Предпросмотр материала:
Краткосрочный план урока географии в 7 « В» классе 29.04.2014г.
учитель географии Бейсенбеккызы А.
|
Темы и основные цели, результаты обучения. |
Активные формы работы(ГР, ПР,ИР) Использование ИКТ.
|
Использование модуля «Оцениване для обучения» |
Использование приемов вовлечения всех учащихся в работу. Выявление одаренных(талантливых) учеников |
Преодоление языкового барьера в обучении |
Выявление результатов обучения на уроке. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Основная цель раздела «Материки Северного полушария»: формирование знаний о особенностях физико-географического положения, разнообразии природы материков Северного полушария.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема: Природные зоны Евразии.(Урок 1)
1. Цель: сформировать основные понятия об особенностях размещения природных зон Евразии;. Ожидаемый результат:
Знать: наименование и расположение природных зон материка;
Понимать: зависимость расположения и разнообразия природных зон от географической широты, климата. почв; Уметь : уметь работать с картой, анализировать полученную информацию, работать в группе.
|
1.Орг. момент. 2 минуты. -Здравствуйте, дети! Я очень рада приветствовать вас сегодня на нашем уроке! Деление на 4 группы по разноцветным конфетам .
Психологический настрой: -На каждой конфете прикреплен сюрприз-пожелание для каждого из вас, с которым вы можете поделиться в группе. Эти пожелания подымут у ваш дух и настроение, которые так необходимы нам на уроке! 2. Актуализация знаний. (ИР)5 минут. Мозговой штурм. - что называется природной зоной? -что представляет собой природный комплекс? -перечислите природные компоненты. - роль человека в природном комплексе? -природный комплекс, подверженный изменению в результате хозяйственной деятельности человека? -почему все природных зоны располагаются с севера на юг? - отчего зависит разнообразии природных зон? - как меняется климат в горах? 3. Разработка критериев оценивания ( баллы) 2 минуты
10-12 балла- «5»; 7-10 балла- «4»; 1-6 балла- «3»; 1<- «2». 4. Постановка темы и цели урока. 5 минут - Молодцы, ребята! Вы вспомнили все о природных зонах, а так же установили взаимосвязь между климатом и расположением природных зон. Просмотр видео « Природные зоны Евразии» -О каком материке идет речь в данном видеоролике? - На какие природные элементы делает акцент сюжет просмотренного видео? Обсуждение в группе, в парах(ГР,ПР). 5.Разноуровневые задания(работа с атласом, картой ИР). 6 минут. Уровень А: Найти на карте природных зон показать природные зоны Евразии; Уровень В: Какие природные зоны Евразии на 40-й параллели отсутствуют на этой же широте в Северной Америке и наоборот? Уровень С: Заполнить диаграмму Венна « Сходства и различия расположения природных зон материков Северного и Южного полушарий ».
6.Составление ментальной карты(ГР). 6 минут. Работа с учебником: параграф № 21-22. Вопросы I группы 1) Характеристика зоны арктического и субарктического поясов. 2) Тундра и лесотундра Вопросы II группы: 1) Природные зоны умеренного пояса(тайга, смешанные и широколиственные леса). 2) Зона лесостепей и степей, полупустынь и пустынь Вопросы III группы: 1) Характеристика природных зон субтропического пояса(субтропические леса, полупустыни, пустыни, муссонные леса). 2) Тропические пустыни. Вопросы IV группы: 1) Природные зоны субэкваториального пояса(муссонные леса); 2) Влажные леса экваториального пояса.
7. Защита ментальной карты.(ИР) 12 минут.
8. Физминутка « Тропический дождь» 1 минута.
