Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект урока "Причина и следствие"

Конспект урока "Причина и следствие"

Скачать материал

Тема: Причина и следствие

Цель: научить учащихся устанавливать причину и следствие событий, явлений

Задачи:

1.    Формирование целостной картины мира через элементарные причинно-следственные связи, через экологическое и нравственное воспитание, стремления к размышлению и поиску

2.    Развитие:

o   логического мышления, познавательного интереса, установление причинно-следственных связей;

o   развитие думающей личности;

3. Создание условий для воспитания нравственных качеств учащихся.

Материалы к уроку: тест, картинки, карточки, тетради «Юным умникам и умницам»,

О. Холодова

 

Ход занятия.

1.    Организационный момент. Приветствие. «Всем, всем добрый день!»

2.    Азбука хорошего настроения.

Создаём хорошее настроение: «Улыбнись!» «Скажите добрые слова друг другу». Составляем «Азбуку хороших слов». Назовите слова на букву Т. Талантливый, тактичный, творческий, терпеливый, требовательный, трудолюбивый.

Молодцы, вы знаете много хороших слов на букву. Т, надеюсь, эти качества есть у нас всех.

3.    «Мозговая гимнастика» (2-3 минуты)

Цель: улучшение мозговой деятельности и профилактика нарушений зрения.

«Качание головой» (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

«Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь); «надеть шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

Моргания (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.

«Вижу палец!»: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.

 

4.        Разминка. (3-5 минут)

Цель: создание у школьников определённого положительного эмоционального фона

А) Работа в рабочей тетради «Умники и умницы»

5.        Игра на внимание «День и ночь» (4 мин).

Правила игры. 
Когда учитель говорит «День!», дети могут выполнять любые движения, когда «Ночь!» — должны замереть (уснуть). Учитель называет команды в произвольном порядке.

6.        Постановка темы и цели занятия.

Постановка проблемной ситуации.

Учитель читает сказку:

Жили-были в стране Явлений (слово-опора появляется на доске) мать Причина (слово-опора появляется на доске) и ее дочь Следствие (слово-опора появляется на доске). Если бы не было Причины, то не было и Следствия. Мать и дочь были всегда неразлучны. Куда мать, туда и дочь следом. О чем дочь не спросит: «Почему?»- мать всегда знает и всегда объяснит. А дочка умница: как мать скажет, так она всегда и сделает. Удивлялись люди такому послушанию да согласию, а потом догадались: в стране Явлений и не может быть иначе. У каждого Явления есть Причина, и у каждой Причины есть Следствие.

- Какой вопрос чаще всего задаете вы и дочь в сказке Следствие?

- Правильно: отчего и почему.

Переставьте буквы местами и прочитайте тему нашего занятия:  АНИЧИРП  И ЕИВТСДЕЛС.

Правильно, тема занятия ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ.

- Что такое причина, что такое следствие? Зачем нам нужно уметь это определять: На эти и другие вопросы мы найдём ответ на нашем занятии.

 

5. Работа по теме занятия

А) Беседа о причине и следствии

Примерное содержание беседы.

Работа с научными понятиями.

Все события, явления, действия происходят не сами по себе, а чем-то обусловлены, то есть имеют причину. Причина – это явление, вызывающее, возникновение другого явления. Возникнув, эти события сами становятся причиной следующих событий, действий, явлений. Такие последующие события так и называют — следствия. Следствие  - это то, что вытекает из чего-нибудь, результат чего-нибудь, вывод. Например, пожар был следствием небрежного обращения с огнём. Если нагреть воду — она превратится в пар. Нагревание воды — причина, превращение в пар — следствие.

Поиск причины — это ответ на вопрос «Почему?». Маленькие дети из-за незнания очень часто не могут объяснить происходящее реальными причинами и придумывают свои: «День наступает, потому что кончается ночь», «Ветер бывает, потому что деревья качаются», «Солнце светит, потому что хочет на людей посмотреть» и т. п. (учитель предлагает детям назвать действительные причины этих событий).

