Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект урока "Причины ДТП"

Конспект урока "Причины ДТП"

Скачать материал

6 класс             Тема урока «Причины ДТП»

Тип урока: изучение нового материала, комбинированный

Вид урока: интегрированный

  Цель урока: сформировать четкое представление о причинах дорожно-транспортных происшествий и травматизма детей.

Цели образовательные:

·         обеспечить усвоение  знаний учащихся о  значении  дорожно – транспортного происшествия;

·         сформировать умения учащихся безошибочно действовать в различной дорожной обстановке в строгом соответствии с правилами безопасности дорожного движения;

·          проконтролировать степень усвоения основных знаний и умений по теме урока.

Развивающие:

·         развивать познавательные способности учащихся выделять главное, существенное в изучаемом материале, формировать умения сравнивать, классифицировать, обобщать изучаемые на уроке понятия и способы действий, развивать самостоятельность логического и наглядно-образного мышления.

·         формирование у детей навыков соблюдения ПДД с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. развитие умения сравнивать, анализировать, делать вывод;

·         развитие коммуникативных навыков

Воспитательные:

·         содействовать в ходе урока формированию профессионально-важных качеств учащихся

·         воспитание сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности

·         воспитание чувства дружбы, умения работать в коллективе 

·         воспитание культуры безопасного  поведения детей, как участников дорожного движения

·         воспитание культуры общения.

Межпредметные и внутрипредметные связи: с литературой, историей

 

 

Ход урока

Мотивация учащихся .Социологический опрос: при входе в кабинет учащимся предлагается ответить на вопрос «Нарушали ли Вы ПДД», обозначив ответ на листе  красным (при ответе «да») или зеленым (при ответе «нет») цветом. Затем лист убирается, без анализа и оглашения результатов до момента обсуждения причин ДТП.

 

 

 

 

 

I. Вступительная часть

·      Организационный момент

Добрый день, ребята! На сегодняшнем уроке  желаю вам плодотворной работы и хороших оценок! Сегодня у нас очень серьезная тема, которую  вам предстоит сформулировать самим.

 Я предлагаю провести наше занятие под следующим «девизом» «Давайте урок с вами проживём и для себя полезного возьмём». Я сказала, проживём  так, как  тема актуальна на сегодняшний день, и от знаний которой зависит не только ваша жизнь, но и жизнь ваших родных и близких вам людей

– Беседа учителя:

– Жизнь как бы сложна она не была временами, замечательна. Не даром все мы так дорожим ею. Однако на свете существует  много опасностей, которые  могут  не только очень испортить нам жизнь, но и даже отнять её у нас. Чтобы такого не случилось, надо обязательно уметь  предвидеть  эти опасности  и знать способы, как избежать их или победить в критической ситуации.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Движеньем полон город:
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры 
И день, и ночь горят.

Шагая осторожно, 
За улицей следи 
И только там, где можно, 
Ее переходи!
И там, где днем трамваи 
Спешат со всех сторон,

Нельзя ходить зевая! 
Нельзя считать ворон!
Шагая осторожно, 
За улицей следи 
И только там, где можно, 
Ее переходи!

Движеньем полон город…но так было не всегда.

 ЭТО ИНТЕРЕСНО

Первый автомобиль был построен в Германии в 1885-1886 гг. А в настоящее время автомобиль стал самым распространённым видом транспорта.

И днём, и ночью в любую погоду по улицам и дорогам стран мира движутся легковые и грузовые автомобили и автобусы, которые перевозят людей, доставляют в магазины различные товары, сырьё для фабрик и заводов, строительные материалы на строительные площадки и множество других грузов.

Вторая половина XX и начало XXI вв. характеризуются неуклонным ростом перевозок автомобильным транспортом. Число автомобилей на дорогах во всём мире растёт с каждым годом. Но в первую очередь это касается России, где, как ни в одной другой стране мира, за последнее время резко увеличился поток автомобилей.

Быстрое увеличение количества автомобилей привело к появлению дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и пострадавших от ДТП.

 Итак, как мы сформулируем тему нашего урока?

Дети отвечают.

 Правильно. Тема урока - Дорожно-транспортные происшествия, их  причины,  Дорожно-транспортные происшествия с участием детей.

Первой аварией на механическом транспорте можно считать аварию с паровой телегой французского изобре­тателя Кюньо в 1769 году. Паровой автомобиль выехал в пробный рейс на улицы Парижа, водитель не смог справиться с управлением тяжелой и неуклюжей маши­ной, и она врезалась в каменный забор. Котел паровой телеги взорвался с «грохотом на весь Париж», как пи­сал об этом очевидец. Водителя отправили в больницу. Когда появились быстроходные автомобили с двигате­лем, работающем на бензине, увеличилось и число дорожно -транспорных происшествий. Первое, официально зарегистрированное, дорожно-транспортное происшест­вие произошло 17 августа 1896 года в Великобритании. Автомобиль, двигавшийся со скоростью 6 км/ч, совер­шил наезд на пешехода.