9. Составление синквейна. 3 минуты Составление синквейна на ключевые слова: тундра, тайга, пустыня, степь, лес(ИР)
10.Заполнение оценочного листа. 2 минуты. 11. Рефлексия. 2 минуты Обсуждение: -Чему вы научились на уроке? - Как ваше настроение? -Достигли ли мы цели своего урока? -Отметьте на зеленых стикерах , что вы сегодня для себя открыли, узнали, а на красных –что было не понятно, трудно. Подумайте, что нужно сделать, чтобы добиться лучшего результата? 12. Домашнее задание. 1 минута. 1) . П/Ф № 21-22, читать; 2) Отметить на контурной карте « Природные зоны Евразии» природные зоны , растения, животные материка; 3) Написать эссе из 10-12 предложений на тему « Тайны живого мира природной зоны…»; 4)* Составить электронную презентацию « Дикий мир гор Евразии, ПФ№21-22
|
Учащиеся отвечают на вопросы для оценивания степени усвоения пройденных тем.
Самооценивание при заполнении таблицы «Климат», диаграммы Венна.
Взаимооценивание с помощью устных комментариев
Взаимооценивание в группах во время устных ответов, опираясь на критерии оценивания.
Взаимооценивание во время работы в группах.
Оценивание с помощью устных комментарий во время защиты групп, придерживаясь шкалы оценивания.
Оценивание посредством устных комментарий
|
Ученики рассаживаются на 4 группы соответственно цвету конфет. 1 группа- желтые конфеты; 2 группа- зеленные конфеты; 3 группа- красные конфеты; 4 группа серые конфеты
Использование критического мышления каждого учащихся во время выполнения задания на сопоставление.
Работа с ИКТ
ЗБР ( групповая работа , в ходе которой сильный ученик подтягивает к поиску решений задания более слабого ученика)
Использование критического мышления при обсуждении в группах в процессе составления ментальной карты.
ЗБР в ходе групповой работы , когда один ученик помогает другому ученику в решении логической задачи.
Каждый учащийся по количеству набранных баллов определяет свой уровень обученности на уроке.
Возможность для одаренных и талантливых использовать ИКТ для выполнения задания |
Учитель следит за правильным произношением терминов.
Формируем глоссарий терминов ,встречающихся в тексте
Обогащение словарного запаса
Обогащаем языковую речь новыми терминами
|
По результатам наблюдений за самостоятельной работой учащихся.
Участие каждого учащегося в работе с картой.
Наблюдение за работой отдельных групп
По листам оценивания, записям на стикерах
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оценочный лист (баллы/ оценка)
|
Ф.И. учащегося
|
Таблица «Природные зоны» 8 вопросов |
Уровневые задания А,В,С |
Составление карты |
Защита карты |
Синквейн |
Всего балл.
оценка |
||||||||||||||
|
+
0,5 б. (4б) |
?
- |
-
0 б.
|
+ |
? |
-
0 б. |
идея
0,5б. |
участие 0,5б. |
не раб 0 б. |
+
3 б. |
?
1,5 б. |
_
0 б. |
+
1 б. |
?
0,5 б |
_
0 б.
|
||||||
|
А 1б
|
В 2б
|
С 3б
|
А 0,5б
|
В 1б
|
С 1,5б
|
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Примечание: 10-12 баллов- «5»;
+ верный ответ; 7-9 баллов-«4»;
? неполный ответ; 1-6 баллов- «3»;
- неверный ответ. 1<- «2».
Краткосрочный план урока географии в 7 « В» классе
Темы и основные цели, результаты обучения.
Активные формы работы(ГР, ПР,ИР)
Использование ИКТ.
Использование модуля «Оцениване для обучения»
Использование приемов вовлечения всех учащихся в работу.
Выявление одаренных(талантливых) учеников
Преодоление языкового барьера в обучении
Выявление результатов обучения на уроке.
Основная цель раздела «Материки Северного полушария»: формирование знаний о особенностях физико-географического положения, разнообразии природы материков Северного полушария.
Тема: Природные зоны Евразии.(Урок 1)
1. Цель: сформировать основные понятия об особенностях размещения природных зон Евразии;.
Ожидаемый результат:
Знать: наименование и расположение природных зон материка;
Понимать: зависимость расположения и разнообразия природных зон от географической широты, климата. почв;
Уметь : уметь работать с картой, анализировать полученную информацию, работать в группе.