Одно следствие может вызываться разными причинами (огонь может быть вызван и трением, и ударом молнии, и зажиганием спички).

Учитель предлагает детям назвать разные причины одного следствия. 
В свою очередь, одна и та же причина может порождать несколько следствий (огонь — это не только разрушение, но и тепло). Учитель предлагает детям назвать разные следствия одной причины. 

Мальчик опоздал в школу, потому что (проспал, долго одевался, не хотел идти в школу, поскользнулся, упал, ударил ногу, опоздал на автобус, попал под дождь и т.д.)


     Бывают случаи, когда одно событие при определенных условиях обязательно вызывает другое событие. Такая связь называется причинно-следственной.

Вывод: мы познакомились с научными понятиями.

 

Б) Игра «Почему это произошло»

Цель: научить детей находить причину событий.

Продолжите предложения. Каждый ученик получает по 2 высказывания и читает их.

Утром на земле появились лужи, потому что …

Мальчик попал под машину, потому что …

 

У девочки заболело горло, потому что …

Мама похвалила сына, потому что …

 

Лёд на реке растаял, потому что …

Река вышла из берегов, потому что …

 

Ученик получил двойку, потому что …

Весной птицы вьют гнёзда, потому что …

 

Птицы улетают на юг, потому что …

Человеку нужна разная обувь, потому что …

 

Прохожие вышли на улицу с зонтиками, потому что …

Мама рассердилась на детей, потому что …

 

Сегодня дети надели резиновые сапоги, потому что …

Мальчик шёл по улице и упал, потому что …

 

Настольная лампа не горит, потому что …

В саду яблоки упали на землю, потому что …

 

В доме нет чистой посуды, потому что …

В квартире запахло газом, потому что …

 

Проверка: фронтальный опрос.

Вывод: мы учились определять причину, почему это произошло.

Весёлая переменка.

А сейчас давайте отдохнём. Отдых у нас будет активным и рассчитанным на хорошую координацию движений. Итак, начали: вначале левой рукой дотроньтесь до правого уха, а потом правой рукой – до кончика носа; затем быстро поменяйте положение рук: правая рука – левое ухо, левая рука – нос (5 раз).

 

7.        Работа по теме занятия.

А) Игра «Установи причину и следствие»

Цель: научить детей устанавливать причину и следствие.

Каждый ученик получает небольшое стихотворение, читает его, отвечает на вопросы, устанавливает причину и называет следствие.

Цветы.

Забыли дети про цветы

И их не поливали.

А к концу недели

Все цветы завяли.

- Почему завяли цветы?

- Что дети должны были делать, чтобы цветы не завыли? Назовите причину и следствие.

 

Авария.

Перебегал дорогу мальчик

Не там, где светофор стоит.

Машины ехали так быстро,

Что не смогли затормозить.

Попал тот мальчик под машину.

Найди аварии причину.

- Почему мальчик попал под машину? Почему машина не смогла затормозить? Что должен был сделать мальчик, чтобы не попасть под машину? Назовите причину и следствие

 

 

Пожар.

Мальчик дома развлекался,

Спички чиркал, любовался.

Вот одна упала на пол,

Не заметил её он.

И сгорел от этой спички

Деревянный старый дом.

- Почему сгорел дом? Почему нельзя играть со спичками?

Как надо обращаться с огнеопасными предметами? Назовите причину и следствие

 

Засуха.

Всё лето не было дождя.

Трава вся пожелтела.

Потрескалась кругом земля.

И листья облетели.

- Почему пожелтела трава, и облетели листья? Почему потрескалась земля? Что ещё может случиться в засушливое лето? Назовите причину и следствие

 

Мама спит

Мама спит, она устала,

Ну и я играть не стала.

Я волчка не завожу,

А уселась и сижу.

- Почему девочка не стала играть? Почему она не стала заводить волчка? Назовите причину и следствие

 

Мороз

На улице такой мороз,

Что щиплет уши он и нос.

