Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока "Приготовление обеда в походных условиях" (7 класс)

Конспект урока "Приготовление обеда в походных условиях" (7 класс)

Скачать материал

7 класс Технология

Тема: Приготовление обеда в походных условиях.

Цель урока: способствовать формированию у детей представления о том, как приготовить обед в походных условиях.

 познакомить с этапами подготовки к туристическому походу;

 закрепить знания  правил поведения на природе, правил безопасности;

 с помощью опыта  показать процесс очистки воды;

 научить готовить блюда в походных условиях. 

 развивать творческие способности обучающихся в процессе практической деятельности;

развивать познавательный интерес  путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

воспитывать бережное отношение к природе;

 воспитывать умение работать в команде.

ознакомить учащихся со съедобными декоративными травами, с правилами выбора места отдыха с природными источниками воды; приготавливать салат из съедобных декоративных трав.

Оборудование : рюкзак с продуктами для похода, миска, походный нож, доска разделочная, ложка столовая  тарелка, технологическая карта “Правила безопасности при варке пищи на костре”,технологическая карта  «Правила поведения на отдыхе», технологическая карта  «Приготовление каши гречневой с мясными консервами», тетради с походными рецептами первых, вторых блюд, напитков, мучных изделий

Ход урока

I.                  Оргмомент

Проверка явки и готовности к уроку

II.               Актуализация знаний

Расскажите об ассортименте сладких блюд. Как подготовить фрукты и ягоды для приготовления сладких блюд? Как  в  процессе тепловой обработки сохранить возможно большее количество витаминов? Чем желе отличается от киселя? Какие правила необходимо соблюдать при приготовлении киселя?

III.           Сообщение цели

1)Мотивационный этап

Вот близится к концу осень… Тёплых деньков становится всё меньше и меньше. Воспользуемся очередным хорошим деньком и отдохнём от каждодневной суеты. Сходим в поход, чтобы долгими зимними вечерами согреваться тёплыми воспоминаниями. Любите ли походы? Я приглашаю вас в поход в один из живописнейших уголков Дагестана – Гунибский заповедник ( видео ролик )

2)Этап постановки проблемы

-Вы сможете приготовить обед в походных условиях? Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня? Итак, тема занятия: Как приготовить обед в походных условиях.

IV. Изучение нового материала

1)Сведения о туризме

Туризм– привлекательный и полезный для здоровья вид спорта. Для сохранения здоровья, “отдыха от города”, получения “мышечной радости” человек идет на природу. Тяжелый рюкзак — не лучший спутник в походе. Облегчить его — дело не простое. Но этому надо и можно научиться. Какие виды походов вы знаете?

(поход выходного дня, многодневные категорийные путешествия).

2)Сведения о питании

Одно- двух дневные походы – это отдых, это праздник. Поэтому здесь все должно быть праздничным: и настроение, и питание. Рацион свой туристы стараются сделать праздничным. Особенно важно сохранение определённого режима питания и питья. Во время туризма человек переносит значительные физические нагрузки. Следовательно, питание должно соответствовать энергетическим тратам.

Отправляемся в поход.

 Кто и что с собой возьмет?

 Сваренные вкрутую яйца,

 Бутерброды с колбасой,

 Небольшой кусочек сыра

 И бутылочку с водой.

 Колбасу, кусочки хлеба,

 Мы пожарим над костром.

 Вот и праздничные блюда.

 Угощайтесь всем столом.

Такой “разнообразный” обед настроение не поднимет. Поэтому разрабатывать меню нужно не только для многодневных походов, но и для походов выходного дня. Составляя суточный рацион, нужно помнить, что чем разнообразнее продукты и сами блюда, тем больше организм туриста получает необходимых питательных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов. Как мы называем такое питание?(рациональное, сбалансированное)

Турист стремится ограничить каждый лишний кг своей ноши. Поэтому продукты должны быть высококалорийными, т. е. содержать относительно небольшое количество воды, но достаточное количество полноценного белка, быть стойкими при хранении и удобными для переноски. Это могут быть мясные консервы, сублимированное мясо (это способ сушки), бульонные мясные кубики, копченое мясо, сырокопченая колбаса, которая долго не портится. Пищу, богатую белками, дают в первой половине дня, так как она способствует выработке энергии, а если употреблять ее за ужином, то это будет препятствовать наступлению сна. Жиры получают со сливочным маслом, растительным маслом, салом, сухариками. Вместо растительного масла можно применять халву. Использовать смесь орехов с изюмом, курагой. От 15 до 25 % от калорийности рациона должны составлять крупы. Из мучных изделий удобны галеты, сухари. Из сладостей сахар рафинад.

3) Сведения о воде

Во время пеших походов туристы расходуют большое количество воды. А в поход большое количество воды не возьмешь, поэтому возможно питье из неизвестных источников: реки, озера. Такую воду необходимо очищать. Какие способы очистки воды вы помните? (кипячение – после трех минут кипячения микробы начинают погибать, а через 10 минут – вода очищена от микроорганизмов; фильтр из консервной банки – в дне банки пробить много дырочек, на дно положить камушки, потом угли, сверху засыпать чистым песком; фильтровать через несколько слоев марли; добавить в воду марганцовку до получения светло-розового цвета или раствор йода: можно взять для фильтрации угольный фильтр «Барьер М»)

4)Сведения о посуде

Посуду для похода нужно выбирать небьющуюся: пластмассовую или металлическую

5)Сведения о дикорастущих съедобных растениях

Современная диетология советует включать в меню травы: крапиву, листья молодых одуванчиков, подорожника, сныти, молодые подземные побеги пырея и мокрицы. В этих травах содержится весь набор витаминов, питательных веществ и микроэлементов. Особенно полезна крапива, целебные свойства которой известны со времен Древнего Китая. Спасаясь от весеннего недомогания, императоры пили свежий крапивный сок.

Если все эти травы использовать при приготовлении салатов, то необходимо помнить следующие правила:

-Никогда не употреблять незнакомые вам растения.

-Никогда не срывать для еды травы, растущие у обочин дорог, железнодорожных магистралей, в садах, парках городов и расположенные ближе 20 километров от города.

6)В походе может быть чрезвычайное происшествие, болезнь одного из участников, неблагополучные обстоятельства. Как долго группа может находиться без продуктов?

Голод мучителен первые 3-5 дней, организм перестраивается на питание собственными запасами. Главное – это полная уверенность в благополучном окончании похода.

Пищу можно добыть охотой, рыбалкой, отыскать съедобные орехи, ягоды, грибы, растения. Нельзя употреблять неизвестные ягоды и грибы.

У растений можно есть корни, луковицы, стебли, листья, почки. Но не путать съедобные растения с ядовитыми. Никогда не употреблять растения, выделяющие млечный сок или растения с неприятным запахом.

7)Место для отдыха.

 Выбрать удобную полянку, внимательно ее рассмотреть, желательно, чтобы не было муравейников.

8) Как необходимо разводить костер?

В походе блюда могут готовиться на костре, примусе, в земляной духовке.

Костер должен располагаться не ближе 8-10 метров от палатки. При разведении костра в хвойном лесу не следует разводить большой костер, так как искры могут привести к самому опасному верховому пожару. И не разводить костер близко к деревьям и кустарникам, на участках с сухой травой, на вырубках. С костровой площадки надо снять дерн, вокруг убрать сухую листву, хвою. Лучше использовать старое кострище.

Уходя с места привала, костер заливают водой, кострище закрывают дерном. Такое бережное отношение к природе позволит в течение многих лет использовать одни и те же красивые места.

Сначала используют костер типа “шалашик” для быстрого получения необходимой величины пламени. Как только такой костер хорошо разгорится, добавляют крупно поколотые дрова – это тип “колодец”.

9)Правила безопасности при варке пищи на костре.

Прочитаем правила безопасности при варке пищи на костре. (Правила лежат на столах)-приложение№1, стр. 45

10) Беседа о бережном отношении к природе.

Отправляясь в поход, не забывайте, что мы можем отрицательно воздействовать на природу: вытаптывать почву, уничтожать растительность, животных, насекомых. Полиэтиленовая тара, консервные банки, бутылки и другие отходы засоряют опушки лесов, поляны, берега рек и водоемов. Оставленный костер нередко становится причиной пожара. Помните, что это мы в гостях у природы, а природа любит порядок. Ознакомьтесь с правилами поведения на природе – стр.45

11)Изготовление технологической последовательности приготовления каши гречневой с мясными консервами. – стр.45-46

V.               Практическая работа

1.Приготовление каши.

2.Заваривание травяных чаев.

3.Дегустация приготовленных блюд с последующим обсуждением вкусовых ощущений.

    VI.     Итог урока

1)Фронтальный опрос

1. Какую посуду и инвентарь необходимо взять в поход?

2. Как правильно выбрать место отдыха?

3. Как правильно пользоваться костром при приготовлении ухи, шашлыков, картофеля и цыплят?

4. Как правильно обеззараживать воду?

5.  Назовите      дикорастущие      травы,       которые      можно употреблять в пищу.

2)Выставление оценок, их аргументация.

VI.     Д/з

Подобрать рецепты блюд, приготавливаемых на костре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

 

Меры безопасности при варке пищи на костре.

 

*Ведра и котелки, висящие над огнем, передвигать или снимать, только предварительно надев рукавицу.

 

*Нельзя работать у костра без одежды, защищающей тело от ожогов.

 

*Нельзя ставить посуду с горячей едой на землю рядом с людьми. Ничего не подозревающие туристы могут случайно задеть ведро и обварить ногу.

 

*Ведра с приготовленной пищей должны либо висеть ближе к стойке (не над огнем), либо стоять на земле у самой стойки, “на виду”, либо размещаться на специально установленной перекладине на видном месте.

 

*Необходимо постоянно следить за костром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

 

Правила поведения на отдыхе

 

*Нельзя ломать ветки, загрязнять отходами пищи лесные опушки, берег реки, пляж.

 

*Не вырезать свои «автографы» на стволах деревьев.

 

*Не оставлять тлеющие угли, консервные банки, бумагу, битые бутылки.

 

* Собрать отходы и закопать их в землю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Приготовление обеда в походных условиях" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 1938
    • DOCX 27.8 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сурхатилова Татьяна Гасангусейновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42262
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе