Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Конспект урока + презентация по русскому языку на тему "Имя существительное" (2 класс)

Конспект урока + презентация по русскому языку на тему "Имя существительное" (2 класс)



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Название документа конспект.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m40ef3963.gifhello_html_m607b0c60.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_m5e21ca5c.gifhello_html_m40ef3963.gifhello_html_m2a7690f7.gif

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 54






Конспект

урока по русскому языку

во 2 классе












Разработчик: учитель начальных классов

Тишина Н.В.





Тула, 2015


Тема урока: Имя существительное (Слайд 1)

Класс: 2

Тип урока: закрепление, повторение изученного материала

Цель: закрепить и обобщить знания, полученные по данной теме.

Задачи:

  1. Закрепить у учащихся представление об имени существительном как части речи и его грамматических признаках; формировать умение различать существительные среди других частей речи.

  2.   Развивать мышление, память, речь, внимание, каллиграфические и гигиенические навыки письма, пополнять словарный запас учащихся.

  3. Воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса (мультимедиа сопровождение) (Слайд 3)


Планируемые результаты:

Личностные: формирование любознательности учащихся, их познавательного интереса к изучению русского языка, умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

Метапредметные: развитие умения строить логические рассуждения, делать выводы, формирование навыков самоконтроля, рефлексии.

Предметные: развитие мышления через обучение анализировать, рассуждать, объяснять языковые явления; развитие умения применять правила написания имен существительных.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, ЭОР практического модуля «Имя существительное».






Ход урока

  1. Организационный момент.



Встали ровно. Начинаем урок.

  1. Подготовка к восприятию темы урока.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке.

Ручка, книжка и тетрадка?

Откроем тетради и запишем число, классная работа

3. Минутка чистописания.

В чистописании запишите букву, которая в алфавите стоит между буквами эль и эн. Какая это буква? (эм) Вспомним написание буквы.

Дайте информацию об этой букве. (Буква эм обозначает звук м . Это согласный непарный звонкий звук, может быть мягким или твердым, в зависимости от того какая буква стоит рядом ).

Запишите в тетради одну строку этой буквы.

Вспомните и запишите 3 слова из словаря с буквой (эм) в начале слова. Какие слова записали? (Дети называют записанные слова)

4. Орфографическая минутка.

Ветер, снег, Россия, травка, река, сугроб, земля, заяц, весна.

-На какие группы по орфографическим признакам можно разделить эти слова? (Слова с непроверяемой безударной гласной, слова с проверяемой безударной гласной, слова с разделительным мягким знаком).

1.Задание по группам.

Первый вариант запишет слова с непроверяемой безударной гласной, второй- с проверяемой безударной гласной, устно подберете проверочное слово, третий ряд - слова с разделительным мягким знаком.

2.Проверка (на обратной стороне доски)

-Что объединяет все эти слова? (Они относятся к одной части речи. Это имена существительные, так как они отвечают на вопросы кто? или что? и обозначают предметы, явления природы, животных).

-На какие группы по грамматическим признакам мы можем разделить данные слова? (Одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные).

5. Актуализация знаний и постановка темы урока.

-О какой части речи мы с вами сейчас говорили? Было ли что незнакомо вам?

-Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Обобщение знаний об имени существительном как части речи).

-Какова же цель нашего урока? (Вспомним и закрепим свои знания о грамматических признаках этой части речи).

6. Систематизация знаний по теме «Имя существительное».

- Вспомните, что такое имя существительное? (Слайд 4)

- Прочитайте слова.

- Какое слово лишнее? Почему? (Сверкает – это глагол.)

- К какой части речи относятся остальные слова? (Имена существительные.)

(Слайд 5)



- На какие 2 группы можно разделить эти существительные. (Одушевлённые и неодушевлённые)

- На какие вопросы отвечают? (Слайд 6)


- Петя написал предложения под диктовку. Ребята, какое правило не знает мальчик?

-Давайте исправим ошибки.

- Как называются эти слова? (Слайд 7)

- Какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?

- Вспомните, как изменяются имена существительные? (по числам и по родам) (Слайд 8 - 10)


7.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

8. Закрепление изученного материала

Работа с текстом

Ж..вёт в л..су белоч..ка. Она суш..т гри..ки и яго..ки. Тр..щит моро.. . Трудно искат.. пищ.. . А белоч..ка в т..пле грызёт оре..ки.


-Спишите, вставляя пропущенные буквы и подчеркивая орфограммы.

- Найдите в тексте имена существительные укажите их род и число.

