Инфоурок Литература ПрезентацииКонспект урока, презентация по литературе "Повесть Куприна "Олеся"

Конспект урока, презентация по литературе "Повесть Куприна "Олеся"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспекты уроков А.И.Куприн.docx

Уроки русской литературы в 11 классе по теме «Тема любви в творчестве Куприна»

Урок 1

Тема: Александр Иванович Куприн – «писатель без выдумки»

Цели:

·        познакомить с основными этапами жизни и творчества писателя; углубить представления учащихся о художественном своеобразии прозы А. И. Куприна

·        развивать мышление учащихся, их творческое воображение и эстетическое восприятие;

·        воспитывать в учениках нравственные качества на примере жизни писателя.

Оборудование: презентация, отрывки из кинофильма «Олеся»

Ход урока

I.                   Вступительное слово

Современники называли Куприна  «писателем без выдумки». Действительно, очень богатый жизненный опыт позволял Куприну в своих произведениях практически не отходить от реальности. Он постоянно жаждал приключений, не прошел мимо ни одного научного открытия, совершившегося в его время: в водолазном костюме погружался на морское дно, спускался в самые глубокие шахты, летал на аэроплане, выходил с рыбаками на промысел в сильный шторм, был актером бродячей театральной труппы, увлекшись кинематографом, пытался создать сценарий по одному из своих рассказов.

II.                Лекция учителя. Биография Куприна(1870-1938). Составление учащимися конспекта урока.

1.     Детство писателя. (слайд №2)

Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в захолустном городке Наровчате Пензенской губернии. Отца своего, умершего от холеры, когда мальчику был всего год, Куприн не помнил. В 1874 году он переезжает с матерью в Москву и поселяется в общей палате вдовьего дома (Сиротский пансион).

Во вдовьем доме он, по крайней мере, не был оторван от матери. Вообще в формировании личности Куприна громадную роль сыграла мать, которая в глазах ребенка безраздельно заняла место "верховного существа". Любовь Алексеевна Куприна, так звали его мать, урожденная княжна Куланчакова, "обладала сильным, непреклонным характером и высоким благородством". Натура энергичная, волевая и даже с оттенком деспотизма в характере, она обладала к тому же, по словам Куприна, редким "инстинктивным вкусом" и тонкой наблюдательностью. И у шестидесятилетнего Куприна образ матери вызывает восторженные признания. В 1876 году из-за тяжелого материального положения Любовь Алексеевна была вынуждена отдать сына в сиротское училище. Семилетний мальчик надел первую в своей жизни форму - парусиновые панталоны и парусиновую рубашку, обшитую вокруг ворота и вокруг рукавов форменной кумачовой лентой". Казенная обстановка причиняла мальчику жестокие страдания.

2.     Годы учения (слайд №3)

В 1880 году он сдал вступительные экзамены во Вторую московскую военную гимназию, которая два года спустя была преобразована в кадетский корпус. И снова форма: "Чёрная суконная курточка, без пояса, с синими погонами, восемью медными пуговицами в один ряд и красными петлицами на воротнике". Он не мог мириться с жесткой дисциплиной и казарменной воспитательной системой.

Осенью 1888 года Куприн поступил в Третье Александровское юнкерское училище в Москве. И оно приняло в свои стены уже не тщедушного, неуклюжего подростка, а крепкого юношу, ловкого гимназиста, юнкера, без меры дорожащего честью своего мундира, неутомимого танцора, пылко влюбляющегося в каждую хорошенькую партнёршу по вальсу.

Уже в кадетском корпусе родилась настоящая, глубокая любовь будущего писателя к литературе. Среди бездарных, по его мнению, педагогов счастливым исключением оказался литератор Цуханов. К этому времени и сам Куприн начинает пробовать свои силы в поэзии. Сохранилось его несколько очень несовершенных ученических опытов 1883 -1887 годов. Уже будучи в юнкерском училище, Куприн впервые выступит в печати. Познакомившись с поэтом Л. И. Пальминым, он опубликовал и журнале "Русский сатирический листок" рассказ "Последний дебют" (1889). Но этот рассказ не был слишком удачен. 10 августа 1890 года, окончил "по первому разряду" Александровское училище, подпоручик Куприн отправился в 46-й пехотный Днепровский полк

3.     Первые произведения (слайд №4, 5,6)

В 1893 году молодой подпоручик заканчивает повесть "Впотьмах", рассказы "Лунной ночью" и "Дознание". В 1894 году Куприн уходит в отставку.  Он много печатается в местных и провинциальных газетах ("Киевском слове", "Киевлянине", "Волыни"), пишет рассказы, очерки, заметки. Итогом этого беспокойного полуписательского, полурепортерского прозябания были два сборника: очерки "Киевские типы" (1896) и рассказы "Миниатюры" (1897).

Репортерская работа в киевских газетах - судебная и полицейская хроника, писание фельетонов - была главной литературной школой Куприна. К репортерству он навсегда сохранил теплое отношение.

И когда в 1896 году, поступив заведующим учетом кузницы и столярной мастерской (на один из крупнейших сталелитейных и рельсопрокатных заводов Донецкого бассейна), Куприн пишет цикл очерков о положении рабочих, одновременно с ними складываются контуры первого крупного произведения-повести "Молох". Так начинается стремительный творческий расцвет Куприна, создавшего на стыке двух веков едва ли не все самые значительные свои произведения. Талант Куприна, недавно еще разменивавшийся на ниве дешёвой беллетристики, обретает уверенность и силу. Вслед за "Молохом" появляются произведения, выдвинувшие писателя в первые ряды русской литературы. "Прапорщик армейский" (1897), "Олеся" (1898) и затем, уже в начале XX столетия, - "В цирке" (1901), "Конокрады" (1903), "Белый пудель" (1903) и повесть "Поединок" (1905).

4.     В Петербурге (слайд №7,8)

В 1901 году Куприн приезжает в Петербург. Позади годы скитаний, калейдоскоп причудливых профессий, неустроенная жизнь. В Петербурге перед писателем открыты двери редакций наиболее популярных тогдашних "толстых" журналов - "Русского богатства" и "Мира Божьего". В 1897 году Куприн познакомился с И. А. Буниным, несколько позднее - с А. П. Чеховым, а в ноябре 1902 года - с М. Горьким, давно уже пристально следившим за молодым писателем. Приезжая в Москву, Куприн посещает основанное Н. Д. Телешовым литературное объединение "Среда", сближается с широкими писательскими кругами. Руководимое М. Горьким демократическое издательство "Знание" выпускает в 1903 году первый том купринских рассказов, положительно встреченных критикой. В  течение первого десятилетия 1900-х годов талант Куприна достигает наивысшего расцвета. В 1909 году писатель получил за три тома художественной прозы академическую Пушкинскую премию, поделив её с И. А. Буниным. В 1912 году в издательстве Л. Ф. Маркса выходит собрание его сочинений в приложении к популярному журналу "Нина". После поездки в 1907 году в Финляндию он женится вторично, на племяннице Д. Н. Мамина-Сибиряка, Елизавете Морицовне Гейнрих.

5.     Эмиграция (слайд №9)

В 1919 году вместе с семьёй выезжает в Финляндию, а затем в Париж. миграцию Куприн с самого начала ощущал как личную трагедию, в одном из писем (1921) сравнив себя с лошадью, которую поднимают на пароход «на конце парового крана... Основным жанром Куприна в этот период творчества стала публицистика.

В лучших его рассказах оживают страницы русской истории  «Однорукий комендант» (1923) или молодости самого Куприна, когда для него так много значили мир цирка и спорта «Пунцовая кровь»  (1926). В романе «Колесо времени» (1930) рассказана история несчастной любви женщины, наделенной душевной широтой и способностью стать выше предвзятых мнений, к человеку, которому присущи многие пороки декадентской среды. Яркие картины московской жизни в годы царствования Александра III и светлые воспоминания о поре отрочества заполняют роман «Юнкера»

6.     Возвращение на родину(слайд №10,11)

«Чем талантливее человек, тем труднее ему без России", - пишет он в одном из писем». Куприн  очень скучал по Родине. Писатель твердо решил вернуться в Россию. Предотъездные хлопоты держались семьей Куприна в глубокой тайне. Александр Иванович очень волновался. И уже 31 мая 1937 года Москва встретила писателя. Вся страна тотчас же узнала о его приезде.

Однако это уже был совсем не тот Куприн, каким его помнили современники. Уехал он крепким и сильным, а вернулся совсем больным, беспомощным. Тем не менее Куприн надеется написать о новой России. Он поселяется в голицынском Доме творчества писателей, где его навещают старые друзья, журналисты и просто почитатели его таланта. В конце декабря 1937 года писатель переезжает в Ленинград и живет там, окруженный заботой и вниманием.