·         Но прежде, чем мы выясним причины ДТП, надо разобраться, что же такое «дорожно-транспортное происшествие»?

·         Учитель: Ребята, а как, вы понимаете определение  « Дорожно – транспортное происшествие»? Выделите характерные черты ДТП: (ответы учащихся)
ДТП – это событие, возникшее при движении по дороге; участниками ДТП являются … транспортное средство (одно или несколько), пешеходы, пассажиры;есть погибшие или раненые люди; нанесен материальный ущерб.

Итак,   дорожно-транспортное  происшествие – событие, возникшее в процессе  движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или  ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб (Правила дорожного движения Российской Федерации).

 Таким образом, обязательным критерием, по которому событие квалифицируется как дорожно – транспортное происшествие, является процесс движения.

Первое дорожно-транспортное происшествие, связанное с гибелью людей, было зарегистрировано в США в 1899 г.

 Учитель: А сейчас я вас ознакомлю со статистикой ДТП ( дорожно – транспортных происшествий)

Вывод

Учитель: Анализ данных о количестве происшествий свидетельствует, о том, что очень часто их жертвами становятся пешеходы. Особенно  часто ДТП  происходят в городах и поселках, там, где наблюдается большое скопление транспорта и пешеходов.

Учитель:

- А как вы думаете, каковы же причины ДТП?

-Ответы учащихся:

-  Превышение скорости, отсутствие прав у водителя, управление транспортом в нетрезвом состоянии, несоблюдение правил дорожного движения.

 

 Давайте подробно рассмотрим причины ДТП с участием детей

Итак, какой  можно  сделать  вывод из рассмотренного нами материала?

  Дети гибнут и получают ранения  в качестве пешеходов, пассажиров, велосипедистов.

– Как вы думаете, что выполняют участники дорожного движения, что бы быть взаимо вежливыми? (Правила)

– А как вы думаете, что нам мешает выполнять эти ПДД.?

– А можно их назвать «бытовыми» привычками?

 Дети отвечают.

Основная причина дорожно-транспортных происше­ствий с детьми проста: они переносят на проезжую часть привычки, навыки наблюдения, приобретенные в быту. Многим кажется ,  что «красный свет — стой,  зеленый — переходи-, посмотри налево, потом направо, переходи в установленных местах», — едва ли не вся «мудрость» движения по улицам современного города. Мы не заме­чаем микробов и вирусов, но они существуют! Мы не ви­дим пылинок в воздухе, но они есть! Точно также мы не замечаем многих неправильных навыков

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять!

Ох, устали мы читать.

В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

Красный свет нам «Стоп!» - кричит,

Ждать зелёного велит.

Чтобы было ждать не скучно,

Наклоняемся мы дружно,

И назад. И вперёд.

Влево, вправо поворот.

Вот и жёлтый загорелся,

Приготовиться пора.

Руки, ноги разогреем,

Начинаем, детвора!

Вверх поднимем,

Вниз опустим,

Полетим как самолёт.

Вот зелёный загорелся,

Можно нам идти вперёд.

Левой, правой,

Левой, правой,

Смело мы идём вперёд.

А сейчас вспомним некоторые ПДД  в форме игры - наоборот

« От бытовой привычки – к трагедии на дороге»

Я вам предлагаю разделиться на группы.

Отрицательные и положительные привычки (отрицательные привычки приводит учитель, учащиеся дают на нее положительную трактовку ПДД):

1.      Переходить проезжую часть   дороги ,не осмотревшись, глядя только вперед.

2.      Играть на дороге, выбегать на проезжую часть, кататься на роликах, санках, коньках.

3.      Переходить дорогу наискосок, и в любом месте.

4.      Переходить проезжую часть, оживлённо беседуя с друзьями, беседуя по телефону, слушая наушники.

5.      Спешить, бежать куда-либо.

6.      Выходить на проезжую часть из-за кустов, стоящих машин.

7.      Отступать назад при внезапном появлении машины, не посмотрев, нет ли за спиной других машин.

8.      Не пристёгиваться ремнём безопасности в транспорте.

 Молодцы!  Вы хорошо знаете правила дорожного движения, и надеюсь, будете всегда их выполнять сами, научите своих близких, Потому, что жизнь- самое дорогое, что есть у человека.

Учитель:  Давайте сделаем вывод, каковы причины ДТП С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ-ПЕШЕХОДОВ ?

Вывод: Основными причинами ДТП с участием детей-пешеходов являются:

·         Неожиданный выход из-за транспорта (стоящего в том числе);

·         Нарушение правил движения мотоциклистами;

·         Переход улицы в неустановленном месте;

·         Внезапное появление пешеходов на проезжей части;

·         Переход дороги перед близко идущим транспортом;

·         Выход на проезжую часть из-за препятствия;

·         Переход проезжей части на красный сигнал светофора;

·         Невнимательность при переходе улицы;

·         Хождение по проезжей части и игры на дороге;

·         Разговор по телефону во время перехода улицы;

·         Вина родителей и водителей;

·         Несоблюдение правил дорожного движения.

