Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Рабочие программы / Конспект урока + презентация по русскому языку на тему "Число имен существительных" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока + презентация по русскому языку на тему "Число имен существительных" (5 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ОТКРЫТЫЙ УРОК.docx

библиотека
материалов

Бурлинская основная средняя казахская школа








Открытый урок

на тему:

«Число имен существительных»

















Составитель: Кустанова Гаухар Бериковна,

учитель русского языка и литеатуры.














Бурлин 2015год.

Дата: 20. 01. 2015 год.

Класс: 5 «а»

Предмет: Русская речь.

Тема урока: Число имен существительных.

Цель урока: Учить определять число и род имён существительных. Ознакомить с грамматическим признаком имён существительных – числом и родом. Развитие логического мышления (анализ, синтез, обобщение) через выполнение упражнений и логических игр. Развитие умений выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения. Развитие коммуникативных навыков через работу в группах, оценку и самооценку деятельности. Воспитание интереса к предмету, самостоятельности.

Оборудование: карточки, презентация, учебник «Русская речь. 5 класс».


Ход урока:

I. Организационный момент.

а) приветствие учащихся.

б) проверка готовности и посещаемости учащихся.


II. Проверка домашнего задания.

Ребята, что было задано на дом?

На дом было задано упражнение 224, 225.


III. Актуализация знаний.

- Какое у нас время года?

Зима.

- Ребята, а какие ассоциации у вас возникают со словом зима?

- Лыжи, снег, коньки, снежинки, снеговик, горка, мороз, лёд, хоккей, санки, каникулы.

- Скажите, что общего у всех этих слов?

- Какой частью речи являются все эти слова?

Имена существительные.

- А кто мне скажет, с какой частью речи мы будем работать сегодня на уроке?

С именем существительным.

- Что вы уже знаете об имени существительном?

Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?. Имеет род и изменяется по числам.

- Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.


IV. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим над именем существительным и узнаем, какую тайну скрывает число имени существительного.


VI. Объяснение нового материала.

Имя существительное «ЗВЕЗДА» - называет один предмет и стоит в единственном числе.

Имя существительное «ЗВЕЗДЫ» - называет несколько предметов и стоит во множественном числе.


hello_html_m478bf89b.gifhello_html_m6467bf13.gif


hello_html_m6e0a0052.gifhello_html_6dd10afc.gif


Давайте попробуем сделать вывод:

Имена существительные, которые называют один предмет- стоят в единственном числе.

Имена существительные, которые называют несколько предметов - стоят во множественном числе.

Молодцы! Вы знаете, что если существительное обозначает один предмет- значит оно стоит в единственном числе, а если существительное обозначает несколько предметов- значит оно стоит во множественном числе.

То есть, имена существительные изменяются по числам.


VII. Закрепление нового материала.

Чтобы закрепить нашу тему давайте выполним следующие задания:

Карточка №1.
Напиши данные существительные во множественном числе.
Сосна – сосны. Облако – облака.
Стена - … Стекло - …
Река - … Зеркало - …

Карточка №2.
Спиши. Существительные в скобках поставь во множественном числе.
Писать (письмо), читать (книга), решать (задача), посещать (музей), сажать (дерево), кормить (котёнок).

Карточка №3.
Спиши. Подчеркни имена существительные, определи их число.
Как велика моя
земля,
Как широки
просторы!
Озёра, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
(Н.Забила)


Задание: Найди существительные единственного числа.

Оляпка.

Был мороз. На льду реки весело пела птичка. Вот птичка прыгнула прямо в прорубь. Там она искала пищу. Скоро птичка выскочила из воды на лед. И снова запела. Это была оляпка.


Наш урок подошёл к концу. Чтобы проверить, как вы поняли тему – вам нужно выполнить тест. Внимательно читай вопрос, выбери один из вариантов ответа.

hello_html_3666bf05.gifhello_html_m3352971e.gif

Работа с учебником.

Откройте учебник на странице 99. Выполните упражнение 230. От существительных единственного числа нужно образовать существительные множественного числа.


Книга- книги.

роща- рощи.

куст- кусты.

урок – уроки.

Малыш – малыши.

дело – дела

собака – собаки

тетрадь – тетради.


Упражнение 231.

Определите число имен существительных, запишите их в два столбика.

Ед. ч: завтрак, бабочка, рука, лес.

Мн. ч: глаза, родители, книги, кусты.


VIII. Подведение итогов.

- Ребята, что нового вы узнали на уроке?
Мы узнали, что имена существительные имеют 2 числа. Единственное и множественное. Если и
мя существительное - называет один предмет, то стоит в единственном числе. А если имя существительное - называет несколько предметов, то стоит во множественном числе.

