Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока + презентация по литературному чтению на тему "Недолгая красота весны в произведении Н. Сладкова "Бегство цветов"" (1 класс)

Конспект урока + презентация по литературному чтению на тему "Недолгая красота весны в произведении Н. Сладкова "Бегство цветов"" (1 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Название документа бегство цветов.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по литературному чтению

(УМК «Школа 2100», 1 класс)

Недолгая красота весны в произведении Н. Сладкова «Бегство цветов».

Цели урока:

  1. Способствовать формированию техники чтения и проемов понимания текста.

  2. Способствовать развитию интереса к чтению.

  3. Способствовать развитию устной речи, обогащению словаря.

  4. Способствовать развитию творческих способностей детей.



Ход урока:

1.Организация на урок.

2.Актуализация и постановка проблемного вопроса.

Сегодня урок мы начнём со стихотворения. (чтение учеником) (слайд 2) (включение музыки весна)

Весна

Виктор Лунин


Пробудившись ото сна,

Кистью мягкою весна

На ветвях рисует почки

На полях — грачей цепочки,

Над ожившею листвой -

Первый росчерк грозовой,

А в тени прозрачной сада -

Куст сирени у ограды.

- О чём это стихотворение?

- Какую весну изобразил автор этого стихотворения?

- Давайте посмотрим, какую весну изобразили вы – ученики.

(просмотр слайд фильма)

- Какую весну вы увидели в своих рисунках?

- Определите, какая тема сегодняшнего урока?

ВЕСНА – КРАСОТА ПРИРОДЫ. (слайд 3)

- А вечна ли она? Почему? (слайд 4)

- Красота весны недолгая, невечная. Об этом сегодня мы и будем говорить.

- О весне пишут многие поэты и писатели. О весне писал произведения и Николай Сладков . (Слайд 5)

- Давайте мы с вами вспомним, что мы знаем об этом писателе.

(Сообщение ученика)

Н. Сладков очень любил природу и изучал её. Стремясь раскрыть тайны природы, он карабкался по скользким сыпучим скалам, пробирался через буреломы. А когда лёд покрывал озёра и реки, опускался в лёгком самодельном костюме водолаза в проруби и смотрел, «где раки зимуют». На встречу один на один с медведем, волком, рысью отважится не каждый вооружённый. А Сладков подкрадывался к хищникам, ядовитым змеям с одним фотоаппаратом в руках. Любовь к зверю заставляла его быть спокойным в самых опасных ситуациях. Его произведения познавательные, учат видеть красоту природы, любить её и беречь, позволяют читателям делать для себя маленькие открытия.

- Сегодня на уроке этот писатель поможет нам совершить новое открытие. Его произведение называется «Бегство цветов»

- Какой возникает у вас вопрос?

- А разве цветы могут бегать?

- Перечислите мне тех, кто умеет бегать?

(Человек, животные)

- Обладают ли цветы способностью передвигаться?

( Нет, могут сказать о перекати-поле )

- Мы точно знаем с вами, что нет, а Н. Сладков утверждает обратное.

- Что бы вам хотелось узнать из этого произведения? На какой вопрос хотелось бы получить ответ?

(- действительно ли цветы могут бегать?

- какие цветы «убегали»?

- почему они убегали?

- куда убегали?

- сказка это или настоящая история (рассказ)?)

(слайд 6)

4. работа с текстом и иллюстрацией

- Обратимся к произведению. Для этого откроем произведение на с. 185.

- Художник уже прочитал это произведение. Что вы увидели?

( Горы, овцы, пастух, цветы, весна)

- Как вы думаете, что будет главным в этом произведении?

( Цветы в горах.)

- Почему вы так решили?

(Они изображены на переднем плане, крупнее остальных предметов)

- Узнали ли вы эти цветы?

(Маки, лютики, незабудки) Слайд 7

Диалог с автором по ходу чтения.

- Сколько частей в произведении? Начнём с первой части.

