Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока + презентация по теме "Поэма Н.А. Некрасова «Русские женщины»: «Княгиня Трубецкая» (7 класс)

Конспект урока + презентация по теме "Поэма Н.А. Некрасова «Русские женщины»: «Княгиня Трубецкая» (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

Тема урока «Поэма Н.А. Некрасова «Русские женщины»: «Княгиня Трубецкая». Величие духа русской женщины».


Цель урока: 
познакомить с поэмой русские женщины; создать условия для понимания образа главной героини, её поступка; определить нравственные понятия, духовные возможности человека; способствовать развитию аналитического и выразительного чтения, построению логических высказываний.

Задачи:

1) формировать навык анализа произведения, умения выделять главное через анализ поступков героев;

2) создать условия для формирования у учащихся интереса к истории нашей Родины; способствовать воспитанию у учащихся чувства патриотизма; развивать речь учащихся, умение размышлять на заданную тему;

3)воспитывать чувство уважения к женщине, способной совершить самоотверженный подвиг во имя любви.

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя

(слайд. Портрет Н.Некрасова)

- Помните у Н.Некрасова:

 «Есть женщины в русских селеньях

С покойною важностью лиц,

С красивою силой в движеньях,

С походкой, со взглядом цариц.

Их разве слепой не заметит,

А зрячий о них говорит:

«Пройдёт, будто солнцем осветит,

Посмотрит – рублём одарит!»

 

- Это отрывок из поэмы «Мороз-красный нос», в которой Некрасов восхищается обыкновенной крестьянкой - русской женщиной. Тема женщины – одна из главных тем в творчестве поэта.

 

2. Сообщение темы  урока 

- Сегодня на уроке мы познакомимся с отрывком из поэмы «Русские женщины». (Запишите тему  урока)

- Как вы думаете, о чем эта поэма? О каких женщинах?

- Русская женщина, она какая? Охарактеризуйте русскую женщину  с помощью прилагательных и запишите их в тетради.

-Вот видите, вы не читали ещё поэму, а уже смогли описать главную героиню поэмы «Русские женщины».  Кто же она? Откройте учебник и посмотрите, о ком у нас сегодня пойдет разговор.

- Открыв первую страницу, читаем название «Княгиня Трубецкая». Кто же эта женщина? (читаем сноску внизу). Есть и вторая часть поэмы, которая называется «Княгиня Волконская». Она тоже  рассказывает о судьбе женщины, последовавшей в Сибирь за мужем-декабристом. В истории этих женщин называют – декабристками.

- Кто такие декабристы, что мы о них знаем?

- Что вы знаете о восстании декабристов?

3. Историческая справка (проектная технология).

Выступление учащегося (предварительная подготовка)
14 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге должна была состояться присяга новому русскому императору Николаю Павловичу (Нико­лаю I). Для нового императора, однако, этот день оказался одним из самых страшных в жизни. Несколько воинских частей вышли на Сенатскую площадь, отказавшись подчиниться новому царю. Сто­явшие во главе мятежных частей офицеры и их товарищи из других полков, а также некоторые участвовавшие с ними в заговоре граж­данские (или, как тогда говорили, «статские») лица позднее будут названы декабристами. Все они были дворянами, то есть, по поня­тиям того времени, опорой самодержавия и сторонниками крепо­стного права, без которого жизнь российского дворянства казалась немыслимой. Но они выступили за ограничение самодержавия (то есть неограниченной власти монарха ) и введение конституции (то есть основного, обязательного для всех закона, в котором бы четко оговаривались права граждан и на основе которого бы действовала новая система государственного устройства), а также за ликвида­цию крепостного права. Выйдя на площадь, эти, большей частью молодые люди (мало кому из них было больше тридцати лет), пока­зали, что лучшие представители просвещенного русского общества могут подняться над эгоистическими интересами своего сословия и думать о благе всего народа.
Трудно сказать, по какому пути пошло бы развитие России, если бы декабристы победили. Восстание в Петербурге было подавле­но через несколько часов. Начались расследование и расправа. Пятеро заговорщиков были казнены, многие отданы в солдаты и отправлены на Кавказ, огромное число сослано в Сибирь в каторжные работы. Заключенных лишали всех дворянских прав и приравнивали к простым крестьянам, они лишались права возвра­щаться в столицы, а также всех званий и почестей.
Демонстрация фрагмента телефильма В.Мотыля «Звезда пленительного счастья» (Казнь декабристов)
- Как поступили жены декабристов, которых отправили на каторгу?

