фигуры под графиком скорости).

Значит и в этом случае - Работа численно равна площади фигуры под графиком зависимости силы от времени. Запишем формулу :


А=kx2/2


Проверим нашу новую формулу. (возвращаемся к задачам второго блока)

Слайд 7


Задача 1


hello_html_m2c2b0054.png


  1. Жесткость пружины равна.... (10 Н/м)

  2. Площадь фигуры под графиком … (0,2 ед)

  3. Работа равна 0,2 Дж.


Задача 2

Учитель: вторую задачу решите самостоятельно.

Ответы совпали?


6 этап Усвоение новых знаний



7 этап Первичный контроль знаний


  1. 8 слайд — штангист и ребенок. Кто совершает большую работу?

  2. 9 слайд — тело на наклонной плоскости Работа какой силы равна нулю? Какая сила совершает работу со знаком минус?

  3. 10 слайд - направление силы. Одинаковая ли работа будет совершаться силой?

  4. 11 слайд — тело скатывается с наклонной плоскости В каком случае сила тяжести совнршает меньшую работу?

  5. 12 слайд — зависимостьсилы упругости от удлинения Какая пружина совершит наибольшую работу?

  6. 13 слайд - изображены силы Какие силы совершают работу?


8 этап урока Рефлексия


  1. 14 слайд - рефлексия (опрос индивидуальный)

  2. 15 слайд. Как вы можете объяснить появление этого слайда?

Принимаются ответы обучающихся. Учитель подводит обучающихся к выводу — одна и та же работа может быть выполнена за разное время.

Учитель: Вывод, необходимо ввести величину, характеризующую скорость выполнения работы.


Домашнее задание.



  1. Тело движется по горизонтальной поверхности под действием силы 20 Н, приложенной к телу под углом 600 к горизонту. Определите работу силы при перемещении тела на 5 м.

  2. Тело массой толкают по горизонтальной поверхности силой 150 Н, направленной под углом 500 к вертикали. Какую работу совершает при этом сила, если тело переместили на 2 м?

  3. Тело массой 3 кг переместили по горизонтальной поверхности. Вычислите работу силы тяжести, если скорость тела при этом изменилась от 20 см/с до 50 см/с за 1 минуту?

  4. Башенный кран поднимает в горизонтальном положении стальную балку длиной 5 м и сечением 100 см2 на высоту 10 м. Какую работу совершает кран? Плотность стали 7800 кг/м3. Ответ дать в килоджоулях.

  5. Три человека двигались из пункта N в пункт M по трем траекториям. В каком случае работа силы тяжести была наименьшей?

hello_html_1d59e0b9.png


















ЗАДАНИЯ

(на уроке)

  1. Как изменится величина работы, если сила уменьшится в 2 раза?


а) увеличится в 2 раза б) уменьшится в два раза в) увеличится примерно в 2 раза

г) уменьшится примерно в 2 раза.


  1. Если перемещение увеличить в 2 раза, то величина совершенной работы...


а) увеличится в 2 раза б) уменьшится в два раза в) увеличится примерно в 2 раза

г) уменьшится примерно в 2 раза.


  1. Угол между силой и перемещением увеличили в 2 раза, работа при этом...


а) увеличится в 2 раза б) уменьшится в два раза в) увеличится примерно в 2 раза

г) уменьшится примерно в 2 раза.



  1. Мячик массой 200 г падает с высоты 2 м. Рассчитайте работу, совершенную силой тяжести.



  1. Какую работу совершили при растяжении пружины динамометра на 20 см? Жесткость пружины 100 Н/м. (0,2 Дж)

  2. Пружину жесткостью 100 Н/м подвергли деформации растяжения. На сколько сантиметров растянули пружину, если была совершена работа 2,5 Дж? (10 см)








Выбранный для просмотра документ Презентация2.ppt

библиотека
материалов
 Механическая работа
Гаспар-Гюстав де Кориолис Жан-Виктор Понселе
График зависимости силы упругости от удлинения пружины
1. я узнал... 2. я знал... 3. я могу... 4. я применю...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд  Механическая работа
Описание слайда:

Механическая работа

3 слайд Гаспар-Гюстав де Кориолис Жан-Виктор Понселе
Описание слайда:

Гаспар-Гюстав де Кориолис Жан-Виктор Понселе

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд График зависимости силы упругости от удлинения пружины
Описание слайда:

График зависимости силы упругости от удлинения пружины

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд 1. я узнал... 2. я знал... 3. я могу... 4. я применю...
Описание слайда:

1. я узнал... 2. я знал... 3. я могу... 4. я применю...

15 слайд
Описание слайда:
