Урок литературного чтения в 1
классе.
(УМК «Начальная школа 21
века»)
В.ОСЕЕВА «ТРИ ТОВАРИЩА», «КТО
ЕГО НАКАЗАЛ»
Цель:
создать условия для формирования нравственных понятий
«зло – добро», «правда – кривда», «честь – бесчестье», для развития учебных и
читательских умений.
Планируемые
результаты:
личностные:
применяют правила делового сотрудничества,
проявляют терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику;
метапредметные:
регулятивные – планируют решение
учебной задачи, оценивают результаты деятельности, анализируют собственную
работу; познавательные –
воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной
задачи, проверяют, находят дополнительную информацию, используя
справочную литературу; коммуникативные
– воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи, находят в
тексте информацию, необходимую для ее решения, составляют небольшие
устные монологические высказывания;
предметные:
научатся называть фамилию автора и заголовок, сравнивать рассказы,
стихотворения, выделять главную мысль произведения; получат возможность
научиться соотносить пословицы с
содержанием произведения.
Оборудование: Учебник «Литературное чтение» (авт. Л.
А. Ефросинина), презентация.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
-
Ребята, подарите друг другу улыбки. Улыбка – это радость и добро. Научитесь
улыбаться добру, и ваша улыбка вернётся к вам с радостью. А в природе такую
радость дарит нам солнце.
Желаю вам
правильных ответов, хорошей и интересной работы на уроке.
Выбор
девиза урока.
-
А девизом нашего урока будет пословица, прочитайте. (слайд 1)
Жизнь
дана на добрые дела
-
Как вы думаете, о чём будет идти речь на нашем уроке?
-
Верно, будем говорить о добрых делах и о хороших поступках. Но в начале урока, проведём
речевую разминку.
-
Сегодня мы познакомимся с творчеством очень мудрой
писательницы. Кто догадался, какая у неё фамилия?
Прочитайте по этим
буквам фамилию автора. (слайд 2)
Дети.
Читают со слайда по буквам: Осеева (слайд 2)
О е
с
в
а е
Беседа
об авторе. (слайд 3,4)
Учитель. Родилась
Валентина Александровна в семье инженера в городе Киеве. С детства маленькая
Валя мечтала стать актрисой. Поэтому после окончания гимназии она поступает в
Киевский институт имени Лысенко на актёрский факультет. Очень активно участвует
в самодеятельном студенческом театре и даже пробует писать для него пьесы.
Но закончить институт
не пришлось, так как семья переехала в Москву, а там понадобились деньги для
родных, и Валентина Александровна устраивается на работу педагогом и
воспитателем в детский дом для беспризорных детей, у которых нет родителей. В
своём общении с детьми Осеева заметила, что ребятам очень сложно в жизни
отличить хорошее от плохого. И тогда Валентина Александровна решает написать
короткие рассказы, в которых участвуют дети, чьё поведение неправильно, и
читатели через прочитанные ситуации понимают, что так поступать нехорошо, и
стараются сами так не делать. Так Осеева становится известной и любимой детской
писательницей.
-
Посмотрите на выставку книг этой писательницы. (слайд
5,6)
- В. Осеева
написала очень много рассказов. В своих рассказах писательница сопоставляет
плохие поступки с хорошими делами. Она никого в них не осуждает, но даёт
хорошую установку на добрые дела.
2.
Сообщение темы и цели урока.
-
Сегодня мы познакомимся с двумя произведениями
Валентины Осеевой: «Кто наказал его» и «Три товарища». (слайд 7,8)
- Откроем учебник «Литературного чтения» (автор
Ефросинина Л.А.) на странице 17. (слайд 7)
- Прочитаем название произведения
(«Кто наказал его?»).
- Прочитайте про себя
первое предложение текста и определите, кто герой произведения (Герой мальчик,
так как есть глагол «обидел» - он мужского рода).
- Прочитаем
произведение вслух.
- В конце дан вопрос.
Давайте на него ответим (Мальчик сам наказал себя, так как всех обидел, и никто
не захотел с ним играть).
- Оказывается, у нас
неполный текст рассказа. У экспертов на столе лежит этот же текст. Прочтите
нам, как сама автор ответила на вопрос (- Он сам наказал себя, - ответила
мама.).
- Что же мы скажем,
сравнив наше мнение и авторское? (Оно совпало.)
- Как вы думаете, что
же понял мальчик?
- Посмотрите, к
тексту даны иллюстрации. Докажите, что они верные, прочитав фразы из текста.
- Прочитаем пословицу
из задания 3 после текста (Жизнь дана на добрые дела).
- Можно ли эту
пословицу посоветовать герою рассказа?
- Какие добрые дела
вы можете ему посоветовать?
3. Физ/минутка
- А постирать бельё –
это добрый поступок?
- Кто из вас уже пробовал
стирать?
- Давайте попробуем
условно постирать прямо сейчас.
- Что нужно сделать
сначала? Покажем движениями (взять таз и набрать в него воды).
- Что будем делать
дальше? Покажем….. (и т.д.)
Учитель:
А сейчас мы познакомимся с другим произведением
Валентины Осеевой «Три товарища». (слайд 8)
- Я хочу, чтобы
вы не просто научились читать это произведение, но ещё учились думать,
рассуждать, анализировать поступки героев, высказывать свою точку зрения.
3.
Первичное чтение.
-
Как вы думаете, о ком будет это произведение? (
О друзьях.)
-
Сколько было друзей? (Трое)
-
Что вам помогло предположить содержание? (
Иллюстрация, заголовок.)
а)
Чтение цепочкой.
б)
Первичное восприятие текста.
-
К какому жанру относится это произведение? (Это
рассказ, потому что автор рассказывает случай из жизни.)
-
Назовите героев рассказа. ( Витя, Коля,
Миша, Володя.)
-
Соответствует ли содержание рассказа вашим
предположениям. (Дети высказывают своё мнение.)
-
Какоё настроение вы испытали, слушая этот рассказ.
Физминутка.
4.
Анализ содержания текста.
- Продолжаем
работать с текстом.
Слайд
пустой (
Пустой слайд, для того, чтобы не отвлекать ребят от восприятия текста)
1.
Выборочное чтение.
· Прочитайте,
что случилось с Витей?
· Какой
совет дал Коля?
· Какой
совет дал Миша?
· А
как поступил Володя?
( Ребята
находят в тексте ответы на вопросы. Приходят к выводу, что Володя не давал
советы, а поделился с Витей завтраком. А это лучше, чем советы Коли и Миши,
которые ничем мальчику не помогли)
5.
Характеристика героев.
Работа
в парах.
- Какими были Коля
и Миша?
-
Если бы вас попросили представить характер этих
мальчиков в цвете, какие бы вы краски для этого выбрали?
-
Верно, краски холодные, потому что мальчики были сами
холодные и безразличные к чужой беде.
-
Каким был Володя?(внимательный,
щедрый, добрый, заботливый, отзывчивый, ласковый…)
-
Если бы вас попросили представить характер Володи в
цвете, какие бы вы краски для этого выбрали?
(Дети
показывают учителю кружки тёплых цветов: Красный, жёлтый, оранжевый.
Учитель
свои кружки тёплых цветов прикрепляет на доске.)
-
Мальчик был добрый как солнышко, которое
согревает всех своим теплом.
-
Кто оказался настоящим другом? (Володя.)
-
С кем из мальчиков вам хотелось бы подружиться?
(С
Володей. В трудную минуту он пришёл другу на помощь, поделился завтраком. Он не
давал советы, а сразу помог.)
-
Хорошо иметь друга, который заметит твою беду, не
останется равнодушным и придёт на помощь.
7.
Обобщение изученного. (Работа с пословицами). (слайд 9)
-
Какие пословицы можно соотнести с рассказом? (Дети
читают пословицы со слайдов)
• Крепкую
дружбу и водой не разольёшь.
• Друзья
познаются в беде.
• Без
друга в жизни туго.
• Лучше
хорошо поступить, чем хорошо говорить
(Дети
выбирают вторую и четвёртую пословицу, обосновывают свой ответ.)
- Да, в трудной
ситуации мало говорить и давать советы, нужно скорее помочь. Совет
хорош, а дело лучше.
8.
Итог урока.
-
С какими рассказами мы ознакомились на уроке
-
Что в отношениях героев осуждает В. Осеева? (Жадность,
Равнодушие)
-
Как вы думаете, почему Осеева написала эти рассказы? (Высказывания
детей.)
-
Вспомните девиз урока. (Жизнь дана на добрые
дела.) (слайд 10). Теперь вы
поняли, почему я именно это выражение выбрала сегодня? Почему? (ответы детей)
-
Какое слово в пословице будет главное? (
Добрые.)
-
Попробуйте прочитать пословицу выразительно. (
Жизнь дана на ДОБРЫЕ дела.)
9.
Рефлексия.
-
Невозможно научиться дружить на одном уроке. Я надеюсь
произведения В. Осеевой помогут вам задуматься о дружбе.
- С каким
настроением заканчиваем урок?
-
Будьте добрыми, отзывчивыми. Берегите своих близких и
друзей.