Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Природные комплексы Восточной Сибири"

Конспект урока "Природные комплексы Восточной Сибири"

Скачать материал

Тема урока: «Природные комплексы Восточной Сибири».

Цель: Ознакомить с основными природными комплексами Средней Сибири; формировать навыки работы с картой.

Ход урока

1.      Организационный момент

2.      Проверка домашнего задания.

Заполнить схему.

                         __________________________________климат

Высокие____________температуры      низкие ______________температуры

Засоление______________                       многолетняя ________________________

Частые___________________                  _______________        малое просачивание___________в

                                                                                      почвы                             грунт

                                                                                                                    ______________рек

                                                               

3.      Изучение нового.

Класс делится на группы.  Каждая группа делает характеристику природного комплекса по плану.

Название.

Рельеф.

Климат.

Внутренние воды.

Природные зоны.

Природные ресурсы.

При работе каждая группа использует материал учебника, атлас и дополнительную информацию.

                                 Полуостров Таймыр

Полуостров Таймыр - одна из наименее освоенных территорий России. Препятствием освоению служили горы Бырранга с ущельями и склонами, по которым рассыпаны нагромождения угловых камней. Кроме гор прегра­дой является и озеро Таймыр, которое протянулось на 200 км, и плавание по нему на лодке опасно.

Главным препятствием к освоению севера Таймыра является отсутствие кустарникового топлива, которое использует коренное население тундры.

 И по сей день Таймыр имеет стада диких оленей. На полуострове есть один из самых крупных в России Таймырский заповедник. Здесь не только охраняются естественные ландшафты, не измененные человеческой дея­тельностью, но и проведена акклиматизация овцебыков - животных тундры Северной Америки.

На лето в тундру прилетает огромное количество водоплавающих птиц: гусей, гаг, гагар, черных казарок и др.

Здесь они выводят птенцов, а к осени окрепнув, умножившись числен­но, улетают на места зимовок.

Горы Бырранга окутаны тайной неизвестности. Здесь до сих пор обита­ют снежные бараны - ровесники мамонтов.

Еще недавно считалось, что на Бырранге нет ледников. Но обнаружили и ледники на вершинах Бырранги. А первый ледник был обнаружен неожи­данно на высоте 900 м над уровнем океана, он так и назван был - Неожи­данный. Может быть, это остаток того древнего ледника, который продви­гался к югу, а затем растаял. А может быть это современный ледник, и он начало нового ледникового похода на юг? Выяснить это необходимо.

Если проехать по тундре с юга на север, то можно увидеть явное изме­нение ландшафтов от еловых или лиственничных лесков вдоль рек, кото­рые сменят кустарниковая тундра из кустистой березы, ольхи и  карликовых ив. К северу меньше кустарников и на самых северных участках тундры мхи и лишайники, в которых прячется карликовая ива. На полуост­рове Таймыр даже тундры не доходят до берега океана, а меняются они на каменистые участки, покрытые накипными лишайниками. Часто поверх­ность не имеет никакой растительности - это арктическая пустыня.

Исследовать самый северный район России отваживались самые смелые первопроходцы. Многие экспедиции закончились трагически. Присутствие в экспедиции женщины тем более вызывает удивление и уважение. Мария Прончищева - жена руководителя третьего отряда Великой Северной экс­педиции В. В. Прончищева (с 1733 по 1736 гг.). Отряд исследовал побере­жье Северного Ледовитого океана от устья Лены до Хатангского залива и побережье полуострова Таймыр.

В 1736 году В. В. Прончищев тяжело заболел цингой и умер. Через 9 дней умерла от цинги Мария Прончищева. Их могилы находятся рядом. Нашел их в 1875 году геолог А. Л. Чекановский на берегу реки Оленек.

В. В. Прончищеву было - 33 года, а Марии Прончищевой - 23 года. На бе­регу Прончищева на побережье моря Лаптевых есть бухта Марии Прончи­щевой.

 

                                               Якутия

Якутия - самая большая республика России. И самая холодная. Именно здесь находится Полюс Холода Северного полушария - Оймякон. Здесь в Оймяконской впадине температура опускалась до -71 С. Находится город Оймякон на Оймяконском нагорье на высоте 700 м над уровнем моря в до­лине реки Индигирки. Окружено нагорье Верхоянским хребтом и хребтом Тас-Кыстабыт. Зимой в котловину стекает холодный воздух, накапливается там и еще больше охлаждается при антициклональной погоде. При подъеме вверх по склону хребта температура повышается. Явление это известно как инверсия.

