Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока + презентация по немецкому языку для 7 класса на тему "Охрана окружающей среды".

Конспект урока + презентация по немецкому языку для 7 класса на тему "Охрана окружающей среды".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Конспект урока немецкого языка в 7 классе

по теме: «Der Umweltschutz»

 

Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме

Задачи урока:Учебные:

–расширение и углубление знаний учащихся по теме «Защита окружающей      среды»;

 обобщение лексического материала по  изучаемой теме;

 совершенствование навыков подготовленной  речи;

–  развитие навыков монологической речи;

–  развитие навыков чтения с полным пониманием основного содержания.

Развивающие:

–расширение образовательного кругозора учащихся;

–  развитие оперативной памяти и умения распределять внимание;

–развитие умения делать сравнения и умозаключения.

Воспитательные:

–воспитание любви к природе и окружающему миру.

Формируемые УУД

Личностные: приобретают  умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать приобретённые знания и умения на этапе закрепления изученного;

Регулятивные: принимают познавательную цель и практическую задачу деятельности на уроке, стремятся к систематизации собственных знаний и умений;

Познавательные: осознанно строят речевые высказывания в устной форме, делают выводы в результате совместной работы;

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают речь других

Планируемые результаты

овладевают навыками устной речи по теме «Охрана окружающей среды» и умениями воспринимать речь другого на слух;

Ресурсы: Учебник Бим И.Л.  Немецкий язык. 7 класс.

компьютер, проектор, презентации по теме.

Организация пространства: Работа фронтальная, индивидуальная, в парах

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Форма работы

Время

Начало урока

Введение учеников в урок. Стимуляция учащихся в самостоятельном формулировании темы урока.

Guten Tag, Kinder!

Es ist Frühling,es taut und es ist warm, die Sonne scheint hell. Aber auf der Straβe gibt es zu viele Autos und Busse, viel Müll im Hof.

Wie heiẞt das Thema unserer Stunde?

Unsere Umwelt und unsere Stadt brauchen Hilfe. Alle Menschen müssen die Umwelt schützen.  Wir besprechen dieses Problem in der Stunde!

Учитель помогает детям сформулировать тему урока.

Also, das Thema unserer Stunde heißt „Der Umweltschutz” Слайд 1

 

Формулирование учащимися целей и задач урока. Это достигается при помощи фото в презентации.

Дети смотрят на картинки и приблизительно формулируют тему урока.

Der Umweltschutz

Фронтальная

2 мин.

Основная часть

Расширение и углубление знаний учащихся по теме «Защита окружающей      среды»

1. Активизация лексики.

1)Setzt die Buchstaben ein.

Слайд 2

      Die Zerst…rung

      Versch..utzen

      Das O..onloch

      Gift…g

      Sch…dlich

      Der Mü…l

      Der Ver…ichtung

      Die L..nge

      Der A..fall

      Schütz…n vor

      Ausst…rben

 

Контроль выполнения задания происходит в индивидуальном порядке – учитель проходит и контролирует выполнение задания каждой парой.

2) Ordne zu!

Слайд 3

      die Luft verschmutzen

      Der Saure Regen

      Gefährliche Stralung

      Schädliche Gase

      die Natur zerstören

      giftige Stoffe

      das Wasser verschmutzen

      die Ozonschicht zerstören

      In Gefahr sein

      aussterben

      sich um kümmern

 

      кислотный дождь

      загрязнять воду

      быть в опасности

      разрушать природу

      вымирать

      опасное излучение

      разрушать озоновый слой

      загрязнять воздух

      ядовитые вещества

3) Buchstabensalat. Welche Verben sind hier versteckt?

Слайд 4

      üchszent  (schützen )

      schrevmuzent (verschmutzen)

      rezsntöre  (zerstören)

      anteinem (einatmen)

      tsbensaure (aussterben)

      ternet (retten)

      Merkümn (kümmern )

4) Ordne zu!

Слайд 5

      Der saure

      Sauber

      In Gefähr

      Das Wasser

      Die Natur

      Die Tiere

      die Ozonschicht

      Die Planete

 

      sein

      verscmutzen

      zerstören

      Regen

      aussterben

      halten

      retten

      zerstören

 

5)Was passt nicht in die logische Reihe?

Слайд 6

1)                  Blumen – Bäume – Gras – Tiere – Pflanzen

2)                  Seen – Meeren – Pflanzen – Ozeane – Flüsse

3)                  Umwelt – Grundwasser – Ozonschicht – Zerstörung

4)                  Dorf – Stadt – Ort – Insel

5)                  austerben – sich um kümmern – schützen vor – sich vor retten

Контроль выполнения задания происходит индивидуально. Учитель проходит по рядам и контролирует ход выполнения упражнения.