1.Орг. момент. 2 минуты.
-Здравствуйте, дети! Я очень рада приветствовать вас сегодня на нашем уроке!
Деление на 4 группы по разноцветным конфетам .
Психологический настрой:
-На каждой конфете прикреплен сюрприз-пожелание для каждого из вас, с которым вы можете поделиться в группе. Эти пожелания подымут у ваш дух и настроение, которые так необходимы нам на уроке!
2. Актуализация знаний. (ИР)5 минут.
Мозговой штурм.
- что называется природной зоной?
-что представляет собой природный комплекс?
-перечислите природные компоненты.
- роль человека в природном комплексе?
-природный комплекс, подверженный изменению в результате хозяйственной деятельности человека?
-почему все природных зоны располагаются с севера на юг?
- отчего зависит разнообразии природных зон?
- как меняется климат в горах?
3. Разработка критериев оценивания ( баллы)
2 минуты
Вид задания
Ответ верный( 8в)
+
Ответ неполный
?
Ответ невер-ный
-
Всего
Мозговой штурм( таблица 8 вопр).
0,5 б
-
0
4 б.
Уровневые заданияАВС
А-1б
В-2б
С-3б
А-0,5 б
В-1б
С-1,5
0 б
А-1б
В-1,5
С-3
Составление карты
идея
участие
не раб.
1 б.
0,5
0,5
0
Защита карты
3
1,5
0
3 б.
Синквейн
1
0,5
0
1 б.
всего
12
10-12 балла- «5»;
7-10 балла- «4»;
1-6 балла- «3»;
1
4. Постановка темы и цели урока. 5 минут
- Молодцы, ребята! Вы вспомнили все о природных зонах, а так же установили взаимосвязь между климатом и расположением природных зон.
Просмотр видео « Природные зоны Евразии»
-О каком материке идет речь в данном видеоролике?
- На какие природные элементы делает акцент сюжет просмотренного видео?
Обсуждение в группе, в парах(ГР,ПР).
5.Разноуровневые задания(работа с атласом, картой ИР). 6 минут.
Уровень А:
Найти на карте природных зон показать природные зоны Евразии;
Уровень В:
Какие природные зоны Евразии на 40-й параллели отсутствуют на этой же широте в Северной Америке и наоборот?
Уровень С:
Заполнить диаграмму Венна
« Сходства и различия расположения природных зон Евразии и Северной Америки».
6.Составление ментальной карты(ГР).
6 минут.
Работа с учебником:
параграф № 21-22.
Вопросы I группы
1) Характеристика зоны арктического и субарктического поясов.
2) Тундра и лесотундра
Вопросы II группы:
1) Природные зоны умеренного пояса(тайга, смешанные и широколиственные леса).
2) Зона лесостепей и степей, полупустынь и пустынь
Вопросы III группы:
1) Характеристика природных зон субтропического пояса(субтропические леса, полупустыни, пустыни, муссонные леса).
2) Тропические пустыни.
Вопросы IV группы:
1) Природные зоны субэкваториального пояса(муссонные леса);
2) Влажные леса экваториального пояса.
7. Защита ментальной карты.(ИР) 12 минут.
8. Физминутка « Тропический дождь» 1 минута.
9. Составление синквейна.
3 минуты
Составление синквейна на ключевые слова: тундра, тайга, пустыня, степь, лес(ИР)
10.Заполнение оценочного листа.
2 минуты.
11. Рефлексия. 2 минуты
Обсуждение:
-Чему вы научились на уроке?
- Как ваше настроение?
-Достигли ли мы цели своего урока?
-Отметьте на зеленых стикерах , что вы сегодня для себя открыли, узнали, а на красных –что было не понятно, трудно. Подумайте, что нужно сделать, чтобы добиться лучшего результата?
12. Домашнее задание. 1 минута.
1) . П/Ф № 21-22, читать;
2) Отметить на контурной карте « Природные зоны Евразии» природные зоны , растения, животные материка;
3) Написать эссе из 10-12 предложений на тему « Тайны живого мира природной зоны…»;
4)* Составить электронную презентацию « Дикий мир гор Евразии, ПФ№21-22
Учащиеся отвечают на вопросы для оценивания степени усвоения пройденных тем.
Самооценивание при заполнении таблицы «Климат», диаграммы Венна.
Взаимооценивание с помощью устных комментариев
Взаимооценивание в группах во время устных ответов, опираясь на критерии оценивания.
Взаимооценивание во время работы в группах.
Оценивание с помощью устных комментарий во время защиты групп, придерживаясь шкалы оценивания.
Оценивание посредством устных комментарий
Ученики рассаживаются на 4 группы соответственно цвету конфет.
1 группа- желтые конфеты;
2 группа- зеленные конфеты;
3 группа- красные конфеты;
4 группа серые конфеты
Использование критического мышления каждого учащихся во время выполнения задания на сопоставление.
Работа с ИКТ
ЗБР ( групповая работа , в ходе которой сильный ученик подтягивает к поиску решений задания более слабого ученика)
Использование критического мышления при обсуждении в группах в процессе составления ментальной карты.
ЗБР в ходе групповой работы , когда один ученик помогает другому ученику в решении логической задачи.
Каждый учащийся по количеству набранных баллов определяет свой уровень обученности на уроке.
Возможность для одаренных и талантливых использовать ИКТ для выполнения задания
Учитель следит за правильным произношением
терминов.
Формируем глоссарий терминов ,встречающихся в тексте
Развернуть описание
Краткосрочный план урока географии в 7 « В» классе
Темы и основные цели, результаты обучения.
Активные формы работы(ГР, ПР,ИР)
Использование ИКТ.
Использование модуля «Оцениване для обучения»
Использование приемов вовлечения всех учащихся в работу.
Выявление одаренных(талантливых) учеников
Преодоление языкового барьера в обучении
Выявление результатов обучения на уроке.
Основная цель раздела «Материки Северного полушария»: формирование знаний о особенностях физико-географического положения, разнообразии природы материков Северного полушария.
Тема: Природные зоны Евразии.(Урок 1)
1. Цель: сформировать основные понятия об особенностях размещения природных зон Евразии;.
Ожидаемый результат:
Знать: наименование и расположение природных зон материка;
Понимать: зависимость расположения и разнообразия природных зон от географической широты, климата. почв;
Уметь : уметь работать с картой, анализировать полученную информацию, работать в группе.
1.Орг. момент. 2 минуты.
-Здравствуйте, дети! Я очень рада приветствовать вас сегодня на нашем уроке!
Деление на 4 группы по разноцветным конфетам .
Психологический настрой:
-На каждой конфете прикреплен сюрприз-пожелание для каждого из вас, с которым вы можете поделиться в группе. Эти пожелания подымут у ваш дух и настроение, которые так необходимы нам на уроке!
2. Актуализация знаний. (ИР)5 минут.
Мозговой штурм.
- что называется природной зоной?
-что представляет собой природный комплекс?
-перечислите природные компоненты.
- роль человека в природном комплексе?
-природный комплекс, подверженный изменению в результате хозяйственной деятельности человека?
-почему все природных зоны располагаются с севера на юг?
- отчего зависит разнообразии природных зон?
- как меняется климат в горах?
3. Разработка критериев оценивания ( баллы)
2 минуты
Вид задания
Ответ верный( 8в)
+
Ответ неполный
?
Ответ невер-ный
-
Всего
Мозговой штурм( таблица 8 вопр).
0,5 б
-
0
4 б.
Уровневые заданияАВС
А-1б
В-2б
С-3б
А-0,5 б
В-1б
С-1,5
0 б
А-1б
В-1,5
С-3
Составление карты
идея
участие
не раб.
1 б.
0,5
0,5
0
Защита карты
3
1,5
0
3 б.
Синквейн
1
0,5
0
1 б.
всего
12
10-12 балла- «5»;
7-10 балла- «4»;
1-6 балла- «3»;
1
4. Постановка темы и цели урока. 5 минут
- Молодцы, ребята! Вы вспомнили все о природных зонах, а так же установили взаимосвязь между климатом и расположением природных зон.
Просмотр видео « Природные зоны Евразии»
-О каком материке идет речь в данном видеоролике?
- На какие природные элементы делает акцент сюжет просмотренного видео?
Обсуждение в группе, в парах(ГР,ПР).
5.Разноуровневые задания(работа с атласом, картой ИР). 6 минут.
Уровень А:
Найти на карте природных зон показать природные зоны Евразии;
Уровень В:
Какие природные зоны Евразии на 40-й параллели отсутствуют на этой же широте в Северной Америке и наоборот?
Уровень С:
Заполнить диаграмму Венна
« Сходства и различия расположения природных зон Евразии и Северной Америки».
6.Составление ментальной карты(ГР).
6 минут.
Работа с учебником:
параграф № 21-22.
Вопросы I группы
1) Характеристика зоны арктического и субарктического поясов.
2) Тундра и лесотундра
Вопросы II группы:
1) Природные зоны умеренного пояса(тайга, смешанные и широколиственные леса).
2) Зона лесостепей и степей, полупустынь и пустынь
Вопросы III группы:
1) Характеристика природных зон субтропического пояса(субтропические леса, полупустыни, пустыни, муссонные леса).
2) Тропические пустыни.
Вопросы IV группы:
1) Природные зоны субэкваториального пояса(муссонные леса);
2) Влажные леса экваториального пояса.
7. Защита ментальной карты.(ИР) 12 минут.
8. Физминутка « Тропический дождь» 1 минута.
9. Составление синквейна.
3 минуты
Составление синквейна на ключевые слова: тундра, тайга, пустыня, степь, лес(ИР)
10.Заполнение оценочного листа.
2 минуты.
11. Рефлексия. 2 минуты
Обсуждение:
-Чему вы научились на уроке?
- Как ваше настроение?
-Достигли ли мы цели своего урока?
-Отметьте на зеленых стикерах , что вы сегодня для себя открыли, узнали, а на красных –что было не понятно, трудно. Подумайте, что нужно сделать, чтобы добиться лучшего результата?
12. Домашнее задание. 1 минута.
1) . П/Ф № 21-22, читать;
2) Отметить на контурной карте « Природные зоны Евразии» природные зоны , растения, животные материка;
3) Написать эссе из 10-12 предложений на тему « Тайны живого мира природной зоны…»;
4)* Составить электронную презентацию « Дикий мир гор Евразии, ПФ№21-22
Учащиеся отвечают на вопросы для оценивания степени усвоения пройденных тем.
Самооценивание при заполнении таблицы «Климат», диаграммы Венна.
Взаимооценивание с помощью устных комментариев
Взаимооценивание в группах во время устных ответов, опираясь на критерии оценивания.
Взаимооценивание во время работы в группах.
Оценивание с помощью устных комментарий во время защиты групп, придерживаясь шкалы оценивания.
Оценивание посредством устных комментарий
Ученики рассаживаются на 4 группы соответственно цвету конфет.
1 группа- желтые конфеты;
2 группа- зеленные конфеты;
3 группа- красные конфеты;
4 группа серые конфеты
Использование критического мышления каждого учащихся во время выполнения задания на сопоставление.
Работа с ИКТ
ЗБР ( групповая работа , в ходе которой сильный ученик подтягивает к поиску решений задания более слабого ученика)
Использование критического мышления при обсуждении в группах в процессе составления ментальной карты.
ЗБР в ходе групповой работы , когда один ученик помогает другому ученику в решении логической задачи.
Каждый учащийся по количеству набранных баллов определяет свой уровень обученности на уроке.
Возможность для одаренных и талантливых использовать ИКТ для выполнения задания
Учитель следит за правильным произношением
терминов.
Формируем глоссарий терминов ,встречающихся в тексте
Развернуть описание
Профессия: Учитель географии
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Николаев И.В., Корнилова О.А. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
Учебник: «Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.
Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.