Известный исследователь Северо-восточной Сибири Сергей Владими­рович Обручев, будучи в Оймяконе, застал в 1926 г. две деревянные церк­ви, юрту священника, здания школы и больницы, дом судьи и 4-5 юрт ме­стных жителей. Сейчас Оймякон - город с десятками жилых домов, клу­бом, больницей, школой. Когда Обручев приехал в Оймякон в начале нояб­ря, то столбик термометра показывал 42° ниже нуля.

Есть в Якутии поговорка: «В Якутии одиннадцать месяцев зима, а ос­тальное время - лето». Зима длинная, но человек переносит якутские моро­зы легче, чем тридцатиградусный мороз в Москве. Якутский мороз без вет­ра и не пронизывает до костей. Якуты всю зиму ходят в обычных валенках, полушубках, шапках. Слышно в мороз дыхание человека: водяной пар, мгновенно замерзая, опадает ледяной шуршащей пылью. Лето Якутское длится с конца мая и до середины сентября. Погода бывает даже жаркой (до +35°С).

Зимой растения страдают от холода, а летом - от засухи. В Якутии есть участки степей с ковылем, лиственничная тайга. Другие хвойные породы не выдерживают ни холодов, ни вечной мерзлоты.

Реки в Якутии зимой взрываются. Это река, сдавленная с одной стороны толстым (до 2 м) льдом, а с другой - вечной мерзлотой, разрывает лед и вы­ливается наружу, очень быстро застывая и образуя ледяной бугор - наледь.

Дорогами в Якутии являются реки. Летом они судоходны - Лена, Ви­люй, Тунгуски, а зимой это - автодороги. По мощному льду движутся ав­томобили.

Якутия - это алмазы, драгоценные минералы, которые добывают здесь в «кимберлитовых трубках».Откуда в Якутии, на древней Сибирской платформе алмазы, которые образуются при огромном давлении и высочайших температурах? Такие условия возникают при взрывах и связаны с излиянием лавы. В Яку­тии очень большие площади заняты разливами застывшей лавы, образо­вавшими ступенчатый рельеф - траппы. Здесь и находятся алмазные месторождения. Центр алмазодобычи - город Мирный.

Якутия – сокровищница различного минерального сырья. Здесь есть уголь и железная руда, золото, залежи цветных металлов и слюды.

Вечная мерзлота - причина образования цепочек термокарстовых озер. Их в Якутии очень много. Весной в озерах течет талая вода, а летом они зарастают травой. Якуты называют их отуряхи - травяные речки.

Мерзлые грунты оттаивают за лето на 1-2 метра, а на севере до 50 см. Подземные воды залегают под слоем мерзлоты очень глубоко, для снабже­ния населения водой приходится бурить скважины под мерзлоту. Влияет мерзлота и на строительство. Строители знают, что мерзлоту надо сохра­нять, «консервировать», иначе дома будут проседать и разрушаться.

Мерзлота удобна при подземных работах: шахты почти не нуждаются в креплении, не нужен водоотлив и т. д. Население использует мерзлые грунты как естественные холодильники.

 

Алтай

Алтын - золотой (тюрк.). Алтай - золотые горы. Алтай - самые высокие горы Сибири. Высшая вершина г. Белуха, высота ее - 4506 м.

Белуха! Величественная, белая, покрытая вечными снегами и льдом возвышается она над другими вершинами Катунских Белков. Белуха - дву­главая гора: вершины Восточная (4506 м) и Западная (4460 м). Сложена Белуха и окружающие ее хребты гнейсами и кристаллическими сланцами. Со склонов Белухи берут начало шесть крупных ледников, разбитых глубо­кими трещинами.

Белуха неприветлива. Черные отвесные скалы, трещины в ледниках, грохочущие лавины и камнепады внушали алтайцам страх. По алтайским легендам на вершине и в пещерах обитает злой дух, который карает каждо­го, кто приблизится к священной горе. Смотреть на Белуху и то опасно, можно разгневать злого духа Эрлика.

С Белухи берут начало горные реки. Одна из них - Катунь, является ис­током «сибирской Амазонки» - реки Обью. Катунь и другие горные реки -бурные, порожистые, несутся они средь крутых скал, через мрачные уще­лья по горным долинам. Склоны долины Катуни заросли тайгой из лист­венниц, огромных пушистых кедров, и елей.