6)  Und jetzt spielen wirSchritt für Schritt (Игра «Шаг за шагом» - на каждый шаг ученик должен назвать слово по теме).

7) Was ist in Gefahr und was ist zu machen?

Слайд 7

      Luftverschmutzung

      Wasserverschmutzung

      das Ozonloch

      Aussterben von Pflanzen und Tieren

Обучение монологическому высказыванию.

 

 

 

2. Совершенствование навыков диалогической речи.

 

П: Wir wiederholen die Lexik und sie hilft uns “Jockei und Pferde” spielen.

Das SpielJockei und Pferde (игра  «Жокей и лошади» - карточки с вопросами и ответами, каждый жокей должен найти свою лошадь).

 

Wodurch entsteht der saure Regen?- Autos werfen Abgase in die Luft ab.

Was verschmutzt die Luft?- Viele Fabriken und Autos bringen schädliche Gase in die Luft.

Wie entsteht  das Ozonloch?- Die Abgase zerstören die Ozonschicht. Sie wird ganz dünn und bekommt ein Loch.

Warum ist unser Planet in Gefahr? - Der saure Regen zerstört die Natur. Die Luft ist verschmutzt.Das Wasser ist verschmutzt.Es gibt Löcher in der Ozonschicht.Tiere und Pflanzen sterben aus.

 

Wir machen Gymnastik (физкультминутка).

Игра “Wir begrüβen”

-  Guten Morgen ,Sonne!

-  Guten Morgen, Wind!

-  Guten Morgen, Regen!

-  Guten Morgen, mein Kind!

-  Guten Morgen, Schläflein!

-  Guten Morgen,Kuh!

-  Ich heiẞe ….

-  Und wie heiẞt du?

-  Ich klatsche mit den Händen,

-  Ich stampfe emit den Füẞen,

-  Ich klatsche, stampfe, klatsche, stampfe,

-  Und will dich begrüẞen!

 

4.  Совершенствование навыков чтения. Работа по карточкам

1)Richtig/falsch?

1. Man darf das Wasser nicht verschmutzen.

2. Jeder weiβ, wie wichtig die Ozonschicht ist.

3. Verschmutzte Luft ist nicht schlecht für Bäume, Pflanzen, Tiere.

4. Fast überall das Wasser verschmutzt.

5. Die Ozonschicht wird durch Gase zerstört.

6. Die Leute sollten nicht soviel Auto fahren, dann wird die Luft nicht so verschmutzt.

     2) Упр.7 стр.156-157

Контроль выполнения задания происходит индивидуально. Учитель проходит по рядам и контролирует ход выполнения упражнения.

 

5.                      Совершенствование навыков устной речи.

Защита проектов.

 

6.                 Was machst du, um die Natur zu schützen?

Слайд 8

Ich ….

      im Frühling Bäume pflanzen

       für die Vögel Vögelbauer bauen

      Tiere füttern

      die Straßen und Höfe sauberhalten

      die Luft und das Wasser nicht verschmutzen

       Wasser und Energie sparen

      seltene Pflanzen nicht pflücken

      keine Bäume brechen

      Menschen über ökologische

      Probleme informieren

      an ökologischen Aktionen teilnehmen

 

ІІІ. Заключительный этап.

1.Рефлексия

Wir spielen Sinkwein (составление синквейна)

Umweltschuzt

Sauber, scmutzig

Sich kümmern,  retten vor,  aussterben

Wir müssen die Natur schützen

Toll !

2. Подведение итогов урока: Was machst du, um die Natur zu schützen?

Ответы обучающихся.

3. Выставление оценок за работу на уроке.

 

 

 

 

Выполнение упражнений. Читают слова на экране. Вставляют пропущенные буквы.

Затем зачитывают слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся ищут соответствующие пары слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся составляют глаголы из предложенных букв по теме.

 

 

 

 

 

 

 

Соедините слова по смыслу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся ищут лишнее слово в логическом ряду.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в парах, составляют вопросы и ответы, затем зачитывают предложения.

 

Учащиеся составляют предложение по проблема охраны природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на каждую строчку стихотворения учащиеся делают движения руками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают и определяют верно ли высчказывание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся представляют и защищают свои проекты по теме «Защита окружающей среды».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.       тема

2.       два прилагательных

3.       3 глагола

4.       Предложение

5.       Своё отношение.

Фронтальная, парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока + презентация по немецкому языку для 7 класса на тему "Охрана окружающей среды"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ охрана окружающей среды.pptx

Скачать материал "Конспект урока + презентация по немецкому языку для 7 класса на тему "Охрана окружающей среды"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автор – учитель немецкого языка Мусанова Валентина Кузьминична МБОУ СОШ № 24...