Тяжелая болезнь (рак) помешала Куприну возобновить творческую работу. 25 августа 1938 года Александр Иванович Куприн скончался.

7.     Дом-музей А.И.Куприна в г.Наровчат (слайд №12)

III.             История создания повести (слайд №13)

Повесть  « Олеся » - это раннее произведение Александра Ивановича Куприна. В основу рассказа легла история, рассказанная Куприну юристом Тулубом о том, как жители одной губернии убили знахарку, обвинив ее в ниспослании града. Кроме того, в 1897 году Куприн провел в Полесье Ровенского уезда, где служил управляющим имением. Наблюдения над своеобразным бытом местных крестьян, яркие впечатления от встречи с природой дали Куприну богатый материал для творчества. Здесь был задуман цикл «Полесских рассказов», в который впоследствии вошли рассказы «На глухарей», «Лесная глушь», «Серебряный волк» и одно из лучших произведений Куприна « Олеся ».

Повесть эта – воплощение мечты писателя о прекрасном человеке, о вольной и здоровой жизни в слиянии с природой. Мечта эта всегда воодушевляла Куприна, помогала преодолевать горести и лишения, выпавшие на его долю. Рано потеряв отца, Куприн познал все тяготы сиротской жизни, безрадостного существования во вдовьем доме, куда мать его из бедности должна была определиться, затем в кадетском корпусе. Но чем меньше дарила жизнь радости, тем более крепла в Куприне жажда красоты и гармонии.

Уже в конце жизни Куприн признавался, что у него есть два любимых своих произведения: «Река жизни» и «Олеся». «В этих двух рассказах больше, чем в других моих рассказах, моей души». Но современники неоднозначно отнеслись к повести. Так, А. П.Чехов видел в повести приемы «бульварного романа», из-за чего Куприн не включил повесть в сборник 1903 года. Горький же ценил «Олесю» за то, что она «проникнута настроением молодости».

Впервые повесть была опубликована в осенних номерах газеты «Киевлянин» (1903).Другие издания отказывались публиковать ее либо из-за «бульварности», либо из-за большого объема.

IV.            Просмотр отрывка из кинофильма «Олеся» (1971)

V.               Обсуждение просмотренного отрывка

1.     Каким вы представили главного героя Ивана Тимофеевича?

2.     Какое впечатление произвели на вас жители села?

VI.            Итоги

VII.         Домашнее задание: прочитать повесть «Олеся»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок 2

 

Тема: Самоотверженная любовь героини повести «Олеся»

Цели: 

·        осмыслить значение слова “любовь”, пользуясь описанием этого чувства в произведениях А.И. Куприна.

·        развивать умение мыслить, анализировать; обогатить словарный запас учащихся.

·        воспитывать правильное отношение к чувствам другого человека, сдержанность своих чувств, душевную чуткость и внимание.

Оборудование: презентация, отрывок из к/ф «Олеся»,

 

Эпиграф: 

«Любовь… одна дороже богатства, славы и мудрости… дороже      самой жизни,   потому что даже жизнью она не дорожит и не боится смерти.»                                      (А.И.Куприн)

 

Ход урока

I.                   Вступительная беседа

1.     Прочитайте слова эпиграфа. Как вы их понимаете.

2.     Как вы понимаете слово «любовь»

3.     Чтение определения слова «любовь»» по словарю

v С.И.Ожегов: Любовь – чувство самоотверженной, сердечной привязанности.

v В.И.Даль: Любить – чувствовать любовь, сильную привязанность, начиная от склонности до страсти, сильное желание, хотенье; избранье и предпочтенье кого-либо по воле, волею (не рассудком), иногда и вовсе безотчетно и безрассудно.

4.     Как определяет это чувство А.И.Куприн (работа с эпиграфом)

 

II.                Аналитическая беседа по повести «Олеся

1)     С какой целью молодой "паныч" Иван Тимофеевич приезжает в глухую деревушку Волынской губернии?

"Полесье... глушь... лоно природы... простые нравы... первобытные натуры, – размышляет герой, – совсем незнакомый мне народ, со странными обычаями, своеобразным языком... и уж, наверно, какое множество поэтических легенд, преданий и песен!"

2)    Как изображена природа? Что ощущает герой?

Гармония в описании зимнего пейзажа придаёт герою ощущение, что мимо него жизнь проходит бесследно

3)    Что же нарушает привычную деревенскую скуку городского "барина"?

Иван Тимофеевич узнаёт о существовании ведьмы. "Ведьма живёт в каких-нибудь десяти верстах от моего дома... настоящая, живая, полесская ведьма!" Эта мысль сразу взволновала и заинтересовала его.

4)     Какие сказочные элементы используются в описании Мануйлихи?

"Это даже была не хата, а именно сказочная избушка на курьих ножках". Хозяйка дома – старуха, сидящая на полу около печи. "Все черты бабы-яги, как её изображает народный эпос, были налицо: худые щёки, втянутые внутрь, переходили внизу в острый, длинный, дряблый подбородок, почти соприкасавшийся с висящим вниз носом

5)    Чем привлекателен портрет Олеси?

Портрет девушки – это выражение её богатого внутреннего мира. Всё в ней есть – и решительность, и властность, и наивность, и даже лукавство, и всё это неуловимо, необычно, волнующе.

6)    Как относятся сельчане к Олесе и её бабушке?

Они считают их ведьмаками, колдуньями, а на самом деле никому зла бабушка Олеси не причинила.

Определение значение слова «ведьма»

Несмотря на то, что местные жители не любят их, ни бабушка, ни Олеся не таят на них зла.

 

7)     Какой образ Олеси стоит перед глазами героя в дни ранней весны? Есть ли здесь намёк на зарождающееся чувство? (гл. IV)

В душу Ивана Тимофеевича "вливалась... поэтическая грусть". Образ Олеси не покидал его. "Мне нравилось... беспрестанно вызывать в своём воображении её то суровое, то лукавое, то сияющее нежной улыбкой лицо, её молодое тело, выросшее в приволье старого бора так же стройно и так же могуче, как растут молодые ёлочки, её свежий голос, с неожиданными низкими бархатными нотками". В облике Олеси, в её движениях и словах герою видится что-то благородное, "какая-то врождённая изящная умеренность". Как не хватает этой умеренности городским жителям! Оказывается, настоящее благородство присуще не обязательно выходцам из богатых, образованных слоёв общества, но и в глуши Полесья может вырасти красивая, гордая, таинственная девушка. Зарождается чувство, ещё не осознанное, но глубокое, сильное и чистое.

 

III.             Составление плана: как развиваются отношения между героями

 

1.     Гадание Олеси

2.     Встречи в лесу на лоне природы

3.     Покровительство Ивана Тимофеевича в деле с урядником

4.     Болезнь Ивана Тимофеевича

5.     Признание Олеси в любви

6.     Приход Олеси в церковь

 

IV.             Беседа

1)    Как гадание помогает узнать характер Ивана Тимофеевича? Сбылось ли предсказание Олеси?

2)    Каким чудесным даром обладает Олеся?

3)     Как зарождается любовь: с первого взгляда или в процессе общения? Что очаровывает Ивана Тимофеевича в Олесе? (гл. VI)

4)    Какое несчастье грозит Олесе и её бабушке? Чем вынужден пожертвовать Иван Тимофеевич, чтобы помочь? Как после этого изменилось поведение Олеси? Что переживает в этот момент Иван Тимофеевич? (гл. IX)

5)    Что несёт с собой болезнь героя?

6)    Кто первым признаётся в любви, и какое предчувствие сопутствует объяснению?

7)    На какой поступок решилась Олеся, чтобы доказать свою любовь и Ивану Тимофеевичу, и – главное – самой себе?

8)    Характеристика героев

 

V.               Диспут. Почему не состоялось счастье героев?

       - Каково символическое значение детали – оставленной в избушке нитки красных бус?

         Вывод: Подлинный смысл любви писатель видит в стремлении бескорыстно отдать своему избраннику всю полноту чувств, на которую способен любящий человек. Человек несовершенен, но сила любви может, хоть ненадолго, вернуть ему остроту ощущений и естественность, которые сохранили в себе лишь люди, подобные Олесе. Сила души героини повести способна внести гармонию даже в столь противоречивые отношения, как те, которые описаны в повести.

 

VI.            Итоги

VII.         Домашнее задание написать сочинение: «В чём драма любви героев повести «Олеся»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока, презентация по литературе "Повесть Куприна "Олеся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Повесть Олеся.pptx

Скачать материал "Конспект урока, презентация по литературе "Повесть Куприна "Олеся""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • А.И.Куприн 
«Олеся»А.И.Куприн 
«Олеся»
1898

    1 слайд

    А.И.Куприн
    «Олеся»
    А.И.Куприн
    «Олеся»
    1898

  • «Любовь… одна дороже богатства, славы и мудрости… дороже самой жизни,...

    2 слайд

    «Любовь… одна дороже богатства, славы и мудрости… дороже самой жизни,
    потому что даже жизнью она не дорожит и не боится смерти.» (А.И.Куприн)

    С.И.Ожегов: Любовь – чувство самоотверженной, сердечной привязанности.
    В.И.Даль: Любить – чувствовать любовь, сильную привязанность, начиная от склонности до страсти, сильное желание, хотенье; избранье и предпочтенье кого-либо по воле, волею (не рассудком), иногда и вовсе безотчетно и безрассудно.

  • Весной 1897 года А.И Куприн находился а Полесье. Впечатления этой поездки пос...

    3 слайд

    Весной 1897 года А.И Куприн находился а Полесье. Впечатления этой поездки послужили основой создания повести
    «Я люблю Россию и привязан к её земле. Я с радостью провожу время в с простой русской деревне: поле, лес, размах русской природы…»

  • «Судьба забросила   меня  на  целых  шесть  месяцев  в  глухую  деревушку Во...

    4 слайд

    «Судьба забросила   меня  на  целых  шесть  месяцев  в  глухую
      деревушку Волынской губернии, на окраину Полесья, и охота была единственным  моим занятием и удовольствием…»
    С какой целью молодой "паныч" Иван Тимофеевич приезжает в глухую деревушку Волынской губернии?

  • «…Было так тихо, как   только  бывает  в  лесу  зимою  в  безветренный  день...

    5 слайд

    «…Было так тихо, как  только  бывает  в  лесу  зимою  в  безветренный 
    день. Нависшие на ветвях  пышные  комья  снега  давили  их  книзу,  прида-вая   им чудесный, праздничный и холодный вид. По временам  срыва-лась с   вершины тоненькая веточка, и чрезвычайно ясно слышалось, как она, падая, с  легким треском задевала за другие ветви.  Снег розовел на солнце и синел  в  тени. Мной овладело тихое очарование этого торжественного, холодного  безмолвия, и мне казалось, что я чувствую, как время  медленно  и 
    бесшумно проходит мимо меня...»

  •  "Да ведь это - Мануйлиха, ириновская    ведьма» ,  мелькнуло  у  меня  в гол...

    6 слайд

     "Да ведь это - Мануйлиха, ириновская ведьма» , мелькнуло  у  меня  в голове, едва я только  повнимательнее 
    вгляделся  в  старуху. »
    Какие сказочные элементы используются в описании Мануйлихи?

  • «Голос, певший песню, вдруг оборвался совсем близко около хаты,   громко звя...

    7 слайд

    «Голос, певший песню, вдруг оборвался совсем близко около хаты,   громко звякнула железная клямка и в просвете быстро распахнувшейся  двери показалась  рослая  смеющаяся   девушка…»


    Опишите Олесю

  • « - А ведь ты не знаешь, Ярмола, где я был сегодня- сказал  я,  заранеепредс...

    8 слайд

    « - А ведь ты не знаешь, Ярмола, где я был сегодня- сказал  я,  заранее
    представляя себе удивление полесовщика.
       - Отчего же мне не знать?- грубо проворчал  Ярмола.-Известно,  к
    ведьмакам ходили...»




    Как к Олесе и к её бабушке относятся в деревне?

  • Ведьма (от др. славянского «ведать» — знать) — женщина, практикующая ведовств...

    9 слайд

    Ведьма (от др. славянского «ведать» — знать) — женщина, практикующая ведовство.
    Слово «ведьма» имеет древнерусский корень «вЪдъ», что связанный со значениями «ведать», «знать», «предвидеть».
    Согласно древнерусским обычаям сокращать слова (достаточно взглянуть на имена "Родослав", "Ратибор"...), можно предположить, что «ма» от «мать». А самой главное матерью была Матушка-Природа, которую славяне почитали и славили.

  • «Любовь… одна дороже богатства, славы и мудрости… дороже самой жизни, потому...

    10 слайд

    «Любовь… одна дороже богатства, славы и мудрости… дороже самой жизни, потому что даже жизнью она не дорожит и не боится смерти.» (А.И.Куприн)

  • Развитие отношений  между героямиГадание Олеси «Падает вам большая любовь со...

