8 класс
Тема. Имя прилагательное. Роль прилагательного в
речи.
Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН.
Цель:
закрепить и обобщить знания о прилагательном.
Здачи:
Образовательная: закрепить знания о прилагательном, как о
части речи.
Коррекционно-развивающая: развивать логическое мышление и связную речь через
выполнение упражнений.
Воспитательная: воспитывать мотивацию к учению, аккуратность при
выполнении работ, самостоятельность, чувство взаимовыручки.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, карточки для
индивидуальной работы, учебники.
Форма:
индивидуальная, классная, парная.
Методы:
частично-поисковые, наглядные.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок
Ручка есть? Тетрадь на месте?
Будем мы учиться вместе.
- Сегодня на уроке мы с вами повторим пройденный материал.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация знаний.
Чтобы узнать, какую часть речи будем повторять,
необходимо выполнить 1-е задание (упражнение «Соотнеси без ошибок»). Соотнесите данные выражения
со словосочетаниями.
(Учащиеся из выделенных слов составляют слово
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ) (Слайд №3)
- Молодцы. Вы справились с этим заданием. Прочитайте,
о какой части речи будем говорить на уроке.
4. Сообщение темы урока. Запись числа и даты в
тетрадь.
5. Работа по теме урока.
Вспомните:
- Что же такое имя прилагательное? Дополните
определение. Прочитайте определение полностью. (Слайд №4).
Работа по карточкам в парах
- Образуйте от данных слов
имена прилагательные: зима, снег, холод, ёлка
( зимний вечер, снежная шапка, холодное утро, ёлочные игрушки)
-Что у нас получилось?
Работа по учебнику
6. Физкульминутка.
7. Закрепление.
«Наведи порядок»
Работа с
деформированным текстом
- А теперь прочитайте текст о лесном жителе. Восстановите порядок
частей текста по плану
Бурундук
План
1. Внешний вид бурундука.
2. Главная забота.
3. Трудное житьё.
Зимой он спит. С весны начинаются заботы.
Главная из них – пропитание. Бурундук ест кедровые орешки, ягоды, грибы,
желуди.
Трудно маленьк..му зверю пр..жить в лесу.
Медведь, кос..лапый разбойник, до последн..го орешка опустошит подземн..ю
кладовую бурундучка, а можно и самому попасть в зубы хищнику.
Бурундук – таёжный житель. Пять
тёмн..х полосок делают его похожим на матрасик. Бусинки чёрн..х глаз, мордочка
с защёчными мешками – вот портрет маленьк..го зверька.
- Объясните, какие буквы пропущены. Как их проверить?
- Запишите абзац, где описан внешний вид бурундука
- Давайте уберём из описания бурундука имена прилагательные и прочитаем
текст.
- Какой тест вам понравился больше?
- Какую же роль играют имена прилагательные в нашей речи?
Домашнее задавние.
1 гр.
- К словам из карточки (зима, снег, холод, ёлка) подобрать как можно
больше имен прилагательных.
2 гр.
Подобрать по 3 прилагательного к словам зима, ёлка.
Итог урока. Выставление оценок.
- Чему учились на
уроке?
- Что такое имя прилагательное? На какие вопросы отвечает имя
прилагательное? Как изменяются прилагательные? Как определить род, число, падеж
имени прилагательного?
- Какую же роль играют имена прилагательные в нашей речи?
- За работу на уроке получили следующие оценки…