    1 слайд

    Автор – учитель немецкого языка Мусанова Валентина Кузьминична МБОУ СОШ № 24 г. Йошкар-Ола
    Республики Марий Эл

    Umweltschuzt ist das aktuellste
    Problem heutzutage

  • Setzt die Buchstaben ein:Die Zerst…rung
Versch..utzen
Das O..onloch
Gift…g
S...

    2 слайд

    Setzt die Buchstaben ein:

    Die Zerst…rung
    Versch..utzen
    Das O..onloch
    Gift…g
    Sch…dlich
    Der Mü…l
    Der Ver…ichtung
    Die L..nge
    Der A..fall
    Schütz…n vor
    Ausst…rben



  • Ordne zu!die Luft verschmutzen
Der Saure Regen
Gefährliche Stralung
Schädlich...

    3 слайд

    Ordne zu!
    die Luft verschmutzen
    Der Saure Regen
    Gefährliche Stralung
    Schädliche Gase
    die Natur zerstören
    giftige Stoffe
    das Wasser verschmutzen
    die Ozonschicht zerstören
    In Gefahr sein
    aussterben
    sich um kümmern


    кислотный дождь
    загрязнять воду
    быть в опасности
    разрушать природу
    вымирать
    опасное излучение
    разрушать озоновый слой
    загрязнять воздух
    ядовитые вещества
    вредные газы
    заботиться о ком-либо


  • Buchstabensalat.Welche Verben sind hier versteckt?üchszent
schrevmuzent
rezs...

    4 слайд

    Buchstabensalat.
    Welche Verben sind hier versteckt?
    üchszent
    schrevmuzent
    rezsntöre
    anteinem
    tsbensaure
    ternet
    merkümn

    schützen
    verschmutzen
    zerstören
    einatmen
    aussterben
    retten
    kümmern

  • Ordne zu!Der saure
Sauber
In Gefähr
Das Wasser
Die Natur
Die Tiere 
die Ozons...

    5 слайд

    Ordne zu!
    Der saure
    Sauber
    In Gefähr
    Das Wasser
    Die Natur
    Die Tiere
    die Ozonschicht
    Die Planete

    sein
    verscmutzen
    zerstören
    Regen
    aussterben
    halten
    retten
    zerstören

  • Was passt nicht in die logische Reihe?Blumen – Bäume – Gras – Tiere – Pflanz...

    6 слайд

    Was passt nicht in die logische Reihe?

    Blumen – Bäume – Gras – Tiere – Pflanzen
    Seen – Meeren – Pflanzen – Ozeane – Flüsse
    Umwelt – Grundwasser – Ozonschicht – Zerstörung
    Dorf – Stadt – Ort – Insel
    austerben – sich um kümmern – schützen vor – sich vor retten

  • Was ist in Gefahr und was ist zu machen?
Problem
Luftverschmutzung
Wasserver...

    7 слайд

    Was ist in Gefahr und
    was ist zu machen?

    Problem

    Luftverschmutzung
    Wasserverschmutzung
    das Ozonloch
    Aussterben von Pflanzen und Tieren


    Was ist zu machen?

    weniger Auto fahren
    die Luft sauber halten
    Wasser sparen
    Wasser schützen
    Müll nicht werfen
    Bäume pflanzen
    Energie sparen
    den Vögeln und Tieren helfen
    Vogelbauer basteln
    An ökologischen Aktionen teilnehmen
    Tiere und Vögel im Winter füttern





    Wir müssen …

  • Was machst du, um die Natur zu schützen?
    Ich 
 im Frühling Bäume pflanze...

    8 слайд

    Was machst du, um die Natur zu schützen?


    Ich

    im Frühling Bäume pflanzen
    für die Vögel Vögelbauer bauen
    Tiere füttern
    die Straßen und Höfe sauberhalten
    die Luft und das Wasser nicht verschmutzen
    Wasser und Energie sparen
    seltene Pflanzen nicht pflücken
    keine Bäume brechen
    Menschen über ökologische
    Probleme informieren
    an ökologischen Aktionen teilnehmen

  • Vielen Dank für dieMitarbeit !

    9 слайд

    Vielen Dank für die
    Mitarbeit !

  • Ресурсы:И.Л.Бим, Л.В. Садомова «Учебник немецкого языка для 7 класса общеобра...

    10 слайд

    Ресурсы:
    И.Л.Бим, Л.В. Садомова «Учебник немецкого языка для 7 класса общеобразовательных учреждений», издательство « Просвещение», 2012г.
    https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%BD%D0%B
    http://ru.123rf.com/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D1%81%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0/%.html

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