На Руси это издавна чтимо,

Что, наверное, в нашей крови,

Чтобы женщина шла за мужчиной

В испытаньях, в скитаньях, в любви

- От чего, ради чего отказывались дамы светского общества, отправляясь вслед за мужьями в Сибирь? (от богатства, роскоши; ради любви и верности)

 

- “...Опять бесконечная дорога, та страшная, которую народ прозвал проторенной цепями, и по ней под холодной лунной, в мерзлой кибитке, спешит к своему изгнаннику-мужу русская женщина, от роскоши и неги в холод и проклятие”, - так о поэме Н.А.Некрасова, которую мы будем рассматривать сегодня, писал поэт начала 20 века К.Д.Бальмонт в своей статье “Горные вершины” (1904г.).


- Сегодня вместе с княгиней – героиней поэмы- мы отправляемся в дорогу.

4. Работа с текстом.

1) Выразительное чтение I части поэмы учителем. Вопросы: (Слайд 12) 


  1. Кто является главной героиней первой части? 

  2. С кем прощается княгиня Трубецкая? 

  3. Как провожает ее отец? 

  4. Что говорит ему на прощанье героиня поэмы? 

  5. Что узнаём мы о ней и её жизни до печальных событий? 


Учитель. Почему же “княгиня-дочь куда-то едет в эту ночь”? Что заставляет её покинуть дом и родных? 

Задание: Перечитайте строфы I–III и найдите главные слова, которые нам это объяснят.

Это слово — долг. Мы ещё раз встретим его на страницах поэмы. Но есть и ещё одно слово, очень важное для понимания характера героини:
Далёк мой путь, тяжёл мой путь, 

Страшна судьба моя, 

Но сталью я одела грудь... 

Гордись — я дочь твоя!..

На какие же слова нам надо обратить внимание? Это слово “гордись” и однокоренное с ним “гордость” — они будут переходить со страницы на страницу. Гордость и долг — вот два понятия, на которых держится поэма. Но для того чтобы исполнить долг, женщинам приходится вступать в борьбу с теми, кто им в этом мешает.


- Кто она такая княгиня Трубецкая? Неужели ей стало плохо в родном доме, что она пускается в долгий и опасный путь? (сообщение о Е.И.Трубецкой)


5.
 Историческая справка (проектная технология).
Трубецкая Екатерина Ивановна (
21 ноября 180014 октября 1854, Иркутск) — урождённая графиня Лаваль. Жена декабриста С. П. Трубецкого. Последовала за ним в Сибирь Дочь французского эмигранта, члена Главного правления училищ, позднее — управляющего 3-й экспедицией особой канцелярии Министерства иностранных дел Ивана Степановича Лаваля и Александры Григорьевны Лаваль . Екатерина и её сестры ни в чем не нуждались и не ведали отказа.

По отзывам современников, Екатерина Лаваль не была красавицей – невысокая, полноватая, зато обаятельная, веселая резвушка с прекрасным голосом. В
Париже в 1819 году Екатерина Лаваль познакомилась с князем Сергеем Петровичем Трубецким, а в мае 1821 года вышла за него замуж. Спустя пять лет после свадьбы вдруг выяснилось, что Сергей Трубецкой вместе с друзьями готовил восстание.

Событие 14-го декабря и отправление в Сибирь князя Сергея Петровича служили только поводом к развитию тех сил души, коими одарена была Екатерина Ивановна и которые она так прекрасно умела употребить для достижения высокой цели исполнения супружеского долга

Трубецкая первая из жён декабристов добилась решения выехать в Сибирь. Екатерина Ивановна прибыла в Иркутск 16 сентября
1826 года. 8 октября 1826 года партию ссыльных, в которой находился и С. П. Трубецкой, отправили в Нерчинские рудники. Некоторое время Трубецкая не знала, куда отправили мужа. По воспоминаниям Оболенского, Екатерина Ивановна обращалась к начальству с тем, чтобы было разрешено ей следовать за Сергеем Петровичем и «долго томили её разными уклончивыми ответами». В Иркутске Трубецкая провела 5 месяцев — губернатор Цейдлер получил из Петербурга предписание уговорить её вернуться назад. Однако Екатерина Ивановна была тверда в своём решении.

-  Княгине предстоит проехать всю Россию. Куда она спешит, в какую сторону?

- Сегодня трудно представить себе, чем была Сибирь в те времена: «дно мешка», конец света, за тридевять земель. Для самого быстрого курьера - более месяца пути. Бездорожье, разливы рек, метели и леденящий душу ужас перед сибирскими каторжниками - убийцами и ворами.

6. Инсценировка диалога “Трубецкая у губернатора” (игровая технология)

-  2-ую часть поэмы ( встреча губернатора Иркутска с княгиней) нам представят наши актеры. Инсценировка.

7. Этап исследования (групповая работа) 

Работа в группах: задание на карточках; записи ведут «секретари».

После знакомства со второй частью поэмы, я вам хочу предложить разделиться на группы и, проанализировав отрывок, записать выводы в тетради или отметить в учебнике.
I группа: Проследить по тексту, какие доводы против продолжения пути излагает губернатор княгине .
II группа: Проследите по тексту, как укрепляется мужество женщины , как крепнет в её душе порыв к свершению героического деяния.
Девочки - позиция княгини (нужно увидеть, какие доводы, слова княгини подчёркивают величие духа)

Мальчики - позиция губернатора Иркутска Цейдлера (какие доводы приводит губернатор, чтобы остановить княгиню)

 

- Не удалось иркутскому губернатору И.Б. Цейдлеру запугать ужасами ссылки и бесправия, угрозами насилия и смерти, предупреждением о несчастье будущих детей эту, казалось, хрупкую, а на самом деле несгибаемую женщину..

Что ожидало её впереди?

Медленно тянулись в изгнании годы. Волконская вспоминала: «Первое время нашего изгнания я думала, что оно, наверное, кончится через пять лет, затем я себе говорила, что это будет через десять, потом через пятнадцать лет, но после 25 лет я перестала ждать, я просила у бога только одного: чтоб он вывел из Сибири моих детей».

8. Итог урока.

- 1-ая часть поэмы названа «Княгиня Трубецкая». Встречаем ли мы далее эту фамилию? Почему? (не встречаем, так как автор подчёркивает обобщающий смысл созданных им образов)
- Среди отважных женщин, решившихся разделить судьбу опальных своих мужей, первой была Екатерина Ивановна Трубецкая. Её примеру последовала Мария Николаевна Волконская, а затем ещё десять жён декабристов.

- Как вы думаете, можно ли назвать поездку жён декабристов в Сибирь подвигом?
(Да, это был настоящий подвиг для них , привыкших жить в неге и беззаботности.

-Давайте зачитаем имена и фамилии женщин, последовавших за своими мужьями в далекую неизвестную Сибирь.

Их было одиннадцать - женщин, разделивших сибирское изгнание мужей-декабристов. Среди них - незнатные, как Александра Васильевна Ентальцева и Александра Ивановна Давыдова, или жестоко бедствовавшая в детстве Полина Гебль, невеста декабриста Анненкова. Но большая часть - княгини Мария Николаевна Волконская и Екатерина Ивановна Трубецкая. Александра Григорьевна Муравьева - дочь графа Чернышева. Елизавета Петровна Нарышкина, урожденная графиня Коновницына. баронесса Анна Васильевна Розен, генеральские жены Наталья Дмитриевна , Камилла Ивашева.

Немногие декабристы дожили до амнистии, пришедшей в 1856 году, после 30 – летней ссылки. Из 11 женщин, последовавших за мужьями в Сибирь, трое  остались здесь навечно. Александрина Муравьева, Камилла Ивашева, Екатерина Трубецкая.

Первоначально поэма называлась “Декабристки”. Это название, написанное карандашом, сохранилось в рукописном варианте в архивах. Исследователи отмечают, что “это заглавие гораздо точнее, чем “Русские женщины”, потому что среди декабристок были три француженки и одна полька: Анненкова (урожденная Гебль), Трубецкая (Лаваль), Ивашева (Ле-Дантю) и Юшневская.

 

- Прав ли был Н.А. Некрасов, назвав все-таки поэму “Русские женщины”? Все-таки, почему поэма называется "Русские женщины ", а не "Декабристки" или "Русские княгини"?

Аргументируйте свой ответ.  (Ответы детей.)


- Выходит, строки "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" и "Красавица - миру на диво" относятся и к женам декабристов?

- Те качества, которые вы перечислили, свойственны только женщинам XIX века?

Домашнее задание: написать мини-сочинение на тему «Способна ли современная женщина поступить, как княгиня Трубецкая?» или «Можно ли назвать подвигом поступок Трубецкой? Ваше отношение к поступку героини?» (по желанию).

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока + презентация по теме "Поэма Н.А. Некрасова «Русские женщины»: «Княгиня Трубецкая» (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ рус. женщины.pptx

Скачать материал "Конспект урока + презентация по теме "Поэма Н.А. Некрасова «Русские женщины»: «Княгиня Трубецкая» (7 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Николай Алексеевич НекрасовПоэма «Русские женщины»

    1 слайд

    Николай Алексеевич Некрасов
    Поэма «Русские женщины»

  • Русский император Николай I  14 декабря 1825 г. – восстание декабристовСенат...

    2 слайд

    Русский император Николай I
    14 декабря 1825 г. –
    восстание декабристов
    Сенатская площадь

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • На Сенатской площади. Фрагмент. 
Худ.  Д.Кардовский

    5 слайд

    На Сенатской площади. Фрагмент.
    Худ. Д.Кардовский

  • В Петропавловской крепости были повешены пятеро осужденных декабристов:
Кондр...

    6 слайд

    В Петропавловской крепости были повешены пятеро осужденных декабристов:
    Кондратий Рылеев, Павел Пестель, Сергей Муравьев-Апостол, Петр Каховский и
    Михаил Бестужев-Рюмин.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Что я найду там?..Иркутск 19 век




Землянка каторжника

    9 слайд

    Что я найду там?..
    Иркутск 19 век




    Землянка каторжника

  • Екатерина Ивановна ТрубецкаяТрубецкой Сергей Петрович

    10 слайд

    Екатерина Ивановна Трубецкая
    Трубецкой Сергей Петрович

  • Мария Николаевна ВолконскаяВолконский Сергей Григорьевич

    11 слайд

    Мария Николаевна Волконская
    Волконский Сергей Григорьевич

  • Прасковья Егоровна АнненковаАнненков Иван Александрович

    12 слайд

    Прасковья Егоровна Анненкова
    Анненков Иван Александрович

  • Давыдов Василий ЛьвовичАлександра Ивановна Давыдова 

    13 слайд

    Давыдов Василий Львович
    Александра Ивановна Давыдова 

  • Ентальцев  Андрей  ВасильевичАлександра Васильевна Ентальцева

    14 слайд

    Ентальцев  Андрей Васильевич
    Александра Васильевна Ентальцева

  • Ивашев Василий ПетровичКамилла Петровна Ивашева 

    15 слайд

    Ивашев Василий Петрович
    Камилла Петровна Ивашева 

  • Муравьев Никита МихайловичАлександра Григорьевна Муравьева 

    16 слайд

    Муравьев Никита Михайлович
    Александра Григорьевна Муравьева 

  • Михаил  Михайлович НарышкинЕлизавета Петровна Нарышкина 

    17 слайд

    Михаил Михайлович Нарышкин
    Елизавета Петровна Нарышкина 

  • Фонвизин Михаил АлександровичНаталья Дмитриевна Фонвизина

    18 слайд

    Фонвизин Михаил Александрович
    Наталья Дмитриевна Фонвизина

  • Мария Казимировна Юшневская Юшневский  Петр Христофорович

    19 слайд

    Мария Казимировна Юшневская 
    Юшневский Петр Христофорович

  •  Розен Андрей ЕвгеньевичАнна Васильевна Розен

    20 слайд

     Розен Андрей Евгеньевич
    Анна Васильевна Розен

  • "Пленительные  образы! Едва  ли
В  истории  какой - нибудь  страны 
Вы  что -...

    21 слайд

    "Пленительные образы! Едва ли
    В истории какой - нибудь страны
    Вы что - нибудь подобное встречали:
    Их имена забыться не должны..."
    Н. Некрасов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 45213
    • ZIP 36.6 мбайт
    • 5719 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воловатова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46595
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе