Инфоурок Биология Другие методич. материалыКонспект урока + презентация по теме "Сцепление полов"

Конспект урока + презентация по теме "Сцепление полов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сцепление полов.doc

Тема урока: «Генетика пола. Сцепленное наследование генов»

 

Задачи урока:

  • Познакомить учащихся с хромосомным определением пола, сцепленным с полом наследования;
  • Сформировать умение применять знания о закономерностях наследования признаков, сцепленных с полом, при решении задач.

 

Тип урока: комбинированный

 

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый

 

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний учащихся.

     Работа с терминами. Биологический диктант.

  1. Изучение нового материала.

А. Работы Т. Моргана по определению пола. Понятия: «кариотип», «аутосомы», «половые хромосомы».

     Б.  Наследование признаков, сцепленных с полом.

     В. Генные (молекулярные) болезни.

               Хромосомные заболевания.

  1. Закрепление.

     Решение задач.

  1. Итог урока.
  2. Домашнее задание

 

Ход урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Урок проводится с помощью презентации и работой на интерактивной доске.

 

1.Организационный момент

Объявляется тема и цели урока.

2.      Актуализация знаний учащихся

 Учащимся предлагается вспомнить понятия, которые необходимы при изучении нового материала (слайд № 3)

3.      Изучение нового материала

А. Работы Т. Моргана по определению пола.

Учитель предлагает учащимся вспомнить, понятия: аутосомы, половые хромосомы, кариотип и сделать соответсвующие записи на интерактивной доске (Слайд №  5):

 

- В какой момент определяется пол ребенка у человека?

 

Существует 5 типов хромосомного определения пола (Слайды №  8-13)

 

      Б. Наследование признаков, сцепленных с полом.

Учитель дает понятия, что такое гены сцепленные с полом (Слайд  № 14)

В. Генные (молекулярные) болезни.

               Хромосомные заболевания.

На примере родословной потомков английской королевы Виктории учитель показывает, как ген отвечающий за гемофилию достался у Царевича Алексея. (Слайды  № 15-17)

4.      Закрепление.

Решить задачу о наследовании гена гемофилии на примере царской семьи.

 

Решение задачи на определение окраски шерсти котят. Бывают ли трехцветные коты?

 

5.      Итог урока

Учащимся предлагается сделать вывод по пройденной теме. (слайд № 21)

6.      Домашнее задание

§ 3.15, решение задач по карточкам

 

 

 

 

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь

 

Учащиеся выполняют задания биологического диктанта

 

 

 

Учащиеся по очереди работают с интерактивной доской отвечают на поставленные вопросы и записывают обозначения.

 

 

- В момент оплодотворения.

Записывают в тетрадь определение  понятия «ПОЛ»

Учащиеся делают соответствующие записи в тетради.

 

 

 

 

 

Учащиеся делают записи в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся решают задачу на интерактивной доске, используя слайд № 18

 

 

Учащиеся решают задачу на интерактивной доске используя слайд № 20

 

Выводы записываются в тетрадь

 

           

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока + презентация по теме "Сцепление полов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сцепление полов.ppt

Скачать материал "Конспект урока + презентация по теме "Сцепление полов""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кисина Т.А.
Учитель биологии
МОУ СОШ ст. Курдюм Татищевского р-наТема урока:...

    1 слайд

    Кисина Т.А.
    Учитель биологии
    МОУ СОШ ст. Курдюм Татищевского р-на
    Тема урока:
    Генетика пола.
    Сцепленное наследование генов.

  • Задачи урокаПознакомить учащихся с хромосомным определением пола, сцепленным...

    2 слайд

    Задачи урока
    Познакомить учащихся с хромосомным определением пола, сцепленным с полом наследования;
    Сформировать умение применять знания о закономерностях наследования признаков, сцепленных с полом, при решении задач.

  • План урока1. Организационный момент
2. Актуализация знаний учащихся....

    3 слайд

    План урока
    1. Организационный момент
    2. Актуализация знаний учащихся.
    Работа с терминами. Биологический диктант.
    3. Изучение нового материала.
    А. Работы Т. Моргана по определению пола. Понятия: «кариотип», «аутосомы», «половые хромосомы».
    Б. Наследование признаков, сцепленных с полом.
    В. Генные (молекулярные) болезни.
    Хромосомные заболевания.
    4. Закрепление.
    Решение задач.
    5. Итог урока.
    6. Домашнее задание

  • Биологический диктантОплодотворение10. Процесс слияния яйцеклетки и сперматоз...

    4 слайд

    Биологический диктант
    Оплодотворение
    10. Процесс слияния яйцеклетки и сперматозоида
    Моргана
    9. Гены, расположенные в одной хромомсоме наследуются сцепленно. Это закон…..
    рецессивный
    8. Ген контролирующий подавляемый признак
    доминантный
    7. Ген, контролирующий преобладающий признак
    АА, аа
    6. Гомозигота обозначается
    Аа
    5. Гетерозигота обозначается
    Фенотип
    4. Совокупность внешних признаков организма
    Генотип
    3. Совокупность генов организма
    ♀ и ♂
    2. Женская и мужская особь обозначаются
    Грегор Мендель
    1. Основоположником генетики является

  • Одинаковые по внешнему виду хромосомы в клетках раздельнополых организмов наз...

    5 слайд

    Одинаковые по внешнему виду хромосомы в клетках раздельнополых организмов называют
    Пару различающихся хромосом, неодинаковых у самца и самки называют
    Общее число, размер и форма хромосом -

  • Вопрос: В какой момент определяется пол ребенка у человека?Пол - это совокупн...

    6 слайд

    Вопрос: В какой момент определяется пол ребенка у человека?
    Пол - это совокупность признаков и свойств организма, обеспечивающих функцию воспроизведения потомства и передачу наследственной информации за счет образования гамет

  • Существует   5 типов хромосомного    определения   пола:

    7 слайд

    Существует 5 типов хромосомного определения пола:

  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ  ПОЛА  У  ЧЕЛОВЕКАХ-хромосома +          Х-хромосома =
   ХХ  - ж...

    8 слайд

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА У ЧЕЛОВЕКА
    Х-хромосома + Х-хромосома =
    ХХ - женский пол


    Женский пол –
    гомогаметный
    Х-хромосома +
    Y-хромосома =
    ХY - мужской пол


    Мужской пол –
    гетерогаметный

  • 1 типХарактерен для млекопитающих, в том числе для человека, червей, ракообра...

    9 слайд

    1 тип
    Характерен для млекопитающих, в том числе для человека, червей, ракообразных, большинства насекомых, земноводных, некоторых рыб
    ХХ, ХУ

  • 2 типХарактерен для птиц, пресмыкающихся, некоторых земноводных и рыб, некото...

    10 слайд

    2 тип
    Характерен для птиц, пресмыкающихся, некоторых земноводных и рыб, некоторых насекомых (чешуекрылых)
    ХУ ХХ

  • 3 тип(0 обозначает отсутствие хромосом) встречается у некоторых насекомых (пр...

    11 слайд

    3 тип
    (0 обозначает отсутствие хромосом) встречается у некоторых насекомых (прямокрылые)
    ХУ Х0

  • 4 типВстречается у некоторых насекомых (равнокрылые- цикады, тли) Х0      ХУ

    12 слайд

    4 тип
    Встречается у некоторых насекомых (равнокрылые- цикады, тли)
    Х0 ХУ

  • 5 типВстречается у пчел и муравьев: самцы развиваются из неоплодотворенных га...

    13 слайд

    5 тип
    Встречается у пчел и муравьев: самцы развиваются из неоплодотворенных гаплоидных яйцеклеток (партеногенез), самки – из оплодотворенных диплоидных).
    Гаплоидно-диплоидный тип
    2n n

  • 2. Наследование признаков , сцепленных  с полом. Гены, находящиеся в половых...

    14 слайд

    2. Наследование признаков , сцепленных с полом.
    Гены, находящиеся в половых хромосомах, называют сцепленными с полом.
    В X-хромосоме имеется участок, для которого в Y- хромосоме нет гомолога.
    Поэтому у особей мужского пола признаки, определяемые генами этого участка, проявляются даже в том случае, если они рецессивны.
    Эта особая форма сцепления позволяет объяснить наследование признаков, сцепленных с полом, например, цветовой слепоты, раннего облысения и гемофилии у человека.
    Это так называемые молекулярные (генные болезни)

  • Сцепленное  наследованиеУ человека около  60 генов наследуются в связи с...

    15 слайд

    Сцепленное наследование
    У человека около 60 генов наследуются в связи с
    Х-хромосомой:
    Гемофилия
    Дальтонизм (цветовая слепота)
    Мускульная дистрофия
    Потемнение эмали зубов

  • Молекулярные (генные болезни)

Гемофилия – сцепленный с полом рецессивный при...

    16 слайд

    Молекулярные (генные болезни)

    Гемофилия – сцепленный с полом рецессивный признак,
    при котором нарушается свертывание крови.

    Один из наиболее хорошо документированных примеров наследования гемофилии мы находим в родословной потомков английской королевы Виктории. Предполагают, что ген гемофилии возник в результате мутации у самой королевы Виктории или у одного из ее родителей

  • Генеалогическое древо королевской семьи

    17 слайд

    Генеалогическое древо королевской семьи

  •                  Р:F:

    18 слайд










    Р:
    F:

  • Вы подумайте немножко
Кто я- 
             Кот?!
                  А может ко...

    19 слайд

    Вы подумайте немножко
    Кто я-
    Кот?!
    А может кошка?
    Решим задачу.

  • Р:  F:

    20 слайд

    Р:
    F:

  • Р:  F:

    21 слайд

    Р:
    F:

  • Выводы:Формирование пола связано с комбинацией половых хромосом, возникающей...

    22 слайд

    Выводы:
    Формирование пола связано с комбинацией половых хромосом, возникающей в момент слияния гамет в процессе оплодотворения.

    В половых хромосомах, как и в аутосомах, есть гены, отвечающие за определенные признаки.

    Наследование признаков, гены которых находятся в Х- или Y-хромосоме, называется наследованием, сцепленным с полом.

    У большинства организмов генетически активна только
    Х-хромосома, в то время как Y-хромосома практически инертна, так как не содержит генов, определяющих признаков организма.

  • Домашнее задание§ 3.15, решить задачи по карточкам

    23 слайд

    Домашнее задание
    § 3.15, решить задачи по карточкам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
