Покладова Татьяна Николаевна,
учитель русского языка и литературы,
МБОУ СОШ №1им. А. Твардовского г. Починка Смоленской
области
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 6 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА:
«СТИХОТВОРЕНИЕ А. С. ПУШКИНА «ЗИМНЕЕ УТРО»
Цели деятельности учителя: ознакомить
с текстом и с историей создания стихотворения; развивать навыки выразительного
чтения поэтического текста; отметить художественные особенности произведения; воспитывать
любовь к родной природе, к прекрасному.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать
содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать
текст
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: положительно относится
к учению, познавательной деятельности, имеет желание приобретать новые знания,
умения, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные: принимает
и сохраняет удобную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
) необходимые действия, операции
Познавательные: понимает
информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной
форме, использует знаково-символические средства для решения различных учебных
задач.
Коммуникативные: строит
небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в
парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Оборудование:
1.
Портрет А.С. Пушкина
2.
Видеоролик стихотворения «Зимнее утро» в
исполнении И.Смоктуновского
3.
Презентация
4.
Аудиозапись музыки Н. В. Свиридова «Метель»
и Э. Грига «Утро»
5.
А.А.Стукалов. Край мой Смоленский.- ООО «Репортёр»,
Смоленск, 2001(Фотографии смоленских пейзажей)
6.
Литература 6 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. Авторы-составители: В.П. Полухина,
В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И.Коровин. Под редакцией В.Я Коровиной/ -М.:
«Просвещение»,2013
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
-
Прозвенел звонок, начинается урок
Мы,
как всегда, я надеюсь, рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой
работе.
2. Проверка
домашнего задания (выразительное чтение
наизусть стихотворения «Узник»).
3. Мотивация учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний
1.Работа с книгой
А.А.Стукалова «Край мой Смоленский» (Фотографии
смоленских пейзажей)
-
Что общего у этих фотографий и чем они отличаются?
2.Беседа
-
Какое время года вам нравится? (слайды 4, 5, 6, 7)
-
Интересно вам узнать, какое время года нравилось Пушкину?
-
Кто считает, что поэт любил весну?
-
А как же его строчки:
Теперь моя пора: я не люблю весны;
Cкучна
мне оттепель; вонь, грязь - весной я болен…
Поэт
не любил весну, о чём писал с откровенностью.
-
У многих из вас любимое время года - лето. А Пушкин любил лето?
(
Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.)
- Для Пушкина не
существовало поры года лучше осени. Вспомните строки поэта об осени.
(Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы)
-А
как же поэт относился к зиме?
(…Суровою
зимой я более доволен.)
-
Послушайте музыку и скажите, какие картины возникают в вашем воображении? (Звучит
«Метель» Свиридова)
-
Вспомните стихотворения Пушкина о зиме. Докажите текстами стихотворений, что
Пушкин любил зиму (проверка индивидуальных заданий)
-
От чего в душе поэта рождаются такие образы?
(Сама
природа помогает создавать такие образы.)
-
Какими качествами надо обладать, чтобы создать такие образы? Как вы думаете,
надо иметь особое зрение?
(Да, необходимо уметь наблюдать за природой, замечать
красоту природы.)
-
А что ещё надо иметь поэту?
(Воодушевление,
слух, хорошее настроение.)
- Чем похожи и чем отличаются
искусство фотографии и поэтическое искусство?
Работа в группах (слайды 8, 9, 10, 11).
-
Когда я слышу слово зима... Продолжите мысль, обсудив это в группах.
Составьте кластер.
1 группа
|
2 группа
|
3
группа
|
Я чувствую:
|
Я слышу:
|
Я представляю:
|
Проверка.
1 группа:
- Когда я слышу слово «зима» - я чувствую радость в своей душе,
чувствую красоту природы.
2 группа:
- Когда я слышу слово «зима» - я слышу звуки природы: завывание
ветра, хруст снега, шум деревьев.
3 группа:
- Когда я слышу слово «зима» - я представляю белые поля, крыши
домов, покрытые снегом, разные следы зверей в лесу.
Слушание музыки Э.Грига (слайд 12).
- А теперь послушайте музыку, попробуйте догадаться, о каком
времени суток написал музыку Э.Григ.
- О чём это произведение? (Об утре)
- Как вы догадались?
- Послушайте строчки к этому произведению (слайд 13):
Солнышко всходит,
И небо светлеет,
Природа проснулась,
И утро пришло.
- Определите тему нашего урока.
(Зимнее утро. Слайд14, 15)
4. Постановка цели и задач урока
-
Стихотворение принадлежит к пейзажной лирике (слайд16).
Конечно
же, природа всегда привлекала и вдохновляла и поэтов, и художников, и
композиторов. А.С.Пушкин не был исключением. Природа для него была не просто
фоном, она доставляла ему истинную радость. В творчестве поэта среди
стихотворений, посвящённых природе, особое место занимает стихотворение «Зимнее
утро», изучению которого посвящён наш сегодняшний урок.
-
Скажите, хотелось бы вам узнать, каким увидел зимнее утро А.С.Пушкин?
-
Какие задачи мы с вами поставим перед собой на сегодняшний урок?
*Продолжить знакомство с лирикой А.С.Пушкина.
*Выявить своеобразие пейзажной лирики поэта.
*Совершенствовать навыки анализа стихотворного текста.
5.
Первичное усвоение новых знаний
Стихотворение
было написано Пушкиным очень быстро, в течение одного дня (3 ноября 1829 года)
в селе Павловском Старицкого уезда Тверской губернии, в имении П.И. Вульфа. В
Тверскую губернию к своим знакомым, семейству Вульфов, Пушкин заехал на этот
раз (а бывал он там подолгу и неоднократно) на обратном пути с Кавказа.
Стихотворение предстаёт глубоко личным и автобиографическим. И в Тригорском, и
в имениях, расположенных в Старицком уезде (Старицком, Павловском, Маленниках),
в обществе Осиповой и Вульфов поэт был на подъёме творческих сил и помногу
писал.
-
Готовы ли вы погрузиться в чудесный мир лирики Пушкина?
-
Закройте глаза, представьте себе, что сегодня воскресенье, не надо идти в
школу, вы можете спать, сколько захочется. И вот вы наслаждаетесь тем, что не
надо никуда торопиться. Но около 10 часов начинаете ощущать, что вас что-то
разбудило. Вы открываете глаза и тут же закрываете их снова: ослепительный
солнечный луч пробился между шторами и светит вам прямо в лицо. Вы встаете,
подходите к окну, пошире раздвигаете занавески и… Что же вы видите? Там, за
окном, во дворе, где еще вчера было пасмурно и сыро, а под ногами хлюпала
грязь, сегодня все сияет ослепительной белизной – за ночь навалило снегу, и он…
Но тут я остановлюсь, потому что пришло волшебное время лирики.
Слушаем текст в исполнении
И.Смоктуновского
-
Какие картины вы увидели в процессе прослушивания поэтического текста, что
услышали и почувствовали?
(Возникают
три разные картины: утро, морозное чистое; вечер, вьюжный, мрачный; комната ,
огонь в печке.)
-
Можно ли сказать, что стихотворение проникнуто только мрачным, пессимистическим
настроением?
(Нет, настроение меняется: то оно весёлое, бодрое,
хотя иногда грустное и унылое, хотя хорошее преобладает, все «плохое» унес с
собой вечер.)
-
Мы с вами разобрались в оттенках человеческих чувств, попытались понять
состояние души героя.
-
Давайте еще раз самостоятельно прочитаем стихотворение и найдем слова, которые
могут быть непонятны (слайды 17-18)
·
северная Аврора
·
северная звезда
·
вечор
·
нынче
·
нега
-
Давайте обратимся за помощью к консультантам.
Северная Аврора: Аврора
– древнеримская богиня утренней зари. Имеется в виду наступление утра на
севере.
Северная звезда –
так называли планету Венера. Здесь игра слов. Венера – это древнеримская богиня
любви и красоты: именно так лирический герой называет свою возлюбленную.
Нега (устаревшее) –
блаженство, приятное состояние, иногда – сон.
Вечор (устаревшее) –
вчера.
- Какие еще слова вы
отметили?
Попросите
в классе товарищей объяснить значение этих слов (слайд 19-21)
·
мгла
·
мутное небо
·
дремлешь
·
янтарный блеск
-
Хорошо поработали, а теперь отдохнем.
