Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная
общеобразовательная школа №269 Закрытого административно – территориального
образования Александровск Мурманской области»
Урок
литературного чтения
2
класс
Тема: «Проблема нравственности в рассказе В.
Осеевой «Почему?».
УМК
«Школа России»
Учитель:
Чинарёва Марина Юрьевна
2014
– 2015 учебный год
Тема. Проблема
нравственности в рассказе В. Осеевой «Почему?».
Цель урока: формировать
умение определять главную мысль изучаемого произведения на основе наблюдений за
выразительными средствами, используемыми писателем, чтобы показать душевное
состояние, настроение, поведение героев в сложившейся ситуации.
Задачи
урока.
Предметные
1. Совершенствовать умение понимать
главную мысль литературного произведения.
2. Формировать основы анализа
художественного текста, исходя из принципа единства формы и содержания.
3. Дать представление
о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой смысл и
помогает понять всё произведение.
4. Развивать умение находить
изобразительно - выразительные средства языка и понимать их роль.
Метапредметные
1. Познавательные
УУД
- совершенствовать умение работать с
текстом
-формировать умение сравнивать,
анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы
2. Регулятивные УУД
-формировать умение концентрировать
внимание
-закреплять умение контролировать и
корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание
3.
Коммуникативные УУД
-формировать умение работать в
группе, в паре
-учить приёмам представлять результат
своей деятельности и результат деятельности группы
Личностные
- Формировать положительную мотивацию к
обучению
- Создавать позитивное эмоциональное
отношение учеников к уроку и предмету
- Формировать чувство самоуважения у
учеников
- Продолжить формирование адекватной
самооценки обучающихся
- Расширять словарный запас детей.
- Воспитывать вдумчивого читателя,
способного эмоционально откликаться на художественное произведение.
Оборудование.
Учебник Л.Ф. Климанова, В.Г.
Горецкий «Литературное чтение. 2 класс».
Презентация к уроку.
Карточки для работы в группах.
Карточки для д/з.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
- Встаньте ровно.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем вместе мы трудиться,
Чтобы весело учиться.
- Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь.
- А теперь садитесь.
Почему сегодня
снег всё укрыл вокруг?
Почему луна
исчезла ранним утром вдруг?
Почему всегда с
улыбкой в школу мы идём?
Почему друзей в
дороге за руку берём?
- Как вы думаете,
как будет начинаться вопрос, на который мы будем искать сегодня ответ?
Тема урока: В
Осеева рассказ «Почему?»
II.Мотивация
учебной деятельности.
- Чему мы учимся
на уроках чтения?
На уроках чтения
мы учимся красиво говорить, читать, пересказывать.
- Поэтому на
первое место ставятся умение ровно и глубоко дышать – владеть своим дыханием и
умение говорить звонко, громко, но без крика.
Речевая разминка
Представьте, что
вы пришли в лес и почувствовали восхитительный аромат цветущих растений,
приятный еловый запах. Сделайте шумный вдох носом и выдох (2 – 3 раза).
А
теперь представьте, что перед вами горящая свеча.
Потушите
её (в один приём). Затушите 3 свечи подряд.
Отработка
дикции.
-Умение отчетливо выговаривать звуки
и их сочетания достигается в процессе работы над скороговорками
(Слайд 2)
Среди всех зверей, однако,
Людям лучший друг – собака.
- Прочесть самостоятельно, все вместе
громко, тихо, с вопросительной интонацией, с восклицательной интонацией, с
удивлением, с огорчением, с радостью.
II.
Актуализация знаний.
- С каким
произведением мы познакомились на прошлом уроке?
(Мы познакомились
с произведением В. Осеевой «Почему?»)
Восстановите последовательность событий в
рассказе.
(задание на карточках)
Слайд 3 (проверка)
III.
Сообщение цели урока и постановка проблемного вопроса.
-Сегодня мы продолжим с вами работу с
текстом рассказа В. Осеевой «Почему?». Ведь при первичном чтении трудно всё
понять, всё осознать. Настоящие читатели часто возвращаются к прочитанному.
Только рассуждая, высказывая своё мнение, можно найти истину.
Слайд 4
- Здесь скрыто ключевое слово нашего
урока.
Попробуйте отгадать его, и вы узнаете, о
чём мы сегодня будем говорить на уроке.
·
она бывает чиста, спокойна. Когда говорят о совести, что она …
·
она может мучить, грызть. Когда совесть мучает, грызёт?
·
её можно потерять, запятнать. Что значит потерять, запятнать …
·
она может проснуться, подсказать. Когда же совесть просыпается?