Самое крупное и красивое озеро Алтая - Телецкое (Алтын-Коль - «Зо­лотое озеро»). Образовано оно в тектоническом разломе. Наибольшая глу­бина озера - 325 м. Вода холодная и прозрачная. Озеро за лето нагревается на столько, что зимой почти не замерзает. Зимние бури бывают здесь часто, и они способствуют перемешиванию воды в озере. Здесь обитает одно из редчайших животных мира – снежный барс.

Образовались Алтайские горы в палеозойскую эру, но позднее произошли расколы на глыбы, которые надвигались одна на другую в беспорядке. Горы долго разрушались. В начале Кайно­зойской эры Алтай представлял приподнятую сушу, чуть выше Западно-Сибирского моря. Росли тогда в этой местности дуб, граб, бук, секвойя, а климат был теплый и влажный. В четвертичном периоде образова­лись крупные прогибы и складки, оледенение накрыло горы. В периоды межледниковья снова произошли тектонические движения, которые и при­вели к возрождению складчато-глыбовых гор. Широколиственные деревья погибли. Образовались грабены, в которых находятся озера Телецкое и Маркаколь.

Территория Алтая объявлена объектом всемирного природного насле­дия. Она включает Катунский государственный заповедник с природным парком «Белуха» и Алтайский государственный заповедник с водоохраной зоной Телецкого озера. Населения здесь практически нет. Хозяйственная деятельность запрещена. Уникальна природа Алтая. Южный Алтай имеет своеобразный набор ландшафтов от полупустынь и сухих степей, перехо­дящих сразу в горно-тундровые ландшафты, то есть на юге Алтая отсутст­вует лесной пояс.

Многообразна высотная поясность западного и северного Алтая. У под­ножья степи и лесостепи сменяются горной тайгой до высоты 1250 м- на севере, и до 2400 м- на юге. Тайга - темнохвойная - из ели, пихты, кедра. В засушливых участках встречаются леса из сибирской лиственницы - светлохвойные. Известный ученый, философ, художник Николай Рерих восхи­щался красотой Алтая, считая его духовным центром мира - «Шамбалой».

 

Минусинская котловина

Климат Хакасско-Минусинской котловины считается одним из лучших в Сибири. До революции Хакасско-Минусинскую котловину зачастую называли «Сибирская Италия». В 1829 г. декабрист С. Г. Краснокутский, проживающий в ссылке в Минусинске, первым начал выращивать вишню. Это стало началом сибирского садоводства. Климат Минусинска позволяет выращивать и другие фруктовые и ягодные культуры.

Расположена на юге Восточной Сибири. Это межгорный прогиб. С востока он ограничен Восточным Саяном, с запада — Кузнецким Алатау, а с юга — Западным Саяном. На севере котловина закрыта хребтом Арга. Рельеф в котловине не ровный, а с сопками, холмами и низкогорьями. Большая часть котловины имеет толстый слой лесса. На лессах формируются очень плодородные почвы — черноземы. Природная зона в Хакасско-Минусинской котловине — степь и лесостепь. Почему степь, ведь вокруг — тайга? В котловину очень мало попадает влаги с океана, есть преграда влажному воздуху — хребты, да и расположена Хакасско-Минусинская котловина в центре материка, далеко от океанов. Зимой в котловинах Сибири наблюдается «перевернутая температура» — инверсия, то есть повышение температуры с высотой. В условиях антициклональной погоды холодный воздух, стекая в котловину, застаивается, выхолаживается, и температура достигает до ?40-50градусов. Снега в Хакасско-Минусинской котловине выпадает мало. Сельские жители проводят снегозадержание и снегонакопление, чтобы весной в почве была влага. Лето в котловине очень теплое и даже жаркое и сухое. Растут здесь даже сады и бахчевые культуры. Сибирской Италией называют котловину за теплое лето. И не удивительно, ведь широта Хакасско-Минусинской котловины такая же, как в Среднем Поволжье.

 

Сибирская тайга.

Зона тайги - самая большая по площади географическая зона России. Слово "тайга" - сибирское, обозначающее хвойный лес. Если тундра и лесотундра относились к субарктике, то тайга - зона умеренного пояса. Она характеризуется прохладным, влажным климатом, господством таежных (хвойно-лиственных), мерзлотно-таежных ландшафтов и сфагновых болот.
Лесная зона занимает обширную территорию Средней Сибири, примерно до 60% всей её площади. Тайга Средней Сибири характеризуется резко континентальным климатом и незначительной заболоченностью. Особенно редко встречаются сфагновые болота, чаще – травяные, состоящие из кочек и зарослей осок, камыша, тростника, рогоза и широколистных трав: аира, цикуты и сабельника. Среднесибирская тайга – это преимущественно светлохвойная тайга, состоящая в основном из наурской лиственницы и сосны с незначительной примесью тёмнохвойных пород – кедра, ели и пихты. Основными причинами скудности видового состава восточной тайги являются многолетняя мерзлота и резкая континентальность климата. В связи с приподнятым рельефом плато равнинная тайга Средней Сибири смыкается на юге с горной тайгой Саян и Байкальской горной страны.
Под лесами формируются мерзлотно-таежные, горные мерзлотно-таежные, карбонатные и другие почвы.
Средне сибирская тайга при движении с севера на юг разделяется на три полосы. Северная полоса редкослойных заболоченных лесов идёт на юг до полярного круга. Лиственничные заболоченные леса произрастают на глеево-мерзлотно-таёжных почвах.
Средняя полоса тайги занимает бассейны рек Средней и Нижней Тунгуски и Вилюя. В Бассейне Средней и Нижней Тунгуски тайга более влажная, чем в бассейне Вилюя. Годовое количество осадков 300 – 400 мм, а испаряемость – 300 – 410 мм. Среднесибирское плато покрыто елово-кедрово-лиственничной тайгой. По долинам рек господствует елово-кедровая моховая тайга с не значительной примесью лиственницы. Под тайгой развиты мерзлотно-таёжные почвы, которые характеризуются кислой реакцией. По склонам долин Нижней Тунгуски тайга поднимается только до высоты 450 – 500 м. Выше идёт пояс кустарниковой ольхи, чередуясь со мхами и лишайниками, с карликовой берёзой и куропаточьей травой.
В бассейне Вилюя, долины Лены и Лено-Алданского междуречья тайга из наурской лиственницы развивается в условиях не достаточного увлажнения.
Южная полоса тайги занимает бассейны рек Ангары и верхнего течения Лены. В западной части, где климат несколько теплее и влажнее, многолетняя мерзлота залегает глубоко или её совсем нет; здесь на суглинистых и песчаных дерново-подзолистых почвах произрастает преимущественно сосна. В восточной части господствует лиственница. В сосновых и лиственных лесах в подлеске растут ольха и наурский рододендрон.
Тайга Средней Сибири – крупная сырьевая база государственных заготовок для деревообрабатывающей и лесохимической промышленности. Основными древесными породами являются лиственница, сосна, кедр. Пушной промысел в среднесибирской тайге занимает одно из первых мест среди других районов.
Тайга имеет более разнообразный и богатый животный мир, чем тундра. Из хищников распространены бурый медведь, росомаха, лисица, колонок, горностай, соболь. Росомаха обитает всюду. Соболь встречается редко и распространен по каменистым россыпям густой тайги. Рысь – единственный зверь в тайге из семейства кошачьих. Место обитанием рыси являются густые таёжные леса. Из копытных в тайге распространенны лось и кабарга, а на моховых тундрах плато Путорана встречается снежный баран. Марал и косуля распространенны в южной части при енисейской тайги.
В тайге Сибири многочисленны грызуны, особенно белка, занимающая видное место в пушном промысле; встречается она на всей территории, но основное её место обитание – центральная темнохвойная тайга. Якутская белка зимой имеет пышный мех. Из других грызунов распространены бурундук, летяга, заяц-беляк, пищуха, и красная полёвка.
С 1930 г. на территорию Якутии и Иркутской области выпускалась ондатра. В западной части Иркутской области проведена акклиматизация зайца-русака и американской норки. В Чунском районе Иркутской области был произведён выпуск речных бобров, привезённых из Белоруссии и Воронежского заповедника.

 

5.Заслушивание выступлений групп.

6. Итог урока

7. Домашнее задание.

 

 

                                                                                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Природные комплексы Восточной Сибири""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 1799
    • DOCX 33.2 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худякова Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худякова Надежда Юрьевна
    Худякова Надежда Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54507
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 662 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 536 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе