Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока, презентация, тест урока литературного чтения на тему: "Е.С.Велтистов Приключения Электроника"УМК Школа России (4 класс)

Конспект урока, презентация, тест урока литературного чтения на тему: "Е.С.Велтистов Приключения Электроника"УМК Школа России (4 класс)

Выбранный для просмотра документ Конспект урока литературное чтение на тему Е.С. Велтистов Приключения электроника (4 класс) УМК кола России.docx

библиотека
материалов

МБОУ Краснокоммунарская средняя общеобразовательная школа

Учитель начальных классов Васильева Анна Валерьевна

Урок литературного чтения 4 класс Школа России

Тема: Е.С.Велтистов «Приключения Электроника»

Цели урока:

познакомить обучающихся с новым жанром литературы—научной фантастикой;

формировать коммуникативные компетенции на основе организации творческой деятельности на уроке;

развивать умения самостоятельной работы с текстом;

воспитывать интерес к произведениям детской фантастики.

Оборудование урока:

раздаточный материал (шифровка с буквами);

мультимедийное сопровождение урока (презентация).

Ход урока:

Организационный момент

Чтение стихотворения Б.Заходера "Моя Вообразилия".

Моя Вообразилия

В моей Вообразили,

В моей Вообразили -

Там царствует Фантазия

Во всем своем всесилии;

Там все мечты сбываются,

А наши огорчения

Сейчас же превращаются

В смешные приключения!

В мою Вообразилию

Попасть совсем несложно:

Она ведь исключительно

Удобно расположена!

И только тот, кто начисто

Лишен воображения,-

Увы, не знает как войти

В ее расположение!..


1. Вступительная беседа.

- О чем стихотворение Б.Заходера?

- Кто может попасть в эту страну?

- Как вы понимаете слово "фантазия"?


«Во все времена человек любил пофантазировать. Страшные или милые фантазии о добрых и злых духах, о непонятных явлениях природы наполняют все народные сказки.

Постепенно человек узнавал всё больше и больше об окружающем мире, и сам мир этот переставал быть непонятным, загадочным, мрачным. Человек понял, что может разгадать многие загадки мира. С помощью науки он попытался даже заглянуть в будущее. Стал мечтать о том, какая жизнь наступит, когда человек овладеет всеми силами природы.

Так возникла в литературе научная фантастика, дающая источник мысли и простор фантазии человека».


  1. Работа над новым материалом

Сегодня мы впервые познакомимся с таким жанром литературы, как фантастическая повесть и с её автором Евгением Серафимовичем Велтистовым.

Знакомство с биографией автора и героями произведения.

Как вы поняли, кем был Электроник?

  1. Музыкальная пауза


Какое значение для человека имеют роботы?

  1. Первичное чтение произведения

- Понравился ли вам отрывок? Чем?

  1. Комментированное чтение 1 главы.

- Для чего собираются кибернетики на конгрессе? (Для того, чтобы обменяться опытом, доложить об успехах и достижениях в науке.)

- Как была организована встреча профессора Громова? (Встреча организована торжественно, что говорит о важности конгресса.)

- О чём предполагает директор гостиницы, увидев чёрный чемодан? (Что в нём приборы.)

- Что доказывает, что ящик действительно тяжелый? (Лицо директора покраснело от тяжести чемодана.)

- Какие детали в благоустройства города кажутся необычными, фантастическими ? (Воздушное такси - маленький вертолёт, прозрачные раздвижные купола на крышах зданий, видеотелефон.)

- Почему, не один человек не мог бы догадаться , что в чемодане был кибернетический мальчик. т. е. робот?

( Робот был похож на обычного мальчика.)

- Рассмотрите иллюстрацию. Каким может быть робот? (Ответы учащихся)

- Робот - это машина, автомат, который может заменять человека. Робот питается электроэнергией.

- Почему процедура подкрепления электрическим током была так необходима мальчику? (Профессор предупредил, что Электронику предстоит много двигаться.)

-. Что же произошло? ( Робот получил заряд высокого напряжения.)

- Какой электрический заряд получил Электроник? (220 вольт.)

- Как это повлияло на поведение Электроника?

( Прыгает со второго этажа и убегает.)

- Профессор встревожен. Предположите, почему?

( Электроник окажется среди людей.)

- Что за необычайные события ждут Электроника, пофантазируйте. (Ответы детей.)


Конгресс - собрание ученых.

Кибернетика-наука о передаче и управлении информацией.

Кибернетики - ученые, которые изучают, конструируют электронные, вычислительные и другие машины.

Робот - это машина, автомат, который может заменять человека. Робот питается электроэнергией.


Вывод: Интересна история об Электронике? (История об Электронике заряжает энергией тех, кому интересна наука, достижения человечества.)

Работа в парах. Тест(приложение)

Итог урока.

- Какой раздел начали изучать на занятии?

- С каким произведением познакомились?

- Кому бы вы посоветовали прочитать эту книгу?

  1. Рефлексия.

- Кому было интересно и урок понравился?

- Оцените свою работу на уроке.

- Кто захотел прочитать все истории «Приключение Электроника»?




Выбранный для просмотра документ Отрывок Мальчик из чемодана.doc

библиотека
материалов

ЭЛЕКТРОНИК - МАЛЬЧИК ИЗ ЧЕМОДАНА

ЧЕМОДАН С ЧЕТЫРЬМЯ РУЧКАМИ


Ранним майским утром к гостинице "Дубки" подкатил светло-серый автомобиль. Распахнулась дверца, из машины выскочил человек с трубкой в зубах. Увидев приветливые лица, букеты цветов, он смущенно улыбнулся. Это был профессор Громов. Почетный гость конгресса кибернетиков приехал из Синегорска, сибирского научного городка, и, как всегда, решил остановиться в "Дубках". Директор "Дубков", организовавший торжественную встречу, занялся вещами. Из распахнутой пасти багажника торчал закругленный угол большого чемодана.

- Э-э, даже такой силач, как вы, не поднимет его, - сказал профессор, заметив, что директор заглядывает в багажник.

- Это очень тяжелый чемодан.

- Пустяки, - отозвался директор. Он обхватил чемодан мускулистыми руками и поставил на землю. Лицо его покраснело. Чемодан был длинный, черного цвета, с четырьмя ручками. По форме он напоминал футляр контрабаса. Однако надписи точно определяли содержимое: "Осторожно! Приборы!"

- Ну и ну... - покачал головой директор. - Как же вы справлялись, профессор?

- Приглашал четырех носильщиков. А сам руководил, - сказал Громов.

- Мы оставили вам тот же номер. Вы не возражаете?

- Прекрасно. Весьма благодарен.

Директор с тремя помощниками взялись за ручки и отнесли чемодан на второй этаж. Поднявшись за ними, профессор с удовольствием оглядел голубоватые стены гостиной, удобную мебель, маленький рабочий стол у широкого, во всю стену, окна. Он почувствовал, что в комнате пахнет сосновым лесом, и улыбнулся. Директор нажал на одну из кнопок у двери:

- Запах хвои не обязательно. Если хотите, можно цветущие луга, фиалки и даже морозный день. Это кнопки генератора запахов. Для настроения.

- Все чудесно, настроение отличное, - успокоил его профессор.

- Мы так и думали. Пожалуйста, располагайтесь, отдыхайте. - И директор удалился.

Профессор распахнул окно. В комнату с шорохом листвы влетел утренний ветерок и запутался в прозрачных шторах. Под окном росли крепкие дубки, солнечные лучи пробивались сквозь их лохматые шапки и ложились светлыми пятнами на землю. Вдалеке шуршали шины. Над деревьями прострекотал маленький вертолет - воздушное такси.

Громов улыбнулся: он никак не мог привыкнуть к этим вертолетам и ездил в обычных такси. Он видел, что город раздался и похорошел. От вокзала ехали мимо километровых цветников, в бесконечном коридоре зеленых деревьев, застывших, как в почетном карауле. Куда ни посмотришь - везде что-то новое: березовая рощица, хоровод стройных сосен, яблони и вишни в белых накидках, цветущая сирень... Сады висели и над головой, на крышах зданий, защищенные от непогоды прозрачными раздвижными куполами. В промежутках между окнами, которые перепоясывали здания блестящими лентами, тоже была зелень: вьющиеся растения цеплялись за камни и бетон.

- Дубки подросли, - сказал профессор, смотря в окно.

Да, он много лет не был в этом городе. Он нагнулся над чемоданом, отпер замки, откинул крышку. В чемодане, на мягком голубом нейлоне, лежал, вытянувшись во весь рост, мальчик с закрытыми глазами. Казалось, он крепко спит. Несколько минут профессор смотрел на спящего. Нет, ни один человек не мог бы сразу догадаться, что перед ним кибернетический мальчик. Курносый нос, вихор на макушке, длинные ресницы... Синяя курточка, рубашка, летние брюки. Сотни, тысячи таких мальчишек бегают по улицам большого города.

- Вот мы и приехали, Электроник, - мягко произнес профессор. - Как ты себя чувствуешь?

Ресницы дрогнули, блестящие глаза открылись. Мальчик приподнялся и сел.

- Я чувствую себя хорошо, - сказал он хриплым голосом. - Правда, немного

трясло. Почему я должен был лежать в чемодане?

Профессор помог ему вылезти, стал поправлять костюм.

- Сюрприз. Ты должен знать, что такое сюрприз. Но об этом поговорим потом... А теперь одна необходимая процедура.

Он усадил Электроника на стул, достал из-под его куртки маленькую электрическую вилку на эластичном, растягивающемся проводе и вставил ее в розетку.

- Ой! - дернулся Электроник.

- Ничего, ничего, потерпи, - успокаивающе сказал профессор. – Это необходимо. Ты будешь сегодня много двигаться. Надо подкрепиться электрическим током.

Оставив Электроника, профессор подошел к видеотелефону, набрал на диске номер. Засветился голубой экран. Громов увидел знакомое лицо.

- Да, да, Александр Сергеевич, я уже здесь, - попыхивая трубкой, весело сказал Громов. - Самочувствие? Превосходное!

- Я не хочу, - раздался за его спиной скрипящий голос Электроника. - Я так не могу...

Профессор погрозил Электронику пальцем и продолжал:

- Приезжайте... Жду... Предупреждаю, вас ждет сюрприз!

Экран погас. Громов повернулся, чтобы спросить мальчика, почему он капризничает, но не успел. Электроник вдруг сорвался со стула, подбежал к подоконнику, молниеносно вскочил на него и прыгнул со второго этажа.

В следующее мгновение профессор был у окна. Он увидел, как мелькает между

деревьями синяя курточка.

- Электроник! - крикнул Громов.

Но мальчик уже исчез.

Покачивая головой, профессор достал из кармана очки и нагнулся к розетке.

- Двести двадцать вольт! - В его голосе прозвучала тревога. - Что я наделал! - Он бросился к двери.

Сбегая по лестнице, профессор заметил удивленное лицо директора и успокаивающе помахал ему рукой. Сейчас было не до объяснений.

У тротуара стояло такси. Громов резко распахнул дверцу, упал на сиденье.

Переводя дыхание, скомандовал шоферу:

- Вперед! Надо догнать мальчика в синей куртке!..

...Так начались необычайные события, которые вовлекли в свой круговорот немало людей.

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку литературного чтения на тему Е.С.Велтистов Приключения Электроника( 4 класс).ppt

библиотека
материалов
Фантазия – 1.Способность к творческому воображению; само такое воображение....

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Фантазия – 1.Способность к творческому воображению; само такое воображение.
Описание слайда:

Фантазия – 1.Способность к творческому воображению; само такое воображение. 2.Нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное. 3.Причуда. Фантазёр – Человек, который любит фантазировать, мечтатель. Выдумщик, человек, который склонен фантазировать.

2 слайд Слово «фантастика» произошло от греческого слова фантазия – воображение.
Описание слайда:

Слово «фантастика» произошло от греческого слова фантазия – воображение. Это же слово обозначает мечту.

3 слайд Велтистов Евгений Серафимович
Описание слайда:

Велтистов Евгений Серафимович

4 слайд Наиболее известные произведения писателя вошли в цикл повестей объединенных г
Описание слайда:

Наиболее известные произведения писателя вошли в цикл повестей объединенных главным героем — Электроником. Электроник — это робот, внешний вид которого был скопирован с реального мальчика московского школьника Сергея Сыроежкина. Первая книга цикла «Электроник — мальчик из чемодана» впервые увидела свет в публикации издательства Детская литература в 1964г.. По мотивам повести «Электроник — мальчик из чемодана» и «Рэсси — неуловимый друг» был снят телевизионный художественный фильм «Приключения Электроника».

5 слайд Кто такие роботы? Робот — это созданная искусственно мыслящая машина в форме
Описание слайда:

Кто такие роботы? Робот — это созданная искусственно мыслящая машина в форме человека.

6 слайд А я рождён железным, Я мог бы стать полезным, Вот только не хватает Сердечной
Описание слайда:

А я рождён железным, Я мог бы стать полезным, Вот только не хватает Сердечной теплоты… Марвин собран из простейших геометрических тел Такая структура тела, как у R2D2, тоже считается человекоподобной Уолл-И пользуется не ногами, а гусеницами, но подпрыгнуть на них может

7 слайд Сегодня роботов, имитирующих человека, часто именуют словом андроид, что как
Описание слайда:

Сегодня роботов, имитирующих человека, часто именуют словом андроид, что как раз и означает «похожий на человека». Электроник Вертер

8 слайд КИБЕРНЕТИКА 	Наука об управлении машинами, в том числе и роботами. 	Слово «ки
Описание слайда:

КИБЕРНЕТИКА Наука об управлении машинами, в том числе и роботами. Слово «кибернетика» произошло от греческого слова «кибернос», что значит рулевой.

9 слайд Е. С. Велтистов «Приключения Электроника» Профессор Громов и его помощница Эл
Описание слайда:

Е. С. Велтистов «Приключения Электроника» Профессор Громов и его помощница Электроник и Серёжа Сыроежкин

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд Подумай и ответь 1.К какому жанру относится это произведение? 2. О чём просил
Описание слайда:

Подумай и ответь 1.К какому жанру относится это произведение? 2. О чём просил Электроник профессора Громова? 3. Как бы вы хотели, чтобы закончилась эта повесть?

Выбранный для просмотра документ Тест по литературному чтению на тему Е.С. Велтистов Приключения Электроника ( 4 класс).pptx

библиотека
материалов
Выбери правильный ответ! 1.Ранним майским утром к гостинице____ подкатил свет...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Выбери правильный ответ! 1.Ранним майским утром к гостинице____ подкатил свет
Описание слайда:

Выбери правильный ответ! 1.Ранним майским утром к гостинице____ подкатил светло-серый автомобиль. а) «Липки» б) «Дубки» в) «Васильки»

2 слайд 2. Распахнулась дверца, из машины выскочил человек с трубкой в зубах. Это был
Описание слайда:

2. Распахнулась дверца, из машины выскочил человек с трубкой в зубах. Это был профессор… а) Горбунов б) Герасимов в) Громов

3 слайд 3.-Ну и ну………-покачал головой директор. Как же вы справляетесь профессор? а)
Описание слайда:

3.-Ну и ну………-покачал головой директор. Как же вы справляетесь профессор? а) «Приглашал четырёх силачей» б)«Приглашал четырёх носильщиков» в) «Приглашал директора и трёх помощников!»

4 слайд 4. От вокзала ехали мимо километровых… а) «Парков» б) «Дендрариев» в) «Цветни
Описание слайда:

4. От вокзала ехали мимо километровых… а) «Парков» б) «Дендрариев» в) «Цветников»

5 слайд 5.Куда ни посмотришь – везде что – то новое:……… а) «Берёзовая роща» б) «Новые
Описание слайда:

5.Куда ни посмотришь – везде что – то новое:……… а) «Берёзовая роща» б) «Новые дома» в) «Дубовая роща»

6 слайд 6. В чемодане, на мягком голубом нейлоне, лежал…. а) «Мальчик с голубыми глаз
Описание слайда:

6. В чемодане, на мягком голубом нейлоне, лежал…. а) «Мальчик с голубыми глазами» б) «Мальчик с зелёными глазами» в) «Мальчик с закрытыми глазами»

7 слайд 7. Нет, ни один человек не мог бы Сразу догадаться, что перед ним кибернетиче
Описание слайда:

7. Нет, ни один человек не мог бы Сразу догадаться, что перед ним кибернетический мальчик… а)«Нос картошкой, вихор на макушке» б)«Курносый нос, вихор на макушке» в) «Курносый нос, рыжий вихор»

8 слайд 8. Он усадил Электроника на стул, достал из __________ маленькую электрическу
Описание слайда:

8. Он усадил Электроника на стул, достал из __________ маленькую электрическую вилку и вставил её в розетку. а) «Куртки» б) «Брюк» в) «Рубашки»

9 слайд 9. Электроник вдруг сорвался… а) «С кровати» б) «Из чемодана» в) «Со стула»
Описание слайда:

9. Электроник вдруг сорвался… а) «С кровати» б) «Из чемодана» в) «Со стула»

10 слайд 10. Покачивая головой, профессор достал из кармана… б) «Очки» в) «Плеер» а) «
Описание слайда:

10. Покачивая головой, профессор достал из кармана… б) «Очки» в) «Плеер» а) «Телефон»

11 слайд 11. У тротуара стояло… в) «Мотоцикл» б) «Такси» а) «Милиция»
Описание слайда:

11. У тротуара стояло… в) «Мотоцикл» б) «Такси» а) «Милиция»

12 слайд Проверь себя! 1.Б 2.В 3.Б 4.В 5.А 6.В 7.Б 8.А 9.В 10.Б 11.Б
Описание слайда:

Проверь себя! 1.Б 2.В 3.Б 4.В 5.А 6.В 7.Б 8.А 9.В 10.Б 11.Б

13 слайд Оцени себя! «5» - нет ошибок «4» - 1 – 2 ошибки «3» - 3 ошибки «2» - более тр
Описание слайда:

Оцени себя! «5» - нет ошибок «4» - 1 – 2 ошибки «3» - 3 ошибки «2» - более трёх ошибок

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов