Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока + презентация по математике "Рациональные числа" (6 класс)

Конспект урока + презентация по математике "Рациональные числа" (6 класс)


  • Математика

Название документа конспект.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики в 6 «В» классе. ( учитель Галимова Г.Р.)

Рациональные числа.

Цели:

  • формирование навыков преобразования выражений с рациональными числами; отработка и закрепление умений и навыков работы с рациональными числами.

  • повышение интереса к изучаемой теме.

  • развивать интерес к математике через исторические сведения из области рациональных чисел.

Тип урока: урок обобщение и систематизации знаний.

Оборудование: проектор, карточки с заданиями.

Ход урока.

«Числа не Боги, они не управляют миром, они показывают, как управляется мир» (Гете)

1. Организационный момент.( 1мин)

Отметьте пожалуйста то лицо, которое соответствует вашему настроению цифрой 1.

Ребята сегодня мы совершим путешествие в страну рациональных чисел. Нам предстоит вспомнить сложение, вычитание, умножение рациональных чисел, определение подобных слагаемых, выполнение приведения подобных слагаемых.

В путь отправимся мы на поезде!!!

1) Пункт отправления. Станция «Разминка» (7 мин)

3 команды( 1,2,3 парта)

Вам нужно выполнить задания, только потом можем начать наше путешествие.

Задание 1 . Дайте определения чисел и приведите пример.

а) натуральные числа,

б) целые числа,

в) рациональные числа.

Задание 2. Если вы согласны с ответом, то поднимаете синюю сигнальную карточку, если же не согласны – то красную сигнальную карточку.

1. - 8,4 + (- 8,4) = 0

2. (- 6,7) • (-10) = - 67

3. hello_html_m2121e892.gif

4. 7 – 9 = - 2

5. - 13 – 8 = - 5

6. hello_html_m2e423b4d.gif

Молодцы!!! Вы справились с заданиями. Сядем в поезд и отправимся на станцию «Угадайка»

Задание. Заменить звездочки знаками действий, так чтобы получилось верное равенство.( 10 мин)

1вагон (1 команда) : 8,2 * (-5,1) = 13,3 ; hello_html_m56e1fe31.gif* 5 = -16

2 вагон (2 команда) : -4,9 * 1,7 = - 3,2 ; hello_html_m7b36b8d3.gif * 4 = - 30

3 вагон (3 команда) : - 5,1 * (-1,2) = - 6,3 ; hello_html_m71d227b3.gif * 3 = - 3,6

Отправимся дальше. В пути повторяем свойства действий с рациональными числами. (5мин)

Разминка для глаз. (1мин)

Прибыли на станцию «Историческая»(15 мин)

Задание. Решить примеры и отгадать имена древних математиков. Расположите ответы по возрастанию с соответствующей буквой. (Приложение)

1 команда. (Деофант)

Д

Т

И

Н

ф

О

А

- 10,1

27

hello_html_m5fa080da.gif

10

4

hello_html_m59e325ad.gif

5

1. -6 + 10 = 4

2. hello_html_12653f43.gif

3. – 5 • (-2) = 10

4. ( 6,9 + 3,1) • 2,7 = 27

5. hello_html_m1f6fb93f.gif

6. -25 : (-5) = 5

7. – 4,5 + (-5,6) = - 10,1

2 команда. (Чжан Цань)

Н

Ь

А

Ж

А

Ц

Н

Ч

- 3,1

0

hello_html_m516eb98d.gif

- 6

0,9

0,3

1,2

- 21



1. – 0,8 – 2,3 = - 3,1

2. 1,2 – 0,9 = 0,3

3 . – 0,3 • ( - 4) = 1,2

4. . hello_html_m20b95894.gif

5. (4,5 + 5,5) • (- 2,1) = -21

6. hello_html_m257610b3.gif

7. -10 + 4 = -6

8. (-5,6) + 5,6 = 0











3 команда. (Индия)

Д

Н

И

Я

И

0,15

-3,4

-7,9

60

hello_html_m6d8c8b32.gif



1. 0,75 • 0,2 = 0,15

2. -5,6 – 2,3 = - 7,9

3. hello_html_m7d5bfde2.gif

4. hello_html_m295a80ff.gif

5. 65, 8 + (- 5,8) = 60

Каждая команда нашла слово. И я хочу услышать от вас несколько слов об этих математиков. А у третьей команды получилась Индия, можете ли вы сказать, каким именно математиком связана это страна?

Следующая станция « Мудрилкино». ( 6 мин)

Задание. Найдите значение выражения удобным способом.

1. 3,8 • ( -0,25) • 4 = - 3,8

2. -2 • 4,8 • (-0,25) = 2,4

3. hello_html_md6020de.gif• (-6,2) •hello_html_m35c04135.gif = - 6,2

4. - 3,8 • 4,7 + (-1,2) • 4,7 = -23,5

5. – 2,5 • (-8,9) + 1,5 • (-8,9) = 8,9

А теперь проверяем ответы!! (меняются тетрадями и проверяют друг друга) Ставят оценки.

«5» - без ошибок, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки. Каждый у себя в тетради на полях рисует свое настроение, и собираем тетрадь.

Итог урока!!!

Давайте ребята подведем итог сегодняшнего урока:

Наше путешествие окончилось. Вернемся в класс. Итак, что мы с вами сегодня сделали на уроке? Какой вид работы вам больше всего понравился?

оценки!!!















Приложение.



1 команда.

Д

Т

И

Н

ф

О

А

- 10,1

27

hello_html_m5fa080da.gif

10

4

hello_html_m59e325ad.gif

5



1. -6 + 10 =

2. hello_html_m7cab21c7.gif

3. – 5 • (-2) =

4. ( 6,9 + 3,1) • 2,7 =

5. hello_html_m773b0acd.gif

6. -25 : (-5) =

7. – 4,5 + (-5,6) =















2 команда.

Н

Ь

А

Ж

А

Ц

Н

Ч

- 3,1

0

hello_html_m516eb98d.gif

- 6

0,9

0,3

1,2

- 21



1. – 0,8 – 2,3 =

2. 1,2 – 0,9 =

3 . – 0,3 • ( - 4) =

4. . hello_html_562a5a3e.gif

5. (4,5 + 5,5) • (- 2,1) =

6. hello_html_4bec4e4e.gif

7. -10 + 4 =

8. (-5,6) + 5,6 =













3 команда.

Д

Н

И

Я

И

0,15

-3,4

-7,9

60

hello_html_m6d8c8b32.gif



1. 0,75 • 0,2 =

2. -5,6 – 2,3 =

3. hello_html_m493a7f23.gif

4. hello_html_m432346e7.gif

5. 65, 8 + (- 5,8) =



Название документа презентация.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Рациональные числа (поэт, гений немецкой литературы, Гёте) Урок обобщение и с...
Путешествие на страну рациональных чисел Цели: формирование навыков преобразо...
Пункт отправления. Станция «Разминка» Задание 1. Дайте определения чисел и пр...
Станция «Угадайка» Задание. Заменить звездочки знаками действий, так чтобы по...
1.a+b=b+a a∙b∙=b∙a Свойства действий с рациональными числами 1.Переместительн...
Станция «Историческая» Задание. Решить примеры и отгадать имена древних матем...
Станция «Мудрилкино» Задание. Найдите значение выражения удобным способом. 3,...
Домашнее задание. Составить кроссворд по теме: «Рациональные числа» за урок.
Все картинки из Яндекс-картинки. Литература: А.П. Ершова, В.В. Голобородько,...
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Рациональные числа (поэт, гений немецкой литературы, Гёте) Урок обобщение и с
Описание слайда:

Рациональные числа (поэт, гений немецкой литературы, Гёте) Урок обобщение и систематизации знаний Учитель: Галимова Гулия Рашитовна 2014 учебный год

№ слайда 2 Путешествие на страну рациональных чисел Цели: формирование навыков преобразо
Описание слайда:

Путешествие на страну рациональных чисел Цели: формирование навыков преобразования выражений с рациональными числами; отработка и закрепление умений и навыков работы с рациональными числами. повышение интереса к изучаемой теме. развивать интерес к математике через исторические сведения из области рациональных чисел.

№ слайда 3 Пункт отправления. Станция «Разминка» Задание 1. Дайте определения чисел и пр
Описание слайда:

Пункт отправления. Станция «Разминка» Задание 1. Дайте определения чисел и приведите пример. а) натуральные числа, б) целые числа, в) рациональные числа. Задание 2. Если вы согласны с ответом, то поднимаете синюю сигнальную карточку, если же не согласны – то красную сигнальную карточку и исправляете ответ. 1. - 8,4 + (- 8,4) = 0 2. (- 6,7) • (-10) = 67 3. 4. 7 – 9 = - 2 5. - 13 – 8 = - 5 6. -16,8 -21

№ слайда 4 Станция «Угадайка» Задание. Заменить звездочки знаками действий, так чтобы по
Описание слайда:

Станция «Угадайка» Задание. Заменить звездочки знаками действий, так чтобы получилось верное равенство. 8,2 * (-5,1) = 13,3 * 5 = -16 1 2 3 -4,9 * 1,7 = - 3,2 * 4 = - 30 - 5,1 * (-1,2) = - 6,3 * 3 = - 3,6 - * + * + *

№ слайда 5 1.a+b=b+a a∙b∙=b∙a Свойства действий с рациональными числами 1.Переместительн
Описание слайда:

1.a+b=b+a a∙b∙=b∙a Свойства действий с рациональными числами 1.Переместительное свойство 2. a∙(b∙c)=(a∙b)∙c a+(b+c)=(a+b)+c 2.Сочетательное свойство 3. а + 0= а a∙0=0 3.Свойство нуля 4. a∙1=a 5. (a+b)∙c=a∙c+b∙c (a-b)∙c=a∙c-b∙c 4.Свойство единицы 5. Рапределительное свойство

№ слайда 6 Станция «Историческая» Задание. Решить примеры и отгадать имена древних матем
Описание слайда:

Станция «Историческая» Задание. Решить примеры и отгадать имена древних математиков. Расположите ответы по возрастанию с соответствующей буквой. Диофант Чжан Цань Индия ( Брахмагупта)

№ слайда 7 Станция «Мудрилкино» Задание. Найдите значение выражения удобным способом. 3,
Описание слайда:

Станция «Мудрилкино» Задание. Найдите значение выражения удобным способом. 3,8 • ( -0,25) • 4 -2 • 4,8 • (-0,25) • (-6,2) 3. • 4. - 3,8 • 4,7 + (-1,2) • 4,7 5. – 2,5 • (-8,9) + 1,5 • (-8,9) -3,8 2,4 -6,2 -23,5 8,9

№ слайда 8 Домашнее задание. Составить кроссворд по теме: «Рациональные числа» за урок.
Описание слайда:

Домашнее задание. Составить кроссворд по теме: «Рациональные числа» за урок.

№ слайда 9 Все картинки из Яндекс-картинки. Литература: А.П. Ершова, В.В. Голобородько,
Описание слайда:

Все картинки из Яндекс-картинки. Литература: А.П. Ершова, В.В. Голобородько, А.С. Ершова Самостоятельные и контрольные работы по математики для 6 класса.


Автор
Дата добавления 14.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров1712
Номер материала ДВ-062735
Получить свидетельство о публикации