На улицу Наташа вышла

Без шапки, шарфа, нараспашку.

А вскоре Ната заболела.

Лежит теперь, хрипит и кашляет.

-Почему Наташа заболела? Как надо одеваться в мороз? Назовите причину и следствие

 

Пришла весна.

Пришла весна, и птицы прилетели.

Им вновь пора детишек заводить.

Скорее стали гнёзда себе вить,

Чтоб в них яички отложить.

- Почему прилетели птицы с юга? Почему стали вить гнёзда? Назовите причину и следствие

 

Шла по улице Алёна

 

Шла по улице Алёна и бананы уплетала.

Кожура упала наземь, поднимать её не стала.

За Алёной шёл прохожий,

Не заметил кожуру. Наступил

И поскользнулся, и коленку в кровь разбил.

-Почему прохожий разбил коленку? Почему он упал?  Как кожура попала на тротуар?

Какие правила поведения на улице вы знаете? Назовите причину и следствие

 

Осень

Осень. Холодно. Нет больше мошек –

Насекомые оцепенели.

Птицам нечего есть, и они спозаранку

Стаей-клином на юг поскорей полетели.

- Почему птицы улетели на юг? Почему исчезли насекомые? Почему птицы на юг улетают большими стаями? Назовите причину и следствие.

БЕСЕДА «КАК НАЙТИ ПРИЧИНУ» (10-12 МИН)

— Мы уже говорили, что причина предшествует событию. Вот примеры нескольких ситуаций: «Папа вышел на улицу, и пошел дождь», «Дети пришли в школу, и прозвенел звонок», «Листья начали опадать, и птицы улетели».
Является ли первая часть в каждом предложении причиной для второй? Почему? 
— ... 
— Подберите свои примеры, в которых два события следуют одно за другим, но не образуют при этом причинно-следственную цепочку. 
— ...

Запись в тетрадь
Причина всегда предшествует событию, но не все, что предшествует, — это причина.

- Как же определить причину среди множества предшествующих событий?
Есть некоторые правила.


Первое правило (по сходству): если какое-то обстоятельство всегда предшествует событию, в то время как другие обстоятельства не меняются, — оно и есть причина этого события.
Например, врач исследует случаи энцефалита и хочет выяснить причины заболевания. Вот что ему удалось узнать о предшествующих событиях: одного больного укусил клещ, это было в начале лета в уральской тайге, второго больного весной в сибирском лесу укусил клещ, третий больной в конце лета в березовом лесу также был укушен клещом. Можно ли на основании этих данных сделать предположение о том, что является возбудителем энцефалита? 
— ... 
- Второе правило (по различию): если при наличии какого-то обстоятельства наступает событие и при отсутствии этого обстоятельства событие не наступает, то это обстоятельство и есть причина этого события.
Например, два одинаковых поля рядом: почва одинаковая, поливают одинаково, но на одном растения растут лучше. Единственное отличие, состоит в том, что на это поле вносятся удобрения. Значит, это и есть причина хорошего роста.
Еще пример: у ребенка появились высыпания на коже. Врач спрашивает: «Что он ел?» — «Все как обычно, только дали несколько ягод клубники попробовать...». Какое предположение можно сделать? 
— ... 
- Однако следует добавить, что использование только этих двух методов чаще всего недостаточно, с их помощью можно только предположить причину, а потом необходимо это предположение проверить. Предложите варианты проверок в разобранных примерах. 
— ...

Запись в тетрадь.
Как найти причину?

·            Правило сходства.

·            Правило различия.

Далее учитель предлагает текст для обсуждения. Нужно предположить причину события и предложить, как проверить это предположение.

 

 

 

Примеры текстов

«Алиса съела пирожок и стала расти: за минуту она выросла до потолка. 
Когда ее, такую громадную, увидел кролик, он так испугался, что выронил перчатки и веер и убежал.

В комнате было жарко, и Алиса стала обмахиваться веером. Вдруг она посмотрела вниз и увидела, что, пока размышляла, натянула на одну руку крошечную перчатку кролика. 
«Как мне это удалось?» — подумала она. — «Видно, я опять уменьшаюсь».

