Конспект урока, презентация, тест по истории России 9 класс: «Первая мировая война. Военные действия 1914-1918гг.»

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 4

doc ppt mtx mp4

 

Бюджетное образовательное учреждение

«Ермаковская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

Урок истории

 

 

9 класс

 

 

Тема: «Первая мировая война. Военные действия 1914-1918гг.»

 

 

 

Урок изучения нового материала с фрагментами исследовательской работы

( второй урок)

 

 

 

 

Учитель: Васильева Наталья Ивановна

 

 

 

 

 

 

 УМК: 

1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XX – начало XXI века

2. Сороко-Цюпа О.С. Всеобщая история. Новейшая история.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока в 9 классе

 

Тема: «Первая мировая война. Военные действия 1914-1918гг.»

Цель: познакомить обучающихся с ходом военных действий и итогами войны, выяснить, как жилось человеку на войне, что ощущали фронтовики, как в сознании русских солдат и офицеров сосуществовали патриотические устремления.

Задачи:

Обучающие: знать цели и планы участников войны; как была развязана Первая мировая война, представлять общую картину боевых действий, знать основные сражения Первой мировой войны.

Развивающие: развивать умения учащихся анализировать, сопоставлять  обобщать  фактический учебный материал, делать выводы; развивать навыки работы с дополнительными источниками; продолжить формирование навыков применения ИКТ при выполнении проверочных заданий.

Воспитательные: способствовать формированию негативного отношения к войне как способу разрешения конфликтов, подвести учащихся к осознанию губительного, дестабилизирующего влияния Первой мировой войны на жизнь народа.

Тип урока: урок изучения нового материала с фрагментами исследовательской работы( второй урок).

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор.

 

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

- Ребята, в начале урока я предлагаю вам просмотреть небольшой фрагмент кинохроники,  определить,  к какому периоду истории относится этот фрагмент, поставить цель и задачи нашего урока.

* просмотр кинохроники «Первая мировая война» (1мин).

Формулировка целей и задач урока учащимися

 

II. Актуализация опорных знаний. Входной контроль.

- Прежде чем приступить к изучению нового материла …

- Назовите причины войны

- Вспомните, что послужило поводом к началу Первой мировой войны.

- Назовите цели главных участников войны.

- Когда и почему Россия вступила в Первую мировую войну?

- Вывод: накануне войны наиболее острые противоречия существовали между Великобританией и Германией, интересы которых сталкивались во многих районах земного шара, особенно в Африке, Азии, на Ближнем Востоке. Их соперничество превращалось в ожесточенную борьбу за господство на мировом рынке, за захват чужих территорий.

III. Изучение нового материала

- Первая мировая война, о причинах и предыстории которой шла речь на предшествующем занятии, стала трагическим прологом глобальных потрясений XX столетия. В событиях 1914-1918 гг. коренятся истоки многих процессов,  определивших облик современного мира.

Поэтому столь важно внимательно вглядеться в происходившее на фронтах Первой мировой войны, составить представление о масштабах военных действий, о том,  как разворачивались крупнейшие операции. Не менее важно понять, что ощущали рядовые участники этих событий, что скрывается за цифрами потерь и стрелками на картах.

- Тема нашего урока «Первая мировая война. Военные действия 1914-1918 гг.»  Слайд 1

- План урока  Слайд 2

1. Военные действия в 1914г. Срыв германского плана молниеносной войны.

2. Военные действия в 1915-1916 гг. Роль русской армии в срыве планов германского командования.

3. Военные действия 1917 – 1918 гг. Выход России из войны.

4. Человек на войне.

 

- На прошлом уроке вам дано было опережающее задание: познакомиться с событиями Первой мировой войны на фронтах, выделить из них наиболее значимые.

 

1. Военные действия в 1914 г.

- Расскажите о событиях, разворачивающихся на фронтах в 1914 году.

Вывод:

-  Итак, главные военные операции и итоги 1914 г. Слайд 3

 

2. Военные действия в 1915-1916 гг. Роль русской армии в срыве планов германского командования. Слайд 4

- Какие основные военные операции 1915-1916 гг. вы можете назвать?

 

Слайд 5. Даты кампании 1915-1916гг.

 

3. Военные действия 1917 – 1918 гг. Выход России из войны.

Слайд 6

- Расскажите об основных событиях 1917-1918 гг.

 

·                    Дополнение учителя к рассказу учащихся.

Слайд 7.

Слайд 8.

Слайд 9.

 

- Вывод. Итоги войны. Слайд 10

Первая мировая война продолжалась более 4 лет (с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918). В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.

 

4. Человек на войне. Слайд 11

- Войны остаются в памяти грядущих поколений своими битвами. Но для солдата, где бы он ни воевал, ни голодал, ни мерз, война была повседневностью, и каждый её день казался длиннее жизни …

 

- Мы познакомились с вами с самыми важнейшими военными операциями Первой мировой войны, в событиях которых главную роль сыграл человеческий фактор, поэтому нам сейчас предстоит понять (вообразить), как жилось человеку на войне, проследить, как менялось отношение солдат к войне.

- Я предлагаю вам провести небольшую исследовательскую работу, изучив документы и материалы учебника, вспомнив просмотренную в начале урока кинохронику .  Вам нужно  составить портрет человека на войне.

IV. Самостоятельная исследовательская работа. Работа в парах.

Задание для группы №1. Приложение 1.

На основе известных фактов и приведенных отрывков из документов составьте портрет человека на войне (это может быть и солдат, и военачальник)

Из писем прапорщика-артиллериста Ф. Степуна, 1015-1916гг.: «У нас в бригаде недавно получен приказ- стрелять по своим, если стрелки будут отступать без приказания. В Н-ской дивизии опять беспорядки и опять расстрелы. Всё свидетельствует о такой степени падения духа русской армии, при которой продолжение войны становится почти невозможным …

В госпиталях я не раз удивлялся тому, с какой большой любовью и благодарной памятью люди заново переживают то, что всем им причинило боль и страдание, многих лишило ноги или руки…

Бесконечно ценными кажутся мне сейчас месяцы, проведенные на фронте; как первая любовь, вспоминаются первые осенние бои. Уютными кажутся отсюда стоянки и окопы».

Из материалов военных архивов: « Подпрапорщик Мизенов в штыковой схватке показал выдающееся мужество и храбрость»; «Прапорщик  К.И., недодаев, командуя взводом, отбил атаки превосходящих сил противника».

 

Задание для группы № 2. Приложение 2.

На основе известных фактов и материала учебника. Составьте портрет человека на войне, ответьте на вопрос: каково было отношение русского солдата к участию России в Первой мировой войне.

 

Ответы учащихся

Слайд 12.

 

V. Закрепление изученного материала.

Итак, ребята мы подошли с вами к завершению изучения темы «Первая мировая война», на протяжении двух уроков вы познакомились с событиями Первой мировой войны, с целями и планами участников военных действий. Теперь нам предстоит проверить, как вы усвоили пройденный материал.

Я предлагаю вам выполнить проверочный тест  за компьютерами.

 

* Выполнение  интерактивного теста в программе «My Test»

* Оценки за тест.

VI. Итог урока.

-                     Ребята, я предлагаю вам  сегодня самостоятельно подвести итог урока. Как работали ваши одноклассники? Чьи ответы вам наиболее понравились? Какие чувства вызвала у вас изучаемая тема?

 

-                     Сегодня на уроке вы поработали …….

-                     Оценка за устную работу на уроке ……

-                     Таким образом, оценки за урок следующие

 

VII. Домашнее задание: повторить § 4 учебник «Всеобщая история» и § 9 «История России», подготовиться к контрольному тесту.

 

 

Список использованной литературы для подготовки урока.

 

1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2010. CD - ROM

2.Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России XX – начало XXI века - М.: «Просвещение», 2012

3. Контрольно-измерительные материалы. История России: 9 класс. Первое полугодие / Сост. К.В. Волкова. – М.: ВАКО, 2010. – 112с.

4. Контрольно-измерительные материалы. Всеобщая история. Новейшая история: 9 класс / Сост. К.В. Волкова. – М.: ВАКО, 2012. – 112с.

5. Кориллов В.В., Чернова М.Н. История России 1800-2002гг. Поурочные методические разработки и сценарии уроков/Серия «Книга для учителя». – Ростов н/Дону, Феникс, 2002. – 512с.

6. Сороко-Цюпа О.С. Всеобщая история. Новейшая история. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С. Сороко-Цюпа, А.О. Сороко-Цюпа. М.: Просвещение, 2012. – 303с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1.

 

ФРОНТОВАЯ ЖИЗНЬ СОЛДАТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ http://cyberleninka.ru/viewer_images/11076182/p/2.png

 

Приложение 2.

ФРОНТОВАЯ ЖИЗНЬ СОЛДАТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

 

 

Конспект урока, презентация, тест по истории России 9 класс: «Первая мировая война. Военные действия 1914-1918гг.»

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Васильева Наталья Ивановна

учитель истории и обществознания

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 22712
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 16
  • 22712
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Наталья Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
