Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Применение основного свойства дроби" 6 класс

Конспект урока "Применение основного свойства дроби" 6 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №54» г. Брянска

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по математике

 

 

 в 6 классе по теме:

 

«Применение основного свойства дроби»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовила:

учитель математики

Дьякович Татьяна Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

Брянск 2017

 

 

Тема урока: «Применение основного  свойства дроби»

Тип урока: Урок применения полученных знаний

Цели урока:

1)показать учащимся широкий спектр возможностей применения основного свойства дроби в курсе математики, указать перспективы его дальнейшего применения;

2)формировать умение применять основное свойство дроби при решении различных видов заданий:

  • при сложении дробей с разными знаменателями;
  • при сравнении дробей с разными знаменателями;
  • при переводе одних величин в другие;
  • при решении логических задач;
  • для удобства расположения чисел на координатном луче;
  • при решении уравнений;

·        при сокращении дробей.

3)развивать навыки логического мышления, такие как: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, умение выделять главное;

4)развивать навыки диалоговой культуры, навыки коммуникативного общения;

5)развивать у учащихся чувство импатии и толерантности через разные приёмы, такие как: затребованная помощь, работа в парах;

6)формировать и развивать «самости» ребёнка (самим ставить цели, вопросы, обобщать, планировать, подводить итоги);

7)воспитывать учебную математическую культуру;

Оборудование к уроку: цифровой проектор, компьютер, экран, таблица на развитие памяти, плакат с формулировкой основного свойства дроби, таблица о достоинствах и недостатках способов сложения дробей с разными знаменателями, раздаточный материал, презентация для подачи и проверки самостоятельной работы.

Структура урока:

1.Организационный этап

2. Актуализация опорных знаний

3. Совместная постановка темы и целей урока

4. Применение полученных знаний в различных ситуациях

5. Самостоятельная работа

6. Постановка домашнего задания.

7. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.Организационный этап

2. Актуализация опорных знаний

   Ребята! Мы  с вами  учимся тренировать свою память, находя определённые закономерности составления квадрата. Как всегда предлагаю вам за 1 минуту запомнить расположение чисел в квадрате, а затем воспроизвести его по памяти на заготовленных для вас листочках.

 

 

(Учащиеся через одну минуту заполняют квадрат. Во время проверки выясняем, по какому принципу они запоминали числа)

 

Предполагаемый ответ учащихся: Применить основное свойство дроби. Числитель и знаменатель центральной дроби ½ умножили на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 начиная с верхнего угла по кругу, по часовой стрелке, по памяти на заготовленных для вас листочках.

 

3. Совместная постановка темы и целей урока

-Ребята! У вас в домашней работе было задание выполнить сложение двух дробей 1/ 2 и 3/16, предложив разные способы, в том числе с помощью наглядных средств. С какими трудностями вы встретились при выполнении этого задания? Какие знания помогли вам с ними справиться?

 Предполагаемые ответы и работы учащихся.

1)Наглядные: на круге, квадрате, полоске или на числовом луче

2)Арифметические: а) перевести дроби в десятичные (1/2 + 3/16= 0,5 + 0,1875= 0,6875);

                                б) применить основное свойство дроби (1/ 2 + 3/16=8/16+3/16=11/16).

Учащиеся поочерёдно подробно сообщают классу способ выполнения задания

Трудности: Не умеем складывать дроби с разными знаменателями.

Помощники: Знание геометрических фигур. Умение отмечать числа на числовом луче. Деление целой части на доли. Нахождение дроби от числа. Перевод обыкновенных дробей в десятичные дроби. Применение основного свойства дроби.

Выясняем, что во всех случаях получился один и тот же ответ 11/16.

-Итак, какими способами можно сложить обыкновенные дроби с разными знаменателями?

(Ответы учеников: 1) Наглядно. 2) Перевести в десятичные дроби. 3) Применить основное свойство дроби.)

-А какие достоинства и недостатки этих способов вы можете выделить?

(Вместе с учениками заполняем таблицу)

 

 

Достоинства

Способы сложения дробей

Недостатки

Наглядно, а значит понятно

Наглядно

-Много времени;

-Выбор масштаба;

-невозможно с неправильными дробями и др.

-Можно применить калькулятор;

-Можно сложить в столбик.

 

Перевести в десятичную дробь

Если обыкновенная дробь переводится в десятичную бесконечную дробь

Данный пример смогли решить устно

Применить основное свойство дроби

 

 

-Ребята! Какой способ лучше применить для решения данного примера?

(Основное свойство дроби).

-Как  бы вы сформулировали тему нашего урока? Записываем тему урока: «Применение основного свойства дроби». А какие цели мы перед собой поставим?

-Формулируем свойство. Учащимся предлагается задание найти ошибку. Совместно определяем ошибку и исправляем

Если числитель или знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь.

4.Применение полученных знаний в различных ситуациях

Предлагаю вам разделить страницу на две части. С левой стороны вы будете выполнять задания по ходу урока, а с правой составлять копилку полезных советов по применению основного свойства дроби.

С каким первым применением этого свойства мы сегодня познакомились? Запишите пример в тетрадь, а напротив него с правой стороны полезный совет.

Таблица заполняется в течение урока.

 

Применение основного свойства дроби

  • 1/ 2 + 3/16=8/16+3/16=11/16
  • При сложении дробей с разными знаменателями
  • Проблемная ситуация (мотив)

- Отгадайте в чём фокус?

Я заметила, что Илья Кажурин в школу идёт 2/5 часа, а из школы 4/10 часа. Как вы это объясните?

Фокус предлагаю разгадать в парах, как сидите. Напоминаю, что в математике не всегда способ решения единственный.

1 способ (применить основное свойство дроби)

4/10=2/5

2 способ (перевести часы в минуты, нахождение дроби от числа)

2/5ч =24 мин и 4/10 = 24 мин значит 2/5 =4/10

(Диалог по обсуждению способов решения и выяснение достоинств и недостатков способов)

- Какой способ предпочтительнее? Почему?

- Что запишем в копилку полезных советов?

 

 

Применение основного свойства дроби

  • 4/10=2/5
  • 2/5ч =24 мин и 4/10ч = 24 мин значит 2/5 =4/10

 

  • При сравнении дробей с разными знаменателями
  • При переводе одних величин в другие (можно использовать в физике)

 

Задание на развитие логического мышления, сравнение, классификацию, выделение существенных признаков для классификации

- Зачеркните «третье лишнее» число  1/2; 10/20; 10/30.

1 способ. 1/2 = 10/20, значит лишнее 10/30.

2 способ. 10/20 и 10/30 имеют одинаковый числитель, значит, 1/2 лишнее.

 

-Что пишем в копилку?

 

 

Применение основного свойства дроби

·         1/2 = 10/20, значит лишнее 10/ 30

·         10/20 и 10/30 имеют одинаковый числитель, значит, 1/2 лишнее.

  • При решении логических задач.

 

 

 

-Переведите 25см в метры (трое учеников у доски, остальные на местах).

25см = 25/100м = 1/4м     или   25см =0,25м

- Что пишем в копилку?

( А у нас уже записано, что основное свойство дроби применяется при переводе одних величин в другие, т. е. подтвердили записанное ранее)

Практическая работа: отметить две дроби с разными знаменателями

-Предлагается выполнить в парах практическую работу.

Отметить на координатном луче две дроби с разными знаменателями:

Какие вопросы могут возникнуть?

Предполагаемый ответ учащихся:

1.Что такое координатный луч?

2.Какой единичный отрезок удобнее выбрать?

3.Что для этого нужно найти?

4.Как найти НОК чисел?

- При выполнении работы вы можете воспользоваться «Затребованной помощью»

На доске два конверта.

 

ШАГ  1

 

Построение координатного луча

 

 

ШАГ  2

 

Как отметить числа?

 

Внутри конвертов находятся карточки

 

 

 

Шаг 1

1.Начерти луч.

2.Отметь начало отсчёта.

3.Укажи положительное направление.

4.Выбери единичный отрезок (укажи число клеток)

Шаг 2

1.Приведи дроби к наименьшему общему знаменателю, применив основное свойство дроби.

2.Отметь дроби с новыми знаменателями, если единичный отрезок равен НОК(6,4)=12

 

(одна пара работает за доской)

  • НОК(6;4)=12.
  • Выберем единичный отрезок равный 12 клеткам.
  • 5/6 =10/12, а 1/4 = 3/12 .
  • -Отметим полученные дроби на координатном луче.

- Что пишем в копилку?

 

Применение основного свойства дроби

·          

·         Для удобства расположения чисел на координатном луче.

 

 Физкульминутка.

Раз, два, три, четыре, пять.

Все умеем мы считать.

 Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

Раз – подняться, подтянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре - руки шире

Пять - руками помахать

Шесть – на место тихо сесть.

 

Решение уравнения с применением свойства

-Откройте учебник на стр 34.Выполнить номер 212(а,б). Решите любое уравнение, а кто сможет, то сразу два.

а)14/21 = Х /3, б) У/18 = 5/9.

 

- Что пишем в копилку?

 

Применение основного свойства дроби

·          

·         При решении уравнений

Примечание (задел на будующее)

- А знаете! Я хочу рассказать вам секрет, о том, что это равенство двух отношений называется пропорцией. И мы их научимся решать уже в 6 классе, но только чуть позже.

- Обобщим установленные нами факты, вернувшись к нашим записям.

(Ещё раз проговариваем, где применяется основное свойство дроби и формулируем само свойство).

-На этом применение основного свойства дроби не заканчивается, поэтому оставим место в нашей копилке полезных советов.

5.Самостоятельная работа (проверочно-коррекционная и контролирующая)

Но мы работали вместе, помогали друг другу. А на данный момент, логическим завершением нашей работы является самостоятельная работа по проверке ваших умений применять основное свойство дроби.

( Задания проецируются на экран, и учитель прочитывает задание. После каждого выполненного задания осуществляется проверка)

1. Запишите в виде обыкновенных дробей частные: 3:8; 12:32; 20:48; 5:12.                          +

    Соедините дугами равные дроби.                                                                                            +

2. Выразите дробь 3/5 в  десятых, пятнадцатых, двадцатых, пятидесятых долях.        +,+,+,+  

3. Определить: а) какую часть часа составляют 12 минут;                                                        +

                           б) какую часть прямого угла составляют 72˚?                                                 +

   ( Мы применили несколько раз основное свойство дроби или можно сказать, что мы сократили дробь. Поэтому вернёмся к копилке и допишем ещё одно применение. – Сокращение дробей.  А сокращение дробей это будет темой следующего урока)              

                                                                                                                     

4. Выполнить действия:       а) 2/5 +3/10                                                                                      +

                                               б)11/12 – 3/4                                                                                    +

5. Решить уравнение:            а) 17/51 = 1/n                                                                                  +                                              б)  у/6 = 15/18                                                                                            

 

Поверка. Если у вас «+»    11-12 – «5»

                                               9-10 - «4»

                                               6-8   - «3»

                                    Меньше 5   - «2»

6. Постановка домашнего задания.

Д/з:      1) На выбор решить любые три номера №228,229,247(а,б),246,251.

            2) Подобрать логическую задачу, где необходимо для решения применить основное свойство дроби.

            3) Для ребят, которые получили 2 или 3 составить свою самостоятельную работу, аналогичную классной работе. Решить её на обратной стороне листочка. Это будет зачётной работой за сегодняшний урок. На следующем уроке проверю и выставлю отметку.

7. Рефлексия

Вернёмся к названию нашей темы «Применение основного свойства дроби».

- Где же мы применяли основное свойство дроби?

-Что вас заинтересовало в уроке?

-Берёте ли вы в помощники «Основное свойство дроби»? Почему?

 

 

- Сегодня я расстаюсь с вами в таком настроении.                                                                   

 

 

 

Нарисуйте у себя в тетради, каким было настроение у вас на этом уроке таким                   или  таким    

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1. Виленкин   Н.Я., Жохов  В.И., Чесноков  А. С., Шварцбурд  С. И.  Математика. 6 класс. –М.: «Мнемозина», 2013.

2. Ершова А.П., Голобородько В.В., Ершова А.С. Самостоятельные и контрольные работы по математике  для 6 класса.  -М.: ИЛЕКСА, 2011.

4.Тонких А. П., Кравцова Т.П., Лысенко Е. А., Строгонова Д. А., Голощапова С. В. Логические  игры и задачи на уроках математики. – Я «Академия Развития», 1997

 5.Учебно - методическая газета  «Математика», № 22, 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Применение основного свойства дроби" 6 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Пестов Александр . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 23.06.2018 12
    • DOCX 87.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пестов Александр
    Пестов Александр
    • На сайте: 12 дней
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1631
    • Всего материалов: 67

Презентация к уроку математики в 6 классе "Основное свойство дроби"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
260
16
07.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сулаева Ксения Андреевна

учитель

Презентация предназначена для изучения, закрепления и повторения основного свойства дроби. Она включает теоретические материалы, практические задания, примеры из ВПР и упражнения для самостоятельной работы, направленные на развитие навыков работы с дробями. Содержание разработки: Введение: Определение основного свойства дроби. Правила изменения дроби при умножении или делении числителя и знаменателя на одно и то же число. Повторение материала: Задания на вычисление и преобразование дробей. Примеры использования основного свойства дроби. Практические задания: Задание 1: Заполнение таблицы эквивалентных дробей. Задание 2: Сравнение дробей с помощью приведения к общему знаменателю. Задание 3: Сравнение дробей с помощью вычитания. Задание 4: Применение основного свойства дроби для упрощения выражений.

Краткое описание методической разработки

Презентация предназначена для изучения, закрепления и повторения основного свойства дроби. Она включает теоретические материалы, практические задания, примеры из ВПР и упражнения для самостоятельной работы, направленные на развитие навыков работы с дробями.

Содержание разработки:

Введение:

  • Определение основного свойства дроби.
  • Правила изменения дроби при умножении или делении числителя и знаменателя на одно и то же число.

Повторение материала:

  • Задания на вычисление и преобразование дробей.
  • Примеры использования основного свойства дроби.

Практические задания:

  • Задание 1: Заполнение таблицы эквивалентных дробей.
  • Задание 2: Сравнение дробей с помощью приведения к общему знаменателю.
  • Задание 3: Сравнение дробей с помощью вычитания.
  • Задание 4: Применение основного свойства дроби для упрощения выражений.

 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