1 часть

- Что такое безводье?

- Что такое долина? (слайд 8)

Долина – подножье гор.

- Почему долину назвали Мёртвой?

- Что такое сумерки?

- Что это такое? (Красные пески, золотые берега, синие озёра…)

- Но глаза обманули нас.

( Что означает эта фраза)

- Как вы понимаете фразу «озёра незабудок»?

- Почему лютики называют золотыми?

А как вы понимаете выражение «На сухих гривах»?

- Кто такие чабаны? (слайд 9)

- Плохо! – сказали чабаны. Почему они так сказали?

- Нашёл проводников… Кто такие проводники и кого автор называет проводниками?

2 часть

- Как понимаете выражения: цветы пошли, поднимались в горы, цветы спешили!

- Куда и зачем спешили цветы?

- Что такое лощина? (слайд 10) (показ и обсуждение)

Лощина - долина с пологим склоном.

- Что такое скат? (слайд 11) (показ и обсуждение)

Скат - наклон чего-либо.

- Что такое гребни отрожков? (слайд 12) (показ и обсуждение)( чтение понятия)

Гребни отрожков - верхняя точка возвышенности.



3 часть

- Всё выше и выше… Понятна ли вам почему цветы бегут?

-А почему незабудки отстали от других цветов?

4 часть

- Какое время года описывает автор?

- Как вы это определили?

5 часть

- Что такое отары овец? (слайд 13)

- … потянулись …отары белых овец. С какой целью?

- … и радовались. Чему радовались?

Красоте весны.

- А какой оказалась эта красота?

Короткой.

  1. Вопросы после чтения.

Вспомнить вопросы урока. (возврат к слайду с вопросами)

- Теперь вы поверили автору, что цветы бегают?

- Что сделал Н.Сладков с цветами в своём произведении?

- Оживил.

- Какое маленькое открытие мы сделали вместе с автором?

От палящего солнца. Чем выше в горы, тем прохладней, солнечные лучи больше обогревают подножье гор – долину. Поэтому жизнь травы и цветов недолга, наступает засуха. Растения высыхают и умирают, отсюда и Мёртвая долина.

Поэтому чабаны ведут отары овец в горы, там есть сочная трава – пища.

6. Творческая работа.

- Что вам как читателям помогает легче воспринимать рассказ?

- Иллюстрации

- Давайте мы с вами обогатим рассказ иллюстрациями, чтобы он для нас был более наглядным, понятным.

- Если нарисовать рисунок к каждой части он будет одинаковым? Почему?

- Прежде чем примемся за работу, определим наши действия. С чего начнём?

1. Прочитаем внимательно часть.

2. Изобразим долину и горы.

3. Вспомним, каким цветом обозначаются незабудки, лютики, маки и где они располагаются по отношению к горе?

4. Располагаем цветы.

5. Проверить

- 1ряд – часть 2, - 2 ряд – часть3, 3 ряд – часть 4

(памятки)

  1. Проверка усвоения материала, обобщение.

(тест)

8. Какой была тема нашего урока?

НЕДОЛГАЯ КРАСОТА ВЕСНЫ.

- Что мы люди можем сделать, чтобы хоть чуть – чуть продлить жизнь цветам.

(Правила поведения)

- Весна в природе приходит очень быстро, её сменяет лето с палящим солнцем, многие растения могут расти только весной. Но весна красива своей зеленью травы, нежными цветами, звенящими ручьями. Поэтому мы должны сохранять эту недолгую красоту.

Звучит песня Ю. Антонова «Не рвите цветы, не рвите».

- На этой ноте мы заканчиваем наше занятие.

