Совесть.
Объясните,
пожалуйста, когда так говорят? (Сначала дети отгадывают слово совесть, затем
объясняют, когда о ней так говорят )
- Как связано
содержание рассказа «Почему» со словом совесть?
(ответы детей)
- Совесть должна
жить в каждом человеке. А как узнать живёт в человеке совесть или нет? За
ответом я хочу, чтобы мы обратились к произведению В. Осеевой «Почему?».
-Что было задано на дом?
(Выбрать слова, которые определяют…душевное
состояние мальчика, … настроение мамы).
Итак, работая с текстом мы должны обратить
внимание на то, как писательница открывает нам то, что скрыто от глаз: мысли и
чувства героев, черты их характера.
Итак, мы наблюдаем за …
Слайд 5
|
|
|
|
|
|
Душевным состоянием мальчика
|
|
|
|
|
Наблюдаем
за
- И как вы думаете, за кем ещё нам нужно
будет наблюдать?
(За поведением Бума).
IV.
Анализ художественного текста. Выборочное чтение.
(с. 97 до вопроса)
- Какие слова определяют состояние
мальчика? (дети читают)
- Какие – состояние мамы?
- Чего испугался мальчик?
- Прочитаем
отрывок на с.97 – 99
мальчик
|
мама
|
С.97-
99
· Колени
дрожали, язык заплетался
·
Уши
мои горели
|
· Опустилась
на колени и закрыла лицо руками
|
- Отчего
у мальчика дрожали колени?
-Что
значит выражение « горели уши».
- О чём
говорят действия мамы? (очень сильно огорчилась, расстроилась).
- Почему
мама так сильно расстроилась?
|
-
Давайте продолжим работу с текстом. Прочитаем отрывок на с.97- 99
-Какие
слова нашли в этом отрывке?
|
· С
испугом смотрел ей вслед
·
Стоял,
не смея подойти к ней
|
·
Лицо
потемнело
· задумалась,
глаза смотрели в одну точку
|
- Отчего
потемнело лицо мамы? (она поняла, что сын её обманывает)
Как вы
думаете, о чём задумалась мама? (почему сын не сказал ей правду)
- Чем
объясняется такое поведение сына? (он боится, ему стыдно)
- Чего
боится мальчик?
Давайте
прочитаем диалог матери с сыном. С. 98
- Чего
ждала мама от сына? (что сын признается)
- Какими
словами автор описывает состояние мамы? Сына
- О чём
говорят слова… (Несмотря ни на что любят друг друга)
|
· Крепко
обнял её за шею
·
Я
перебил её, торопясь и заикаясь…
|
·
прижалась
губами к моему лбу
· лицо у
мамы стало розовым, даже шея и уши порозовели.
|
|
- Какие
чувства испытывает мальчик? (страх, стыд, любовь к маме)
- Какие
чувства испытывает мама? (огорчение, гнев, злость, любовь к сыну).
Мы видим
с вами как герои переживают случившееся
|
- О ком
можно сказать «без вины виноватый»?
(О Буме)
- Давайте
понаблюдаем, как собака ведёт себя в сложившейся ситуации? Прочитайте отрывок
на с. 99. и выберите слова, которые описывают поведение Бума.
- Какие
слова выбрали? (ответы детей)
- О чём
они говорят?
(О том,
что собака была взволнована, не понимала, что происходит, нервничала)
Домашние
животные – наши друзья. Они тоже переживают и мы должны не забывать об этом.
V. Физкультминутка
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много – много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
|
Мы
продолжаем работу с текстом. Прочитаем отрывок на с 99-100
·
С
каждым часом на сердце становилось всё тяжелее
·
Мурашки
пробегали по спине
· Я не
сознался сразу, обманул, и теперь с каждым часом моя вина становилась всё
больше
- Что же
такое происходит с мальчиком? Какое дать определение его состоянию?
(Мучает
совесть)
|
· Стояла у
окна и смотрела на нас
Как
ведёт себя мама всё это время?
|
· Я не
боялся наказания
-
С какой целью чаще всего человек обманывает? (Чтобы избежать наказания)
Найдите
строчку, в которой говорится, что мальчик не боялся наказания …. Так
почему же он обманул маму?
|
-Мы
проследили, как писательница описывает действия героев.
А сейчас
я хочу обратить ваше внимание на описание природы в рассказе.
-Какие
слова вставили дома?
|
После ужина небо вдруг
потемнело, откуда-то выплыли тучи и
остановились над нашим домом… За окном было черно.
Ветер качал деревья. Всё самое страшное, тоскливое и
пугающее собралось для меня за этим ночным окном.
- Ребята с чем
связано такое настроение природы?
(С настроением
мальчика) докажите.
-Найдите
описание состояния мальчика перед признанием с.101
«Я кусал
ногти, утыкался лицом в подушку и не мог ни на что решиться»
На что
же не мог решиться герой?
- Читаем дальше со слов … И вдруг …
Почему
же всё- таки решился признаться?
Я вам
прочитаю следующий отрывок, а вы дайте определение состоянию, в котором
находились герои. С.102
VI.
Итог
урока.Рефлексия.
-Мы с
вами подробно проанализировали текст.
- Как можно было
продолжить вопрос, который стоит в названии рассказа?
(Почему мальчик
признался)
В. Осеева заканчивает свой рассказ тремя
«Почему?»
Домашнее задание.
- Попробуйте дать ответы маме, мальчику,
Буму.(Дети сами выбирают, кому будут давать ответ)
Примерные варианты ответов.
Ответ Буму:
- Бум, тебя выгнали во двор, потому что
мама хотела показать сыну, что ни в коем случае нельзя перекладывать свою вину
на другого, тем более на того, кто не может объяснить и постоять за себя.
Ответ маме:
- Мама, я не сказал тебе правду, потому
что думал, что ты очень расстроишься, не хотел тебя огорчать, ведь чашка – это
память о папе. Я думал, что если я скажу, что это сделал , то ты не так сильно
огорчишься.
Ответ сыну:
Я очень обрадовалась тому, что ты нашёл в
себе силы признаться, хотя и видела, как нелегко тебе было. Ты у меня добрый и
честный мальчик.
(Ответы детей)
(Слайд 6)
- Прочитайте пословицы.
·
От
человека утаишь, а от совести не утаишь.
·
Нечистая
совесть спать не дает.
·
Ошибайся,
да сознавайся.
·
Где
правда, там и счастье.
– Выберите из них ту, которая выражает, какой урок вы
вынесли для себя, познакомившись с произведением В.А.Осеевой “Почему?”.
– Прикрепите рядом с выбранной пословицей собачку.
- Молодцы, ребята, спасибо вам за старание!
Итог урока
Домашнее задание, заданное к данному
уроку.
Домашнее
задание В. Осеева «Почему?» 1 вариант
1. Найти
слова, выражения, которые определяют душевное состояние мамы. Для этого
перечитайте: с. 97-102.
2.
Прочитайте отрывок описания природы на с.100-101 и вставьте пропущенные
слова.
После
ужина небо вдруг __________________, откуда-то _____________ ____________ и
_________________ над нашим домом.
……………………………………………
… За
окном было __________. Ветер качал деревья. Всё самое ______________,
_______________ и ______________ собралось для меня за этим ночным окном. И в
этой ________________ сквозь шум ветра я различал голос Бума.
|
Домашнее
задание В. Осеева «Почему?» 2 вариант
1. Найти
слова, выражения, которые определяют душевное состояние мальчика.
Для
этого перечитайте: с. 97-102.
2.
Прочитайте отрывок описания природы на с.100-101 и вставьте пропущенные
слова.
После
ужина небо вдруг __________________, откуда-то _____________ ____________ и
_________________ над нашим домом.
……………………………………………
… За
окном было __________. Ветер качал деревья. Всё самое ______________,
_______________ и ______________ собралось для меня за этим ночным окном. И в
этой ________________ сквозь шум ветра я различал голос Бума.
|
Домашнее задание, заданное на данном
уроке.
-
Попробуйте дать ответ Буму.
Ответ
Буму:
- Бум,
тебя выгнали во двор, потому что….
|
-
Попробуйте дать ответ Буму.
Ответ
Буму:
- Бум,
тебя выгнали во двор, потому что….
|
-
Попробуйте дать ответ маме от имени сына.
Ответ
маме:
- Мама,
я не сказал тебе правду, потому что….
|
-
Попробуйте дать ответ маме от имени сына.
Ответ
маме:
- Мама,
я не сказал тебе правду, потому что….
|
-
Попробуйте дать ответ сыну от имени мамы.
Ответ
сыну:
Я очень
обрадовалась тому, что…
|
-
Попробуйте дать ответ сыну от имени мамы.
Ответ
сыну:
Я очень
обрадовалась тому, что…
|
-
Попробуйте дать ответ сыну от имени мамы.
Ответ
сыну:
Я очень
обрадовалась тому, что…
|
-
Попробуйте дать ответ маме от имени сына.
Ответ
маме:
- Мама,
я не сказал тебе правду, потому что….
|