    11 слайд

    Развитие отношений между героями
    Гадание Олеси
    «Падает вам большая любовь со стороны какой-то трефовой дамы. Вот только не могу догадаться, замужняя или она или девушка, а знаю, что с тёмными волосами…»
    Встречи в лесу на лоне природы
    «Не одна красота Олеси меня в ней очаровывала, но также и её цельная , самобытная натура, её ум…»
    Покровительство Ивана Тимофеевича в деле с урядником
    «Но мои отношения с Олесей резко и странно изменились. В её обращении со мной не осталось и следа прежней доверчивой и наивной ласки»
    Болезнь Ивана Тимофеевича
    « - Что с вами случилось? Вы были больны? Ох, как же вы исхудали, бедный вы мой?» Я долго не мог ничего ответить , и мы молча стояли друг против друга, держась за руки…»
    Признание Олеси в любви
    Теперь мне всё равно, всё равно!..Потому что я люблю тебя, мой дорогой, моё счастье, мой ненаглядный!..»
    Приход Олеси в церковь
    "Олеся переломила свою боязнь и пришла в церковь…. Но когда она вышла из церкви, то ту самой у ограды её со всех сторон обступила кучка баб , с каждой минутой всё больше и больше сдвигавшаяся вокруг Олеси

  • Иван Тимофеевич «Она скрылась.  Вдруг внезапный ужас предчувствия охватил мен...

    12 слайд

    Иван Тимофеевич
    «Она скрылась. Вдруг внезапный ужас предчувствия охватил меня. Мне неудержимо захотелось побежать вслед за Олесей, догнать ее и просить, умолять, даже требовать, если нужно, чтобы она не шла в церковь. Но я сдержал свой неожиданный порыв... О, боже мой! Зачем я не послушался тогда смутного влечения сердца, которое - я теперь, безусловно, верю в это! - никогда не ошибается в своих тайных предчувствиях?»
    Человек вы добрый, но только слабый… доброта ваша не хорошая, не сердечная. Слову своему вы не господин….Жизнь ваша будет невесёлая. Никого вы сердцем не полюбите, потому что сердце у вас холодное, ленивое, а тем , которые вас будут любить, вы много горя принесёте…»
    «Мысль жениться на Олесе все чаще и чаще приходила мне в голову. Сначала она лишь изредка представлялась мне как возможный, на крайний случай, честный исход из наших отношений. Одно лишь обстоятельство пугало и останавливало меня: я не смел даже воображать себе, какова будет Олеся, одетая в модное платье, разговаривающая в гостиной с женами моих сослуживцев, исторгнутая из этой очаровательной рамки старого леса, полного легенд и таинственных сил.»

  • «Аленой меня зовут... По-здешнему - Олеся.» (белорусское имя Олеся имеет знач...

    13 слайд

    «Аленой меня зовут... По-здешнему - Олеся.» (белорусское имя Олеся имеет значение «лесная»)




    Я сейчас шла и подумала: как ты меня любишь!.. И знаешь, мне ужасно хочется сделать тебе что-нибудь очень, очень приятное. .. Послушай, скажи мне, - продолжала она, - ты бы очень был доволен, если бы я когда-нибудь пошла в церковь?
    - Голубчик... Лучше бы ты вовсе об этом не начинал разговора... Ты молодой, свободный... Неужели у меня хватило бы духу связать тебя по рукам и по ногам на всю жизнь?.. Ну, а если тебе потом другая понравится? Ведь ты меня тогда возненавидишь, проклянешь тот день и час, когда я согласилась пойти за тебя. .. Я не хочу тебя обидеть. Я ведь только о твоем счастье думаю. Наконец, ты позабыл про бабушку. Ну посуди сам, разве хорошо будет с моей стороны ее одну оставить?

    Ну уж я ни за что не променяла своего леса на ваш город. Я и на Степань-то приду на базар, так мне противно сделается. Толкаются, шумят, бранятся… И такая меня тоска возьмёт за лесом – так бы бросила всё и без оглядки побежала… Бог с ним, с городом вашим, не стала бы я там жить никогда

  • Нитка дешёвых красных бус – символ нежной, великодушной любви Олеси

    14 слайд

    Нитка дешёвых красных бус – символ нежной, великодушной любви Олеси

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