-





Название документа Бегство Цветов тест.pptx

Кто поднимался высоко в горы за цветами? А коровы В овцы С козы
Оцени свою работу на уроке А Я был достаточно активен, мне понятно открытие у...
Почему цветы поднимались высоко в горы? А там больше света В в горах прохладн...
Какое название получила долина? А Старая В Безводная С Мёртвая
«Бегство Цветов» Николай Сладков
Какова тема произведения? А высота гор В красота цветов С недолгая красота ве...
О каких цветах говорилось в тексте? А тюльпаны васильки маки В лютики маки ас...
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Кто поднимался высоко в горы за цветами? А коровы В овцы С козы
Описание слайда:

Кто поднимался высоко в горы за цветами? А коровы В овцы С козы

№ слайда 2 Оцени свою работу на уроке А Я был достаточно активен, мне понятно открытие у
Описание слайда:

Оцени свою работу на уроке А Я был достаточно активен, мне понятно открытие урока В Я был недостаточно активен, но материал урока мне понятен С Я был неактивен, мог работать намного лучше, не совсем понял в чём состояло открытие урока

№ слайда 3 Почему цветы поднимались высоко в горы? А там больше света В в горах прохладн
Описание слайда:

Почему цветы поднимались высоко в горы? А там больше света В в горах прохладнее С там есть водоём

№ слайда 4 Какое название получила долина? А Старая В Безводная С Мёртвая
Описание слайда:

Какое название получила долина? А Старая В Безводная С Мёртвая

№ слайда 5 «Бегство Цветов» Николай Сладков
Описание слайда:

«Бегство Цветов» Николай Сладков

№ слайда 6 Какова тема произведения? А высота гор В красота цветов С недолгая красота ве
Описание слайда:

Какова тема произведения? А высота гор В красота цветов С недолгая красота весны

№ слайда 7 О каких цветах говорилось в тексте? А тюльпаны васильки маки В лютики маки ас
Описание слайда:

О каких цветах говорилось в тексте? А тюльпаны васильки маки В лютики маки астры С лютики незабудки маки

Название документа теория.pptx

1 класс Литературное чтение
Весна
Весна – красота природы
Вечна ли весенняя красота природы?
Николай Сладков «Бегство цветов»
Вопросы: Действительно ли цветы могут бегать? Какие цветы убегали? Почему убе...
 НЕЗАБУДКИ ЛЮТИКИ МАК
Долина
Чабан
Лощина
Скат
Гребни отрожков
Отары овец
Вопросы: Действительно ли цветы могут бегать? Какие цветы убегали? Почему убе...
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 1 класс Литературное чтение
Описание слайда:

1 класс Литературное чтение

№ слайда 2 Весна
Описание слайда:

Весна

№ слайда 3 Весна – красота природы
Описание слайда:

Весна – красота природы

№ слайда 4 Вечна ли весенняя красота природы?
Описание слайда:

Вечна ли весенняя красота природы?

№ слайда 5 Николай Сладков «Бегство цветов»
Описание слайда:

Николай Сладков «Бегство цветов»

№ слайда 6 Вопросы: Действительно ли цветы могут бегать? Какие цветы убегали? Почему убе
Описание слайда:

Вопросы: Действительно ли цветы могут бегать? Какие цветы убегали? Почему убегают цветы? Куда они убегают? Сказка это или нет?

№ слайда 7  НЕЗАБУДКИ ЛЮТИКИ МАК
Описание слайда:

НЕЗАБУДКИ ЛЮТИКИ МАК

№ слайда 8 Долина
Описание слайда:

Долина

№ слайда 9 Чабан
Описание слайда:

Чабан

№ слайда 10 Лощина
Описание слайда:

Лощина

№ слайда 11 Скат
Описание слайда:

Скат

№ слайда 12 Гребни отрожков
Описание слайда:

Гребни отрожков

№ слайда 13 Отары овец
Описание слайда:

Отары овец

№ слайда 14 Вопросы: Действительно ли цветы могут бегать? Какие цветы убегали? Почему убе
Описание слайда:

Вопросы: Действительно ли цветы могут бегать? Какие цветы убегали? Почему убегают цветы? Куда они убегают? Сказка это или нет?

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