Алиса подошла к столу, чтобы выяснить, какого она теперь роста. Судя по всему, ее рост был не больше двух футов, и она продолжала стремительно уменьшаться...» [51, с. 35]

— Почему она уменьшается? Как это проверить?

Алиса поняла, что причиной тому веер, который она держала в руках, и тут же швырнула его на пол. И хорошо сделала, а то могла бы и вовсе исчезнуть.

И. Бурсов. Где же гость?

Дед Арбуз на чай с закуской.
Пригласил Кочан Капусты:
— Раздевайся, землячок!
Вот скамейка, вот крючок.
Дед Арбуз расставил чашки,
Обернулся к гостю дед:
На крючке висят рубашки,
На скамье лежат рубашки,
На полу лежат рубашки...
Где же гость? А гостя ... нет.

— Куда делся гость? Как это можно проверить?

(Капуста состоит из «рубашек» и маленькой кочерыжки, в которой после «раздевания» Арбуз своего гостя не узнал. Для проверки можно предложить гостю снова «одеться».)

Е. Благинина

Мама тесто замесила.
Из пшеничной, из муки.
Я кусочек попросила,
Стала делать пирожки.
Я леплю, я делаю,
Только не пойму:
У мамы-то белые,
У меня-то серые...
Не знаю почему.

— Как выяснить причину?

Сравнить, чем отличаются мамины руки от дочкиных. После того, как девочка помоет руки, посмотреть, какого цвета будут ее пирожки.

8.        Обобщение.

А) Тест. «Найди причину и следствие»

Цель: проверка знаний учащихся по теме урока

Материал к заданию. 10 наборов из 5 слов, в которых имеются пары понятий, находящихся между собой в причинно-следственных отношениях.

Найди два понятия, одно из которых обозначает причину, а другое – следствие, то есть то, что происходит после и в силу действия этой причины.

Образование льда, север, мороз, погода, снег.

Осень, холод, дерево, листопад, время года.

Время года, весна, деревья, лето, таяние льда.

Кипение воды, образование пара, жара, кастрюля, солнце.

Радость, плач, таблетка, игра, боль.

Подарок, радость, кукла, игра, дети.

Вода, юг, море, волны, ветер.

Страх, ребёнок, опасность, явление природы, дом.

Дождь, вода, снег, солнце, лужа.

Горе, книга, телевизор, смех, слёзы.

Примечание. Понятия, обозначающие причину, выделены жирной шрифтом, а понятия, обозначающие следствие, - сплошной линией.

 

Б) Работа по карточке.

Цель: проверка знаний учащихся по теме урока

- Что является результатом действия причины? (Следствие.)

- Но как узнать, что ответ на вопрос «почему» правильный?

- Сделайте вывод по уроку, вставив ключевые слова урока (текст с пропусками записан на доске).

____________ всегда раньше ____________.
Если ____________ устранить, то не будет ____________.
У явления может быть не одна ____________ , а несколько.

 

- Где в жизни вы сталкиваетесь с причинами и их следствием?

 

- Если вы и в дальнейшем ваши умы будут пытливыми, то на все вопросы «отчего?» и «почему?» вы сможете найти ответ, а урок окружающего мира вам в этом поможет. Вы сможете раскрыть тайну проделанных в начале урока опытов.

 

А сейчас поработаем с сигнальными карточками, я буду читать вам утверждение, если оно верное, вы поднимаете +, если нет - 

1. У явления может быть только одна причина –

2. Всё, что произошло раньше – причина -

3. У каждой причины  есть следствие +

4. У явления может быть не одна причина +

- Молодцы, все справились с вопросами.

 

Рефлексия.

У: «Понравилось ли вам занятие? Какие задания показались вам наиболее интересными? Какие вызывали затруднение?

Оцените свою работу на занятии: раскрасьте внизу страницы флажок соответствующим цветом (красный — получилось всё отлично, жёлтый — получилось всё хорошо, зелёный — только часть заданий выполнена так, как хотелось, синий — не получилось так, как хотелось)»

РУУД:

организация своей деятельности,

алгоритм выполнения работы,

саморегуляция, адекватная оценка своей  работы.

 

Домашнее задание.

-Часто взрослые детям что-то запрещают, говорят: «Нельзя!». Приведите примеры того, что нельзя делать, что может быть опасно. 
— ... 
- Но, тем не менее, иногда дети все же нарушают эти запреты, считая, что на самом деле опасности они смогут избежать. И за это потом приходится расплачиваться.

Домашнее задание: выбрать любую ситуацию из того, что «нельзя», и описать, что может произойти, если запрет нарушен. Например: «Переходил на красный свет — попал под машину». Но желательно написать не одно следствие, а цепочку: а что потом, какие последствия этого следствия могут быть.

Например: «Попал под машину — сломал ногу — повезли в больницу — лежал долго в гипсе — запретили заниматься физкультурой — стал слабее».

 

 

 

Приложение 1

«Назови причину».

Найди причину следующих событий. Напиши причину.

Наводнение ___________________ (разлив реки, таяние снега).

Травма (перелом) _______________(падение).

Гололёд ______________________ (мороз после дождя).

Двойка _______________________ (невыученный урок).

Загар _________________________ (солнце).

 

Приложение 2

Пошел дождь                               небо затянуло тучами

В цветке спрятан нектар             пчела летит к цветку

Поздно лег спать                         опоздал в школу

          Птицы улетают на юг                  дни становятся короче.

 

Приложение 3

                                                                                                                                                Пошел дождь,   потому что                       небо затянуло тучами.

В цветке спрятан нектар, поэтому                        пчела летит  к цветку.

Поздно лег спать,  поэтому                               опоздал в школу

Птицы улетают на юг,  потому что                    дни становятся короче.

 

УПРАЖНЕНИЕ «НАЙДИ ПАРУ» (4-5 МИН)

На доске записаны 3-4 ряда слов. Нужно в каждом ряду найти два понятия, находящихся в причинно-следственных отношениях, и объяснить свой выбор (в одном ряду может быть несколько вариантов подходящих пар).

Примеры понятий

  • Недоверие, обманщик, обман, спор, доказательство.
  • Человек, бегство, испуг, подозрение, враг.
  • Мяч, удар, стекло, боль, врач, медицина.
  • Смех, слезы, горе, книга, телевизор.
  • Жизнь, смерть, яд, отравление, врач.

РАБОТА В ГРУППАХ (8-10 МИН)

Задание

  1. Назовите как можно больше возможных причин перечисленных событий.
  2. Назовите как можно больше возможных следствий перечисленных событий.

Каждая группа получает по 3-4 ситуации на каждое задание.

Примеры ситуаций к первому заданию

  • небо стало розовым;
  • Петя стал сильным;
  • девочка весело смеется;
  • насморк;
  • образование льда;
  • синяк;
  • авария;
  • разрушение дома;
  • ошибка;
  • наказание;
  • опоздание;
  • драка.

Примеры ситуаций ко второму заданию

  • укус комара;
  • праздник;
  • сражение;
  • молния;
  • болезнь;
  • опасность;
  • переедание.

Усложненный вариант задания: предлагается одно понятие, необходимо найти его возможные причины и следствия. Например, «болезнь», «драка», «опоздание», «спасение» и др.

Проверка выполнения: группы обмениваются ответами и проверяют правильность выполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение «Восстанови последовательность событий»

Цель: закрепить понимание причинно-следственных отношений в живой и неживой природе.

 

http://www.childpsy.ru/upload/iblock/57a/ris1.jpg

Миша неаккуратно наливал сок» и «На столе лужа».

 

http://www.childpsy.ru/upload/iblock/ad9/ris9.jpg

«Маша ест снег» и «У Маши болит горло».

http://www.childpsy.ru/upload/iblock/c20/ris2.jpg

 «Мальчик попал под дождь» и «мальчик мокрый».

http://www.childpsy.ru/upload/iblock/84f/ris3.jpg

«Маша упала» и «Маша плачет».

 

http://www.childpsy.ru/upload/iblock/2f5/ris4.jpg

«Маше подарили куклу» и «Маша рада».

http://www.childpsy.ru/upload/iblock/1b4/ris10.jpg

 «Миша и Сережа подрались» и «Миша и Сережа в синяках».

http://www.childpsy.ru/upload/iblock/e35/ris8.jpg

«Петя едет на велосипеде и смотрит на ворону» и «Петя упал с велосипеда».

 

Педагог предлагает детям (ребенку) пару картинок, составляющих причинно-следственную последовательность; дети должны определить, что было сначала, а что — потом. Взрослый берет в правую руку картинку, обозначающую причину (например, «Миша неаккуратно наливал сок»), а в левую — картинку-следствие («На столе лужа») и спрашивает, четко проговаривая: «Что было сначала — на столе появилась лужа или Миша неаккуратно наливал сок?» После этого он говорит, как правильно должна звучать речевая конструкция, поставив в нужном месте слово «поэтому» или другие слова-связки, которые отрабатываются на занятии. Начинать следует, выстраивая картинки в «прямой» последовательности: сначала причина, а потом следствие, и соответственно первым нужно использовать союз «поэтому». И лишь после того, как ребенок освоит эти конструкции, можно переходить к предъявлению «обратной» последовательности: сначала следствие, а потом причина: «На столе лужа, потому что Миша неаккуратно наливал сок». Лучше не использовать на первых занятиях сразу все способы передачи причинно-следственных отношений, а вводить союзы постепенно. Если дети умеют читать, между картинками в нужном месте ставится карточка с соответствующим словом или словосочетанием. По предложенному взрослым образцу дети составляют предложения по оставшимся парам картинок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнаем причинно-следственные связи в окружающем мире 

1) Игра “Почему это произошло?” 

Назови как можно больше возможных причин для каждой из описанных ниже ситуаций: 

На площади стояло большое количество людей. 

Дерево во дворе было облеплено птицами. 

Вода в реке стала мутная. 

Лоси вышли из леса, и подошли к самой деревне. 

В доме внезапно погасли все электрические лампы. 

Крики и щебетанье птиц постепенно смолкли. 

Речка вышла из берегов и постепенно затопила окрестные луга. 

При поиске причин не стоит отбрасывать маловероятные, необычные причины. Например: речка могла выйти из берегов как из-за дружного таяния снега весной, так и из-за того, что корабль инопланетян, приземлившись в русло реки, перегородил ее, образовав запруду. 

2) Продолжи предложения: 

Мальчик упал с велосипеда потому, что... 
В горах нельзя громко кричать потому, что... 
Птицы начали вить гнезда потому, что... 
Ласточки начали летать низко над землей потому, что... 
Птицы полетели на юг потому, что... 
Течение в речке стало очень быстрым потому, что... 
Снег начал таять потому, что... 

3) Игра “Понимание назначения”. 

- Для чего нужен светофор на перекрестке? Перечисли все возможные последствия поломки светофора. 
- Почему у каждого дома есть адрес? Для чего нужно название улиц? Перечисли возможные последствия того, что названия улиц и адреса исчезли. 
- Зачем черепахе панцирь? 
- Для чего нужны печки? 
- Что можно сделать для того, чтобы согреться, находясь в лесу? 
- Что можно сделать, если ты пошел гулять и заблудился? Что нужно знать, чтобы не потеряться? 


4) Игра “Фантастические предположения” 

Назови возможные последствия события: 
- Что произойдет, если после лета никогда не наступит осень? 
- Что произойдет, если после зимы никогда не наступит весна? 
- Что произойдет, если муравьи внезапно вырастут до размера собаки? 
- Что произойдет, если все люди за ночь вырастут на три метра? 
- Что произойдет, если бы все цветы стали одного цвета с травой - зелеными? 


5) Игра “Что может произойти, если...” 


Назови как можно больше событий, которые могут произойти из-за названного события. 
Например: Если из окна выбросят кусочек булки, то его могут склевать птицы, он может упасть на голову прохожему, ветром его может занести в открытое окно на нижнем этаже и т.д. 

События: 

Садовник из шланга стал поливать клумбу... 
На раскаленную сковороду капнула вода... 
Мальчик чиркнул спичкой... 
Сверкнула молния... 
В чайник налили воды и поставили на огонь... 
Растение долго не поливать... 
Растение поливать очень часто... 
Перед голодным волком положить только что испеченный пирожок...

 

     6) «Закончи предложение».
      1. Если кусочек льда принести в комнату, то ... .
      2. Мальчик весело смеялся, несмотря на ... (потому что).
      3. Если зимой будет сильный мороз, то ... .
      4. Если взлететь высоко, как птица, то ... .
      5. Девочка стояла и плакала, хотя ... (потому что).
      6. Мальчик заболел, у него поднялась высокая температура, несмотря на то что ... (потому что).
      7. Если наступит день рожденья, то ... .
      8. Девочка стояла одна около дома, хотя ... (потому что).
      9. Если весь снег растает, то ... .
      10. В комнате погас свет, хотя ... (потому что).
      Оценивается умение ребенка устанавливать причинно-следственные связи между явлениями; понимание значения слов «хотя», «потому что», «несмотря на», «если, то».

 

7) Игра. «По какой причине произошли два события?»

Цель: научить детей находить общую причину.

Нужно найти одну или несколько общих причин произошедших событий.

Папа раскрыл книгу. – Комната наполнилась дымом.

Возможные общие причины. Папа захотел приготовить по кулинарной книге обед; загорелся телевизор, комната наполнилась дымом, папа раскрыл телефонную книгу для вызова мастера.

Котёнок подошёл к блюдцу. – Мальчик не выучил уроки.

Утром отключили воду. – Папа опоздал на работу.

Произошло много аварий на дороге. – Мужчина упал.

Дворник весь день чистил дорожки от снега. – Мама опоздала на работу.

Все прохожие промокли. – Наконец-то вылезли первые ростки из земли.

 

Тест на умение ребенка устанавливать причинно-следственные связи между явлениями

Закончи предложение

Антонимы

Аналогии (направлены на определение словарного запаса, речевой логики).
      Оценка производится качественно и количественно.
      «Антонимы»
      Пример: белый — черный
                     много — мало
      1. высок — 
      2. вблизи
      3. светлый
      4. день
      5. сухо
      6. встать
      7. заснула
      8. детский
      9. радость
      10. поздно
      11. храбрец
      12. Холод.
      Обращайте внимание на правильность окончаний слов.
      Оценка: низкий уровень — 1—4 правильных ответа;
                    средний уровень — 5—8 правильных ответов;
                    высокий уровень — более восьми правильных ответов.

 

   «Аналогии»
      Пример: мальчик — девочка
                     мужчина — женщина
      1. птица — летать
          рыба — 
      2. мяч — игрушка
          роза — 
      3. хлеб — кушать
          книги — 
      4. овца — ягненок
          медведь — 
      5. пища — есть
          вода — 
      6. слон — большой
          мышка — 
      7. камень — твердый
          вата — 
      8. собака — кот
          щенок — 
      9. лай — собака
          кряканье — 
      10. помидор — красный
            банан — 
      11. сахар — сладкий
            лимон — 
      12. утро — рано
            вечер — 
      13. сентябрь — месяц
            среда — 
      14. ребенок — маленький
            взрослый — 
      15. кухня — плита
            спальня — 
      16. медленный — идти
            быстрый — 
      Оценка: 1—9 правильных ответов — уровень ниже среднего;
      9—11 правильных ответов — уровень средний;
      более 11 правильных ответов — уровень выше среднего.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Причина и следствие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