·          

 

Учитель:

Какие  меры надо принимать, чтобы было меньше ДТП с участием детей?

Предполагаемые ответы учащихся:

Изучать и соблюдать правила дорожного движения; проводить классные часы, связанные с предупреждением детского травматизма на дорогах.

Вывод: Чтобы было меньше дорожно-транспортных происшествий с участием детей необходимо:

.

Ребята! Сегодня мы с Вами очень подробно изучили причины ДТП и нельзя не сказать о последствиях этих происшествий.

Рассмотрев несколько примеров из повседневной жизни поведения участников дорожного движения на дорогах,  давайте дадим оценку их уровню культуры в области обеспечения безопасности дорожного движения

·            Как вы думаете, какие  из причин ДТП  основные?

·         Предлагаю обсудить этот вопрос в парах и через 3 минуты называть основные причины ДТП.

·         Предлагаю обратиться к опросному листу «Нарушали ли вы ПДД?» 

·         Каких «отметок» красных или зеленых - больше? ( из опыта работы – красных)

·         Что это значит? 

·         А значит, что основная причина в нас самих. 
Кто не знает правила перехода проезжей части? Тогда почему количество красных «отметок» превышает количество зеленых?
Все дело в нас самих! Низкая культура участников дорожного движения – основная проблема. И пока мы, каждый из нас, это не осознает, ждать улучшения ситуации на дорогах не придется.

А узнать, насколько вы  обладаете  культурой  поведения на дороге, поможет нам  практическая часть нашего урока -  кроссворд, который вы попытаетесь разгадать самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По вертикали: Место пересечения дорог.

По горизонтали (по порядку):

Место, где пересекаются или берут начало сразу несколько дорог.

Элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов.

Участник дорожного движения, передвигающийся по тротуару.

Часть улицы, расположенной между двумя перекрестками.

Дорожная разметка, обозначающая место пересечения проезжей части пешеходами.

Техническое устройство, регулирующее движение транспортных средств и пешеходов

Канава вдоль дороги, предназначенная для отвода воды.

Элемент дороги, примыкающий к проезжей части, по которому могут двигаться пешеходы при отсутствии тротуара.

Человек в форменной одежде и с жезлом в руке, обеспечивающий порядок на дорогах.

 

Работа по формированию и обеспечению безопасного поведения всех участников дорожного движения – водителей транспортных средств, в том числе и велосипедистов, пешеходов, пассажиров – должна оставаться главной задачей государственной   политики и получить свое дальнейшее развитие.

 Закрепление материала: В качестве закрепления материала вы выполните  практическую работу. Вам нужно будет оформить обращение, которое находится у вас на рабочем столе в папке урока.

– Вы должны по желанию выбрать материал  «Обращение к водителю», «Обращение к пешеходу» и вручить их во время патрулирования улиц с сотрудниками ГИБДД.

 

     Итог урока

Учитель:  Какую «формулу безопасности» надо знать, для того чтобы избежать аварий на дорогах?

 

 Учащиеся:

                 «Изучай и уважай правила движения!»

Заключение:

Нельзя сделать всю свою жизнь безопасной. И вам придётся принимать решения самостоятельно без подсказки, без помощи взрослых. Чтобы  это решение  было быстрым и верным, надо вспомнить ещё раз  о главных правилах безопасного поведения:

1.      Предвидеть опасность;

2.      При возможности избежать её;

3.      При необходимости – умело действовать.

Это, конечно, не значит, что надо всего на свете бояться. Если человек вооружен знаниями, ему будет легче справиться и с собой, и с любыми трудностями. Главное никогда не падать духом, и не сдаваться.

        Подведение итогов, выставление оценок.

Учитель: Ребята, сегодня мы  говорили с вами о правилах дорожного движения, о дорожно - транспортных происшествиях, их причинах и пришли к выводу, что нарушение правил дорожного движения может привести к очень печальным последствиям. Надо помнить, что самое главное у человека – это Жизнь. Ведь жизнь нам даётся только одна  и вы должны её прожить так, чтобы ваши  родители  гордились вами и были счастливы. 

Рефлексия             Заканчивая наш урок, я прошу вас выразить свое отношение к тому, что происходило на нашем занятии.

1.      Заинтересовала ли вас тема урока?

2.      Трудно ли было работать на уроке?

3.      Полезна ли та информация, которую вы получили в ходе урока?

4.      Насколько актуальна рассмотренная сегодня тема?

Со своей стороны я благодарна вам за работу, за вашу помощь в проведении урока. Спасибо! Молодцы!

Домашнее задание: «Обращение к водителю», «Обращение к пешеходу»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Причины ДТП""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