«Проверь себя!» (Слайд 11 – 18)



9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Подведем итоги нашего занятия (Слайд 19)



  1. Домашнее задание



Источники информации

  1. Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ //www.gramota.ru/

  2. http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/imja-sushhestvitelnoe8.html

  3. Канакина В.П. Горецкий В.Г. Учебник по Русскому языку за 2 класс. В 2 ч – М.: Просвещение, 2013.

  4. Девочка, мальчик, яблоко, груша, машина, предметы, телевизор, животные медведи, солнышко, елочка. (Слайд 20)



Название документа презентация по русскому языку 2 класс.pptx

Содержание Источники информации
Одушевленные Дополните: Назад в содержание Далее Неодушевленные Кто? Что? люд...
Собственное – это моё. У каждого человека есть собственное существительное, т...
Назад в содержание Далее Единственное число ( один предмет) подарок школа ?...
Введение Назад в содержание Далее Цель: закрепить и обобщить знания, полученн...
Источники информации Назад в содержание Справочно-информационный портал ГРАМ...
РАЗЛИЧАЙ Назад в содержание Далее Женский род запомню я И скажу: «Она – моя»...
Проверь себя! 3. На какие 2 группы можно поделить предметы? Далее Назад в сод...
Проверь себя! Листок - м. р., ед. ч., яблоко – ср. р., ед. ч, Небо - ср. р.,...
1 из 20

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Содержание Источники информации
Описание слайда:

Содержание Источники информации

№ слайда 2 Одушевленные Дополните: Назад в содержание Далее Неодушевленные Кто? Что? люд
Описание слайда:

Одушевленные Дополните: Назад в содержание Далее Неодушевленные Кто? Что? люди животные предметы растения Девочка лиса ? ? Дождик Столы ? ? Имена существительные одушевленные и неодушевленные

№ слайда 3 Собственное – это моё. У каждого человека есть собственное существительное, т
Описание слайда:

Собственное – это моё. У каждого человека есть собственное существительное, только своё. У человека – имя, у собаки и кошки – кличка, у города и реки – название… Назад в содержание Далее Маша Шарик г. Тула р. Ока Все остальные существительные – нарицательные. Исправь ошибку. Улетел Орёл за город орёл. Наша поля вернулась с Поля. Имена существительные собственные и нарицательные

№ слайда 4 Назад в содержание Далее Единственное число ( один предмет) подарок школа ?
Описание слайда:

Назад в содержание Далее Единственное число ( один предмет) подарок школа ? заяц ? Множественное число ( много предметов) подарки ? гости ? осины Имена существительные единственного и множественного числа

№ слайда 5 Введение Назад в содержание Далее Цель: закрепить и обобщить знания, полученн
Описание слайда:

Введение Назад в содержание Далее Цель: закрепить и обобщить знания, полученные по данной теме.. Задачи: 1. Закрепить у учащихся представление об имени существительном как части речи и его грамматических признаках; формировать умение различать существительные среди других частей речи. 2. Развивать мышление, память, речь, внимание, каллиграфические и гигиенические навыки письма, пополнять словарный запас учащихся. 3. Воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса (мультимедиа сопровождение)

№ слайда 6 Источники информации Назад в содержание Справочно-информационный портал ГРАМ
Описание слайда:

Источники информации Назад в содержание Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ //www.gramota.ru/ http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/imja-sushhestvitelnoe8.html Канакина В.П. Горецкий В.Г. Учебник по Русскому языку за 2 класс. В 2 ч – М.: Просвещение, 2013. Девочка, мальчик, яблоко, груша, машина, предметы, телевизор, животные медведи, солнышко, елочка.

№ слайда 7 РАЗЛИЧАЙ Назад в содержание Далее Женский род запомню я И скажу: «Она – моя»
Описание слайда:

РАЗЛИЧАЙ Назад в содержание Далее Женский род запомню я И скажу: «Она – моя». И запомню род мужской И опять скажу: «Он – мой». Средний род: «Оно – моё». Это правило – твоё. Род имен существительных

№ слайда 8 Проверь себя! 3. На какие 2 группы можно поделить предметы? Далее Назад в сод
Описание слайда:

Проверь себя! 3. На какие 2 группы можно поделить предметы? Далее Назад в содержание

№ слайда 9 Проверь себя! Листок - м. р., ед. ч., яблоко – ср. р., ед. ч, Небо - ср. р.,
Описание слайда:

Проверь себя! Листок - м. р., ед. ч., яблоко – ср. р., ед. ч, Небо - ср. р., ед. ч, Марина – ж.р., ед. ч., Кошка - ж.р., ед. ч., Синева - ж.р., ед. ч., Простор - м. р., ед. ч., Москва - ж.р., ед. ч., Молодцы!

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

