Урок математики
Тема урока: Письменное деление на двузначное число.
Цели урока: О: Познакомить
с письменным приёмом деления на двузначное число; совершенствовать
вычислительные навыки, отрабатывать умение решать задачи изученного вида.
Р: Развивать внимание, память, мышление, умение
сравнивать.
В: Воспитывать самостоятельность, ответственность,
самоконтроль, чувство долга перед товарищами.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
Прозвенел уже звонок,
Время нам начать урок!
- Девиз урока – не унывать, всё пройти и всё понять.
Аль-Бируни́ ( 973 — 1048) — средневековый
персидский учёный.
«Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся
к нему, само же оно не приходит»
- Как вы понимаете это высказывание? (Ответы детей)
- Открываем тетради и записываем число, классная работа.
II.
Каллиграфическая
минутка.
- Сегодня на минутке чистописания будем писать число 500.
Дайте характеристику этому числу.
III.
Устный счёт.
–
Тему урока вы узнаете, выполнив это задание. Вычтите из 500 данные числа по
очереди. Найдите разности и расположите их в порядке убывания
.
На доске:
Н
|
246
|
Е
|
392
|
И
|
110
|
Е
|
1
|
Л
|
333
|
Д
|
492
|
Е
|
261
|
- Верно,
тема урока – деление. А чем мы будем заниматься на уроке, хотите узнать?
- Для
этого нужно выполнить задание:
Математический диктант
1.
Запиши число, которое на 1
больше, чем 100 099. (100 100)
2.
Запиши число, которое на 1
меньше, чем 400 000. (399 999)
3.
Запиши число, которое в 8 раз
меньше 24 800. (3 100)
4.
Запиши число, которое в 100
раз меньше, чем число 100 000. (100)
5.
Сколько цифр надо для записи
числа 4 588 854? (3)
6.
Найди четвёртую часть от
суммы чисел 2 250 и 3 350. (1400)
7.
Вырази в сутках 360ч. (15)
8.
8 600кг = …(86) ц
Индивидуальная
работа (пока одни ученики пишут м/д, то отдельные ученики работают на
карточках)
Карточка №1
1.
Запиши число, которое на 1
больше, чем 7 899. (7 900)
2.
Запиши число, которое на 1
меньше, чем 110 000. (109 999)
3.
Запиши число, которое в 6 раз
меньше 24 600. (4 100)
4.
Запиши число, которое в 1000
раз меньше, чем число 1000. (1)
5.
Сколько цифр надо для записи
числа 8 966 698? (3)
6.
Напиши число, которое больше
наибольшего пятизначного на 1. (100 000)
7.
Вырази в часах
4 260минут. (71)
8.
Найди пятую часть от суммы
чисел 2 150 и 2 350. (900)
Карточка №2
Вырази
величины в нужных величинах:
7 руб
56 коп=… коп
9 кг
275 г=… г
2 км 650
м = … м
3т 8ц
49кг = …кг
5м 7дм
3см = … см
5ч 38 мин
= … мин
Последние ученики кладут
карточки на стол учителя. Учитель проверяет и переворачивает карточки на доске.
Появляются слова:
решать
смекать угадывать
- Теперь вы знаете тему
урока, и чем мы сегодня будем заниматься на уроке.
IV.
Работа над новой темой
урока.
1.
Посмотрите на пример:
624:78
- На какие числа вы уже умеете делить? (на однозначные).
- А сегодня чему мы будем учиться? (делить на двузначные
числа.)
- Используем свои знания. Чтобы легче было найти частное,
разделим каждое число на 10 и получим пример: 62:7.
- Что получаем в частном? (получаем 8)
- Это пробная цифра, её нельзя сразу записать в частном.
- Что нужно сделать? (нужно проверить – 78х8, получаем
624. Значит, цифра подходит).
- записываем её в частном.
624:78=8
2.
Работа по учебнику с.57 –
новый материал, № 205
V.
Физкультминутка.
VI.
Закрепление
пройденного материала.
1.
Закрепление нового материала
С. 57
№206
-
первый столбик решаем с комментированием, второй самостоятельно с последующей
взаимопроверкой.
2. Решение задач.
С.57 №207
В ходе обсуждения задачи на доске появляется таблица:
Норма за 1 день
|
Кол-во дней
|
Общее число
|
?
?, на 12 машин
больше
|
20 дн
36 дн
|
2800 машин
?
|
Решает один ученик у доски:
1)2800:20=140(м) изготавливал завод за 1 день
2)140+12=152(м) будет изготавливать завод за 1 день
3)152х36=5472(м)
Ответ: 5472 машины завод будет выпускать.
3.Закрепление вычислительных навыков.
1. с.57
№209 выполнение в тетрадях с комментированием.
2.с.57 №210
устно – коллективная работа
VI. Обобщение
итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
Выставление оценок за урок.
VII. Рефлексия.
VIII. Домашнее
задание.
С. 57 №206 (3,4 стб), №208.
Карточка №1
1.
Запиши число, которое на 1
больше, чем 7 899. (7 900)
2.
Запиши число, которое на 1
меньше, чем 110 000. (109 999)
3.
Запиши число, которое в 6 раз
меньше 24 600. (4 100)
4.
Запиши число, которое в 1000
раз меньше, чем число 1000. (1)
5.
Сколько цифр надо для записи
числа 8 966 698? (3)
6.
Напиши число, которое больше
наибольшего пятизначного на 1. (100 000)
7.
Вырази в часах
4 260минут. (71)
8.
Найди пятую часть от суммы
чисел 2 150 и 2 350. (900)
Карточка №2
Вырази
величины в нужных величинах:
7 руб
56 коп=… коп
9 кг
275 г=… г
2 км 650
м = … м
3т 8ц
49кг = …кг
5м 7дм
3см = … см
5ч 38 мин
= … мин
Карточка №1
1.
Запиши число, которое на 1
больше, чем 7 899. (7 900)
2.
Запиши число, которое на 1
меньше, чем 110 000. (109 999)
3.
Запиши число, которое в 6 раз
меньше 24 600. (4 100)
4.
Запиши число, которое в 1000
раз меньше, чем число 1000. (1)
5.
Сколько цифр надо для записи
числа 8 966 698? (3)
6.
Напиши число, которое больше
наибольшего пятизначного на 1. (100 000)
7.
Вырази в часах
4 260минут. (71)
8.
Найди пятую часть от суммы
чисел 2 150 и 2 350. (900)
Карточка №2
Вырази
величины в нужных величинах:
7 руб
56 коп=… коп
9 кг
275 г=… г
2 км 650
м = … м
3т 8ц
49кг = …кг
5м 7дм
3см = … см
5ч 38 мин
= … мин