Физкультминутка (слайд
21)
Беседа ( слайды 22, 23)
-
Давайте выразительно прочитаем первое четверостишие.
(Чтение
учеником)
-
Какое настроение создаётся автором? С помощью чего? Какие поэтические тропы вы
нашли? Для чего автор их использует?
(Лексика
первого четверостишия: «мороз», «солнце», «день чудесный» создает настроение
радости, бодрости, восхищения природой.)
Эпитеты: день чудесный, под голубыми небесами,
прозрачный лес (эпитет рисует картину, создаёт образ прекрасного или
безобразного). Метафоры: снег лежит, лес чернеет (метафора оживляет,
одухотворяет картину природы.)
-
Как и почему меняется настроение во втором четверостишии?
(Лексика
второй строфы задает тревожный тон, создает мрачное настроение: «злилась»,
«мутном небе», «печальная», «тучи». Впоследствии усиливается эффект от красоты
природы.)
-
Какой контраст, противопоставление использует автор?
(Использует слова-антонимы)
-
Давайте попробуем составить такую табличку слов-противопоставлений
(раздаточный
материал)
-
Как вы думаете, с какой целью мы выполняем эту работу?
Оптимизм пессимизм;
утро
вечер;
солнце мгла;
радость печаль;
пробуждение сон;
нынче вчера.
-
Этот принцип противопоставления называется антитеза (запись в тетради).
-
Какими красками нарисована природа в третьем четверостишии?
(Голубые небеса, блестя на солнце, чернеет, зеленеет.)
-
Что передаёт автор с помощью цвета?
(настроение,
великолепие зимнего утра)
-
Выразительно прочитаем четвёртое четверостишие. Можно ли услышать, что
происходит в доме?
-
С помощью чего добивается этого Пушкин?
(…Веселым
треском трещит затопленная печь. Согласные звуки [р], [т], [с],[щ]помогают
передать треск дров в печи.)
-
Этот прием называется аллитерация, запишите в тетрадочку.
-
Давайте вместе прочитаем последнее четверостишие стихотворения. Как вы думаете,
куда стремится лирический герой?
(На
простор. Герой мечтает о стремительном беге коня, который даст ощущение
воли, свободы, простора. В этом проявляется единство красоты человека, природы
и жизни.)
6. Первичная проверка понимания
–
Зачитайте строки стихотворения, где, по-вашему, наблюдается единение человека и
природы («На мутном небе мгла носилась», «и ты печальная сидела».)
-
Выпишите в тетрадь по литературе примеры художественных средств и антитезы,
использованных автором. (Взаимопроверка в группах).
7. Первичное закрепление
Выразительное чтение стихотворения учащимися с учётом
полученных знаний
8. Рефлексия
(слайд 24, 25):
Чем
же нам дороги стихотворения великого Пушкина?
Почему
его пейзажная лирика вызывает в наших душах такой эмоциональный отклик?
(Красотой звучания, яркостью красок, образностью
средств, влиянием
на душу человека.)
-
Что же хотел нам сказать А. С.Пушкин стихотворением «Зимнее утро»?
-
Скажите, удалось ли нам решить задачи, поставленные в начале урока?
Оценка урока
Дело
не понравилось (почему?)
Понравилось,
но не все (что не понравилось?)
Побольше
таких дел.
Домашнее задание:
1.Выучить
стихотворение наизусть.
2.Нарисовать
иллюстрации к нему или сочинить собственное стихотворение на ту же тему.
3.В
тетрадях по литературе написать сочинение по плану:
1) История создания стихотворения.
2) Пять строф - пять картин.
3) Зачем нужна в стихотворении антитеза?
4) Роль художественных средств в создании картины
зимнего утра.
5) Единение человека и природы в стихотворении А. С.
Пушкина «Зимнее
утро».
Заключительное слово:
-
Пусть в вашей жизни будут и вьюги, и злые метели, но на смену им обязательно
придёт солнечное и счастливое утро. Живите, надейтесь и верьте в лучшее, наслаждайтесь
красотой природы, щедро делитесь своим счастьем с другими. Пусть нетерпеливый
конь, символ жизненной дороги и движения вперёд, несёт вас к счастливой жизни.
Не останавливайтесь в пути. Это и есть духовное завещание поэта своим
читателям.