- Молодцы ребята!

Комментирование оценок.


IX. Домашнее задание.

Упражнение 232, 233 (выполнить задания ко 2 тексту).

Выбранный для просмотра документ Число имен существительных.pptx

библиотека
материалов
Русский язык Имя существительное. 5 класс далее
далее Вспомни, пожалуйста, что обозначает имя существительное? Выбери ответ и...
Число имен существительных. далее
Ребята, вы уже много знаете о части речи «Имя существительное». А сегодня мы...
Посмотри внимательно на картинки и скажи сколько предметов может называть им...
Ну, конечно, ты догадался, что имена существительные могут называть как неск...
далее Имя существительное «МОРЖ» - называет один предмет. Оно стоит в единств...
далее Имя существительное «БЕРЁЗА» - называет один предмет. Стоит в единствен...
далее Имя существительное «ДЕВОЧКА» - называет один предмет. Стоит в ед.ч. Им...
Имена существительные, которые называют один предмет- стоят в … Давайте попр...
далее Имена существительные, которые называют несколько предметов- стоят во …...
Молодцы! Вы знаете, что если существительное обозначает один предмет- значит...
Ребята, я вам предлагаю потренироваться в определении числа имен существител...
Кликни по существительному единственного числа. Кликни по существительному мн...
Если у тебя за выполнение заданий были улыбающиеся смайлики, значит, ты науч...
реки льду На Оляпка. Был мороз. пела весело птичка. Там прорубь. в она прыгну...
далее - Я выбрала все слова единственного числа. Ну, попробуйте, найдите лишн...
далее - Ищи внимательнее слова, которые стоят не в единственном числе. следы...
далее далее - Ищите внимательнее слова, которые стоят не в единственном числе...
далее далее - Ищите внимательнее слова, которые стоят во множественном числе....
далее далее - А теперь убирайте слова, которые стоят в единственном числе. сл...
далее далее - Убирайте слова, которые стоят в единственном числе. трава капли...
далее далее - Убирайте слова, которые стоят в единственном числе. столик ручк...
далее далее - Убирайте слова, которые стоят в единственном числе. дождь птицы...
далее далее - А теперь убирайте слова, которые стоят в единственном числе. сл...
Наш урок подошёл к концу. Чтобы проверить как вы поняли тему – вам нужно вып...
Вопрос 1. Имя существительное обозначает … молодец! далее Б) признак предмет...
Вопрос 2. Слова, которые называют один предмет стоят в … молодец! далее А) е...
Вопрос 3. Слова, которые называют два или несколько предметов стоят в … моло...
Вопрос 4. Найди слова, которые стоят в единственном числе. молодец! далее А)...
Вопрос 5. Найди слова, которые стоят во множественном числе … молодец! далее...
Вопрос 6. Имена существительные изменяются по … молодец! далее А) числам Б)...
Вопрос 7. Слова ГОЛОВА, УДАЧА, ДОМ стоят в… молодец! далее А) ед.ч. Б) мн.ч....
Вопрос 8. Слова ГОРОХ, МАШИНА, ЛИСЁНОК стоят в … молодец! далее А) ед.ч. Б)...
Вопрос 9. Слова ГЛАЗА, УШИ, МЫШИ стоят в … молодец! далее В) мн.ч. Б) ед.ч....
Вопрос 10. Имена существительные изменяются по … молодец! далее А) числам Б)...
Единственное число Множественное число Лес Родители Рука Глаза Бабочка Завтра...
От существительных единственного числа нужно образовать существительные множе...
38 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Русский язык Имя существительное. 5 класс далее
Описание слайда:

Русский язык Имя существительное. 5 класс далее

№ слайда 2 далее Вспомни, пожалуйста, что обозначает имя существительное? Выбери ответ и
Описание слайда:

далее Вспомни, пожалуйста, что обозначает имя существительное? Выбери ответ и кликни по нему. Имя существительное обозначает предмет, явления природы, состояние, событие. Имя существительное обозначает признак предмета. Имя существительное обозначает действие предмета. молодец!

№ слайда 3 Число имен существительных. далее
Описание слайда:

Число имен существительных. далее

№ слайда 4 Ребята, вы уже много знаете о части речи «Имя существительное». А сегодня мы
Описание слайда:

Ребята, вы уже много знаете о части речи «Имя существительное». А сегодня мы узнаем как изменяется эта часть речи. далее

№ слайда 5 Посмотри внимательно на картинки и скажи сколько предметов может называть им
Описание слайда:

Посмотри внимательно на картинки и скажи сколько предметов может называть имя существительное? далее цветы звёзды дети муравьи петух берёза морж

№ слайда 6 Ну, конечно, ты догадался, что имена существительные могут называть как неск
Описание слайда:

Ну, конечно, ты догадался, что имена существительные могут называть как несколько предметов, так и один предмет. далее Имя существительное «ЗВЕЗДА» - называет один предмет и стоит в единственном числе. Имя существительное «ЗВЕЗДЫ» - называет несколько предметов и стоит во множественном числе.

№ слайда 7 далее Имя существительное «МОРЖ» - называет один предмет. Оно стоит в единств
Описание слайда:

далее Имя существительное «МОРЖ» - называет один предмет. Оно стоит в единственном числе. Имя существительное «МОРЖИ» - называет группу предметов. Оно стоит во множественном числе.

№ слайда 8 далее Имя существительное «БЕРЁЗА» - называет один предмет. Стоит в единствен
Описание слайда:

далее Имя существительное «БЕРЁЗА» - называет один предмет. Стоит в единственном числе. Имя существительное «БЕРЁЗЫ» - называет несколько предметов. Стоит во множественном числе.

№ слайда 9 далее Имя существительное «ДЕВОЧКА» - называет один предмет. Стоит в ед.ч. Им
Описание слайда:

далее Имя существительное «ДЕВОЧКА» - называет один предмет. Стоит в ед.ч. Имя существительное «ДЕВОЧКИ» - называет несколько предметов. Стоит во мн.ч.

№ слайда 10 Имена существительные, которые называют один предмет- стоят в … Давайте попр
Описание слайда:

Имена существительные, которые называют один предмет- стоят в … Давайте попробуем сделать вывод: далее Молодец! единственном числе множественном числе

№ слайда 11 далее Имена существительные, которые называют несколько предметов- стоят во …
Описание слайда:

далее Имена существительные, которые называют несколько предметов- стоят во … Молодец! множественном числе единственном числе

№ слайда 12 Молодцы! Вы знаете, что если существительное обозначает один предмет- значит
Описание слайда:

Молодцы! Вы знаете, что если существительное обозначает один предмет- значит оно стоит в единственном числе, а если существительное обозначает несколько предметов- значит оно стоит во множественном числе. То есть, имена существительные изменяются по числам. далее Выучи это правило!

№ слайда 13 Ребята, я вам предлагаю потренироваться в определении числа имен существител
Описание слайда:

Ребята, я вам предлагаю потренироваться в определении числа имен существительных. Нажимайте на любую цифру и выполняйте задание. Будьте внимательны! далее

№ слайда 14 Кликни по существительному единственного числа. Кликни по существительному мн
Описание слайда:

Кликни по существительному единственного числа. Кликни по существительному множественного числа. капли тучка Кликни по существительному множественного числа. звёзды созвездие Кликни по существительному единственного числа. Кликни по существительному множественного числа. Кликни по существительному единственного числа. листик деревья роса травы бутон цветы далее

№ слайда 15 Если у тебя за выполнение заданий были улыбающиеся смайлики, значит, ты науч
Описание слайда:

Если у тебя за выполнение заданий были улыбающиеся смайлики, значит, ты научился определять число имен существительных. И справишься с еще одним испытанием. Найди существительные единственного числа. далее

№ слайда 16 реки льду На Оляпка. Был мороз. пела весело птичка. Там прорубь. в она прыгну
Описание слайда:

реки льду На Оляпка. Был мороз. пела весело птичка. Там прорубь. в она прыгнула птичка Вот прямо пищу. Скоро воды на из выскочила птичка искала запела. Это И снова лёд. оляпка. была далее

№ слайда 17 далее - Я выбрала все слова единственного числа. Ну, попробуйте, найдите лишн
Описание слайда:

далее - Я выбрала все слова единственного числа. Ну, попробуйте, найдите лишнее. шарики овсянка чижи синичка

№ слайда 18 далее - Ищи внимательнее слова, которые стоят не в единственном числе. следы
Описание слайда:

далее - Ищи внимательнее слова, которые стоят не в единственном числе. следы ведро грибы белка

№ слайда 19 далее далее - Ищите внимательнее слова, которые стоят не в единственном числе
Описание слайда:

далее далее - Ищите внимательнее слова, которые стоят не в единственном числе. облака гора озёра лето

№ слайда 20 далее далее - Ищите внимательнее слова, которые стоят во множественном числе.
Описание слайда:

далее далее - Ищите внимательнее слова, которые стоят во множественном числе. сапог утюги рисунок яблоки

№ слайда 21 далее далее - А теперь убирайте слова, которые стоят в единственном числе. сл
Описание слайда:

далее далее - А теперь убирайте слова, которые стоят в единственном числе. след ведра гриб белки

№ слайда 22 далее далее - Убирайте слова, которые стоят в единственном числе. трава капли
Описание слайда:

далее далее - Убирайте слова, которые стоят в единственном числе. трава капли осень зайцы

№ слайда 23 далее далее - Убирайте слова, которые стоят в единственном числе. столик ручк
Описание слайда:

далее далее - Убирайте слова, которые стоят в единственном числе. столик ручки поезд замки

№ слайда 24 далее далее - Убирайте слова, которые стоят в единственном числе. дождь птицы
Описание слайда:

далее далее - Убирайте слова, которые стоят в единственном числе. дождь птицы гнездо колья

№ слайда 25 далее далее - А теперь убирайте слова, которые стоят в единственном числе. сл
Описание слайда:

далее далее - А теперь убирайте слова, которые стоят в единственном числе. след ведра гриб белки

№ слайда 26 Наш урок подошёл к концу. Чтобы проверить как вы поняли тему – вам нужно вып
Описание слайда:

Наш урок подошёл к концу. Чтобы проверить как вы поняли тему – вам нужно выполнить тест. Внимательно читай вопрос, выбери один из вариантов ответа и кликни по нему мышкой. далее

№ слайда 27 Вопрос 1. Имя существительное обозначает … молодец! далее Б) признак предмет
Описание слайда:

Вопрос 1. Имя существительное обозначает … молодец! далее Б) признак предмета А) предмет В) действие предмета

№ слайда 28 Вопрос 2. Слова, которые называют один предмет стоят в … молодец! далее А) е
Описание слайда:

Вопрос 2. Слова, которые называют один предмет стоят в … молодец! далее А) ед.ч. Б) мн.ч. В) не имеют числа

№ слайда 29 Вопрос 3. Слова, которые называют два или несколько предметов стоят в … моло
Описание слайда:

Вопрос 3. Слова, которые называют два или несколько предметов стоят в … молодец! далее В) мн.ч. Б) ед.ч. А) не имеют числа

№ слайда 30 Вопрос 4. Найди слова, которые стоят в единственном числе. молодец! далее А)
Описание слайда:

Вопрос 4. Найди слова, которые стоят в единственном числе. молодец! далее А) такси, обруч, паста Б) ветер, вода, грозы В) сахар, мысли, еда

№ слайда 31 Вопрос 5. Найди слова, которые стоят во множественном числе … молодец! далее
Описание слайда:

Вопрос 5. Найди слова, которые стоят во множественном числе … молодец! далее В) тучи, капли, дожди Б) дети, билеты, фея А) моря, вода, горы

№ слайда 32 Вопрос 6. Имена существительные изменяются по … молодец! далее А) числам Б)
Описание слайда:

Вопрос 6. Имена существительные изменяются по … молодец! далее А) числам Б) названиям В) не изменяются

№ слайда 33 Вопрос 7. Слова ГОЛОВА, УДАЧА, ДОМ стоят в… молодец! далее А) ед.ч. Б) мн.ч.
Описание слайда:

Вопрос 7. Слова ГОЛОВА, УДАЧА, ДОМ стоят в… молодец! далее А) ед.ч. Б) мн.ч. В) не имеют числа

№ слайда 34 Вопрос 8. Слова ГОРОХ, МАШИНА, ЛИСЁНОК стоят в … молодец! далее А) ед.ч. Б)
Описание слайда:

Вопрос 8. Слова ГОРОХ, МАШИНА, ЛИСЁНОК стоят в … молодец! далее А) ед.ч. Б) мн.ч. В) не имеют числа

№ слайда 35 Вопрос 9. Слова ГЛАЗА, УШИ, МЫШИ стоят в … молодец! далее В) мн.ч. Б) ед.ч.
Описание слайда:

Вопрос 9. Слова ГЛАЗА, УШИ, МЫШИ стоят в … молодец! далее В) мн.ч. Б) ед.ч. А) не имеют числа

№ слайда 36 Вопрос 10. Имена существительные изменяются по … молодец! далее А) числам Б)
Описание слайда:

Вопрос 10. Имена существительные изменяются по … молодец! далее А) числам Б) не изменяются В) по разному

№ слайда 37 Единственное число Множественное число Лес Родители Рука Глаза Бабочка Завтра
Описание слайда:

Единственное число Множественное число Лес Родители Рука Глаза Бабочка Завтрак Книги Кусты

№ слайда 38 От существительных единственного числа нужно образовать существительные множе
Описание слайда:

От существительных единственного числа нужно образовать существительные множественного числа. Книга- книги. роща- рощи. куст- кусты. урок – уроки. Малыш – малыши. дело – дела собака – собаки тетрадь – тетради.

Автор
Дата добавления 13.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Рабочие программы
Просмотров6418
Номер материала ДВ-058788
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
